Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто боялся или боится собак?

Дочь (13 лет) боится собак. Напугали года полтора назад, когда она с папой каталась в парке на велике. Не укусили, но погнались и громко лаяли. С тех пор обходит стороной. Взрагивает, когда рядом неожиданно лает собака.
Не отнеслась серьезно, думала пройдет со временем(((
Сама не боюсь, держала собаку, достаточно крупную.
Вчера она гуляла со знакомыми ребятами, у одного мальчика собака. Ее предупредили, что собака не злая, но лает. Она ждала у лифта, понятно, что в подъезде лай еще громче, чем на самом деле и услышала она его раньше, чем увидела собаку.
Мне не понравилось, как она описывает свои ощущения. Сердце замерло, потом быстро забилось, потом все отхлынуло, как будто сознание сейчас потеряю, а потом пот пробил. Умом понимает, реакцию такую не контролирует. Нам к доктору?
У меня у самой такие ощущения были всего несколько раз в жизни, в ситуациях жизни и смерти.
Из-за каждой собаки так нервничать, никаких нервов не хватит.
Если к специалистам обращаться, то к кому? Невропатологу? Психологу?
17.09.2010 11:24:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не патология, но если сейчас не решить, останется на всю жизнь. И приятного мало. Из способов, помогающих избавиться от страха, самый надежный - завести свою собаку. Но затратный во всех отношениях. Второй и более простой - поближе познакомиться с ласковым нелающим псом близких знакомых. 17.09.2010 23:11:24, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо всем. Радует, что никто патологии не увидел. Будем искать выход. 17.09.2010 14:21:31, в розовых очках
NatalyaLB
я с детства боялась больших собак ( кусали меня). Потом так получилось, что пришлось пожить с подругой, у ктр был ротвейлер. Первую неделю ходила по стеночке, а потом расслабилась.
если у вас есть возможность, заведите щенка, маленького, безобидного... ктр через 6 мес вырастет в "волкодава"
17.09.2010 13:49:46, NatalyaLB
В том-то и дело, что пока нет( 17.09.2010 14:18:04, в розовых очках
Я боюсь,особенно бродячих,сейчас более менее прошло,а раньше так просто до безумия боялась 17.09.2010 13:19:47, Галя и
Всю жизнь у нас были собаки. И с детства их боюсь. Может, оттого, что как-то собака чужая в мои 3 года взяла в пасть мою руку, мама ее бидончиком огрела и собака меня отпустила. Может, с того случая боюсь, а может, и не с того. Но боюсь, да. Не люблю, когда собственные (=родительские) большие собаки напрыгивают ласкаться, и уж тем более ненавижу, когда чужие собаки на улице подходят. Проблемы не вижу. Не общаюсь с собаками и все. Кошек люблю. 17.09.2010 13:17:22, есть такие
У меня муж и сын (9 лет) такие, но их это вполне устраивает, менять ничего не собриаются, разве что сын надеется в будущем завести свою собаку. После такого же(собаки, причем две с двух сторон) бросились, я тоже бояться слегка стала, особенно ездить по дачам на велике, хотя делала это уже 40 лет. 17.09.2010 11:45:34, hanhi
Я всю жизнь боюсь собак. Так и живу, каждый раз замирая от страха при приближении любой собаки.
Свою завести - бесполезно, у меня была, ее я не боялась, а всех остальных все равно боюсь :)
чо делать, не знаю, живу себе, собак стороной обхожу :)
17.09.2010 11:39:20, Ррозовая
Как их обходить... они же на каждом углу. Ладно бы их было, как жирафов в Москве. 17.09.2010 12:14:34, в розовых очках
Меня научили :) Я их когда обхожу, представляю, как будто бы они супчик едят из тарелки, и им до меня нет дела. Не помогает, но я хоть отвлекаюсь :) 17.09.2010 13:48:58, Ррозовая
Spunya
вот тоже самое, я тоже боюсь собак ужасно, была у самой такса, так я его на руки и давай бояться вместе :))
у меня xолодеет, ледянеет и немеет, но при всем при этом меня умудрилась укусить этим летом собака! теперь я в обморочном состоянии всегда при виде собак.
17.09.2010 12:07:08, Spunya
Я тоже не боюсь только свою собаку. Все остальных обхожу за три километра. 17.09.2010 11:46:18, Ольга*
Я нервничаю от вида собак, которые в холке выше моих колен. Никакой проблемы особой в этом не вижу, и свою дочь настраиваю, чтобы она боялась чужих больших собак и никогда не подходила к ним и старалась никак с ними не контактировать. А что в этом такого ? я, например, не знаю, что в голове у собаки, пусть хоть она трижды распрекрасная. К специалистам обращаться в голову не приходило, считаю такой страх одним из составляющих инстинкта самосохранения. 17.09.2010 11:29:40, Курана
Вы их осознанно боитесь. И ребенка учите осознанно бояться. А она не контролирует себя(
До этого лазала в будку к соседской московской сторожевой. Я тогда тоже учила опасаться. У собаки там может заначка в уголке зарыта, она ее охранять будет от "гостей".
17.09.2010 11:33:20, в розовых очках
В таком случае, согласна с остальными, надо домашнюю собаку завести.
Хотя, вот я от вида крыс почти теряю сознание, вряд ли мне помогло бы приобретение домашней ручной крыски. Но сабака - это совсем другое дело, я бы купила щенка.
17.09.2010 11:38:21, Курана
может завести собачку? Маааленькую... 17.09.2010 11:25:48, TAURUS
LoraEf
у меня всегда были и есть собаки. своих не боюсь. чужих боюсь.
в гостях, где есть большие собаки, даже которых я хорошо знаю, я насторожена, даже если мне говорят, что они не кусаются.

могу и гулять с большими чужими собаками и нормально себя чувствовать, но до первого тяфка в мою сторону.
17.09.2010 12:19:55, LoraEf
ага, еще и за нее бояться... 17.09.2010 11:44:08, Маграт
:) 17.09.2010 11:48:35, TAURUS
Хочу. И она хочет. Но пока некому гулять днем((( 17.09.2010 11:27:21, в розовых очках
Мадам Шредингер
совсем мелкие "ходят" в подносик, как кошки 17.09.2010 11:32:00, Мадам Шредингер
а разве недостаточно утром и вечером? Лоточек там какой-нибудь на дневное время. Хотя по первой поре, конечно, все равно много внимания надо. Знаю пару, которые так под собачку и брали на работе отпуска, сначала она, потом он :) 17.09.2010 11:30:41, TAURUS
Мелкую совсем не хочу. И пока маленькая, взращивать надо, как ребенка. У меня есть опыт. Я ризену в начале 90-х творожок варила завтрак))) 17.09.2010 11:35:33, в розовых очках
оооо! как я именно в это время мечтала именно о ризене! 17.09.2010 11:49:51, TAURUS
))) они тогда модные были почему-то) 17.09.2010 12:08:58, в розовых очках
Дикая хозяйка
Из хлористого кальция небось? :)))) 17.09.2010 11:44:31, Дикая хозяйка
Неее. Из молока и ряженки) 17.09.2010 12:09:54, в розовых очках
или даже немаленькую :) 17.09.2010 11:26:37, хатуль мадан
Лучше немаленькую. Маленьких я, как собак, не очень воспринимаю) 17.09.2010 11:29:40, в розовых очках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!