Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Кому дарить подарки?

Полюбила я в последнее время задавать вопросы из двух частей - успеть побольше, пока коллеги отходят. :)))
Часть 1, глобальная. А кому ещё вы дарите подарки на НГ, кроме родных и друзей? Учителя? Директор школы? Семейные врачи? (Обязательно поздравлю нашего семейного стоматолога, кстати!) Кто ещё?
Часть 2, личная. Свою нынешнюю квартирную хозяйку я обожаю далеко не платонической любовью. :))) Это сокровище, которое бывает одно на миллион (тьфу 3 раза). вот и думаю - а ей на НГ дарить подарок? Если да, то что? А вдруг она подумает, что я слишком хорошо обеспечена и поднимет плату за квартиру? А вдруг она решит, что это её к чему-то обязывает? В общем, посоветуйте пожалуйста, как поступить?
07.12.2001 16:30:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Говтвань
Мы почему-то только родным, моим и мужа. 07.12.2001 18:12:43, Маша Говтвань
я дарю всем кого хочу порадовать, близким, друзьям, некоторым сослуживцам. 07.12.2001 17:29:17, Маруся-Ягуся
СВЕТка
Я тоже стараюсь подарить всем, с кем в состоянии увидеться в течение декабря... Воспитателям, преподавателям, соседям, коллегам. Единственное правило - стараюсь, чтобы подарок был небольшим и не очень дорогим. У нас даже в семье не принято в Новый Год делать какие-то глобальные дорогие подарки. На это есть день рождения. А так как родни у меня много,а друзей еще больше, то это иногда спасает от фатального разорения :-)) 07.12.2001 17:25:15, СВЕТка
ТанГо
Ко 2-му вопросу Дарить-дарить-дарить!!!!! Ты же даришь подарки тем, кто тебе приятен? Раз квартирная хозяйка-не исключение, то обязательно!!! 07.12.2001 17:16:47, ТанГо
Anile
У меня такое чувство, что Новый год в России - это всеобщий день рождения! :) Я дарю только родным и самым близким друзьям. И то чисто символические (свеча, подсвечник, салфетки, фотоальбом, сувенир). А если бы я всем знакомым дарила, они бы очень удивились, конечно же обрадовались, но не поняли бы. :) 07.12.2001 17:11:14, Anile
А на Рождество? 07.12.2001 17:21:07, Elfy
Anile
А Рождество - это вообще семейный праздник. Это День Рождения Христа. Детям делаем подарки, конечно! 07.12.2001 17:27:59, Anile
Женя Пайсон
Я готовлю подарки всем, до кого дотягиваюсь ;-) - воспитателям, нянечке, садичным врачу и медсестре, участковому врачу, секретарю в школе, соседям по площадке, дворничихе, почтальону. Наборы для душа, мед в красивых горшочках, чай в красивых банках, сувениры и т.п.

Если боишься обязать кого-то - дари вещь недорогую, но приятную. Квартирной хозяйке, кстати, вполне допустимо подарить конфеты - ей-то 1000 учеников по коробке не принесет ;-)
07.12.2001 17:11:12, Женя Пайсон
СВЕТка
Если она не учительница:-)) и не участковый 07.12.2001 17:20:03, СВЕТка
Кириллна aka Ирка
Нет, она простая жена дипломата, бывшего посла. :)))) 07.12.2001 17:56:36, Кириллна aka Ирка
СВЕТка
Ой, предупреждать надо! :-)) 07.12.2001 18:21:28, СВЕТка
Дарю родным, друзьям, коллегам, соседям (с которыми общаемся часто), воспитателям, няне, участковому... Всем, короче... 07.12.2001 17:05:47, Elfy
Я купила подарки учителям, воспитателям в саду, заведующей сада и няне. Всем купила примерно одинаковые наборы для душа в корзинке (только комплектация там разная) и по коробочке шоколадных конфет "Изысканный комплимент" - сердечком такая, очень красивая. Про конфеты подумала, что будет не надо, кому-нибудь передарят, потому что действительно приличная красивая коробочка.
