Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Раз уж заговорили о сухих кормах и правильном питании

а с какого возраста вы стали давать детям "вредную" или, помягче, "неполезную" еду? Я не про чипсы и макдональдс и не про острое-маринованное.
А про те продукты, которые не являются безусловно диетическими и заведомо полезными-разрешенными-практически-всем, но вроде и не совсем отрава при этом.

Ну например - икра кабачковая и баклажанная (не домашняя, баночная типа Верес), селедка, грудинка (не слишком жирная и хорошей марки), сыры интересные всякие (не никакой тильзитер, например). котлеты обжаренные, а не на пару, допустим. или сырники из кулинарии(хорошей кулинарии, конечно):) вот в таком духе.

Мнение врача я знаю, я хочу людей послушать, как оно в жЫзни:). Идеально - если прям конкретно скажете: сосиски с трех лет:), это чистА пример:), как раз их я хотела бы избежать еще лет несколько.
23.09.2010 13:52:00,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С того возраста, с какого они это могли и хотели есть :)
Реально у меня дети с 1 года на "общем столе", и имеют возможность есть все то, что едим мы, взрослые.
Другое дело, что не все это они хотят. Старший у меня до сих пор копченую колбау не ест. Селедку и кабачковую икру оба не едят. Зато сосиски обожают, а младший очень любит жирную грудинку :)
23.09.2010 21:44:58, маугленок
NatalyaLB
"общий стол" - с 2х лет, но ничего вышеперечисленного у нас нет, то есть мы и сами такое не едим( ну, кроме жареных котлет, но их он , наверно, где то с года ел) :) 23.09.2010 21:44:02, NatalyaLB
Rumba*
ну я смотрю, жареные котлеты прямо хит во многих семьях:) надо же, я не думала, что жареным так массово кормят уже в раннем возрасте. я пока психологически, что ли, не могут дать ему жареную котлету.
хотя, вообще-то, бефстроганов я обжариваю, до корочки, и он его с удовольствием таскает. но я не считаю это полезным:)
23.09.2010 22:23:59, Rumba*
WildStitch
мой с полутора лет ест все, что захочет. Включая соленые орешки, селедку, чипсы и прочая. Кофе и алкоголь пока не даем. :) 23.09.2010 21:18:33, WildStitch
Мой младший в 1,5-2 года очень любил черный кофе (растворимый). Причем спал от него прекрасно!
потом разлюбил...
23.09.2010 21:46:14, маугленок
WildStitch
наш тоже любит. :) Причем именно растворимый, прямо караулит кружку (мы утром варим настоящий, а растворимый пьем вечером). :))))) Пока что нам удавалось пресекать, разве что пару капель из пустой уже кружки выдоит. :) 23.09.2010 23:41:22, WildStitch
ничего из этого не даю до сих пор
дочке 5,5
23.09.2010 20:09:24, Ardilla
Хомяк Абрикосовый
Хм... у меня сын еще до годовалого возраста (месяцев в 10, кажется) таскал у деда ложкой из тарелки наваристые щи - это считово? ;-)
Сырники из кулинарии мне незнакомы, если честно ;-)
Селедку - да тоже около года начал со стола/из тарелок у взрослыx утаскивать...
Котлеты на пару сроду не готовила, скорее уж - фрикадельки в супе варила, а не котлеты на второе. А с двуx лет сын ел то же самое, что и мы с мужем.
23.09.2010 18:46:49, Хомяк Абрикосовый
Ну в общем я не особо парюсь. Ест - значит да. Нет - значит, чо с ним сделаешь-то? ))
Старший - сосиски, точно... ужас... ну и все на этом. Никакая икра, не-такие-сыры, не интересовали его и не интересуют. Сырники-котлеты стали есть в первом классе, когда я перестала успевать "как положено" (было раньше ))
Младший - селедку уже ест (два года ему, до двух у меня какой-то фикс в голове "нельзя, значит,нельзя - и все!")
грудинку - ест
котлеты жареные - ест, пареные и не ел никогда, вот просто не будет есть!
икру всякую тоже не интересуется
сырники ест, делаем сами

что еще? шоколад ест (обычный белый) мармелад ест (который получше, из хорошей кулинарии )))
ест майонез, с двух лет
и кетчуп с 25 месяцев ))
сначала я старалась и взбивала мнз ему сама, а потом - лень, лень ))

