Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Ссылка про выживальщиц

В семейной одна участница ссылку дала. Я прочитала и впечатлилась))). Вдруг еще кому пригодится. Про выживальщиц. или "как перестать беспокоиться и начать жить".
06.10.2010 16:12:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
почитать интересно, но люди, неужели так можно жить? Нет, серьезно, это ведь должно быть очень напряжно, нет? И странно, что корни всего этого, типа. в войне-голоде-репрессиях. Моя бабушка всего этого вкусила по полной, но ни разу выживальщицей не была. 07.10.2010 15:36:51, WildStitch
Вот это - «не могу больше», «как же я устала», «сил нет моих» - 100% про меня. Дословно. Постоянно говорю эти слова. И про себя и вслух. И остальное четко разложено по полочкам. 06.10.2010 21:22:42, ллл
вторая часть даже интереснее ))) про сильных, очень сильных, очень-очень сильных женщин... 06.10.2010 19:07:03, Гума
NatalyaLB
:) 07.10.2010 15:06:50, NatalyaLB
сильно похоже на правду. какое-то время назад я пшеницу увлеченно перебирала. мне это очень нравилось, буквально медитацией казалось.

а крупу я перебирала всегда, так бабушка моя делала. а когда один знакомый рассказал "мы в тюрьме никогда не перебирали", я еще вернее укрепилась в том что крупу перебирать - НАДО!
06.10.2010 19:03:06, Гума
По-моему, перебирание крупы не признак благополучия. Перебирать приходится, если в магазине нет гречки высшего сорта. Высший сорт перебирать бесполезно, просто перекладываешь по крупинке с места на место. Лучше вязать. А еще лучше мозайки-паззлы складывать. Потом разобрать и обратно в коробку сложить до следующего раза. На стенке они мне не нравятся, трещинки искажают рисунок и пыль стирать приходится.
В общем, могу много таких занятий вспомнить. Чтобы перестать беспокоится. Начать жить? Что-то еще нужно.
06.10.2010 18:06:45, Птица Сыйсу
пчела Майя
Психологи - загадочные люди. 06.10.2010 17:00:21, пчела Майя
А мне не очень понравилось(хотя я автора этого читаю часто)
Как то у нее все хорошо с констатацией фактов,хоть плачь:)) а рецептов маловато...
06.10.2010 16:59:29, Karolina
Мадам Шредингер
это потому что она психолог
они только раскапывают, а не закапывают.
06.10.2010 17:25:29, Мадам Шредингер
ну не факт.я психологов уважаю и пользуюсь в острых случаях:) 06.10.2010 17:34:15, Karolina
Вот-вот, делать то что? Ну, кроме гречки:) 06.10.2010 17:05:47, Арлекина
а что делать тем,кто и гречку перебирает и вышивает и пельмени лепит?:) 06.10.2010 17:07:35, Karolina
и все это в качестве средства от беспокойства?:) 06.10.2010 17:20:57, Арлекина
нет,это неосознанные действия:) 06.10.2010 17:35:09, Karolina
Василиса из сказки
Факты констатировать - уже хорошо. Главное - признать проблему и понять, в чем именно она проявляется. Я давно это заметила: как только поймешь четко и скажешь, что да, у тебя проблема, она называется так-то - как-то она быстро разрешаться начинает. Уж сдвиги-то бывают сразу заметны. 06.10.2010 17:02:27, Василиса из сказки
Ну в принципе я согласна.
Но в этой проблеме все не так просто.
Хотя я то как раз подобное преодолела:))
06.10.2010 17:07:14, Karolina
Василиса из сказки
А рецепт? ))) Если есть время и возможность, конечно.
Я вот совершенно четко, например, сейчас понимаю, что корчить недовольную и напряженную физиономию мне не с руки. Я занимаюсь интересными для меня делами, явно не мру с голоду, по собеседованиям мне ходить нравится (вот у меня сейчас задача новая: научиться нравиться генеральным директорам), в ситуациях я бывала в значительно более плачевных и вообще... Но вот всё время напряженность ощущаю. И ведь всю жизнь так. Не было своего жилья - дергалась, есть жилье - дергаюсь. Нет работы - напрягаюсь, будет - буду напрягаться еще больше. Дело-то во мне, а не в обстоятельствах, очень меня этот настрой раздражает. Боюсь, плохо на внешности сказаться может...
06.10.2010 17:18:56, Василиса из сказки
рецепт тебе нужен? я не поняла:) 06.10.2010 17:34:51, Karolina
а можно вам офф-вопрос?
просто по Вашему опыту-
психологи-практики, консультанты, они- сами- живут по своим рецептам? есть у вас наблюдения?
или они учат других-чему сами не умеют?
не в наезд на психологов. просто пытаюсь понять- это мне так везет на "сапожников без сапог" или это общая тенденция?
