Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если вас пытаются обмануть?

Допустим, вам нужна некая услуга. И нашли вы эту услугу, которая вас устраивает на все 100% и при этом еще по очень хорошей (то есть низкой) цене. Вдвойне приятно, не так ли?

Или другой вариант - вы находите квартиру вашей мечты за очень приемлемые деньги, и еще и скидку выторговали.

Уже в предвкушении услуги или покупки и тут всплывает некая дополнительная услуга, которую необходимо оплатить. Типа "в нагрузку". при этом цена за эту доп услугу зашкаливает все разумные пределы. Но в принципе, итоговая цена за "все вместе" вас все равно устраивает. Если вы планировали сделать приобретение за недорого, то теперь получается, что вы платите за это нормально.

Вы бы согласились на таких условиях покупать? Или сказали бы - нефиг меня нае...ть, я лучше пойду и куплю за углом, пусть не дешевле, но зато честно, нефиг меня за идиота считать. А?
15.09.2010 19:44:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я понимаю что дешево, быстро и качественно одновременно не бывает. И если все же дешево, то ищу где собака порылась. И сколько мне реально будет стоить эта экономия...
При купле-продаже стороны договариваются. Но если сделка осуществлена, что-то отыграть не всегда возможно.
16.09.2010 10:56:37, Moon
ландыш
конечно бы, купила. Я же не борец за справедливость. Я - покупатель квартиры. 15.09.2010 22:13:05, ландыш
все равно купила бы. если в остальном все устраивает: квартира (услуга) нормальная, цена рыночная.

я всегда исхожу из того, что лохов на свете не так много :) и если где кажется халява - жди подвох.
факт, что подвохом оказалось всего-навсего то, что цена - рыночная, это вообще :) подарок судьбы :)))
я бы чего-то более страшного ждала подспудно.
15.09.2010 22:06:49, millimetr
[пусто] 15.09.2010 21:50:49
Мара Куйя (экс. травиата)
Алена, ужас какой!!! блин! 15.09.2010 22:11:01, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
я позвоню завтра, ладно? 15.09.2010 23:15:39, Мара Куйя (экс. травиата)
NatalyaLB
смотрела б на цену - за углом на 10% дороже, но често? заплачу за дешевле, пофигу, как всё оформлено. За углом столько же? куплю за углом.
Ты случайно не про землю? я б всё сначала узнала, почему им выгодно продавать так, а не как все, чтоб потом сюрпризов неприятных не вылезло ( например, через год окажется, что ты хучу туеву налоговой должна, потому что твоя земля выросла в цене - была куплена за копейки, а теперь индексирована по рыночной стоимости, или еще какой подляк)
Я верю, что бесплатный сыр только в мышеловке, если кто то что то "умничает", значит, ему это чем то выгодно, а его выгода - это скорее всего мне невыгода.
15.09.2010 21:44:41, NatalyaLB
Как ты догадалась :). Да, про землю. Но она не копейки стоит, а на 3-4 тыс евро дешевле, чем другие участки примерно такого же размера в этом же городке. И нам объявили цену за письменный перевод всех документов как раз на эту же сумму - 3000 евро. если бы я не знала официальные расценки на перевод (35 евро за страницу у присяжного переводчика), я бы может и съела молча. Мне слабо верится, что там под 100 страниц документации... 15.09.2010 22:06:07, virus
предложи перевести самостоятельно? 16.09.2010 11:45:46, Ключевой момент
я предложила. Они не хотят :). И я их понимаю - мне тоже было бы охота лишних три штуки евро срубить :) 16.09.2010 13:56:54, virus
NatalyaLB
а был бы у тебя твой натариус, он бы им официальное письмо - "в связи с законом таким то статьей такой то вы не имеете право настаивать на....., мы подписываем договор, а этот пункт вычеркиваем" , если те продолжают настаивать - на них жалоба в нотариальную палату ( несоблюдение законов для них грозит или штрафом, или потерей лицензии и т д )
но это если они не имеют права настаивать, я ж не нотариус, законов не знаю.
и ты не знаешь, и из за этого теряешь время (и, может, потом потеряешь и деньги, например, выберешь "дороже, но без доп услуги", а окажется, что и этот требует официальный перевод, ну и т д, много где и как можно пролететь, не зная законов)
16.09.2010 20:53:19, NatalyaLB
че-то я боюсь, что затраты на такого нотариуса не перекроют эти лишние затраты на перевод :)