все от лени ))
23.09.2010 18:23:29, Ключевой момент
Моя старшая и в 15 лет практически не ест неполезную еду (например, кетчупы, майонезы, сосиски, колбасу и многое другое). В макдональдсе лет до 7 - 9 не ела (опять же: я ела она - нет).По собственной инициативе. Книг и вообще печатной пролукции она не читает, чтобы могла там что-то вычитать о пользе или вреде. Но справедливости ради надо заметить, что и полезной она ест не много (вообще не ест фрукты, овощи начала есть лет в 13. мясо - в 12).
А с младшим беда - он без соусов-приправ вообще есть не садится. ОН не еду с приправами ест,а наоборот. А специально я с едой не заморачивалась: до года дети кормились естественным такскть путем, а потом - что удасться скормить.
23.09.2010 17:13:13, hanhi
<вообще не ест фрукты, овощи начала есть лет в 13. мясо - в 12>
а чем же она питалась до 12 лет???
23.09.2010 18:10:32, мышка на сервере
~Голубка~
ммм...методом исключения: яйца, сыр, каши, макароны, творог?... булки?...конфеты? :) 23.09.2010 21:59:55, ~Голубка~
LightBug©
мы до сада были на жесткой диете - проблемы с поджелудочной и оттуда много чего еще. к саду примерно долечили основное, и врач сказала так: "даже хорошо, что она идет в сад. там более разнообразное питание, но при этом достаточно диетическое. тебе меньше заморачиваться, и в итоге будет проще переходить на обычный стол"

ну группе к старшей наверное расслабились окончательно. всякие чипсы-колы я до сих пор максимально ограничиваю (т.е. сама не покупаю ни пи каких обстотельствах, если к [цензура] попадает - то мимо меня), кофе-какао-шоколад тоже. макдональдс 2-3 раза/мес или реже, но это больше с прожорливостью ребенка связано. если вывозить ее в город на целый день, то это или чемодан еды с собой брать (тогда холодным питаться, микроволновку же в машину не поставишь), либо практически у каждого макдональдса можно тормозить. ничем другим она не наедается (хотя бы чтоб часа три не просить есть), да и разориться можно, по ресторанам каждый час
23.09.2010 15:53:33, LightBug©
у детей все нужные ферменты для пищеварения к 7 годам окончательно начинают вырабатываться. до этого возраста ставить пищевые эксперименты не рекомендуют. 23.09.2010 15:48:46, Большая Разница
ZAIA
почитала ветку и в восхищении - как ты гламурно готовишь:) приправы, салаты ..так все интересно! 23.09.2010 15:32:11, ZAIA
Rumba*
я просто люблю интересные специи. и жить не могу без трав, благо их сейчас легион. А они как-то сами собой огламуривают даже обычные блюда. Ну и экзотику вкусовую всякую я очень уважаю.
Но у меня есть и большой перечень любимых совершенно негламурных блюд типа селедка с пюре:)
23.09.2010 15:57:41, Rumba*
Ничего из перечисленного даже пробовать не пытается, кроме котлет. Хотя в семье всё это потребляют. 23.09.2010 15:09:14, МАМАня
Моя дочка с года категорически отказалась есть детскую баночную еду и "сухие" каши. Как отрубило. Не знаю почему, детские фруктовые пюрешки очень вкусные и для меня в том числе. Пришлось переводить на общий стол.

Сосиски покупала ей детские, к ним - макароны, гречка или пюре картофельное.

Супы до 2 лет варила ей отдельно каждый день в маленькой кастрюльке - кусок телятины или курицы (первый бульон после закипания сливала), картошка, овощи или лапша. Соли чуть-чуть, никаких других специй. Котлеты на пару она не любила, поэтому мясо до 2 лет в основном было в отварном виде в супе.

Маленькие пельмешки ей очень нравились (покупные, сама лепить не умею).

Кроме огурцов и редиски она до сих пор никакую зелень и овощи не ест (разве что морковку в сыром виде или в супе).

Молочку она хорошо кушала - йогурты питьевые, растишки и т.п. Творог "агуша", который давали на молочке, я перерабатывала в оладушки, она их немного, но кушала.

