Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

И я туда же )))

Принимаю любые советы и помощь, без которой обойтись не смогу никак.
Сама мысли собрать в кучу не могу, не получается.
Старший сын собрался жениться...
Нет, начать надо было так: Скоро я стану бабушкой и сообщив эту милую новость мой старший сын сообщил, что будет свадьба, а после того как съездил делать официальное предложение к родителям невесты спросил в какой день мне удобно будет съездить к ним познакомиться.
Пятница, единственный свободный день на этой неделе и я конечно поеду, чего не сделаешь ради любимого сына. Но я в шоке и просто не знаю что делать и как себя вести и что взять с собой и надо ли что-то брать...
Поговорите со мной, пожалуйста-а-а-а
04.10.2010 21:32:09,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
"Будет свадьба! - говорит, - свадьба, и шабаш!" :))) Так в чем проблема? Езжайте, знакомьтесь. Все эти "правила" - кто к кому должен ехать, - бред. Лишь бы детям было хорошо. С собой брать - шампансклое и конфеты :). Будьте проще. 10.10.2010 04:41:52, Иоанна
negligencia
Ну во-о-от, что-то Вы припозднились. Я взяла вино и торт )))) 10.10.2010 10:49:26, negligencia
Иоанна
Как всё прошло? :) 10.10.2010 14:52:10, Иоанна
negligencia
Да как-то скомкано.
Никак не могу осмыслить всё произошедшее, но напрягает меня моя интуиция, кажется мне, что вместе они не будут, а почему не могу ни понять не объяснить. К тому же теперь им как раз вместе держаться надо, положение обязывает )))

Люблю Хмелевскую, жаль её книги у БМ остались, перечитала бы ещё раз, может мозги на место поставила бы или расслабилась. ))
10.10.2010 17:45:35, negligencia
могу посоветовать только одно. Тщательно взвешивать каждое слово и думать,думать,думать,прежде,че­м сказать.Сейчас сын и невестка находятся в таком состоянии,что каждый ваш жест они запомнят на всю жизнь. Не рубите сук,на котором может придется сидеть.
А с родителями говорить честно,что вы слегка в шоке,для вас это неожиданно и вы не подготовлены финансово к этому событию. Мягко и с улыбкой, а не улыбаемся и машем.Это ваши будущие родственники,может и навсегда.
05.10.2010 19:31:31, Schraibikus
Сластёник
+1. мой муж потом доооолго не мог простить своей маме, как первой ее реакцией на известие о том, что мы ждем ребенка, были слова "имейте в виду: ваш ребенок-это ВАШИ проблемы, и только ваши". И того, что она его отговаривала на мне жениться, гы:))) И (кстати!) того, что когда поняла, что мы все-таки поженимся, стала прессовать, чтобы никакой свадьбы не было, просто роспись в загсе.
мне было 20, мужу 22. и будучи студентами очного отделения, прекрасно мы справились сами, без помощи свекров. но фразочку муж долго припоминал (при том, что у нас в мыслях не было как-то привлечь дедушек-бабушек к воспитанию внучки).
05.10.2010 21:08:41, Сластёник
Dnnn
с чем Вас и поздравляю ))) первый внук или внучка - это же здорово!
как же не поехать, интересно же посмотреть на родителей невесты, с которыми Вы уже фактически породнились, внуки-то будут общие!
Если народу мало - можно свадьбу отметить и дома (у кого там дом попросторнее), с 10-ком самых близких родственников и друзей - чуть дороже, чем день рождения. Платье невесты можно купить б/у, можно костюмчик какой-нибудь симпатичный, у жениха костюм найдется наверное. Фотограф в ЗАГСе, парикмахер, машина для молодых - расходы, стол, музыку, украшение шариками и фото дома сами организуете - а воспоминания останутся.
05.10.2010 11:49:04, Dnnn
negligencia
Спасибо ) 05.10.2010 14:16:26, negligencia
поздравляю! опыта соответсвующего нет, а теоретические соображения такие: будте вежливы, но пассивны в стиле "улыбаемся и машем" - не торопитесь декларировать свою помощь и т.д.
Чтобы сбить настрой "катострофы" пересмотрите факеров и знакомство с родителеями.
05.10.2010 10:47:18, Лось_Анджелес
negligencia
Да, что-то подобное и собиралась предпринять.
Спасибо. Всё же утро вечера мудренее, утром кажется что всё не так уж и мрачно ))
05.10.2010 10:56:23, negligencia
Во-первых, поздравляю! Во-вторых, не переживайте так и не напрягайтесь. Родители девушки тоже в шоке.Вам надо вместе выпить шампанского и расслабиться :-) Познакомиться надо обязательно, у вас же будет общий внук. Собсно, почему бы и нет? Увидите, кто воспитал маму вашего будущего внука, это же любопытно и полезно для понимания, как дальше жить.

Из собственного опыта: внуки это так здорово! И если так получилось, что молодое семейство будет с вами жить, вы будете наблюдать, как внук растет. Вот увидите, вам понравится :-)

Конечно, 2 хозяйки на одной кухне не есть хорошо. ИМХО проще всего научиться не циклиться на мелочах и стать даже немножко пофигисткой, тогда это можно пережить :-) Да, и не стараться все делать самой, лет уже не 18, силы не те.
05.10.2010 08:09:58, Марина Резвая, бабушка 2-х внуков
negligencia
Вот уж чего у меня не отнять, это умение не циклиться на мелочах )) 05.10.2010 08:20:42, negligencia
Поздраваляю! Бабушкой станешь, классно же :)
Жаль только институт медным тазом накрылся пока, но может, потом наверстает.
А свадьба (праздник, в смысле) прям вот лишняя в такой ситуации, но невестиных родителей можно понять, столько радости сразу :))
04.10.2010 23:33:53, Ррозовая
negligencia
С чего бы это институту накрыться? Он же на заочном, бюджетном. Сессия только началась, окончит. У девочки вышка, она его поддерживает, так что здесь я не напрягаюсь.
А вот кто на самом деле хочет праздника пока не ясно. Свадьбу стали планировать до разговора с родителями невесты.
05.10.2010 08:19:03, negligencia
NatalyaLB
ну че классного то в "2 хозяйки на одной кухне?" а не моих младенцев я, например, на дух не перевариваю :(((((((( 04.10.2010 23:40:42, NatalyaLB
ПривеТ.Т.
то есть внук-внучка это чужой ребёнок???? 04.10.2010 23:52:01, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Естественно. 05.10.2010 00:00:28, пчела Майя
Правильно говорят. Возьмите шампанское и тортик, а остальное само приложится. Действуйте по обстановке. 04.10.2010 23:05:00, Ольга*
А я бы сказала сыну о Вашем выбитом-из-колеи-состоянии. Да, ему сейчас и так не расслабленно. Да, он и сам, возможно, не рад тому, что все случилось несколько раньше, чем он предполагал. Пусть он вас поутешает, за руку подержит, поизвинятеся.