И кстати, возможно официальный перевод все-таки нужен, по крайнкй мере мне во французском посольстве сказали, что если они удостоверяют документы, то обязателен официальный перевод на русский, заверенный нотариусом (если человек не знает языка).
16.09.2010 21:05:42, virus
NatalyaLB
а у других переводит кто и за сколько? 15.09.2010 22:10:01, NatalyaLB
а у других я не знаю, за сколько переводят, там до этого не дошло. Но мне кажется 3000 за перевод договора - это невъе... много. Мне лично вообще официальный перевод не нужен, я спокойно могу неофициально перевести, чтобы ознакомиться. Я знаю, что не все нотариусы требуют официальный перевод, но вот этот потребовал. Видимо, лишние 3000 заработать на нас решил :)) 15.09.2010 22:14:24, virus
NatalyaLB
узнай про других, а то окажется, что "вроде, по закону не все требуют", а на деле требуют все, и "за углом" не дешевле ни разу. Это раз. 2 - надо уметь торговаться, приходишь , достаешь из сумки исписанный мелким почерком листочек и говоришь " я был вот у этих, у них то же самое стоит столько то, вы хотите дороже, давайте, убеждайте, почему я должен покупать у вас".
у нас есть неписанный закон - просить ВСЕГДА на 10-15% больше, чем на самом деле хочешь получить. Дальше продавец поимеет сколько то ( 1, 2 или все эти 15% себе в карман, зависит от того, как мало он уступил).
но надо не лениться: выслушал , пошел к конкуренту, выслушал, вернулся, и так раз 5 туда сюда побегать, пока один не плюнет " не, мне не выгодно опя ть снижать, фиг с ним, покупайте там", тогда или у другого покупаешь, или тоже уступаешь " ладно, вы мне больше нравитесь, вы мне вчера ХХ предлагали? беру"
15.09.2010 22:22:17, NatalyaLB
да я уже написала, что нам очень дорого, на такую цену мы совершенно не рассчитывали, денег нет и тыпы (в общем постаралась вложить намек, что мы вообще отказаться можем). Проблема в том, что я говорить не умею, так бы позвонила и сразу все вопросы решила бы.

Но там другая засада, по которой все сорваться может - они хотят, чтобы мы перевели ВСЮ сумму на депозитный счет нотариуса ДО подписания документов. А это невозможно в принципе. Во-первых, без договора нам никто не даст в России такой перевод сделать (валютный контроль), а во-вторых (даже если бы было можно) я все-таки не такая дура, чтобы не понятно кому и непонятно за что без договоров и прочих документов много-много денег переводить.
15.09.2010 22:27:30, virus
NatalyaLB
сложно как.. тебе самой то не надоело в этом разбираться? я ленивее, уж б наняла кого ( представляющего мои интересы нотариуса - раз, переводчика - 2, или одного из них). Не боишься, что в конце концов сама пролетишь потому что "скупой платит дважды"? 15.09.2010 22:40:40, NatalyaLB
я пыталась нанять себе представителя, но все предложения сводились к тому, что "дайте мне денег и я может быть в чем-то окажусь полезным". То есть мне никто не смог внятно объяснить, в чем же будут заключаться его услуги и как меня это обезопасит от возможных потерь.

Переводчик у меня есть припасенный, может и привлеку, если потребуется (пока они не хотят переводчика со стороны и я их понимаю - их навар уплывет :)). А чем "мой" нотариус будет отличаться от "их"?