Фрукты она свежие кушала, ягоды тоже.
23.09.2010 15:08:14, Polett
Rumba*
о! маленькие пельмешки, это ж идея. спасибо:) я вообще о них забыла, сто лет не ели, а омские вкусные. и детям нормально. 23.09.2010 15:10:28, Rumba*
а еще б он их ел. именно омские не ест. ест сибирское подворье. они еще меньше. 23.09.2010 18:24:24, Ключевой момент
сибирское подворье тоже омское. 23.09.2010 19:03:26, Маграт
Риммус
ИМХО, в покупных пельменях значительно больше "такого", чем в салатной заправке :) 23.09.2010 15:34:56, Риммус
Rumba*
я конкретно про омские. они вроде очень похожи на натуральные. или ты имеешь в виду, что и в них в фарш фиг знает что кладут? 23.09.2010 15:58:37, Rumba*
Риммус
ога...

Вспомнилось, муженек тут надысь хлебушек купил полуфабрикатный, который в микроволновке печется за 5 минут.

А я этикетки читаю, профессиональное это...

так что на той этикетке стооока всего было понаписано, забавный такой хлебушок...
23.09.2010 16:27:45, Риммус
Rumba*
так и я обычно читаю этикетки. вот конкретно омские пельмени вроде по этикетке не выглядят страшно. ну или я не помню просто, давно уже их не покупала. 23.09.2010 16:30:44, Rumba*
да, пишут, что они из натуральных продуктов. даже из специй только соль и перец. 23.09.2010 19:04:10, Маграт
ZAIA
я тоже читаю этикетки:) но на пельменях ничего ужасного не написано, "говядина, свинина, вода, соль.." ну, максимум еще "соевый белок".
проблема в том, что мясо там непойми какое.
23.09.2010 18:58:27, ZAIA
а какой там соевый белок, тебя, значит, не волнует? 23.09.2010 19:24:47, Маграт
ZAIA
меня это исключительно волнует :) поэтому, я не ем покупные пельмени вообще. 23.09.2010 22:54:19, ZAIA
Lyta
Вот и я удивилась. 23.09.2010 15:38:39, Lyta
Дикая хозяйка
Во-во. 23.09.2010 15:35:55, Дикая хозяйка
Елена Д.
мой начал есть такую еду, когда в школу пошел :) 23.09.2010 14:56:33, Елена Д.
ОООльга
от продуктов зависит
сосиски-колбасу лет с 3х наверное
селедку до сих пор не едят (не помню, пробовали ли).
ну вот лет с 2,5-3 разрешала все пробовать, но не все регулярно есть.
например, хлопья они в 4-5 лет попробовали. но едят их на завтрак раз в пару недель, вряд ли чаще.
сосиски раз в месяц, два
сыры им не нравятся
а котлеты, каюсь, никогда на пару не делала. всегда жарила.

а вообще они с года плюс-минус одинаково питаются
каши, суп, творог, мясо с овощами
23.09.2010 14:43:36, ОООльга
Rumba*
ага, я ждала в том числе твоего ответа, мне твой подход к детской кормежке симпатичен:)
конечно, и я "неполезности" не собираюсь давать часто.
23.09.2010 16:51:26, Rumba*
Риммус
лет с полутора наверно, не помню...
К тому же Макдональдсу я его сама приобщила летом в его как раз полтора года, когда мне было удобно часто там питаться. Сначала младенцу покупала там морковные палочки, но когда до него доперло, что я ем другое - пришлось дать попробовать...

но до сих пор в неполезностях ограничиваю и стараюсь их прятыть - ну мое любимое про 2 мороженных ты читала наверно в ЖЖ :)
23.09.2010 14:31:44, Риммус
у меня ребенок сам ничего этого не ест.
но она и полезного многого не ест :(

