Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этический вопрос

Сегодня мы были на практике в клинике нервных болезней, где шло обследование в виде батареи тестов. Около 1,5 часов тесты проводили на женщине 58 лет, у которой огромная опухоль в голове, завтра операция. В целом женщина справилась с заданиями хорошо, + был небольшой неадекват в поведении, но нам она ничего такого не сказала.
Так вот когда мы трое студентов (а мы не дети, это не первое высшее) возвращались из больницы, эту женщину моя сокурсница охарактеризовала как быдло, вторая ее поддержала. Мне стало сильно неприятно, но я промолчала. Мой этический вопрос в том, если впредь о пациентах мои сокурсники будут слишком плохо отзываться (явно грубо), мне так же молчать - мол, каждый имеет право на свое мнение, или же озвучивать свое недовольство? Если озвучивать, то какими словами? "Имейте совесть"? "Проявляйте уважение к старшим и тем более больным"? Или это слишком морализаторски звучит? Как быть?
16.09.2010 21:22:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огневушка-поскакушка
Молчание - знак согласия. Что вам мешало высказать своё отношение? Не учить, не напоминать про интеллегенцию, а просто сказать "Я с этим не согласна, это не подходящая характеристика для этой больной"?
Нежелание оказаться против? Трусость?
17.09.2010 13:29:10, Огневушка-поскакушка
бессмысленность, я думаю. Бисер перед свиньями, грубо говоря. Переубедить их, тем более по дороге к метро, не представляется возможным, а просто заявить свое несогласие - ненужная и излишняя демонстрация. Остается просто принять к сведению. Это я не про автора, а попытавшись поставить себя на его место. 17.09.2010 14:10:49, Арина Нырялкина
Я бы просто перестала с ними общаться. И соответственно меня бы уже не волновало бы, кого и как они называют.
А воспитывать взрослых людей бессмысленно.
17.09.2010 11:26:33, маугленок
Sloe
Определение "быдло" лучше всего характеризует говорящего, ИМХО. Во всем остальном общение с коллегами ВАс устраивает?
Это, по-моему, не врачебной этики вопрос.
17.09.2010 10:33:47, Sloe
Василиса из сказки
Молчание - знак согласия...
А вообще, неизвестно, как бы осуждавшие женщину себя вели, находясь (не дай Бог!) в ее ситуации, об этом можно было бы сказать. А почему Вы так боитесь своих однокурсников? Вам так надо, чтобы они Вас любили-обожали? Вы ради этого готовы их сплетни о больном человеке поддерживать, чтобы только из коллектива не выделиться?
17.09.2010 00:07:20, Василиса из сказки
Да отвечаю им обычно, просто чтобы границы чувствовали. И вчера пока мы шли до метро, они еще что-то там такое сказали. Особенно одна девушка - она умная, имеет хорошее образование, но вчера она была особенно цинична, так что в итоге я с ней общаться перестала. Так вот, они еще что-то там сказали грубое, на что я им заметила: "как не стыдно - российская интеллигенция". Она ответила цитатой "интеллигенция - г.но". Ну и о чем там говорить? В итоге я просто отошла от этого мрачно настроенного человека, хотя до сих пор нормально мы общались.
А вообще, изначально бывает так: я оптимист, человек в общем добрый и ко многому отношусь лояльно. Бывает, кто-то что-то ляпнет, я по доброте душевной лояльно на это посмотрю (=спущу с рук гадость). А потом задним умом стану думать и соображаю, что все-таки грубо было как-то, надо бы отреагировать. Но обычно у нас грубости не приняты, поэтому как-то расслабляешься, и прибываешь в довольном состоянии.
17.09.2010 09:06:39, местная
с одной стороны, воспитывать чужих и тем более взрослых людей - последнее дело. С другой стороны, иногда не высказаться бывает просто невозможно. Границу сформулировать не могу :( 16.09.2010 23:21:08, Арина Нырялкина
Вот я и топик завела именно из-за этой границы, тоже не могу ее четко сформулировать. Но наверно, когда есть внутренний дискомфорт, молчать не надо. 17.09.2010 09:07:20, местная
Этический аспект тут вообще не при чем, (подобные моменты этикой особо не нормируются) это вопрос Ваших личных, эээ, гм, я бы назвала это словом проблем. Когда не можешь сформировать свое мнение, или не решаешься его высказать. Всякая там заниженная самооценка, зависимость от чужого мнения и т.д. (у меня тоже подобное бывает). 16.09.2010 23:01:45, ЮлияФ
Если хотите озвучить свое отношение к пациенту - озвучьте, обоснуйте, почему не согласны с некоторыми(кстати, зачем с ними общаться вообще?) и т.п. Если хотите озвучить отношение к сокурсникам - это тоже можно сделать, когда общей темой беседы будет "кого-чего-в ком раздражает и кому-чего-когда неприятно", вы точно готовы услышать ВСЕ, что может прозвучать в такой гипотетической беседе? 16.09.2010 22:46:37, TAURUS
Думаю, что вам ничего не делать.
Потому что в этой ситуации у вас возник такой вопрос.
Если бы вам сказали -- твой муж дурак и козел. Вы бы знали точно, как в этой ситуации реагировать на сказавшего?:))) уверена, что мнение конфы вы бы не спрашивали по этму поводу.