Вы успокоитесь.

И сами найдете верную модель поведения с ... как они называются? Родители Ваше будущей невестки, все время путаюсь.

В общем, настаиваю на мысли - сын должен был побольше поучаствовать в Вашей реакции на все на это.

ну а с восемнадцатой стороны - ведь замечательно же все! Сын - женится, скоро будет внук, жизнь удается :)! Через некоторое время, няньча 5 килограмм сокровища, Вы будете со смехом вспоминать то, в каком ошпаренном виде Вы сейчас :)
04.10.2010 22:53:49, Лина Степанкова
Kusa4aya
Радоваться.
Я бы съездила. ВО-первых, отказываться невежливо, а во-вторых мне было бы интересно познакомиться с родителями невесты.
04.10.2010 22:47:49, Kusa4aya
Вероятность
может быть предложить встретиться на нейтральной территории где-нибудь в кафе или ресторане, чтобы ни у кого не возникало мыслей, как идти и что брать. Ну и с готовкой чтобы никто не напрягался. А там, если возникнет взаимная симпатия, можно уже в любом формате встречаться. 04.10.2010 22:29:52, Вероятность
negligencia
Сейчас поняла, мне интересно. Мне действительно интересно что за люди родители нашей девушки и мне интересно как они на меня отреагируют. И мне интересно как они живут, и человека легче понять в привычных для него условиях жизни. Если он сам и захочет что-то скрыть, его квартира все секреты за него выложит. 05.10.2010 08:56:51, negligencia
Здорово все у вас:) сын вот женится, внуки появятся - нормальная человеческая жизнь:) родители моего брата ездили к родителям невесты (традиция такая, к родителям девушки едут знакомиться), никто их там не покусал и не побил:))) особой дружбы не получилось, но на семейных торжествах встречались по-человечески.
С собой возьмите шампанское и тортег:)))
04.10.2010 22:28:47, Чернобурка
Мадам Шредингер
ну :) просто неожиданно котята выросли немножко :)))

вообще, я понимаю, это наверно всегда для родителей шок.
для моей маме сообщение о грядущей свадьбе тоже было шоком, хотя мы до того полтора года встречались...
04.10.2010 21:54:52, Мадам Шредингер
negligencia
Нет, котята выросли давно, когда котёнкиному папе было столько же сколько котёнку сейчас, котёнок справлял четырёхлетие. Но котята декларировали мысль, что пока на ноги не встанут - детей не заведут, показывали себя взрослыми и сознательными. И напугать меня беременностью или свадьбой весьма проблематично, а вот свадьбой из-за беременности выбить из колеи можно.
Ребёнок будет и это не обсуждается, его время пришло. Но в такой ситуации я считаю нецелесообразным тратится на свадьбу, любое количество денег должно быть отложено на ребёнка.
Я сказала это детям и предложила отложить свадьбу, вернее её торжественную часть с рестораном, гуляньем и т.д. на попозже. Моё мнение услышали, но решили: пусть бедненько-скромненько, но сейчас.
Этот вопрос видимо будет обсуждаться на встрече высоких сторон. И он тоже меня напрягает. Если сыну и его девушке я сказала, что денег на свадьбу у меня нет, у меня просто нет никакого загашника, то как и каким тоном я смогу сказать это родителям девушки я не знаю.
04.10.2010 22:15:31, negligencia
Помню моя мама так прям все и сказала родителям моего мужа. Что денег на нашу свадьбу нее практически нет. В итоге праздновали скромно дома в небольшом кругу. И ничего. Живем себе и живем. 04.10.2010 23:08:09, Ольга*
Nanik
Вот поэтому я не буду специально перед свадьбой знакомиться. 04.10.2010 23:16:24, Nanik
А я буду. И плевать, что у родителей невесты денег на свадьбу не будет или еще какие заморочки. Мы для своего сына устроим все, как он захочет. 04.10.2010 23:22:10, Ольга*
Nanik
Ну, я просто считаю, что тот, кто будет главой семьи, должен сам себе обеспечить что захочет. 04.10.2010 23:24:45, Nanik
Если наш решит жениться лет в 20-22, то он точно еще ничего обеспечить не сможет. А мы с мужем можем обеспечить многие наши и его желания. Так почему же нам этого не слелать? Сделаем, конечно. 04.10.2010 23:34:07, Ольга*
NatalyaLB
а если невестка не понравится? 04.10.2010 23:47:18, NatalyaLB
Главное, чтоб ему она нравилась. 05.10.2010 10:33:36, Ольга*
обеспечит, а если не сможет обеспечить, то главой семьи не будет ;) 04.10.2010 23:26:11, Йоко
ЕК настоящая
Прошу прощения:
а это непременное условие - мама должна оплатить свадьбу сына? Ну то есть для Вас это очевидность?

Ему сколько лет?
04.10.2010 22:29:16, ЕК настоящая
negligencia
Нет, не обязательное, просто у него денег нет и как порядочная мать, я могла бы броситься грудью на амбразуру... 04.10.2010 22:33:58, negligencia
Nanik
Вот я просто опой чувствовала, для чего все это "знакомство"... :-( 04.10.2010 23:11:23, Nanik
ЗАЧЕМ???