Если мне что-то не понравится или покажется, я просто откажусь от покупки и все.
15.09.2010 22:56:21, virus
NatalyaLB
ну, я б наняла - представителя-переводчика на месте ( пообщавшись на infrance и выяснив, надо ли к ним ХОДиТь или можно по телефону, выбирала б или тех кто там живет или из тех, кто просто живет во франции).
Дальше (оплата ему почасовая, а не за результат, ибо результат от него не зависит): посылаю ему все бумажки и прошу сxодить к любому нотариусу и узнать:
имеют ли они право настаивать на своем переводчике; имеют ли они право просить " ВСЮ сумму на депозитный счет нотариуса ДО подписания документов", если да - почему я не должна боятся "не понятно кому и непонятно за что без договоров и прочих документов много-много денег переводить", если да - " а что делать, если без договора нам никто не даст в России такой перевод сделать? (валютный контроль)".
возможно, окажется, что "значит, россияне у нас землю покупать не могут - ваши российские законы нам пофигу, у нас вся система такая, чтоб французам было удобно, а остальные пусть подстраиваются", и т д и т п, это и есть "мой нотариус" - он работает на тебя, а не на того дядю, но ты не обязана его "нанимать", можно просто одну консультацию получить и всё ( а можно после каждого общения с продавцом к нему бегать ( или по почте общаться), и спрашивать "а мне вот это написали, что это значит? а они имеют право это требовать? а как им ответить, чтобы получить вот такой результат?" ну и т д
То есть грубо говоря ты можешь найти просто профессионального переводчика ( я вот не возмусь, меня не учили юродоческую терминологию переводить), живущего в Париже/Марселе/Бресте/не важно где, ктр пойдет к любому нотариусу в и спрост все, что тебя интересует, перевеdeт ответы и перешлет тебе. И так снова и снова.
То есть "мне никто не смог внятно объяснить, в чем же будут заключаться его услуги и как меня это обезопасит от возможных потерь" - это, как раз, нормально. Это потому, что ты не можешь внятно обьяснить, что тебе от них нужно. A тебе ( имхо) нужнен кто то кто будет тупо исполнять твои поручения и получать за это почасовую оплату.
16.09.2010 20:47:30, NatalyaLB
Я уже практически всего добилась без всяких посредников. Никакой оплаты "до" не будет и они с этим согласились. остался открытым вопрос с переводом, пока удалось выяснить что там действительно порядка 80 страниц (они вроде бы все досье переводят, включая документы из мэрии и т.д.). Но когда я им сказала, что это превышает наш бюджет, они обещали что-то придумать. Посмотрим.

