Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемка

Девочки, расскажите мне как следует поступать.
Скажем, есть у вас некий родственник или близкий друг. Этот чел периодически вляпывается во всяческие гадости. При этом чел с вами жаждет общения, просит совета, обсуждает эти возможные гадости до их появления, делает все равно по своему, вляпывается, приходит и плачет к вам обратно. Вы, как вежливый человек, не нападаете на него "я же тебе говорила" (хотя очень хочется), а деликатно жалеете, выслушиваете стенания.

Такой вот чел присутствует у меня в жизни. Сейчас он опять собирается вступить на те же грабли, только еще хуже. Связано с работой. Я его пытаюсь убедить, что кроме того что он умеет в определенной сфере (в эту сферу попал 98-м году еще благодаря знакомству со мной), нигде он денег не заработает. Если не получилось в данной компании, ищи другую по профилю и в Москве. В Кукуево ехать не следует, там по определению офисов нет, а ты как ни крути офисный работник, пусть даже ты все время за компьютером.
(Я уже тут писала про ситуацию, спрашивала, за что могут уволить).

Чела я знаю, знаю что будет дальше. Дальше мне начнут из Кукуева писать письма по эл. почте на 10-ти листах в 3 часа ночи о том "как же я лоханулся", "нет ли у вас", "может быть какие-то варианты", "как ты шоколадно живешь, а вот я" и т.п.

Варианты моего поведения:
(а) сказать: ты -идиот непроходимый. Я же тебе говорила в ситуации с квартирой, дачей, женитьбой. Ты не слушал, оказался сам знаешь где. Больше не желаю тратить свое время и нервы на тебя. Общение прекратить, номер телефона сменить.
Исходим из того, что 18 лет исполнилось -взрослый. Сам делай что хочешь, мне по барабану. Исключений нет, даже для родственников.

или же
(б) за родственников-друзей все же надо переживать и от дури попытаться оградить?
Если все же оградить, то какими способами? Даром убеждения я, очевидно, не располагаю, если ни разу не смогла победить упертость.
04.10.2010 14:20:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А бывают такие люди. Упертые. Их даже в малости неьзя переубедить. Какие хочешь приводи дОводы. А они останутся при своем.

Лично я это связываю с ограниченностью и недалекостью.

Так что не берите в голову. Главное для вас -самой выйти из этой ситуации с наименьшими потерями нервной энергии. И хорошо осознавать, что от вас ничего не зависит.
Поэтому действуйте так, как вам ближе. Мне кажется, что это вариант (а).
04.10.2010 17:58:56, ЕЕ
очень сочувствую (((
тем более что это отец детей...
по моему опыту лучше вообще не общаться...
а то может какой у него язык... знаю ситуацию, где братки пришли в бывшей, которая не при чем (((
пошлите его куда подальше!!! козел он и в африке козел.
мальчик не наигравшийся в рыцаря. строит из себя самостоятельно.
терпеть так не могу!
04.10.2010 17:32:19, тоже анонимно
Василиса из сказки
По пункту б) могу сказать только то, что если человек сам желает что-то сделать, то тут помочь ничем нельзя. Посоветовать можно, а оградить - нет. Это вообще тяжелый труд - ограждать, меня вот на себя и собственную дочь еле хватает, прямо устала. 04.10.2010 14:58:55, Василиса из сказки
Елена Д.
я просто рассталась с такой подругой, постепенно свела на "нет" общение, для начала перестала слушать ее "нытье", а от остального она сама отказалась :) 04.10.2010 14:52:00, Елена Д.
у него болезнь заразная - вы ведь тоже по одним и тем же граблям ходите, когда убедить пытаетесь:)
имхо - человеку вполне нормально выразить сочувствие.
но вот 25 раз убеждать взрослого человека(это же не ваш несовершеннолетний ребенок?), которому ваши советы в принципе не нужны. или вы потом как-то еще финансово все разгребаете?
04.10.2010 14:47:55, ленивица
Если б не нужны были советы, тогда он бы тему эту и не поднимал. Я ж сама не лезу - как у тебя там на работе... Сам он на меня это вываливает.
Финансово - раньше разгребала. Например, нежелание покупать хорошую квартиру в 98-м году за 60 тыс. долларов. В 2002 - двухэтажную квартиру 160 метров в новостройке с подземным гаражом за 200 тыс. (Деньги были)
Когда развелись, жилье купила. Сейчас чел на это жлье облизывается, я типа буржуй. А он-бедолага за 5 тыщ баксов в центре квартиру снимает, арендодатель - [цензура].
04.10.2010 14:57:27, автор топа
наверно, я вам америку не открою, если скажу, что он вываливает - поскольку вы позволяете ему вываливать.
вам зачем-то это надо?
04.10.2010 15:04:07, ленивица
Зачем мне надо? Все-таки не чужой мне человек. Меня воспитали так, наверно, что людям помогать надо, если можешь. Дети опять же его любят до трясучки, им некомфортно, когда мама с папой ссорятся. А когда все вместе что-либо обсуждаем, аж светятся все. 04.10.2010 15:08:32, автор топа
так вы ему не можете помочь.