имхо, самая идиотская трата денег - это делать свадьбу.
04.10.2010 23:08:16, Маграт
negligencia
Я тоже так считаю. 04.10.2010 23:11:23, negligencia
а мне кажется наоборот раз невеста беременная надо обязательно дать ей возможность устроить хоть скромную свадебку, если она конечно хочет, т.к. потом ей не до этого будет. но это не значит, что вы должны из кожи вон лезть чтобы оплатить свадьбу ;) 04.10.2010 23:21:20, Йоко
на моей свадьбе невеста была не то что беременная, а уже родившая. мы могли бы и непразднично расписаться, но у нас в ЗАГСе идиоты, настояли на торжественной регистрации. и были мы там, я в платье с выпускного, муж в бархатном костюме с чужого плеча. плечо было 48 размера, а муж тогда - 44.
ну и что?
я до сих пор счастлива, что мы не устраивали плясок для людей, большинство которых нам чужие.
и надеюсь, что сын с его девушкой будут достаточно вменяемы, чтобы на те же деньги поехать куда-нибудь вдвоем, вместо того, чтобы кормить сотню гостей.
05.10.2010 00:43:56, Маграт
ЕК настоящая
"Могла бы" или Вы уже приняли как факт необходимость этого?
Я уточню. Ну то есть с чего Вы взяли, что Вы должны оплатить свадьбу? Он просил?
04.10.2010 22:55:44, ЕК настоящая
negligencia
Нет, это с чего вы взяли, что я должна оплатить свадьбу. Я не просто не должна, я реально не могу, не чем.
Изворачиваться будут дети, просто я считаю, что при таком раскладе любые деньги можно употребить с большей пользой, чем пусть и самая скромная свадьба.
04.10.2010 23:03:30, negligencia
ЕК настоящая
А, поняла.
То есть проблема, по сути, в том, что надо это аккуратненько дать понять родителям девушки?
04.10.2010 23:08:58, ЕК настоящая
negligencia
Да нет, проблема скорее морального плана, проблема в поводе знакомства. Меня напрягает сам повод. Я не умею и не знаю как себя вести в данных предлагаемых обстоятельствах. Что говорить, как отвечать на претензии, если они возникнут.
На той стороне баррикад родители уже несколько месяцев говорили дочери, что жаждут внуков повоспитывать. Так что с одной стороны получили, что заказывали. Я такими желаниями с мирозданием давно не шучу. А с другой стороны, если они попытаются сказать, что мой сын не прав и я должна была научить его предохраняться, боюсь моя толерантность даст сбой.
И исчо, у девушки до моего сына был очень обеспеченный МЧ и дело шло к свадьбе. Папа невесты был счастлив, но детьми и не пахло, молодые жили для себя.
А тут мы нарисовались, ни кола ни двора, ну и далее по списку.
Я же понимаю, что не только я буду оценивать, меня тоже будут оценивать.
05.10.2010 08:31:56, negligencia
ЕК настоящая
У Вас вполне понятная и четкая позиция. Вы ее вполне разумно озвучиваете здесь, значит сможете и повторить.
Но. Почему Вы думаете, что к Вам будут претензии-то? :)
Всегда сможете уйти.
Почему Вам стыдно за "ни кола"? Нет - и нет. На нет и суда нет.:) Это ведь ОНИ хотели внуков, значит имели возможность подумать о последствиях.
Для Вас свадьба и прочее - неожиданность, сын не предупреждал, накоплений нет. Вы готовы помогать им с ребенком, с проживанием у Вас дома и "на жизнь" - это много, трудно и не один год! Это большая помощь, не надо ее недооценивать. Но сейчас и сразу на рестораны и лимузины денег нет.

А оценить друг друга - это супер. Появится представление о возможностях и ожиданиях сторон, что может избавить от неожиданных претензий с той стороны, особенно в ситуации, если молодые будут жить со свекровью.
05.10.2010 09:51:49, ЕК настоящая
negligencia
За "ни кола" мне как раз не стыдно.
Но я знаю, что я зануда и на вопрос "как дела" отвечаю всегда подробно и обстоятельно с примерами из жизни и переходом в исторические параллели. Вот поэтому и парюсь, меня спросят, не важно даже о чём, и фонтан сработает, не заткнёшь. Либо возможна другая крайность: зная за собой это занудство, я буду заставлять себя молчать. Люди решат, что я бука и им не рада.
Во как загрузилась, самой смешно )
А претензии, после 16 лет жизни с БМ и общения с его не всегда дружелюбной, но дружной семьёй закалило меня неимоверно. Реагировать на каждую претензию никакой реагирки не хватит.
05.10.2010 10:53:48, negligencia
ЕК настоящая
Ну Вы даете!:)))
Как бы Вы ни повели себя - это ВЫ. Вот такая, какая есть.
И если Вы не делаете больно другим, то не о чем париться.:)
05.10.2010 11:02:30, ЕК настоящая
Nanik
Мне кажется, с таким настроением лучше повременить со знакомством.

А почему жить будут у вас, если повоспитывать внуков желали родители невесты?

Ну и не очень понятно, сами-то жених с невестой хотят ребенка, свадьбы, совместной жизни? Или "раз так получилось, то надо"?
05.10.2010 09:28:33, Nanik
negligencia
Ну потому, что в примаках сын уже жил (3 года ГБ и проживание в доме у девушки) показали всю пагубность такого мероприятия. К свадьбе там тоже готовились активно, не поверите спасло только то, что родители невесты хотели играть свадьбу в августе, а у меня отпуск был в июле и в августе я на смогла бы поехать на свадьбу. Там настаивали на моём присутствии и в конце-концов кому-то это надоело.
Потом у меня двушка и у сына отдельная комната, в которой год и даже 2 с младенцем жить можно, рядом детская поликлиника, взрослый медцентр, гинекология тоже рядом, молочка в шаговой доступности.
А у родителей невесты трёшка, но в ней ещё младшая сестра и бабушка после инсульта.
05.10.2010 11:36:28, negligencia
Nanik
Ну так у вашего сына-то, между прочим, "двор" посолиднее девушкиного приданого! Так что на эту тему точно комплексовать не стоит.