Но вот после вчерашнего родительского собрания я как-то задумалась, а надо ли дарить индивидуальные подарки учителям? Дело в том, что родительский комитет покупает подарки от всех родителей. На день рождения, например, был куплен подарок за 1,5 т.р. Такой же планируется и другой учительнице, у которой скоро день рождения. На новый год тоже планируют примерно такую же сумму. А кстати, это нормально? Когда я училась в школе такого не было. Мне, конечно, денег не жалко, но там получается вполне приличные суммы - на каждый праздник по 100 руб. с человека только на подарки учителям. Это у всех так?
Но больше всего меня поразило на этом долбаном собрании, что родители, делая такие подарки учителям, не хотят сдавать на подарки собственным детям больше 100 руб. Постановили купить сладкий подарок - неужели никто ни на какие елки не пойдет? У меня Димка просто каждый НГ обжирается сладостями - на каждой елке сладкие подарки.
А еще эти, с позволения сказать... родители постановили купить в класс видеодвойку, чтобы смотреть ее на продленке. Блин, капец продленке. Это, известное дело, может закончиться только тем, что дети будут всю продленку сидеть, вставившись в телек.
Но еще круче то, что некоторые родители предложили купить В ПОДАРОК НА НГ собственным детям канцтовары - карандаши, фломастеры, мелки. То есть, убить двух зайцев - все равно канцтовары покупать, так подарим их на Новый год. У меня нету никаких слов!!!
07.12.2001 16:52:51, Нюша
Нюш, ей богу странно ты рассуждаешь! Пусть дарят канц товары детям, а то род.комитет штука страшная - начнешь ерепениться они че-нить пострашнее придумают(я до сих пор вспоминаю конструктор металличесий который ни хрена не собирался), пусть уж лучче канц товары - и правда хоть польза будет.. А чего-нить волшебное ты и сама придумаешь:)))) От родит. комитета не надо ждать большего. А вот насчет видео двойки.. ну что сказать.. мозгов нет совсем. мало того что они ни хрена уроки делать не будут, так еще и передерутся из-за того что смотреть:( 07.12.2001 17:26:27, Маруся-Ягуся
А еще вместо того, чтобы оплатить уборщицу три раза в неделю вместо одного, постановили купить ионизатор воздуха. Дети сидят в грязи и пыли, зато ионизированные по уши. 07.12.2001 16:55:14, Нюша
Безаева Оксана
Нюш, а ты как-нибудь противостояла подобным вещам? Ну, ведь ужас, действительно с этой самой видеодвойкой, ионизатором и вечными подарками учителям.:( 07.12.2001 17:06:11, Безаева Оксана
Оксана, я же не сумасшедшая! Если большинство родителей считает, что их детям полезно смотреть телек на продленке, сидя в пыли и грязи, единственное, что я могу сделать - не оставлять там своего ребенка. Увы, других способов противостоять этому нет. Дима у меня, слава Богу, хорошо занят каждый день, он и так на продленке был только до 2 часов, теперь буду забирать сразу после уроков.
По поводу подарка тоже сказать нечего. Это было решение родительского комитета. Не скажу же я, что я лично не буду участвовать в подарках учителям? Мне все это странно, но я лучше промолчу, потому что от этих людей зависит психическое здоровье моего ребенка. А так хочется высказаться!!!
07.12.2001 17:17:00, Нюша
Безаева Оксана
Замечаю, Нюша, что ты меняешься, взрослешь.:)) 07.12.2001 17:46:17, Безаева Оксана
Ну СПАСИБААА!!! Я и раньше качала права только там, где это детей не касается. В саду один раз была прокачка прав, когда воспиталка Димку по голове шлепнула, но еще до этого я в саду стала спонсором. Так что, в этом плане я всегда очень осторожно действовала. А знаешь, ты права. Мне и в остальном стало лень бороться с ветряными мельницами. Либо лень, либо времени нету. Иногда думаю: "Ну я сейчас тебе, хамло базарное...", а потом вспоминаю, что времени у меня - только продукты купить, и обратно домой до кормежки. Образ жизни сильно поменялся - я стала такая домашняя кошечка... 07.12.2001 17:58:11, Нюша
Безаева Оксана
