Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enot

про "затворничество" в выходные)

В последнее время в выходные регулярно сталкиваюсь с одной и той же ситуацией... В рабочие дни график у меня очень напряженный получается - одна с ребенком, поэтому бегом-бегом по маршруту дом-школа-работа-школа-кружки/секции-дом-ужин-уроки-спать пора....Работа отнимает практически все силы и время, остаток уходит на ребенка. По большей части "книжки почтитать - фильмы посмотреть" и все такое прочее откладывается с предвкушением радости на выходные. И когда эти выходные наступают, понимаю, что без особой необходимости куда-то идити и с кем-то (не самым близким) общаться просто не хочу. Категорически. Хочу проводить выходные тихо, размеренно и одна...ну, с ребенком, то есть) без всяких посторнних....Релаксируя за любимыми занятиями, накапливая сил на грядущую неделю и просто доделывая то, на что на неделе не хватило сил и времени. Однако, есть какие-то ну не самые мне близкие люди (родственники более молодые и свободные, приятели-друзья), кто жаждет общения и " в гости". А я - не хочу. НЕ идти, не у себя принимать...Не потому что так этих людей не люблю, а ...люблю, но издали и очень дозированно...))) когда есть время-силы и желание на это общение. Т.е. от избытка свободного времени, а не от жизненной необходимости видеть регулярно этих людей. Сейчас такого практически нет. И вот регулярно наталкиваюсь на их непонимание и обиды по этому поводу. И как объяснить не знаю... И вообще...сама иногда своей нелюдимости пугаюсь)))
Вопрос - это все нормально? Или уже стоит задуматься, что же со мной))) И как дальше общение с этими людьми выстраивать?
17.10.2010 06:31:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
никак. Я такая же и даже не парюсь. Да, за неделю набегаюсь, накувыркаюсь, а на выходных хочу сидеть дома. Все обижавшиеся отвалились со временем. Как показало время, жизнь прекрасна и без них. :) Мужчину себе нашла такого же. И ломать себя под чьи-то понятия правильности не собираюсь. Мне важней как Я себя чувствую, а не кто и что обо мне подумает. 17.10.2010 22:39:53, WildStitch
Ты больше хочешь выстраивать отношения без общения или найти время и силы на такое общение?