Что сын-то, счастлив? Или сам в шоке? Вот от этого я бы и плясала.
05.10.2010 11:56:08, Nanik
negligencia
Сын счастлив, это видно. И по той 32-хзубой улыбке с которой он мне сообщил о предстоящих переменах и по тому что он сейчас делает и какие планы строит, как ищет новую работу.
Это я заморачиваюсь. Особенно на тему "мальчик, ты ещё не понял, что это навсегда"
05.10.2010 14:07:56, negligencia
ландыш
а они будут спрашивать? 04.10.2010 22:27:16, ландыш
negligencia
Ну, не благодарное это дело думать что знаешь, что думают другие, но полагаю, что вопрос "играть иль не играть и как играть" возникнет по-любому.
Папа невесты жаждет прогулку по Царицынскому парку.
Так что даже если финансирования мы и не коснёмся, но от других не меннее животрепещущих вопросов не отвертеться.
04.10.2010 22:31:12, negligencia
папа жаждет - пусть и оплачивает. 04.10.2010 23:08:45, Маграт
ландыш
я просто не знаю, какие тут могут быть метания, если денег НЕТ. Вот нет. И всё. И хоть все убейтесь.
а разве могут быть животрепещущие вопросы, кроме финансирования? ))
04.10.2010 22:37:33, ландыш
NatalyaLB
интересно, каких? какие вообще вопросы могут быть кроме " где жить и на что"? (но тут СВОИХ детей я буду с пеленок воспитывать так, чтоб пока нет 1го и 2го, никак детей)
Поясняю - если у молодых есть где жить и на что, не представляю, о чем можно говорить...
04.10.2010 22:35:35, NatalyaLB
воспитывать можно как угодно, а результат может быть совсем неожиданным ) 04.10.2010 22:36:58, Йоко
NatalyaLB
ну, удивлюсь... а денег не дам :) 04.10.2010 22:38:29, NatalyaLB
negligencia
Да он и не просит и она не просит, даже не намекают ни взглядом ни вздохом.
Девочка вот сегодня спросила меня что осталось от младшей и на какой конфе в семье можно посмотреть что отдают детского даром.
Естественно я ей ответила, что будет день и будет пища - родится ребёнок, тогда и метнёмся в конфу "отдам даром", а пока всё не так уж и печально. Парень работает и зарабатывает, вдвоём и даже втроём на 1000 долларов в месяц прожить можно, многие на меньшее живут. Я когда младшую родила зарабатывала меньше, а когда от БМ ушла, так вообще не понимаю как и на что жила.
04.10.2010 22:54:48, negligencia
Grujul
Простота хуже воровства. А она у своей мамы не хочет спросить про приданное для малыша? Как сказала Л.Гузеева в одной передаче - "Раз ты такой простой - иди на пороге постой" 09.10.2010 21:23:43, Grujul
negligencia
Зачем Вы так? За что? Что такого криминального сказала эта напуганная беременная девочка, что вызвало у Вас такую реакцию? Вы подумали, что она рванёт в конфу отдам даром и снесёт там всё подчистую? Думаете нам не по силам поднять этого ребёнка? Или сами никогда не брали для дочери ничего от подращенных детей?
У Вас такое милое лицо и ясная улыбка и вдруг столько желчи.
P.S. никогда не смотрела Гузееву и была права.
09.10.2010 22:18:11, negligencia
Ольсик
+1 10.10.2010 11:48:32, Ольсик
negligencia
Ольсик, Вы непоследовательны )))
То задираете меня, то поддерживаете ))) Я о тех сообщениях, которые Вы удалили, но я прочитала, т.к. на почту они мне пришли )))
10.10.2010 18:22:23, negligencia
Ольсик
я прочитала ветку и поняла, что к невестке вы относитесь неплохо. А то, что пишете о ней порой довольно высокомерно - так это ваша непоследовательность:)) 14.10.2010 19:13:42, Ольсик
NatalyaLB
я про деньги на свадьбу. НА тыщу втроем если никто не болеет прожить можно; скромно, но можно.
Я правиьлно поняла, что встречаются 5 лет и вы ее хорошо знаете ? это, наверно, облегчает дело......
04.10.2010 22:58:06, NatalyaLB
negligencia
Нет, это не у меня встречаются 5 лет, это так совпало сегодня сразу две будущие свекрови едут знакомиться с родителями невест.
Мои чуть меньше года встречаются.
04.10.2010 23:06:20, negligencia
NatalyaLB
ой, этим я б и жениться не советовала... но помню, помню, "нас никто не спрашивает" 04.10.2010 23:38:01, NatalyaLB
У меня знакомая выходила замуж беременная спустя 2 мес. знакомства с женихом. Живут уже 14 лет, 2 детишек погодков. 04.10.2010 23:42:22, Йоко
NatalyaLB
да, разводятся всего 9 из 10, у остальных всё нормально 04.10.2010 23:44:28, NatalyaLB
Мадам Шредингер
я просто не знаю, а прогулка по Царицинскому парку - дорогое удовольствие? 04.10.2010 22:33:09, Мадам Шредингер
ЕК настоящая
Нудное. Пару дней назад видела там толпы кутающихся в "боа" из меха чебурашки невест, с грязными от прогулок подолами платьев. По-моему, они уже валились с каблуков от гуляния по дорожкам. 04.10.2010 22:57:20, ЕК настоящая
Nanik
Ой, а мы так весело гуляли в парке "Дружба". В чебурашке, но с чистым подолом. 04.10.2010 23:26:32, Nanik
ЕК настоящая
Тебя тока одна вещь может испортить. (И портит.)

:)))))
04.10.2010 23:30:43, ЕК настоящая
Nanik
(снисходительно молчит) – ты про это? 04.10.2010 23:37:43, Nanik
ЕК настоящая
:) 05.10.2010 08:12:21, ЕК настоящая
Мадам Шредингер
это ИХ дело, ну хочется им так. 04.10.2010 22:59:37, Мадам Шредингер
negligencia
Я не хо-о-очу в Царицыно и не хочу об этом говорить.
Встречала я те измученные царицынскими просторами свадьбы с осоловевшими гостями и шампанским в пластиковых стаканчиках, бесцельно бродивших по парку и не хочу им уподобляться.
04.10.2010 22:38:33, negligencia
родители обычно по паркам не ходят ;) 04.10.2010 22:40:27, Йоко
negligencia
Ну там как бы и гулять больше некому: ты да я да мы с тобой. Со стороны невесты родители, сестра и свидетельница, со стороны жениха я, сестра, свидетель и возможно двое трое общих друзей. так что компанию лучше поддержать, тем боле гулять как раз папа хочет, а не молодые. 04.10.2010 22:59:46, negligencia
мне кажется такую свадьбу можно и сделать, и погулять, раз всего гостей-то раз два и обчелся. 04.10.2010 23:06:54, Йоко
Мадам Шредингер
ну вы можете и не гулять :) пусть молодые гуляют
но если б меня мой ребенок попросил сделать для нее или ее будущего мужа приятное, я бы сделала.
04.10.2010 22:39:38, Мадам Шредингер
так в этом,наверное,и есть отличие свекрови от тещи. 05.10.2010 01:13:52, Schraibikus
Мадам Шредингер
ааа... ну в целом - руководствуйтесь инструкцией моего дедушки. Имхо :)))
думаю, вы сумеете тактично об этом договориться.
04.10.2010 22:20:22, Мадам Шредингер
negligencia
А можно инструкцию в студию, я её как-то пропустила. 04.10.2010 22:22:03, negligencia
Мадам Шредингер
так в этой же теме ниже :)