06.10.2010 17:46:59, W.i.t.c.h.
хоть и не мне вопрос - отвечу, можно?
Вот те, кого вы называете "сапожники без сапог" - это люди, которых личную терапию проходить не заставляли. Поэтому они рецепты знают (читай "теорию"), а как с ними на практике обходиться - нет.
На всяких профессиональных сходках это очень заметно.
06.10.2010 21:12:34, Кошка на раскаленной крыше
а кто может "заставить" практикующего психолога-консультанта пройти личную терапию? 06.10.2010 22:31:32, W.i.t.c.h.
ну, в некоторых вузах это обязательное условие получения диплома, некоторые сообщества профессиональные тоже оговаривают количество часов. психоаналитики, семейщики. столько-то часов терапии, сколько-то супервизии. А то получаем таких...Что прям стыдно признаваться, кто ты по специальности %-) 06.10.2010 22:42:22, Кошка на раскаленной крыше
спасибо за ответ. узнала много нового....а еще вопрос- ВСЕ семейные (и детские) психологи- обязательно состоят в сообществах? или могут быть одиночки- и как раз без личной терапии? и как распознать "на подступах", не вляпываясь "по самы уши"- что вот именно к этому человеку- нинада, ибо он сам "без сапог"???
а вот по Вашей последней фразе- угу.... один такой "мега-спец"- и вот у меня- при всем моем уважении к профессии в целом и при всей моей любви к тренингам- ощущение- как у католика, узнавшего что его Падре- гомосексуалист((( доверие ТАК подорвано- что хоть плач((( хотя я же сама тут неоднократно радостно рассказывала- какие класссные бывают тренинги(((
06.10.2010 22:53:35, W.i.t.c.h.
Самый простой способ - спросить в лоб. Вот прям так, нагло: А что вы заканчивали? А стаж какой? А состоите в каком-нить проф. сообществе? А сколько часов личной терапии?
Обычно те, кому скрывать нечего, это прям на сайте или на личной странице и выкладывают. А вот когда начинают тень на плетень наводить "Я посвященный седьмого дана пятого уровня"... Я одного такого знаю перца. Образования - ноль, в анамнезе несколько клиентских тренингов. А называет себя "экзистенциальным психологом" и раздает интервью в разный глянец. Мне звонят, говорят "Такой-то состоит в вашей ассоциации?" Я долго вспоминала, лазила, смотрела. А потом как вспомнила! Аж поперхнулась.
И ведь НИКТО не спросил его о дипломе, даже чисто формально - есть он или нет. а у чувака строительный техникум. и все.
Если интересно в подробностях - вот тут я в деталях расписала все.
06.10.2010 23:00:02, Кошка на раскаленной крыше
спасибо. большое спасибо)))
про ВУз знаю- МЭГУ, ф-т Академия авторизованной педагогики, магистр- учился 2 года.
это вот образование? или бумажка с Черкизона? больше ничего из вами названных критериев - никогда не упоминалось.
пошла читать по Вашей ссылке)))
еще раз спасибо)))
06.10.2010 23:11:13, W.i.t.c.h.
вот это вот "МЭГУ, ф-т Академия авторизованной педагогики" - туфта фуфловая. Такой и специальности-то не существует. Это как "Ижевский радиотехнический институт открыл у себя факультет психологии, так я там учусь дистантно на заочном".
Реальный текст, кстати. Может, Ижевск с каким-то другим городом перепутала.
06.10.2010 23:14:52, Кошка на раскаленной крыше
ыыыыы.... но тем не менее- я страшно рада, что вы мне ответили. очень благодарна. потому что у меня прямо когнитивный диссонанс был))) - я себя ощущала умнее психолога, и его поступки и действия мне казались дикостью..... а так же быть не может! ведь тренер!! семейный консультант!! руководитель центра!!

оказывается- может(((

но вы вернули мне веру в добро))))
06.10.2010 23:21:25, W.i.t.c.h.
правильно говорите. 06.10.2010 22:50:53, Гума
Василиса из сказки
Очень. Как преодолеть подобное. 06.10.2010 17:43:38, Василиса из сказки
спасибо большое.
...пойду куплю чечевицу....
06.10.2010 16:24:03, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
вышивка у меня работает также
она на самом деле расслабляет

если я вечером все же усаживаюсь с вышивкой, а не за комп, я отдыхаю.
06.10.2010 16:38:13, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Я пока решила обойтись гречкой))). Очень интересно, на самом деле. Я последние пару дней думала над вот этим состоянием постоянной тревожности и напряжения - и бац! ссылка попалась. Есть, все-таки, от сайта польза. 06.10.2010 16:33:19, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!