вчера у нас был праздник - она съела несколько кружков редиски и стрелочку зеленого лука! это был "великий овощной день".
23.09.2010 14:30:59, Маграт
Кошь, отстала от жизни, пытается догнать
А селёдка чем провинилась? 23.09.2010 14:30:48, Кошь, отстала от жизни, пытается догнать
Sloe
Перестала давать адаптированную пищу лет с 2. Никаких снэков не ест. Домашние соленья, селедка, малосольная рыба, котлеты - все с этого возраста. Ест что хочет - лет с 7-8.Успешно освоил хамон, ктиайскую еду, маринованные-соленые грибы, сардинки-анчоусы 23.09.2010 14:16:39, Sloe
Rumba*
и малосольную рыбу тоже с 2? я вот подумываю в эту сторону, у него такое пойдет, мне кажется. но пока не решаюсь дать:) 23.09.2010 14:30:00, Rumba*
Sloe
У меня была возможность покупать безупречного качества семгу. Даже раньше попробовал)) И он у меня не аллергичный (тьфу-тьфу)
В настоящий борщ (на бульоне, с помидором-чесноком) занырнул ровно в год. Я сначала упала в обморок, а потом очень обрадовалась. И чеснок ел зеленый, обмакивая в соль. Мордаху кривил, но жевал.
23.09.2010 14:38:40, Sloe
Наш с 7-ми месяцев борщ на бульоне ел. Но без чеснока. 23.09.2010 14:45:14, Ольга*
Sloe
Все полезно, что в рот полезло) 23.09.2010 14:50:06, Sloe
У нашего в 8 месяцев было уже 8 зубов. Он протертое не любил. Жевать нравилось. И саму пищу любил по сытнее. 23.09.2010 14:53:39, Ольга*
Дикая хозяйка
А что в ней такого страшного? 23.09.2010 14:35:54, Дикая хозяйка
Rumba*
эээ... количество соли, я б сказала.:) 23.09.2010 14:54:56, Rumba*
Sloe
Так засоли сама!Покупную у меня не едят никто дома. Я и селедку сама солю. Меня на кафедре научили))) 23.09.2010 15:00:43, Sloe
Rumba*
у меня не было такой полезной кафедры:)) 23.09.2010 15:03:34, Rumba*
Дикая хозяйка
Ну ребенок же не съест полрыбины сразу? На бутерброд пару кусочков или с картошкой, что такого? 23.09.2010 14:57:49, Дикая хозяйка
смотря какой ребенок. моя младшая с года начала прикладываться как разрешили. "рыба красная, сладкая" - она так в детстве называла сс семгу и форель, любит до безумия. так вот если девочку томочку оставить наедине с этой рыбой, то она будет есть до конца, сколько есть в доступе, столько и съест. 300 граммовый кусочек безо всего за один присест запросто.

а этим летом на даче она съела как раз таки половину рыбины, засоленной свекровью. граммов так 500 в одно лицо, типа пообедала. ужас
23.09.2010 15:59:46, ALora
Дикая хозяйка
Не, ну если мою оставить наедине с семгой и не надавить на совесть, что другие тоже хотят, то она тоже мало что оставит :))) Но мне кажется в 2 года - это вряд ли. 23.09.2010 16:35:28, Дикая хозяйка
Наташа С.
Я с детства знаю (брат родился, когда мне было 12), что ребенку около года дают "протертый общий стол". Т.е. то, что сами едят, то и дают. В моем случае рыба копченая исключалась детям ( сама её не люблю и детям такую гадость:) рука не поворачивалась, оказалось, не напрвано - у старшего страшенная аллергия на рыбу), что-тро внутреннее мнен подсказывало, что не надо давать лет до 5ти гриьы - да они и сами, если папаша наш подсовывал, аккуратненько грбы отовсюду выковыриывали, острое и сильно маринованное-соленое чисто здравый смысл детям не давать лет до 5ти хотя бы. Наверное, надо сказать. что жирную и жареную пищу я в принципе не готовила никогда, хотя и на пару котлеты в жизни не делала... 23.09.2010 14:14:32, Наташа С.
Мадам Шредингер
с 10 мес - сосиски, конфетки...

она полезную не ела почти, так я уж от бессилья.

это притом что у меня мама - детский гастроэнтеролог
23.09.2010 14:13:29, Мадам Шредингер
Rumba*
вот. именно от бессилья, да. у няни он ест все абсолютно и не жужжит. А у меня- как переборчивая невеста:(, из 4х раз в день хорошо ест (именно у меня) только дважды. Поэтому хочу расширить рацион. 23.09.2010 14:24:04, Rumba*
Rumba*
девушки, отвечающие "даю все с любого возраста, что сами едим" - прям хочется спросить, что вы едите:)