С возрастом оно практически у всех так.:)) Совершенно лень связываться, только когда совсем достанут.:)) 07.12.2001 18:12:14, Безаева Оксана
:)) Мне кажется,не в возрасте дело:) А,наверное,количество накапливается:) Как перейдешь через определенное "число" - уже неохота..Да и смысла нет:) 07.12.2001 18:17:17, BelKa
Думаю, что дело в том, что Я ЗНАЮ, что я это МОГУ сделать. Я МОГУ поставить эту тетю в интересное положение, я точно знаю, КАК я это сделаю, и мне это уже НЕ ИНТЕРЕСНО. 07.12.2001 18:21:40, Нюша
А это тоже с опытом приходит:)) 07.12.2001 18:23:46, BelKa
ОФФ: Нюш, я наконец-то написала тебе письмо... Только ногаим не бей :-) 07.12.2001 17:21:40, Elfy
Я терпеливая ;-)))) Пасибо! Пошла смотреть. 07.12.2001 17:30:57, Нюша
кстати, Нюша, где-то на конфах была такая тема при ионизаторы, которые кроме воздуха ионизируют также и клей, что в дсп и краски всякие (полезность этих веществ ясна, как мне кажется), я вот лично домой уже такую вещь не хочу. 07.12.2001 17:04:29, Шин
А можно поподробнее про ионизаторы? У меня дома стоит:((((, не пугайте меня:((( 07.12.2001 21:24:51, Ako Lastochka
С ними БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО разговаривать. Я пробовала. 07.12.2001 17:06:37, Нюша
но здесь реальный вред 07.12.2001 17:25:01, Шин
Цицерона надо вызывать, чтобы им это втолковать - уперлись, как бараны. Они, главное, дружно мило улыбаются, говорят "да-да", а потом на голосовании голосуют все наоборот. 07.12.2001 17:33:26, Нюша
Жуть. Ну и приоритеты... 07.12.2001 17:00:30, Julia_O
Наташа С.
Я дарю практически всем, с кем вижусь накануне праздника. Учителям - не всем, а кого любим :), обязательно классной, обязательно учителям-репетиторам ( унас языками дитё занимается дополнительно), если посещаем поликлинику - врачам, соседям по площадке дарю небольшие подарочки. Насчет квартирной хозяйки - я бы подарила, но не шикарный подарок, чтобы не ставить в неудобное положение, в приятную мелочь - новогоднюю скатерь и свечки, например, или новогодний подсвечник - сейчас такие красивые продаются.. Или набор красивых елочных игрушек и коробочку конфет с новогодним рисунком на обложке или датское печенье в жестяной коробке и чай... Ну такое, чтобы и приятно и не очень обязывало...:)) 07.12.2001 16:40:51, Наташа С.
Рада
Если боишься -подари недорогой, но красивый подарок. Пусть это будетмелочь.
И тебе приятно и она не подумает, что ты в богачках ходишь.
Зы. Письмо я от тебя не получила.
Зы. я похудела на 2 кг. Просто не ем после 18 часов. может попробуешь?
Зы. Развод у меня не состоялся - эта сволочь в суд не пришла.((((
07.12.2001 16:40:21, Рада
Ну еще 2 раза не придет - разведут автоматичеки. Не переживай - дольше ждала.

А вот то, что похудела - молодец!:))
07.12.2001 17:02:00, Астра
Сочувствую по поводу последнего пункта... Но ведь в некоторых случаях развод возможен и без ответчика. Сама с ужасом думаю о подобной ситуации, благо сама эту канитель затеяла. Очень похоже это - не пришел, не успел, опоздал :(( 07.12.2001 16:50:59, Julia_O
Кириллна aka Ирка
Марин, НЕ ХОДЯТ к тебе письма! :((( Может, с рабочего адреса мне намылишь?
Вот гад! :((((( И что теперь? Когда?
Молодец какая, что похудела. Мне бы НЕ ПИТЬ после 18 - может, тоже похудею?
07.12.2001 16:44:13, Кириллна aka Ирка
Ant
отвечаю по частям:
1. дарю тем, кому хочется. Если есть желание, то дарю, если нет, то даже и думать не буду.
2. очень много можно придумать подарков на самом деле недорогих, а именно приятных - свечка декоративная, иногда свечка простенькая в интересном подсвечнике, цветок комнатный интересный (если есть подозрение, что человек это любит), салфетки красивые с новогодним рисунком, бутылка вина хорошего, даже просто украшение из сухоцветов (я в Максидоме в большом количестве видела)... Короче, к чему душа ляжет.
07.12.2001 16:33:36, Ant
С квартирной хозяйкой - не угадаешь.А подарки я дарю тем, кто мне симпатичен. 07.12.2001 16:32:51, От Семенчика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!