Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мандраж, страшно!

Писала сюда год назад по этому поводу, теперь уже второй год пошел, как я читаю курс лекций в одном вузе. Сегодня вечером - начало нового учебного года, новая группа. Стоит ли говорить, что я сильно волнуюсь. Радует то, что по итогам прошлого года меня там оставили как препода, нескольких других выгнали. Но все равно страшно. Я готовилась, много, но... поговорите со мной про ситуации, когда вы сильно-сильно волновались заранее, а потом все прошло хорошо. И если есть какие-то методы справиться с мандражом перед часом Х, то буду очень признательна. Просто в ужасе.
08.10.2010 12:51:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
был похожий мандраж, помог невропатолог. пила атаракс и еще что-то неделю. потом отпустило. 08.10.2010 23:05:53, Евa
Я тоже начинающий лектор, правда, у меня уже 4 семестр идет.
Я боюсь до сих пор. Особенно страшно идти на первые занятия в новые группы (страшно, аж жуть :))). Муж мне даже говорит каждый раз в начале года, зачем я так себя мучаю? :)))
Ну, зачем - это другой вопрос, а вот что с этим делать - я более-менее натренировалась:
1) перед тем, как начать собираться, я всегда честно себе говорю: ты волнуешься, ты их боишься, и это НОРМАЛЬНО! это естественно для обычного человека испытывать неловкость перед публичным выступлением;
2) когда я иду туда, я говорю себе: ты будешь волноваться, и это будет видно, и это НОРМАЛЬНО! не скрывай истинных переживаний - пусть ты будешь волноваться открыто, это свидетельство искренности характера, а искренность располагает слушателей;
3) я разрешаю себе волноваться и разрешаю себе выглядеть взволнованной.
Мне это, правда, помогает очень. :)))

ПС. Когда я вхожу в здание, я думаю "а пусть они не придут, а пусть они прогуляют, а пусть их всех позовут на лекцию какого-нибудь министра..." Так боюсь. Мой тренинг меня успокаивает. Хотя уже через 15 минут после начала лекции я уже не боюсь. :)))
08.10.2010 16:56:12, SillyBilly
ландыш
я просто терплю. 08.10.2010 14:23:54, ландыш
Ну и я терплю, куда девацца-то)) Только мне это не нравится и я надеюсь, что когда-нибудь это пройдет! Надо больше лекции читать. 08.10.2010 14:27:28, местная
А почему у вас такое состояние? Плохо знаете предмет? Или просто людей побаиваетесь? Я сама в вузе давно работаю. Ни по какому поводу мандража нет, чтоб не было. Помню давным давно, когда моя мама только начинала читать лекции, то она тренировалась дома. Нас всех детей усадит, бабушку с дедушкой, и читает нам. Очень ей хорошо помогло страхи перебороть. Дедушка с бабушкой ей еще всякие замечания делали, чтоб лучше было. Может и вам так надо. 08.10.2010 14:20:32, Ольга*
Я очень люблю работать с людьми и эта работа мне очень нравится. Но т.к. я молодой препод, то пока волнуюсь. И конечно, с предметом как - вот полгода исследование проводила, почти целую книгу написала. А потом бац - переходишь на новый уровень и понимаешь, что все твои "знания" - это даже и не знания, а так, нечто само собой разумеющееся. Нет, у меня готовы и задания, и презентация, и доп.материалы, и список лит-ры, и план занятия. А по поводу чтения лекций - я сама себе вслух рассказываю, когда одна или в голове крутится картинка, как и что я рассказываю. Иногда в таком ударе, что ух.
А вы никогда-никогда не боялись? И предмет знаете на отлично?
08.10.2010 14:25:30, местная
Вот так, что прям боялась, то было пару раз, когда я еще аспиранткой была, а зав. кафедрой сунул меня заменять другого препода по такой дисциплине, по которой я вообще мало, что знала. А свой предмет я знаю на отлично :) Ночью разбуди, без запинки буду рассказывать. Но я давно работаю (около 20-ти лет уже). Понятно, что постоянно есть какие-то обновления, но все это уже по ходу дела.
А вы давно преподаете?