Ну вот мы салаты часто заправляем такой заправкой, которую ну точно нельзя детям (с бальзамиком, соевым соусом, горчицей - ну как вот это дать?:(
В мясные и овощные блюда я добавляю очень специфичные приправы (не всегда, но часто)... Вот, я поняла, затык в том, что мы сами питаемся совершенно неправильно:)
23.09.2010 14:11:33, Rumba*
Салаты заправляю подсолнечным маслом или майонезом, но дети их все равно не едят.
Из приправ использую всякие там базилики, куркуму, зиру, барбарис и прочее, чем на рынке торгуют. Причем предупреждаю, чтобы перец не клали.
Сильно маринованное практически не едим, жирное тоже стараемся избегать. Жареное не слишком часто, чаще тушеное.
23.09.2010 23:12:16, маугленок
Хомяк Абрикосовый
;-) А в 89-м-90м в еще Советском Союзе ничего специфичнее xрена и горчицы не водилось в обычныx магазинаx :-) А горчицы у нас в доме никогда не было из-за того, что папа свою аллергию на горчицу нам с сестрой передал :-) И уксусом практически не пользовались. Так что спокойно можно было давать детям бОльшую часть того, что ели все остальные :-) 23.09.2010 18:52:56, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
приправы можно, если будет, вреда от них нет.

уксус не стоит, да.
23.09.2010 14:46:00, Мадам Шредингер
Дикая хозяйка
Так а что такого во всем перечисленном? Я могу понять когда ограничивают жирное и сладкое, а остальное-то чем провинилось? 23.09.2010 14:37:11, Дикая хозяйка
уксус очень нежелателен. у меня как раз на него в 7 лет аллергия была сильнейшая. 23.09.2010 16:00:39, ALora
Дикая хозяйка
Ну если у человека аллергия, то ясное дело, продукт-аллерген ему нежелателен. 23.09.2010 16:37:59, Дикая хозяйка
дык я узнала что у меня аллергия уже после того как употребила баночку маринованных помидоров:) в больнице потом неделю лежала. потом лет до 20 ничего уксусного не употребляла. а сейчас очень даже люблю 23.09.2010 18:10:18, ALora
Rumba*
и в бальзамике, и в соевом "такого" много, мне кажется. 23.09.2010 15:00:45, Rumba*
Rumba*
чили, карри, всякие индийские-малазийские специфические смеси и пряности.
Состав приправ, которые я привезла из ю.америки или мне привезли в подарок из намибии - вообще расшифровке не поддается:) Сами мы едим без проблем, но ребенку я это боюсь давать.
Боюсь, в них "такого" более чем:)
23.09.2010 14:58:10, Rumba*
Дикая хозяйка
Ну можно еще к чили придраться, оно острое. Продолжаю не понимать, что в остальном "такого". Уж тут натуральнее некуда продукт :) 23.09.2010 15:02:24, Дикая хозяйка
Риммус
Я питаюсь еще более неправильно - колбасами, жаренным, и т.д.
Ребенку таки до сих пор готовлю отдельно - просто потому что взрослым не готовлю почти совсем, а жареный кусок мяса он и сам есть не будет.

колбасу - банально прячу, ибо ему вредно, а мне жалко :)
23.09.2010 14:33:22, Риммус
а что там такого вредного в этой заправке?

