Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про увольнения (глобальное)

Не про Кепку, но на тот же сюжет. Ясно, что уровни разные, даже сравнивать смешно. А вот скажите мне, уважаемые, бывают ли ситуации, когда работник (хоть префект, хоть уборщица) не виноват сам в своем увольнении?

Не берем ситуации, когда предприятие закрывается или сворачивается определенное направление. И пенсионный возраст, болезни и пр. неприятности не берем. Не берем также смену собственника предприятия.

Допустим, здоровый, адекватный мужчина, образование в лучших вузах по профилю, опыт работы, постоянный карьерный рост, перерывов в работе не было, по статье до этого не увольняли. Такого "просто так" могут попросить? Чел - возглавлял филиал крупной компании. Или же накосячил? Не так возглавлял, не договорился с еще более высоким руководством, приходил на работу с бодуна, приставал к секретаршам?

А то мне тут один чел втирает, что его уволили совершенно ни за что, вины его нет, финансовый кризис случился, филиал стал меньше денег приносить, а он под раздачу и попал. А мне чегой-то не верится. Если бы плотно дружил с высоким руководством, то сидел бы и дальше в компании. Чел ползарплаты тратил на аренду каких-то мега апартаментов в центре, бабла чтоб до конца жизни хватило, естественно, нет. Собирается уезжать на историческую родину, к маме с папой в свое реальное Кукуево. Работать не собирается, устал и больше непристало, раз уволили.

Короче, "невинная жертва", она вообще бывает? Или сам - дурак?
28.09.2010 19:00:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
У меня так мужа увольняли, зам.генерального работал на том-же предприятии, где я работала и работаю. Там действительно нужно было на кого-то списать косяк, нашли как говорится на ком отдуться, иначе заказчики бы такой шум подняли, а мой муж на тот момент еще не работал в нашей компании, когда этот косяк сделали, а вскрылся он тогда, когда муж уже работал. Я реально тогда с президентом поссорилась, так как он поступил не правильно и жестоко. 29.09.2010 14:28:52, Vallentina
Василиса из сказки
У меня так мужа с одной из работ уволили. Но это очень хорошо даже было, что уволили, потому что должность была без перспективы роста по специальности вообще, да и многое в компании было "не таким, как надо". А так бы он, может, еще лишние полгода на эту фирму потратил. И мы, честно говоря, совсем не расстроились ))), через 2 года он уже получал в 2 раза больше, чем был его "потолок" в той конторе. 29.09.2010 09:58:03, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Запросто бывает. Вот половина из тех, кто под Лужковом ходил сейчас так полетят. Причем, часто это как раз те, кто больше всего работал, но меньше всего изображал работу. 29.09.2010 09:47:23, Красно Солнышко
Мы договорились исключить волюнтаризм и сутяжничество, да? Тогда я вижу так:

В коммерции никогда не уволят тех, кто приносит прибыль или экономит деньги. Только если фирма закрывается.
В бюджетных организациях и в крупных бюрократических структурах (нефтегазоэнергосбер) люди - пешки, как их начальство решит переставить - сбросить с доски - в соответствии с совершенно удивительными соображениями - так и будет.
Так что настолько, насколько я не верю, что из коммерческой фирмы чела выбросили просто так (хотя чудны дела твои господи), настолько я могу поверить что человека просто так выбросили из нефтегазоэнергосбера или госструктуры.
29.09.2010 08:08:04, Moon
Красно Солнышко
Хм. Вот с таким подходом у нас и процветают только продавцы и рекламщики. И почти нет реального производства. Потому что конструкторы, инженеры, сервис и ремонт в конце концов - это по большей части изначально убыточные структуры. По скорости и легкости прибыли конкуренцию продавцам не составят. 29.09.2010 09:49:27, Красно Солнышко
Я не знаю что Вы лично имеете против продавцов и рекламщиков, но это в Ваших высказываниях чувствуется. Противопоставлять отделы внутри предприятия - так вообще подход тупиковый.
Насчет причин, по которым у нас в стране нет производства - это заслуживает отдельной темы, и не отдельные мнения отдельных членов общества тому виной, а многолетняя целенаправленная политика государства.
Это я Вам отвечаю как инженер, руководитель сервиса с 14-ти-летним стажем и как продавец с 15-летним и производственник с пятилетним (многое одновременно приходилось делать).
29.09.2010 12:42:24, Moon
Красно Солнышко
Ничего не имею :). Наоборот, я в свое время перешла из производственных компаний в рекламные. Там зарплаты ощутимо выше. Хотя реального дела ощутимо меньше.

Со вторым абзацем согласна.