08.10.2010 14:34:28, Ольга*
ландыш
а если не секрет, что Вы преподаете? 08.10.2010 14:46:47, ландыш
Ниже написала - экономику. 08.10.2010 14:47:32, местная
ландыш
я про Вас прочитала; теперь мне интересно про Ольгу со звездочкой )) 08.10.2010 14:58:21, ландыш
И еще - а на подготовку Вашего курса лекций до состояния "знаю идеально и среди ночи расскажу" сколько времени ушло? 08.10.2010 14:38:17, местная
Да в том-то и дело, что нет! Начала в прошлом году, читаю в вузе один курс. И еще в прошлом году я факультатив вела, т.е. 2 курса. В этом году вот снова + хочу добавить еще один вуз, веду переговоры. Но т.к. это не каждый день работа, а "каждый год", то я не могу ПОКА работать преподавателем каждый день. Пока вот раз в неделю. И я хочу увеличивать это количество. Конечно, когда много практики, то потом входишь в рабочую колею и все легче идет. 08.10.2010 14:37:12, местная
1 мг феназепама за час до лекции :) 08.10.2010 13:22:07, AleXXX
Хм, а я не впаду в спячку-то?! 08.10.2010 13:23:20, местная
нет. Но просто тебе станет спокойнее. А что преподаешь-то? :) 08.10.2010 13:41:08, AleXXX
Економику....))) По узкому направлению. 08.10.2010 13:42:26, местная
я точно впаду, с такой-то дозы 08.10.2010 13:24:41, Ключевой момент
Все самое ужасное со мной случалось тогда и только тогда:))когда я про это не переживала. 08.10.2010 13:06:25, Karolina
Спасибо! Но поговорите со мной еще, плиз, я вообще сижу трясусь, делать ничего не могу. И еще совесть мучает из-за того, что я не готовлюсь "прямо перед этим", а сижу и боюсь. От волнения мозги отключаются. Скажите, а чем вам запомнились самые классные преподы и какие преподы вызывали больше всего недовольства? 08.10.2010 13:13:18, местная
Самые хорошие преподватели, помимо умения ясно излагать материал, были снисходительны к легкому шуму в аудитории и особенно подчеркивали: "Запишите" Это важно!" в тех местах, которые на самом деле были опорными потом в подготовке к экзаменам (ну или при повторении вообще). А также меня всегда восхищало их умение парой отвлеченных фраз "перезарядить" уставшую аудиторию и продолжать излагать материал. Заранее заготовленные шутки "по теме" - всего-то парочка - очень могут Вас выручить (сейчас не до экспромтов!). Конечно, если Вы не будете так ужасно волноваться, что всё перепутаете, и станет только хуже :-) Хотя, конечно, я не знаю, о каком предмете речь на Ваших лекциях. Я с математического факультета провинциального университета, но преподавали нам и философию, и право, и этику. Преподавателей по нашим разнообразным математичским дисциплинам тоже было много и разных. Некоторых совсем не помню, а некоторые пару занятий провели всего - а запомнились. Да в конце концов - вспомните своих преподавателей, лучших из них - чем привлекали? как "держали" аудиторию? Вот и ясно будет, как в Вашей отрасли оценивать преподавателя. Заодно и успокоитесь, может быть :-) 08.10.2010 13:41:02, ooo!
Обычно, когда наступает час Х, у меня получается собраться, ТТТ. Зато заранее трясусь. Ну и еще неизвестность пугает - кто придет, какие люди...? Преподы классные у меня были, есть кого вспомнить. Все отличались превосходным знанием материала и легкой, красивой речью, уверенностью, интересом к предмету. Я, кстати, тоже очень заинтересована, мне и предмет, и собственно работа с людьми очень нравится. Потому и пошла преподавать. Да и в предках были преподы - и мама, и отец ее. Но т.к. я начинающий преподаватель, то волнуюсь конечно. Немного успокаивает, когда слышу, что не я одна такая и что другие тоже волнуются перед лекциями, хотя бы вначале. И знать бы, что с этим волнением делать и отчего оно? 08.10.2010 13:46:50, местная
самый лучший лектор всегда различал то, что он говорит и то, что надо записывать. Расскажет кусок, и потом - "А теперь под запись" - и конспект рассказанного с выводами. Уж даже не помню, что и преподавал... 08.10.2010 13:48:38, AleXXX
Как думаете, а взрослым людям уместно диктовать текст именно под запись? Особенно если во время "основной" речи они и так записывали? 08.10.2010 13:53:40, местная
Уместно. Вы ж наверно на самом главном этой записью будете внимание акцентировать. 08.10.2010 14:17:32, Ольга*
Хорошо! Приняла к сведению! 08.10.2010 14:26:25, местная
уверен. А основную речь незачем записывать. Причем об этом надо предупредить заранее. 08.10.2010 14:17:23, AleXXX
ОК. Но лично я, например, на лекциях всегда очень любила много писать. И уж конечно я бы не послушалась) Но вообще да, предупрежу. 08.10.2010 14:26:09, местная
мне кажется, что студент может либо слушать и понимать, либо писать. Поэтому надо разделять эти действия. Я так работал - и ничего :) 08.10.2010 14:29:46, AleXXX
ОК, спасибо! Вечером отпишусь, как прошло) 08.10.2010 14:34:38, местная
ОК! Возьму на заметку, спасибо) 08.10.2010 13:51:34, местная
вот да. а надо было бэ. 08.10.2010 13:08:20, Ключевой момент
Глицинчику с недельку так, будет легче 08.10.2010 12:54:54, Брюзжит Джонс
В смысле, он тревожность уменьшает? 08.10.2010 12:55:50, местная
Да 08.10.2010 12:58:12, Брюзжит Джонс
ГрандПапчик
хорошо и качественно сходите в туалет... весь мандраж ОТТУДОВА...))) 08.10.2010 12:52:43, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!