ну и потом ребенку можно тот же салат, но с маслом или сметаной.
так же и любые другие блюда - готовишь все вместе, когда время приправы кидать, детскую порцию откладываешь отдельно. какие проблемы?
23.09.2010 14:33:15, Маграт
Мы салаты заправляем либо маслом подсолнечным, либо сметаной, либо майонезом. Другого не используем. А уж приправы мы вообще не едим. Если только кетчупом полить или укропа сушеного бросить. Естественно в тарелку ребенку этого можно и не класть. 23.09.2010 14:15:46, Ольга*
Rumba*
а мы как раз кетчупом не заправляем, и майонезом тоже почти не, зато экзотические приправы добавляю часто. 23.09.2010 14:26:13, Rumba*
Дикая хозяйка
У нас все семейство приправы очень любит и уважает :)) 23.09.2010 14:38:10, Дикая хозяйка
Да я вообще никакие приправы и добавки не употребляю. Майонез, кетчуп и прочие соусы не ем уже несколько лет. А муж экзотические приправы просто не любит. 23.09.2010 14:31:17, Ольга*
дать можно, не факт что понравицца :) 23.09.2010 14:15:32, хатуль мадан
Риммус
Согласна, мой вон например суши отказался есть, хотя давала спокойно... 23.09.2010 14:33:51, Риммус
Rumba*
не скажиии:) у меня ребенок на днях таскал из салатника кусочки авокадо, они были уже в соусе (там в составе и масло-лимон, и травы, и смесь перцев, и мед).
Я ради эксперимернта сначала не отбирала, решила посмотреть - сколько он его захочет съесть. Оказалось, он готов был его весь выбрать, и это в таком-то соусе. на это я пойтить не смогла:)
23.09.2010 14:29:06, Rumba*
Риммус
вот убей меня, не понимаю, что плохого в масле-лимоне-перце...
Это ж не чипсы какие и не кока-кола...
23.09.2010 14:36:40, Риммус
Rumba*
конкретно тут меня смущает смесь перцев. рано, имхо. 23.09.2010 14:59:11, Rumba*
Надо ж какой гурман. Наш такое сроду бы есть не стал. Да и не ел. 23.09.2010 14:32:24, Ольга*
Да все детям можно:))как показала практика:)
Ну кроме водки.Но мы и сами не пьем:)
23.09.2010 14:14:19, Karolina(шепотом)
Lyta
Мы едим все подряд. Включая чипсы и кока-колу. 23.09.2010 14:13:45, Lyta
а мнение врача какое?
Вроде все перечисленное из разряда "обычная еда".
23.09.2010 14:09:35, мышка на сервере
Давай я тебе по пунктам отвечу:)
икра кабачковая и баклажанная (не домашняя, баночная типа Верес) - не едят вообще.
Селедка - старший не ест, младшая начала в 12 лет.
Грудинка - начали лет в 12-14 соответственно.
Сыры интересные всякие - не едят.
Котлеты обжаренные - старший не ест, младшая ест с 11-12.
Сырники из кулинарии не ели никогда, домашние едят с детства, лет с двух точно.
Сосиски и вареную колбасу - лет с восьми-девяти.
При этом всякую фигню типа снэков, батончиков, чипсов и газировки и т.п. начали есть, как стали выходить в детские коллективы:( Лет с пяти. Но, слава богу, редко.
23.09.2010 14:08:14, Mercury
Rumba*
какие у тебя правильные дети, однако!:) т.е. у тебя даже вопрос такой не стоял, ты все время их кормила очень правильно, получается. И они же это ели, что главное. эх:( 23.09.2010 14:14:29, Rumba*
Оль, в конечном итоге - одна фигня. Старший все равно аллергией маялся до 14 лет, а младшей все как с гуся вода. Я сделала вывод - не влияет. 23.09.2010 14:47:26, Mercury
С года, наверно.
Правда, мы ничего такого вредного сами не едим. Икру вот младший любит. Даем, но редко. Хамон любит. Даем, но мало. Сосиски любит, но у нас не продают. Селедку любит. Опять же - редко и мало.
Блин, в кого он такой обжора-то..
Старший ничего из вышеперечисленного не любит. Иногда, раз в два-три месяца, ест в Макдональдсе.
23.09.2010 14:06:38, Jules
Даю детям все,за чем тянутся их ручонки.
Из хитов - соленый огурчик в 2 месяца и сало соленое тогда же...
23.09.2010 14:03:29, Karolina
Rumba*
наш в 2 месяца попробовал лайм, добрый папа дал:)
соленые огурцы, кстати, врачи очень рано разрешают, ну не в 2 мес, но все равно.
23.09.2010 14:06:20, Rumba*
о...это тоже хит.но у нас добрый старший брат так над сестренкой издевался:).ему нравилась ее моська при этом:) 23.09.2010 14:10:05, Karolina