Как то я не очень поняла как можно быть руководителем сервиса и продавцом одновременно. Вы услуги продавали что ли? В какой области, если не секрет?
29.09.2010 21:40:27, Красно Солнышко
Я занимаюсь сервисным обслуживанием множительной техники уже лет 15. Одно время, лет 5 была сначала руководителем сервисной службы - два десятка специалистов, потом начальником отдела продаж (человек 30ть сейлзов) , потом одновременно руководила и тем и другим. Так что да, продавала и продаю услуги и все что им сопутствует. 30.09.2010 09:22:46, Moon
Василиса из сказки
Не всегда убыточные, но таких зп там нет, как в коммерции. У меня есть знакомые, которые работают в производственных структурах, я знаю))). Там руководитель проекта (разработчики ПО) с опытом работы около 15 лет с 70-80 тысячами зарплаты, если это наша российская фирма, которым, по словам должностных лиц, должна всякая поддержка оказываться. Структуры, судя по всему, не убыточны. Но и не разгуляешься на такие зп. У меня еще есть знакомые. имеющие собственные производственные фирмы. У них небольшие зп для персонала, инженеров, в том числе, 30-40, максимум, 50 тысяч для самого ценного. Это средний бизнес, и они крутятся, как могут. Никаких мега-доходов и домов загородных на Рублевке нет и в помине. 29.09.2010 10:04:02, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я имела в виду в рамках одного предприятия. Производственный отдел всегда будет менее прибыльным по сравнению с отделом продаж. Тем более, в нашей стране. Но даже в рамках одного предприятия у продавцов при одинаковых энергозатратах со стороны сотрудников зарплаты зачастую больше. Поэтому рассуждать в категориях получаемой прибыли - хоть и распространенный подход, но в корне неверный. 29.09.2010 10:39:57, Красно Солнышко
как, ну скажите , как можно сравнивать прибыльность различных подразделений одного предприятия, если все они работают на одну цель? Вы еще прибыльность бухгалтерии измерьте и сравните с прибыльностью столовой... 29.09.2010 12:47:28, Moon
Красно Солнышко
Вот так и сравнивают.
Продавца второго возьмут, потому что продажи возрастут, а еще одного инженера в сервис - нет, потому что от него быстрой отдачи не получишь, одни расходы дополнительные. Идея сделать сервис прибыльным, она стара как мир. Но как то не очень получается.
29.09.2010 21:46:10, Красно Солнышко
Это, видимо, Ваш негативный опыт. Да, я тоже встречала такой подход. Но у недальновидных руководителей.
Такие конторы пару лет существуют. Или существуют за счет привлеченных ресурсов, говоря общей фразой. Которые не понимают что без сервисной поддержки ничего не продашь, так что у услуг две функции - поддержка продаж и собственно получение прибыли, и последняя функция не первостепенная. Кстати сервис у меня прибыльный, правда не сверх, это Вы точно написали что свержприбылей не бывает тут...
Ну да я на эту тему много могу...
30.09.2010 09:26:05, Moon
Красно Солнышко
Я вам по почте написала. 30.09.2010 20:38:11, Красно Солнышко
ландыш
ой, я вспомнила. Меня как-то раз уволили, потому что надо было "освободить место". Ух, я обижалась! Это сейчас я вижу, что работником была просто никудышным )) в отличие от той, которая на это место пришла )) 28.09.2010 23:23:08, ландыш
Вооkашка
Бывает. Я как-то попала в одну шарашкину контору, где кадровая политика вообще на нуле была. В результате создалась ситуация, из которой можно было выйти, только грамотно сработав командой. А команды не было. Стрелки перевели на меня, я все равно уходить собиралась. Неприятно, конечно, было, но увольнялась - я уже как-то здесь писала - с радостью и облегчением. Не могу сказать, что моей вины совсем уж не было, звезду-то с неба я не смогла достать, но точно так же стрелки можно было перевести на любого другого участника этой ситуации. 28.09.2010 22:26:08, Вооkашка
Там так же.Спокойны только спортсмены,они выступают на соревнованиях по волейболу,их держат.А так отношение к сотрудникам плохое,особенно к контролерам на абонентских участках(они как рабы за 15 тысяч носятся по всем абонентам мОсквы и области)
Не переживайте,а радуйтесь.
29.09.2010 21:29:52, мосрегионгаз
фа
Бывает. Могут освобождать место для "своего", например. 28.09.2010 21:28:01, фа
ну значит вы сильно не в теме подобных моментов, раз не верится. И какая разница? что и за сколько он снимал, в рамках этого вопроса или Вы на него расчитывали, а он не оправдал? 28.09.2010 21:12:04, foster
а не плотно дружить с высоким руководством - это уже "за что" выходит? 28.09.2010 21:09:20, Шерлок
бывает 28.09.2010 20:53:38, Dafna
Как раз уволить директора филиала за то, что филиал стал приносить меньше денег, - это обычное дело. Сто раз такое видала. И никакая дружба с высшим руководством тут не поможет. 28.09.2010 20:30:01, Ольга*
Красно Солнышко
Ага. Только вместе с этим директором часто летит вся команда. Часть из которой - вполне грамотные люди отлично делавшие свою часть работы. 29.09.2010 09:51:32, Красно Солнышко
Только это уже не особо кого волнует. 30.09.2010 15:04:38, Ольга*
Полевка
Я работала в компании, где большинство топов меняли где-то раз в 3 года. А они, соответственно, шерстили все подразделение. Никто не виноват, так звезды сложились:) 28.09.2010 20:21:32, Полевка
Красно Солнышко
Бывает вариант, что новый такой топ специально убирает потенциальных конкурентов. Сильных сотрудников. Чтобы не затмевали. 29.09.2010 09:52:28, Красно Солнышко
Полевка
а вот под этот вариант я сама попала:) 29.09.2010 21:42:42, Полевка
Конечно. Целыми командами сотрудников меняют и ничего, все живы. 28.09.2010 20:12:26, МЛ....
могут, например, пришел новый гендир и всю команду топов понменял, потому как свою привел и т.д. 28.09.2010 20:10:21, Йоко
Терпелки не хватило. Знаю таких. Ему надо пережить это. Полгодика у мамы-папы поконтуется, и новые силы появятся. Если затянется, то это плохо. Долго выползать будет.