а захотите что обсудить перед детьми - обсуждайте детские подарки и отдых. очень увлекательное занятие.
04.10.2010 15:11:03, ленивица
Василиса из сказки
Это БМ? ИМХО, не помогать и не поддерживать, если Ваших советов не слушает. 04.10.2010 15:00:53, Василиса из сказки
Вечная Весна
вот точно про заразность) 04.10.2010 14:49:44, Вечная Весна
NatalyaLB
(а)
Я как то прочитала в Библии, что люди, типа, по 900 лет раньше жили... и такая жаба меня задушила, что мне, скорее всего, не больше 90 отмеряно. Мне теперь своего времени на "недостойных" жалко, общаюсь с приятными мне людьми, неприятных " посылаю" и да, никаких исключений для родственников.
04.10.2010 14:36:15, NatalyaLB
имхо - самый ценный совет.
Себя жалеть, себе помогать, если уж на то пошло.
04.10.2010 20:32:05, Яхта
имхо- до тех пор, пока с ним нянчатся- он и будет "куролесить"/
пусть уже сам-сам плывёт.... большой мальчик, как я понимаю. пора спустить "с ручек"
04.10.2010 14:32:29, Flying_Witch (ex W.i.t.c.h.)
Если муж или брат родной то да, у Вас проблемка.
Если другие - то - высказать свое мнение и предупредить - что я все сказала что думала по этому поводу, и если будет по-моему - пенять на себя.
А трудоустраивать знакомых по-любому дело неблагодарное - можно оказаться виноватым даже дважды - когда работа не оправдает ожиданий сотрудника, и когда сотрудник не оправдает ожиданий работодателя - т е после приема и после увольнения.
04.10.2010 14:29:42, Moon
natmet
Надо сказать "делай что хочешь, я верю в силу твоего разума". А по телефону общаться строго по делам. 04.10.2010 14:29:15, natmet
ни то, ни другое.
Всё равно этот человек будет присутствовать в вашей жизни в этом амплуа :(
"Выпрыгнуть" из колеи - знать бы еще как. Чтобы раз и навсегда у него похорошело, и далее было бы всё лучше и лучше.
Мысль материальна и пр., пр. - чем конкретно помочь - даже не знаю
04.10.2010 14:27:08, Яхта
Мадам Шредингер
свою голову никому не поставишь, все равно чел будет жить своим умом 04.10.2010 14:26:12, Мадам Шредингер
ну прочтете в обеденный перерыв письмо. если захотите. а нет - так нет 04.10.2010 14:26:02, Шерлок
А кем он Вам приходится и сколько ему лет?(инфа 18 лет исполнилось недостаточна) 04.10.2010 14:23:20, Karolina
Лет ему 40. А приходится он мне бывшим супругом, отцом детей моих (( 04.10.2010 14:48:52, автор топа
masyanya белая и пушистая
только пункт (а) , а ток и будет доставать 04.10.2010 16:07:49, masyanya белая и пушистая
О,уже понятнее.
Но лично я бы,в ситуации "это мой бывший" заняла бы позицмю "поддакивания",но недолго(скажем,минут 5 на это клала бы:)а потом "Ой!!котлеты горят!! перезвоню тебе"
04.10.2010 15:06:29, Karolina
имхо все же нужнее:) свою энергию на детей тратить, а не на взрослых мужиков.
и детям нужнее и вам:))
04.10.2010 14:54:47, ленивица
Вечная Весна
он алименты на детей выплачивает? 04.10.2010 14:51:23, Вечная Весна
Когда захочет и сколько захочет. Я в плане обеспечения детей жильем, автотранспортом, отдыхом и пр. могу только на себя полагаться. 04.10.2010 15:00:47, автор топа
Вечная Весна
так установите порядок, допустим, фиксированную сумму и шлите его лесом с его нытьём.
Он вам не ребёнок, в конце концов, а чужой дядя. Не родственник даже.
04.10.2010 15:03:02, Вечная Весна
Он мне и так деньги на карточку кидает, так что по поводу передачи кэша он мне лично и не нужен. Он общаться хочет. Уже десяток сообщений мне накидал за вчера и пол-сегодня, о том как мы пойдем встречаться в след. воскресенье. Если честно, то мне с ним тоже интересно. К тому же у нас профессия одинаковая, вместе учились. Какие-то мои карьерные достижения он лучше понимает. Нынешний мой муж очень далек от нашей проф. тематики. Мне, например, сейчас предложили две новые работы. Нынешний муж сказал, что гуд и все, чего такое не понял особо. А бывший оценил, в какой суд меня пригласили работать и в какое министерство и в качестве кого. 04.10.2010 15:16:14, автор топа
Вечная Весна
ой
а новый муж ничего не говорит насчёт такого плотного общения с бывшим?
04.10.2010 15:23:53, Вечная Весна
Новый муж этого не понимает. У него принцип - умерла, так умерла. Чего с бывшими трепаться? Но сейчас он тоже вошел во вкус. Говорит - достал попкорн, с нетерпением жду, что же будет в следующей серии. 04.10.2010 18:21:19, автор топа
обидится и будет автору жаловаться. а ей придется его выслушивать. 04.10.2010 15:06:43, ленивица
Вечная Весна
а на кого он будет жаловаться автору? 04.10.2010 15:07:53, Вечная Весна
на нее же:) 04.10.2010 15:11:58, ленивица
Вечная Весна
))))) 04.10.2010 15:15:09, Вечная Весна
Мадам Шредингер
радуйтесь, что бывший :) 04.10.2010 14:51:13, Мадам Шредингер
Вечная Весна
да пусть пишет. Вам же не обязательно читать. 04.10.2010 14:22:32, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!