[ссылка-1]
04.10.2010 22:23:28, Мадам Шредингер
Nanik
Можете считать меня стервой, но я бы не поехала. 04.10.2010 21:54:21, Nanik
ландыш
а я вообще с трудом понимаю, как идти в гости к незнакомым людям без приглашения. Или это сын к себе приглашает? что-то я туплю. 04.10.2010 22:28:25, ландыш
Lyta
Да это не "в гости". Это традиция такая, родители жениха едут сватать невесту.
Кому-то это нужно, кому-то нет. Мне, например, было приятно.
Сама тоже поеду с удовольствием, если дети попросят.
04.10.2010 22:53:19, Lyta
negligencia
Ой, так это ещё и сва-а-ать (заплакала), я не умею ;( 04.10.2010 23:09:21, negligencia
Lyta
Да лааадно...
У вас товар, у нас купец.
Бояре, а мы к вам пришли...
Короче, нас зовите, мы сосватаем :)
04.10.2010 23:24:39, Lyta
negligencia
А поехали ))) Литочка, выручай ))) 05.10.2010 08:35:38, negligencia
ландыш
так это сватать. А они уж тут 4 года прожили вместе. Или я чего-то путаю? 04.10.2010 23:05:46, ландыш
Lyta
Такого я вообще не понимаю...
Но раз официально женятся, то перед этим сватают обычно. Родители жениха едут в дом невесты.
04.10.2010 23:23:18, Lyta
ландыш
в общем, если это сватовство декоративное, то нафиг его
а если б настоящее, то я лучше буду молчать ))
04.10.2010 23:38:39, ландыш
Ага, у меня как раз было такое сватовство. Как бы не настоящее, но с потугами. До сих пор помню фразу моей будущей свекрови: "Ну теперь расскажите, какие недостатки есть у вашей дочери" (это к моей маме. Надеюсь, автор на такое не пойдет). Мы просто онемели от удивления. После чего моя мама выдала гениальную, на мой взгляд, фразу, которая до сих пор меня и веселит, и даже придает сил: "У моей дочери недостатков нет!"

Автору темы - отнеситесь к ситуации с юмором, будет проще. Ну в самом деле, сватовство в наши дни - это формальность. Раньше ведь как было? Дети могли друг друга не знать, родители за них все решали и сватали - так уж сватали, все обсуждали как полагается. А сейчас, когда дети сами все решают, к тому же и внук на подходе, от родителей требуется только познакомиться. Ну и решить всем вместе, как будет свадьба проходить.
05.10.2010 11:40:06, fotiniko
negligencia
Ну за год общения недостатки я рассмотреть успела, достоинства тоже.
Кажется мы с сыном к ситуации относимся гораздо легче и проще, чем молодая.
Как будет проходить свадьба решают тоже молодые, меня это забавляет. Сын договорился с друзьями, что будет 2 машины и решает чем их наряжать, невеста верещит, что наряжать не надо ))) Я чай пию, бамбук курю, прикидываюсь веником.
05.10.2010 14:14:39, negligencia
Мадам Шредингер
почему без приглашения? они позвали, типа "вася, приходи с родителями, будем рады видеть вас всех" 04.10.2010 22:29:12, Мадам Шредингер
ландыш
да ну, несерьезно как-то. 04.10.2010 22:38:36, ландыш
Мадам Шредингер
ну как-то у нас еще пока этикет не установлен 04.10.2010 22:40:07, Мадам Шредингер
ландыш
этикет, я считаю, должен быть прост: кому охота познакомиться, тот звонит и приглашает. И всё )) 04.10.2010 22:45:19, ландыш
Мадам Шредингер
не установлен он, гибче надо быть в делах объединения семей :)))

но такие вещи улаживают молодые, если соображают
то есть если прошел такой ответ "а че не позвонили", передается необходимость позвонить...

Эх, как я жалею, что институт свах утерян... специальные были люди для улаживания всяких таких проблем...
04.10.2010 22:47:31, Мадам Шредингер
ландыш
да я реально не пойму, зачем объединять мою семью с семьей какой-нибудь девушки )) не надо меня ни с кем объединять! )) 04.10.2010 22:52:32, ландыш
Nanik
Вот ты меня понимаешь! Пусть они там вдвоем объединяются на здоровье, но я-то тут при чем. 04.10.2010 22:55:54, Nanik
Мадам Шредингер
это естественный процесс :))) 04.10.2010 22:53:05, Мадам Шредингер
ландыш
тогда бы он не сопровождался таким пАреньем. 04.10.2010 23:06:18, ландыш
Nanik
Точно. 04.10.2010 22:39:47, Nanik
negligencia
Как приятно, что в Вас я не ошиблась.
Но всё же поясните свою позицию )
04.10.2010 22:16:34, negligencia
Nanik
Это их семейная жизнь, детей. Если меня не собираются полным ходом к ней подключать, то родителей партнера я буду видеть раз в энное количество времени, на свадьбах-крестинах-именинах. Я их там и так увижу. Уже все решено без моего участия, моих советов и финансирования никто не просит? Тогда зачем мне знать родителей партнера? 04.10.2010 22:26:24, Nanik
Потому что это не партнер, а муж/жена твоего собственного ребенка и, соответственно, родитель будущего внука:) 04.10.2010 22:30:12, Чернобурка
NatalyaLB
а че так сразу? у меня вот нет ответа, "зависит от..." 04.10.2010 22:11:35, NatalyaLB
Nanik
Может, я в них найду лучших друзей и ближайших единомышленников. Но шансы невелики, а потому вот так не пойми зачем сразу бежать знакомиться... 04.10.2010 22:22:16, Nanik
Мадам Шредингер
у меня есть, я пойду знакомиться почти в любом случае, я считаю это обязательным
но таких ретроградов как я - мало, я на самом деле считаю, что брак - это породниться семьями
и мне б хотелось знать, с кем.
04.10.2010 22:13:49, Мадам Шредингер
от внуков отказываешься? 04.10.2010 22:00:16, Елена Сергеевна
Nanik
А внуки тут при чем?

