Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

авторские права на всякие завитушки

Дочерь задалась вопросом авторских прав. Спрашивает, а вот если я хочу позаимствовать у кого-то идею, то не будет ли это плагиатом?
О чем идет речь. Она рисует всякие картинки, среди ее одноклассников и ныне одногруппников многие это делают. И, скажем, некая девочка использует какой-то необычный прием рисования, который она скорее всего сама придумала. Или какие-то необычные рифмы в стихах. Дочке этот прием нравится, и она хочет его использовать в своем творчестве. Переживает, что это будет плагиатом, что вдруг девочка увидит это и будет недовольна. В то же время спрашивать про каждую завитушку - можно я буду рисовать такие же? глуповато. Понятно, что когда идея завитушки берется из инета, то про авторские права можно забыть, а когда у реального человека?

П.с. ухожу. С благодарностью читать ответы приду позже.
05.10.2010 10:43:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок теперь говорит, что я неправильно задала вопрос.
Уточнения:
- не одноклассники, а чаще люди малоизвестные, например персонажи в контакте.
- завитушки в определенной мере частично переосмысленные (о чем тогда базар, не пойму, прим. автора).
- ребенок хочет выложить свои картины в контакт. Что делать, варианты: 1.просто выложить без пояснений (даже если зрители преувеличат ее вклад, то и пусть), 2. писать текст с объяснениями и благодарностями и т.д., не указывая конкретных людей, если да, то какой.
05.10.2010 17:02:03, ЮлияФ
Вероятность
поискать этот прием, найти его у еще пары тысяч человек, а потом с чистой совестью использовать. 05.10.2010 13:41:51, Вероятность
Даритта
лучше назвать это не плагиатом, а "цитатой" :) 05.10.2010 12:59:10, Даритта
Тогда по идее надо делать ссылку на первоисточник. Я так и сказала - пиши в примечаниях, выношу благодарность таким-то. 05.10.2010 16:23:25, ЮлияФ
или влиянием. :-)
05.10.2010 13:07:02, Музейная редкость
песочек же по стеклу под музыку тоже сыпать все стали. 05.10.2010 12:36:03, Moon
Плагиат -- это зарабатывание денег (или авторитета) на чужих идеях. В классе все знают чьи завитушки? Тогда это не плагиат. Всем, кому показывает или дарит свои рисунки -- рассказывать, чья идея. На обратной стороне листа, внизу стиха написать благодарность. Что-нибудь можно придумать.
Вот, например, в фантастике Булычева много "завитушек" из современной ему, печатавшейся в Союзе, фантастики. Для его современников это не плагиат, потому что все это читали и знали, что Булычев не претендует на авторство. Только на свою обработку.
05.10.2010 11:11:55, Птица Сыйсу
это эпигонство. вполне имеет право на существование как этап творческого развития:) 05.10.2010 11:03:11, ALora
Вооkашка
+1. 05.10.2010 14:51:17, Вооkашка
а почему не спросить, я не поняла? 05.10.2010 10:47:15, Маграт
Для нее это проблема, в силу ее особенностей. Ну и разные бывают ситуации, иногда автор завитушек недоступен по каким-то причинам 05.10.2010 16:17:09, ЮлияФ
Рината
имхо, это плагиат. 05.10.2010 10:47:04, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!