ИМХО первый путь - тупиковый.
17.10.2010 16:56:10, AleXXX
Enot
Я уже ниже - честно написала - с тем, с кем действительно хочу общаться, время и силы нахожу, да. Речь идет о тех, с кем, наверное, "могу копать, могу не копать". Т.е. в условиях ненапряжной жизни с массой свободного времени - почему бы и нет, в условиях цейтнота - вполне и без этих людей могу прожить...Не настолько они мне близки и интересны(
Предполагаю, что и я этим людям не то, что жизненно важна, а скорее - провести время в выходные, желательно, что-то с этого поимев (помощь, решение их проблем и ты ды)
17.10.2010 17:14:24, Enot
Извини, вниз не читал долго :) Ну а в таком случае все хорошо. Только надо как-то перераспределить время. Как вариант (последнее время так у нас) - стараемся максимум делать в выходные - типа вперед на две недели - уборка, готовка в морозилку, максимум стирки-глажки, закупки и пр. Тогда можно следующие выходные с чистой душой расслабляться, а будние вечера тоже разгрузить очень сильно. 17.10.2010 18:23:21, AleXXX
Enot
На две недели вперед пока не получается( но стараюсь на выходных по максимуму переделать все на неделю, пока хватает до среды где-то
Буду увеличивать КПД)))
17.10.2010 18:49:19, Enot
значит снизить уровень требований к дому :) 17.10.2010 19:36:59, AleXXX
Cима Пoлoсатая
так и объяснять, прямым текстом. "Правду говорить легко и приятно"(с):) 17.10.2010 14:00:17, Cима Пoлoсатая
Enot
Не понимают правды( образ жизни другой( "Если ты не на работе, почему бы нам не приехать? И когда приедешь сама?" 17.10.2010 14:13:01, Enot
Вечная Весна
просто вы донести эту правду не можете. Сможете - быстро поймут) 17.10.2010 14:17:30, Вечная Весна
Enot
Донести ...как? Есть факты, которые я излагаю, вот у меня то-то и то-то, так-то и так-то, и это все на мне одной. Если с эмоциями даже (это что, почти жаловаться?) - вот у меня все так-то и так-то, и я от этого такая никакая, что не хочу в выхи никуда идти и вас к себе звать? 17.10.2010 14:23:44, Enot
очень просто объясняется - я так устала за эту неделю, что в выходные мне хочется только лежать в тишине и одиночестве. :-) 17.10.2010 15:14:21, Музейная редкость
Enot
И так - каждый раз)))неделя за неделей?)
А поймут ли это люди, стосковавшиеся по общению из-за длительного сидения дома в 4-х стенах и однообразой обстановке?
А вообще ...да, вы правы...так и буду говорить
17.10.2010 15:27:18, Enot
WildStitch
а вы для них безплатный затейник-аниматор? Пусть они сами себя развлекают, в конце концов. Кто виноват, что они сидят дома и не общаются ни с кем? Почему вы должны организовывать им досуг за счет своего времени и комфорта? 17.10.2010 22:42:06, WildStitch
а зачем вам так нужно их понимание? :-)
17.10.2010 15:30:09, Музейная редкость
Enot
Да уже не и не нужно) собственное комфортное состояние оказывается каждый раз важнее) 17.10.2010 15:33:44, Enot
Дикая хозяйка
Совершенно нормально. 17.10.2010 11:20:03, Дикая хозяйка
Ласка М
В принципе, это нормально, у меня тоже так было. Проблема в усталости и некоторой "загнанности", необходимости всю рабочую неделю постоянно совершать какие-то перемещения.
Я заметила, что чем больше я иду на поводу у своих желаний и чем больше затворничаю, то тем сложнее потом куда-то выбраться. Поэтому установила себе такой ритм, что хотя бы раз в две недели принимать гостей или ходить в гости. И стало намного легче. И есть что вспомнить, и не давит мысль, что "опять не встретилась с такими хорошими людьми, а они же звонили, приглашали". То есть тут принцип аккумулятора - чем больше делаешь, тем больше можешь.
Хорошего вам настроения!
17.10.2010 10:54:44, Ласка М
Вооkашка
+1. У меня "поддерживание отношений" прям в двухнедельный план вносится, наряду с фитнесом, парикмахерской и уборкой :)) Иначе мхом порасту :)) И цель себе ставлю, иногда - "потренироваться в принятии", когда, например, свекровь навещаем. А иначе я вообще бы с дивана не вставала :( 17.10.2010 19:17:38, Вооkашка
Enot
Спасибо! Наверное, все же стоит себя насильно куда-то выгонять хоть иногда, чтоб не одичала совсем) А то, да, привыкнув к завторничеству выбираться "в люди" становится все сложней...сама замечаю.
Хотя....мне перемещений и общения в будни досыта(
17.10.2010 12:00:40, Enot
анализируя свой личный прошлый опыт - надо себя заставить :) Очень быстро можно таким затворничеством друзей растерять, потом сложно снова сблизиться. Знаете, как бывает детей не уговоришь что-то попробовать, а потом распробуют - за уши не оттащишь. Так и тут - стоит начать общаться, и дальше сами не пожалеете. Не каждые выходные, конечно, кто ж такое выдержит :)) Но хотя бы раз в месяц, что ли. 17.10.2010 07:59:21, Арина Нырялкина
Enot
Да раз в месяц-полтора-два оно и так получается...а чаще - ну не хочется...именно с этими людьми.Не настолько они мне интересны...стали сейчас
С теми, кого действительно хочу видеть, кто дорог и близок, силы и время как-то находятся)
17.10.2010 08:38:04, Enot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!