С невестой можно знакомиться, а родители ее мне на кой фиг?
04.10.2010 22:05:48, Nanik
я, вероятно, неумна и ограниченна. Но если родители жениха откажутся от приглашения познакомиться, я буду сильно сомневаться, точно ли моя дочь не совершает опрометчивого поступка, связываясь с человеком из такой семьи - ну, скажем, отличной от ее собственной по родственности отношений. 04.10.2010 22:41:47, Чернобурка
+1 04.10.2010 22:59:44, Брюзжит Джонс
совершенно соглашусь! И еще уверена, что невеста долго будет вспоминать, как мама жениха отказалась знакомиться с ее родителями. 04.10.2010 22:54:19, jnn
Nanik
Ну вот мои свекры не были на нашем брако, прошу прощения, сочетании. И о чем это должно говорить? Да ни о чем. Ничего я им не буду вспоминать, зачем бы. 04.10.2010 22:57:13, Nanik
negligencia
Вы уже умудрённая, второй раз вышедшая замуж женщчина, а они исчо дети, им помогать надо. 04.10.2010 23:16:14, negligencia
Nanik
Если они дети, то им надо в бирюльки играть, а не жениться. Но это только моя точка зрения, не навязываю совсем. 04.10.2010 23:19:45, Nanik
negligencia
Я воспринимала как игру в бирюльки ваши страдания из-за того как носит джинсы, которые Вы ей купили на Ваши кровно заработанные деньги, ваша золовка. Тогда я Вам этого не сказала. 05.10.2010 09:01:47, negligencia
Nanik
Ну сейчас сказали, и что? 05.10.2010 09:16:01, Nanik
Дыма без огня не бывает. 04.10.2010 23:04:04, Брюзжит Джонс
Nanik
Каждой бы невестке таких свекров, как у меня. 04.10.2010 23:07:54, Nanik
Дай-то бог. 04.10.2010 23:11:44, Брюзжит Джонс
На моей свадьбе свекра тоже не было (нога у него болела, трудно доехать было). Но это же не демонстративный отказ от приглашения, мол, не приду к вам. Просто не получилось, познакомился с моими родителями позднее и долгие годы они прекрасно общались, встречаясь на общих торжествах. 04.10.2010 23:03:44, Чернобурка
Мадам Шредингер
почему не были? 04.10.2010 23:00:22, Мадам Шредингер
Nanik
Они и так в курсе того, с кем их "мальчик" живет :-) А мероприятия такие не особо любят. Да, собственно, там и не было никакого мероприятия. 04.10.2010 23:04:13, Nanik
Эээ, вообще-то принято родителям знакомиться между собой. А в некоторых семьях потом друг друга на праздники приглашают и вообще в гости ездят. Ну и мне кажется это прям обидно будет родителям девочки, приглашают в гости, а к ним не хотят ехать даже просто посмотреть друг на друга. 04.10.2010 22:08:18, Йоко
Nanik
Кем принято?

Родители, как я поняла, не пригласили, а передали через новоявленного жениха.

До того момента, когда все вместе будут ходить друг к другу на праздники, еще ехать и ехать. А шансы, что люди мне будут интересны как люди сами по себе... Ну, может такое быть, конечно. Но просто по факту решения детей ехать знакомиться я б не стала.
04.10.2010 22:15:58, Nanik
Традиция такая, что родители знакомятся. Ходить потом друг к другу в гости не обязательно. Но мне было бы интересно посмотреть на семью девочки, которую мой сын выбрал.
Если дело только в том, что родители сами не пригласили, а передали через сына. так и надо сразу об этом писать ;)
04.10.2010 22:21:39, Йоко
Nanik
Я их и так увижу. На выписке из роддома. Специально ехать – зачем? Чтобы неловко себя чувствовать, когда зачем-то взрослых чужих людей пытаются "задружить" только из-за того, что дети женятся?

Но у меня это в принципе вопрос, к которому я не могу относиться нейтрально по ряду причин. Может, кому-то это нормально или даже хорошо, но конкретно я – не поехала бы.
04.10.2010 22:29:25, Nanik
я не удивлюсь, если спустя время будет все совсем не так как ты сейчас пишешь. И вы вообще будете дружить семьями ;)) 04.10.2010 22:32:00, Йоко
Nanik
Возможно. Но специально знакомиться я не поеду ))) 04.10.2010 22:34:44, Nanik
Мадам Шредингер
у тебя есть еще несколько лет, чтоб передумать и стать более традиционномыслящей