Стараюсь до сих пор избегать. Но не из соображений "не кошерно-халяльно", а из-за явной пищевой аллергии на консерваторы-стабилизаторы-красители. Ну или не аллергии, а реакции на них. Не знаю, как правильно называется эта красная сыпь и пятна на щеках. 23.09.2010 13:59:45, Лина Степанкова
не вижу большой разницы между икрой кабачковой для взрослых или банкой пюре для детей. да и все остальное - чем не полезно-то? когда что стали есть не помню совершенно 23.09.2010 13:59:28, Шерлок
Икру кабачковую и баклажанную он и сейчас терпеть не может. Только красную предпочитает. Бутерброд с красной икрой в 2 года уже точно давали. Селедку и далее по списку он с 2-х лет уже точно ел. Это и в яслях тоже давали. А сосиски полюбил еще в 8 месяцев. Сам держал в руке, откусывал и ел. Очень ему нравилось.
Вообще мы с года перестали ребенку отдельно готовить. Ел все тоже, что и мы. Или мы то же, что он.
23.09.2010 13:57:30, Ольга*
Rumba*
вот я часто слышу: с года даем то же, что и сами едим. Ну... мы, в общем, часто едим то, что даже при всем родительском ехидстве вряд ли ребенку дашь:)
А красную икру мы пытались дать, в 2 уже можно ее, но ему не понравилось категорически.
23.09.2010 14:08:11, Rumba*
Ну пива ребенку в 2 года мы точно не наливали. А все остальное вполне безвредное. 23.09.2010 14:17:49, Ольга*
Дикая хозяйка
"Ну например - икра кабачковая и баклажанная (не домашняя, баночная типа Верес), селедка, грудинка (не слишком жирная и хорошей марки), сыры интересные всякие (не никакой тильзитер, например). котлеты обжаренные, а не на пару, допустим. или срыники из кулинарии(хорошей кулинарии, конечно):) вот в таком духе." - вот в э
том всем вообще ничего вредного не вижу. Как захотела так и стала давать. Уж и не помню точно в каком возрасте. Но мы и в Макдачнуюж иногда ходим, и острое-маринованное едим :))
23.09.2010 13:56:19, Дикая хозяйка
Никогда не запрещала. 23.09.2010 13:55:42, Sofia
Lyta
Как им стало интересно, так и давала. 23.09.2010 13:54:45, Lyta
Rumba*
ну знаешь, моему абсолютно все, что он видит у нас на столе, интересно стало раньше года:)
Я вчера накормила его бутербродом с баклажанной икрой (у меня увидет и затребовал), как он это ел - любо-дорого посмотреть. Но она ж - консервы:) А с другой стороны - консервы же сильно разные, это не доширак какой...
23.09.2010 14:00:45, Rumba*
прочитай состав - там никаких консервантов не должно быть. и ничего вредного в ней нет. 23.09.2010 14:35:11, Маграт
Rumba*
я прочла, действительно, пишут, что нет. если не врут:) 23.09.2010 14:59:54, Rumba*
обычно в составе не врут.
лишь бы только технологию соблюдали.
23.09.2010 15:25:06, Маграт
Marynika
Так мне кажется, что от одного бутерброда ничего не случится, если у него нет аллергии. Можно всё, но по-немногу. 23.09.2010 14:07:18, Marynika
Lyta
На мой взгляд - нормально.
Но у меня нет священного ужаса перед консервами :)
23.09.2010 14:03:04, Lyta
ZAIA
скажу тебе,как человек с нездоровым ЖКТ, консервы - яд:)
по крайней мере, реагирую желудком я на них довольно остро.
23.09.2010 15:44:56, ZAIA
когда даешь, а это он ест, исключая джанк-фуд, конечно. :-)
23.09.2010 13:53:56, Музейная редкость
вот из вис

джанк-фуд?
23.09.2010 13:55:10, suixit
чипсы, жвачка, сода, макдак. :-)

23.09.2010 14:07:46, Музейная редкость
псб за ликбез:) 23.09.2010 14:27:11, suixit
селедку и грудинку до сих пор не дала ( детям 10 и 6),
котлеты НЕ на пару с трех лет
интересные сыры им не интересны
23.09.2010 13:53:52, suixit
ZAIA
в 10 лет ребенок не ест селедки, потому, что мама против? удивительно...
и котлеты на пару до трех лет мне тоже удивительно:)
23.09.2010 15:33:41, ZAIA
<интересные сыры им не интересны>

Точно. И маслины-оливки, и каперсы.
23.09.2010 14:09:16, Лина Степанкова
Мадам Шредингер
не скажите, моя ест и сыры, и маслины 23.09.2010 14:50:41, Мадам Шредингер
всё даю, только она не ест :)) всё что угодно предлагается с самого детства, вообщем. 23.09.2010 13:53:30, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!