В качестве переводчика мне помогает мамин муж, он им звонит и общается :) (он в соврешенстве гоорит по французски). Собственно из усилий у меня только нервы, а они были бы и в случае помощника. тут же тоже вопрос доверия. Сходил он к нотариусу, узнал все подробности, или ничего не сделал а мне лапшу на уши навешал, и свою почасовую оплату получил.
16.09.2010 21:00:25, virus
NatalyaLB
мамин муж не во франции? ( просто я не знаю, можно ли у нотариуса консультацию по телефону получить, мне надо - я к ним иду, не задаваясь вопросом " а можно ли по другому")
он не пробовал позвонить и спросить ( "нужна консультация по телефону, деньги переводом")?
а в посольстве фр в москве таких услуг нет?
по последней фразе - можно проверить, например, находишь переводчика (маша пупкина из парижа), сама выбираешь нотариуса в ее районе, звонишь ему, спрашиваешь "мне нужна вот такая консультация, сколько стоит?" ( не говоришь, что ты не можешь прийти, типа " если я к вам приду, сколько стоит?")
у них часто первая консультация бесплатно, в любом случае посылаешь ее к нему, ты потом перезванивашь нотариусу - уточняешь детали, ну и т д
16.09.2010 21:21:29, NatalyaLB
Ну я не исключаю, что я это сделаю. Но пока мне лень :). Я на самом деле слегка выдохлась на всяких орг вопросах, связаннах с больницами и прочими лечебно-транспортными мероприятиями, дополнительно все решать и контролировать сил нет :(. мне сейчас ей-богу проще заплатить, чтобы от меня отстали все :(. На самом деле я сегодян уже почти передумала покупать эту землю, но раз они пошли почти на все наши условия... К тому же меня эта милая нервотрепка хоть как-то отвлекает от другой нервотрепки. Посмотрим. 16.09.2010 21:37:46, virus
NatalyaLB
я уже и сама подумала, что надо такие сложные вещи решать по очереди ( лечение папы - отдельно, покупка земли - отдельно)
но если отвлекает..... ты эта, бутылку проставить не забудь, если все ж купишь :)
16.09.2010 21:52:09, NatalyaLB
обязательно! дальше начнется эпопея - мы строим дом. Мне кажется, это похлеще всех покупок будет по силе эмоций :))) 16.09.2010 22:31:37, virus
NatalyaLB
вечером напишу 16.09.2010 13:28:52, NatalyaLB
WildStitch
по ситуации и насколько мне нравится именно эта услуга / квартира. Все-таки квартиру своей мечты не так легко найти, знаю по собственному опыту. Ради нее могла бы и проглотить такую жабу. Но было бы неприятно, да. И, если это не прям мечта, упустив которую буду локти кусать, то могу и развернуться в секунду и уйти покупать туда, где все чисто и понятно. Не терплю такие выкрутасы. :( 15.09.2010 21:34:40, WildStitch
December
Честно говоря, я бы спросила себя - а какие еще на...бки ждут меня на этом пути? Симптомы не очень хорошие. 15.09.2010 20:51:43, December
Вынос мозга
Я всегда (почти:) эмоционально готова к такой "дополнительной услуге", особенно, если что-то нашлось по "низкой цене" :))
Поэтому включаю только голову.
Если меня по качеству, стоимости и объему гемороя устраивает вариант "А", то я его беру.
15.09.2010 20:30:36, Вынос мозга
купила бы за углом в конторе, где весь процесс предельно ясен. 15.09.2010 20:08:50, Евa
Если квартира моей мечты, и все условия соблюдаются, то почему бы и нет? 15.09.2010 20:00:06, ДраКошка (мама Галя)
скорее да. потому что, если отказываешься от услуги, то ничего не получаешь, да? а вообще по ситуации. 15.09.2010 19:57:06, Dafna
Рината
мне это не нравится. Вот так в конце 90-х работали автосалоны. Обманывали практически ВСЕ. По телефону называли заниженную цену.
В итоге я выбрала наиболее мягкий вариант развода))
15.09.2010 19:56:05, Рината
Крапива
по ситуации, хотя, конечно, тут надо отключать эмоции и включать разум:) 15.09.2010 19:52:08, Крапива
Вот я не могу пока эмоции отключить, хотя понимаю, что это глупо... 15.09.2010 19:53:49, virus
Крапива
ну если отвращение от ситуации испортит мне все удовольствие от покупки (для простых услуг/ покупок), то точно все брошу и уйду.
Для крупных сделок по существенным параметрам буду смотреть. Если это сделка, помимо цены удовлетворяющая меня по всем параметрам и достаточно уникальная в своем роде, буду отключать эмоции. Но и тут не исключено, что всё брошу:)
15.09.2010 20:19:04, Крапива
Кобра Гадюковна
Если квартира мечты действительно устраивает на все 100%, то куплю.
Т.к. очень жалко тратить деньги, время и нервы на поиски того, что устраивает на 90%.
15.09.2010 19:48:31, Кобра Гадюковна
Нет, не согласилась бы. 15.09.2010 19:47:31, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!