замуж вот тож не хотела, а однако вышла, и даже в белом платье и все такое :))))
04.10.2010 22:37:20, Мадам Шредингер
Nanik
Так между прочим "жених" к моим родителям еще когда ходил руки просить :-))) И со своими родителями обсуждал. Тем не менее6 между собой они знакомы исключительно через нас. 04.10.2010 22:41:22, Nanik
Мадам Шредингер
то есть, если б твои родители сказали НЕТ, ты бы не пошла замуж? 04.10.2010 22:42:37, Мадам Шредингер
Nanik
Да я и несмотря на "да" далеко не сразу пошла. Полтора года спустя. 04.10.2010 22:48:33, Nanik
а почему они знакомится не хотят? 04.10.2010 22:42:32, Йоко
Nanik
Они прекрасно жили друг без друга по 60 лет. И дальше проживут столько же. Это не мешает ни с внуками общаться, ни с нами. Но люди взрослые, разные и вряд ли будут ездить отдельно от нас друг к другу в гости. А формально "здравствуй, Бим, здравствуй, Бом" – это не имеет смысла. 04.10.2010 22:46:57, Nanik
вот видишь как у всех по-разному... у меня на выписке и близко никого кроме мужа не было, оба раза) 04.10.2010 22:31:02, foster
Мадам Шредингер
я тоже не думала, что это праздник для сбора гостей
что там праздноать то? путь от порога до машины?
04.10.2010 22:31:41, Мадам Шредингер
sacha
угу, меня еще удивляет такой сакральный предмет как "конверт на выписку" 05.10.2010 09:52:59, sacha
negligencia
Меня тоже сей "праздник" удивлял, пока я не увидела у одной из конфянок фотоотчёт по выписке. Ну вот правда, это было что-то. Бабушки-дедушки довольные с цветами, старшие дети радостные и довольные, папа гордый и прекрасный, уверенный в себе и довольный женой. И даже розовый лимузин за деревьями не испортил общего настроения, а поддержал и порадовал. Было видно, что семья рада, что все вместе, действительно семья. 05.10.2010 10:42:18, negligencia
sacha
Ну, для меня роддом - это больница, как ни крути; устраивать там праздник, вместо того, чтобы домой торопиться, странно, а уж специальной одеждой для этого запасаться, еще страннее; но все люди разные:-) 05.10.2010 11:26:33, sacha
так мы вообще там вместе жили, выписали и поехали. 04.10.2010 22:35:01, foster
Мадам Шредингер
ну да, но Наник говорит про знакомство с другими родителями
на самом деле это мой больной вопрос
я узнала что это праздник на сл. день :) после выписки, и остались обиды, что я "не пригласила - не пустила"
04.10.2010 22:36:21, Мадам Шредингер
а я узнала, что крестины это праздник, уже после крестин, и тоже обиды, что не пригласила и вообще сделала в рабочий день. 04.10.2010 22:45:59, Йоко
да, а некоторым еще не только муж, но и свекры дарят подраки драгоценые на рождение внуков ) 04.10.2010 22:33:58, Йоко
Мадам Шредингер
а обязательно делать это на пороге роддома? я дома встречу с радостью :) 04.10.2010 22:35:04, Мадам Шредингер
лучше сделать это на пороге роддома и поехать потом всем по своим делам, чем вваливаться в гости к только что родившей мамочке, ожидая накрытого стола и плясок вокруг гостей. 04.10.2010 23:12:39, Маграт
конечно не на пороге роддома ) просто встреча из роддома не означает приезд прямо к роддому, можно и домой приехать в тот же день ) 04.10.2010 22:38:00, Йоко
Мадам Шредингер
пытаются познакомить, а не подружить. 04.10.2010 22:30:27, Мадам Шредингер
кстати и подружиться не плохо имхо, если сложится. 04.10.2010 22:35:39, foster
Nanik
Формально? Это мне точно не надо. Если мы не подружимся, то мне от такого знакомства ни тепло ни холодно. 04.10.2010 22:35:21, Nanik
Вероятность
это пока дочке 6 лет ни тепло ни холодно. На самом деле детям хорошие отношения родителей как минимум слегка облегчают жизнь. 04.10.2010 22:39:37, Вероятность
Nanik
Они отличные, когда родители попами не толкаются вокруг внуков, а знакомы только через мужа и жену. 04.10.2010 22:54:45, Nanik
пчела Майя
Так кому они облегчают жизнь? Дети прекрасно могут иметь хорошие отношения со всеми родителями, а родителям между собой оно зачем? Если конечно приглашают обсудить расходы на свадьбу, тогда оно конечно. 04.10.2010 22:48:26, пчела Майя
Nanik
Согласна на все 100. 04.10.2010 22:57:37, Nanik
Мадам Шредингер
почему формально?
тебе неинтересно, чьи гены будут в твоих внуках и в какой атмосфере вырос тот, с кем твой ребенок будет строить семейную жизнь?
04.10.2010 22:38:25, Мадам Шредингер
пчела Майя
О! Мне неинтересно про гены. Это о чем говорит? 04.10.2010 22:48:48, пчела Майя
Мадам Шредингер
про внешность внуков, например :))
Не столько гены, конечно, сколько среда интересна.
04.10.2010 22:49:54, Мадам Шредингер
Nanik
Так там уже все гены полным ходом в процессе. Ну вот пойду я, посмотрю, мне не понравятся "гены". И чего, я ребенку скажу – не рожай? Дурь какая-то только и получится. 04.10.2010 22:53:59, Nanik
пчела Майя
Ну я не знаю. Я с родителями невестки специально не общаюсь. Хотя мы знакомы конечно, но никто специально знакомиться не ездил. 04.10.2010 22:53:57, пчела Майя
я сначала поняла, что вы специально прикладываете усилия, чтобы не общаться:))) 04.10.2010 23:10:36, Чернобурка
пчела Майя
Да нет. Мы знакомы считай уже 10 лет, с выпускного. Но никаких специально организованных совместных мероприятий у нас не было за эти годы. Встречаемся там, где само получается. При этом они мне очень нравятся, особенно мама. Но как-то у них своя жизнь, а у нас своя. 04.10.2010 23:15:17, пчела Майя
Так это нормально:) 04.10.2010 23:52:03, Чернобурка
Nanik
Если я уже так и так не могу на это повлиять, то в чем смысл такого интереса? Перемывать кости – не хочу. Гены меня не интересуют, слишком непредсказуемая штука. Если моему ребенку нравится, что, как и где выросло – на здоровье. Лишь бы меня не трогали :-) 04.10.2010 22:43:13, Nanik
Мадам Шредингер
верится с трудом, если честно :) 04.10.2010 22:44:19, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
может они постеснялись звонить сами, да и приглашен он с родителями, а не только родители. Ну и вообще этикет штука сложная

мои тоже приглашали через "жениха".
04.10.2010 22:22:57, Мадам Шредингер
а я даже не помню как мы приглашали )) но у нас родители раньше друг-друга видели, может не в полном составе, но частично видели и даже по телефону общались, поэтому представление уже было некоторое ;) 04.10.2010 22:25:42, Йоко
Мадам Шредингер
я помню что мы сообщили, мне моя мама попеняла, что она до сих пор не знакома, и устроили семейный обед в выходные ближайшие.
еще и мой дедушка с бабушкой были, и тетка с дядей в роли сватов :)))