А ползарплаты на мегаквартиру - это от видимо больших мозгов, сорри, конечно. Как там в басне, стрекоза, пела-пела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Вот и тут тоже самое. Только осень - окончание поступления ден. средств. А уволить так могут, если филиал перестал деньги приносить и связи и попойки с начальством не имеют к этому никакого отношения. Попойки попойками, а бизнес - это только деньги. Нет денег, нет бизнеса ( то есть в его случае - закрыли филиал).
28.09.2010 20:00:49, Плавали.
WildStitch
да, естественно. И причин может быть куча. У нас вот пару месяцев назад коллегу уволили именно что ни за что. При этом она еще и прибыль приносила. Мы реально в шоке все были. А вот наплел доброжелатель ее начальнику, что она его педиком называла, тот встал на дыбы и просто убрал ее, потешил свое самолюбие за счет компании и сотрудников.

Еще увольняют, когда надо для кого-то место освободить. А еще - когда надо найти козла отпущения, на которого свалить вину за плохие результаты, чтобы самому на месте удержаться (у нас сейчас все менеджеры ищут другую работу и это одна из причин - не хочется, чтобы уволили, спасая задницу кому-то из шефов, ни за что ни про что, при том, что рынок реально рухнул).

Так что да, бывает и не так уж и редко. И что значит "плотно дружил с начальством"? Зад лизать всем начальникам и постоянно? Не все же адекватные, бывают реально странные личности.

Впрочем, это не факт, что ваш товарищ именно такая "невинная жертва".
28.09.2010 19:54:45, WildStitch
Разумеется, он не договаривает и ему сейчас в положении жертвы, да еще невинной - удобно.

Но вполне может и быть, что он просто под горячую руку попался.
28.09.2010 19:54:21, Лина Степанкова
у нас так сменили двух генеральных (одного заменили другим, второго третьим) - ни за что реально; они просто были не в курсе всех правил игры, игра шла над ними - вот и все, и брали их с расчетом, что вмешаться в правила не смогут, к их сожалению, они смогли, может, и ненамеренно 28.09.2010 19:40:19, наемный служащий
Могут и ни за что, может кому-то место срочно понадобилось, а свободных нет...Знаю не по наслышке, особенно в кругах власти, там вообще, каждый день могут попросить 28.09.2010 19:19:28, муза мужа
бывает жертва интриг, подстав и наговоров, мне кажется 28.09.2010 19:18:21, Лось_Анджелес
Фяка-Пфяка
Бывает, когда нужно место освободить. 28.09.2010 19:15:50, Фяка-Пфяка
Арлетт
Эвелина Хромченко, например. 28.09.2010 19:13:50, Арлетт
LightBug©
"ты понимаешь, что в том, что происходит, твоей вины нет - ты делаешь все, что возможно в данной ситуации. и все (руководство) это видят и понимают. и что создали эту ситуацию другие люди - и они сами это понимают, не дураки, и трясутся за свои места. но отвечает по традиции менеджер направления"
реальная ситуация. "показательное" увольнение
28.09.2010 19:13:15, LightBug©
WildStitch
вот вот. очень частая ситуация, особенно в кризис. 28.09.2010 19:56:05, WildStitch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!