значит, эта ситуация вас особо не задела.
имеете право.
не делать ничего.:)
16.09.2010 22:46:36, Лангуста
ZAIA
меня лично от слова "быдло" тошнит в 9 случаях из 10.
в остальном одном случае я сама его употребляю:) но это меня надо сильно ... удивить.

я бы не удержалась. тошнит жеж.
16.09.2010 22:26:36, ZAIA
Вероятность
:))) 16.09.2010 22:41:41, Вероятность
Вероятность
"коллеги, давайте придерживаться медицинской этики" 16.09.2010 22:02:54, Вероятность
Да, хороший ответ. Иногда надо им про это напоминать. 17.09.2010 09:09:09, местная
ГрандПапчик
мдааааа... не второе высшее красит человека...(((

и ваши раздумья, кстатЕ, не намного этичнее их слов, сказанных вслух... при втором-то выШШем определённее как-то надо бы быть...
16.09.2010 21:50:43, ГрандПапчик
+100 16.09.2010 22:21:45, ALora
ландыш
если бы у меня возник такой этический вопрос, я бы сказала: "слушайте, ну это некрасиво так говорить", тем самым отделив себя от неэтичных масс.
но он у меня редко возникает )) с детьми, в основном, или если обсуждают близких и приятных мне людей.
16.09.2010 21:35:21, ландыш
Поступайте так, как считаете нужным сами. Хотите возмутиться - возмущайтесь, хотите мораль прочесть - читайте, хотите промолчать - молчите.
Какая разница, что они подумают о Вас лично?
16.09.2010 21:35:08, Hel
Мне все равно, что они обо мне подумают. Я хотела здесь спросить, как принято ныне в обществе, что считается культурным, разумным, этичным. 16.09.2010 21:38:18, местная
Разумным я считаю охранять свой душевный комфорт. Если на него покушается кто-то посторонний, то я даю отпор. Форма отпора зависит от степени покушения. В данном случае я бы высказалась в стиле "да вы офигели, это же больной человек, не контролирующий свои слова, а вы на нее ярлыки вешать взялись" 16.09.2010 21:47:22, Hel
NatalyaLB
культурным, разумным, этичным принято самой так не говорить, всё.
У вас i-pod есть? вставляйте в уши сразу по окончанию урока, чтоб их не слушать
16.09.2010 21:40:12, NatalyaLB
ландыш
Смотря кого обсуждают, имхо. Если речь зашла о дорогом тебе человеке, этично, имхо, "отмежеваться" от собеседников. Если тетенька дорога автору как беззащитный больной пациент или что-нибудь в этом духе, этично встать на ее защиту. Если тетенька пофиг, то можно и промолчать; о чем с дураками базарить? )) 16.09.2010 21:49:25, ландыш
Мне тетенька не то чтобы дорога, но сильно обидно за нее стало. Или не за нее, а вообще. И обидно, и противно. Наверно, не надо было молчать. 16.09.2010 21:54:31, местная
Я по отношению к себе поняла, что лучше уж сразу высказаться, чем потом жевать и пережевывать. В себе. 16.09.2010 22:36:34, свадебный фотограф
Вот кстати да, я тоже заметила, что когда сразу на что-то отреагируешь, то потом и не вспомнишь про это. А когда промолчишь, то потом вот думаешь. Эмоция требует выхода все же. 17.09.2010 09:10:18, местная
простите себе этот небольшой промах :) 17.09.2010 09:23:40, Гума
ландыш
я бы не стала себя ограничивать )) 16.09.2010 21:59:06, ландыш
ну да. просто можно высказать свое мнение. 16.09.2010 21:58:11, Шерлок
NatalyaLB
так отмежеваться и молча можно, нет? движением, например - хмуро посмотреть и демонстративно достать i-pod 16.09.2010 21:53:40, NatalyaLB
ipod есть) 16.09.2010 21:42:07, местная
Крапива
а почему они сделали вывод, что она быдло? 16.09.2010 21:31:17, Крапива
По внешнему виду и общению. Она крупного телосложения, но не толстая. Понятно, что без макияжа и одежды - человек вообще в больнице лежит, болен. Так она работает не на последней должности, ездит за границу, сына вырастила - он ее и привез в эту клинику. Но легкий неадекват, видимо из-за болезни, был. Она говорила, что может побить кого-нибудь, что русские плохие через одного, тем не менее хотела за нас (студентов) побить кого-нибудь если нас обидели и т.п. Ну болен человек, поэтому так говорит. А так, на мой взгляд, ничего криминального. 16.09.2010 21:36:50, местная
ZAIA
ужас вообще:( 16.09.2010 22:32:31, ZAIA
это впервые в вашей жизни? расхождение во взглядах с кем-то? 16.09.2010 21:30:10, Шерлок
December
Мне кажется, что это тот самый случай, когда слова говорящего больше говорят именно о нем