Ну тоже через жениха передавали, наверно. Но свекры люди неконфликтные, позовут - придут и будут "улыбаться и махать"
04.10.2010 22:27:30, Мадам Шредингер
Это не стервозность, это высокомерие, сорри... 04.10.2010 21:56:35, Брюзжит Джонс
ландыш
а высокомерие это плохо? 04.10.2010 22:29:21, ландыш
Иоанна
Однозначно. 09.10.2010 23:58:35, Иоанна
Имхо, да. Жизнь иногда осложняет. 04.10.2010 22:30:09, Брюзжит Джонс
ландыш
только тому, имхо, кто высокомерным притворяется. А сил у него на высокую мерку нет. 04.10.2010 22:39:51, ландыш
Nanik
В чем смысл такого знакомства? Мне просто интересно. 04.10.2010 22:06:52, Nanik
(гипотетически) Если вы не поедете, то та сторона сочтет, что вы считаете ниже своего достоинства с ними знакомиться, и, соответственно, это их мысль негативно скажется на их отношении к вашему дитятке. Оно вам надо? 04.10.2010 22:10:05, Брюзжит Джонс
Nanik
Если родители избранника (избранницы) столь недалекие люди, то мне тем более нет смысла с ними знакомиться. 04.10.2010 22:23:54, Nanik
Ну вот и признались:) 04.10.2010 22:26:06, Брюзжит Джонс
NatalyaLB
а моему дитятке с ними обязательно общаться? мой БМ ( 10 лет брака) с моей мамой не знаком, никто не умер 04.10.2010 22:22:06, NatalyaLB
Иоанна
А может, он "БМ" в том числе и поэтому? 09.10.2010 23:55:36, Иоанна
Nanik
Вот! 04.10.2010 22:29:41, Nanik
Ну вообще-то ваш БМ исключение в этом смысле. 95% общаются или вынуждены общаться с родителями своих половин. Это, знаете ли, иногда упрощает жизнь:) 04.10.2010 22:25:02, Брюзжит Джонс
Nanik
Ну не только родители Натальи такое "исключение". Ну вот наши родители не знакомы. И с чего бы им идти знакомиться. И в первом браке только обстоятельства познакомили некоторое время спустя. 04.10.2010 22:33:02, Nanik
Может, я старомодна, но я хотела бы знать, в какую семью попадет моя дочь. 04.10.2010 22:35:12, Брюзжит Джонс
пчела Майя
Дочь должна в свою семью попасть. Она и муж. 04.10.2010 22:49:15, пчела Майя
Nanik
Хотелось бы верить, что в свою собственную ))) 04.10.2010 22:43:57, Nanik
NatalyaLB
а я то наивно верю, что он/она никуда не "попадает", а саздает свою 04.10.2010 22:37:58, NatalyaLB
Мадам Шредингер
она не на пустом месте создается, а из тех установок, что молодые в своих семьях получили 04.10.2010 22:41:58, Мадам Шредингер
Nanik
Их уже не изменить. А кости перемывать... Не, увольте. 04.10.2010 22:49:43, Nanik
Наивно полагать, что молодые так независимы от родителей:), они же дети своих родителей. 04.10.2010 22:40:50, Брюзжит Джонс
NatalyaLB
независимым я советую замуж не спешить то...
и всё же, зачем смотреть на родителей? можно ж сразу на сам продукт. Да и что за 2 часа видно? у меня в молодости МЧ был, 3 года встречались, иногда я у него жила несколько дней - неделю, родители были - просто сказка.
Потом расстались, он женился, я стала дружить с его женой, они год жили с родителями, потом ушли на сьемную.
Я как то в разговоре упомянула что " зато со свекрами тебе повезло, золотые", она мне как стала рассказывать, КАК они себя ведут, когда к тебе привыкли как к члену семьи.....
04.10.2010 22:46:57, NatalyaLB
NatalyaLB
странно, у всех знакомых усложняет ( но они мучаются " потому что так принято")
А я вот не люблю себе усложнять жизнь, в этом вопросе я как Наник - может, я в них найду лучших друзей и ближайших единомышленников. А, может, не найду..... зачем спешить? успеем еще познакомиться.
Но если я с невестой уже знакома и она мне не противна, я б пошла, просто из любопытства.
04.10.2010 22:32:00, NatalyaLB
Мадам Шредингер
почему? 04.10.2010 21:55:35, Мадам Шредингер
Nanik
Если деточки без моих советов справились с заделыванием ребенка и принятием решения о свадьбе, то что конкретно я узнаю в семье невесты (жениха)? Ну, на выписке из роддома так и так познакомимся. Но специально-то мне зачем ехать?

Если предполагается, что "будет свадьба" означает "родители скидываются и вместе устраивают нам свадьбу", то дитятко идет клевать пшено.
04.10.2010 22:05:15, Nanik
Иоанна
Это Вы, видимо, про мальчика? Который неродной? 09.10.2010 23:57:26, Иоанна
фу! 10.10.2010 00:00:37, Гума
Иоанна
И почему, собственно, "фу"? Я просто уточняю, кто идет "клевать пшено" - дочка или пасынок? Ибо подход по-любому будет разный, независимо от декларируемого. Это просматривается постоянно. 10.10.2010 05:27:28, Иоанна
SveM
"Ну, на выписке из роддома так и так познакомимся."
Не-а, не познакомитесь.)))

С таким отношениям к будущей невестке и её родителям Вам побывать на выписке "не светит")
04.10.2010 22:30:48, SveM
Nanik
У меня нет никакого отношения к незнакомым людям. Если я хочу приехать к своему ребенку и жене (мужу) – приеду. 04.10.2010 22:37:15, Nanik
SveM
У Вас может и не быть.
Но у них к этому моменту (выписке из роддома) к Вам уж точно будет определённое отношение.))
04.10.2010 22:52:49, SveM
Nanik
Я надеюсь, дети достаточно хорошо меня знают, чтобы не ставить формализм во главу угла. 04.10.2010 23:00:17, Nanik
Мадам Шредингер
да ну, Насть, резка ты как понос.

деточка без тебя решила? а ты хочешь чтоб она у тебя СПРАШИВАЛА? ты, можно подумать, спрашивала у родителей, ходить ли тебе взамуж. А уж молчел чтоб спрашивал - ну если так, то точно ему рано жениться.
А уж дети случайные или нет - вообще не стоит в это вникать.

Тем не менее вежливостьб требует познакомить родителей, да и тем все же может быть интересно с тобой познакомиться.

Знакомство родителй не означает оплаты свадьбы совсем.
04.10.2010 22:09:17, Мадам Шредингер
Nanik
Это не новость :-)

Вежливости ради – не пойду я просто так свидетельствовать почтение. Если им хочется – да, можно нам между собой договориться, но лучше на нейтральной территории.
04.10.2010 22:39:13, Nanik

Показано 206 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!