Я бы не стала ничего говорить, просто сделала для себя вывод об уровне развития своих соучеников:)
16.09.2010 21:27:44, December
NatalyaLB
как человек, ктр когда то учился в "мед", я б на такое реагировала "а зачем ты пошел учиться на врача/психолога/препода (или на кого вы там учитесь), если людей не любишь?"
еще можно было среагировать "все там будем" или " неизвестно, какими мы будем в этом возрасте " и т д
Но это в 20 лет, а сейчас бы промолчала, пофигу мне всё и вся :)
16.09.2010 21:27:00, NatalyaLB
December
:) Обычно на психолога идут учиться решат свои проблемы:) 16.09.2010 21:30:03, December
Musenka
А на врача - лечить свои болезни? ;) И на учителя - учить своих детей :) 16.09.2010 22:31:49, Musenka
NatalyaLB
"мы не дети, это не первое высшее"
Но если автор учится и правда на психолога, прям этой фразой можно ответить - "да, я читала, что обычно на психолога идут учиться решать свои проблемы"
16.09.2010 21:33:18, NatalyaLB
Вероятность
и следующей фразой будет вопрос "ну и какие у тебя проблемы?" 16.09.2010 22:38:41, Вероятность
Да, на него родимого) 16.09.2010 21:37:15, местная
"мне не нравится то что ты говоришь". Вы же слушать подобное не хотите, так ведь? 16.09.2010 21:26:30, Гума
у меня обычно другой ответ на подобное.Всегда найдется тот,кто и тебя назовет также.В смысле не тебя,конечно,:), а их. 16.09.2010 23:58:47, Schraibikus
На что мне ответят - твои проблемы. И?м 16.09.2010 21:27:26, местная
ну да, это ваши проблемы - общаться с ними дальше или нет. 16.09.2010 21:36:42, Маграт
и это правда ) но озвучить мнение по существу вполне уместно. 16.09.2010 21:36:38, Гума
Хомяк Абрикосовый
Что ВАМ делать - это ВАШИ личные моральные и этические принципы, ВАШЕ личное дело и ВАШ выбор слов... непонятно, зачем Вам мнения конфы... 16.09.2010 21:25:38, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!