Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

кстати, про музыкалку.

Наткнулась на тему кружков, решила изложить волнующую меня проблему.
Немного длинно.
Ольга перешла во второй класс музыкалки.
(Поступали они с Женькой сами, по своему желанию, поступили.) Но вот изначально она хотела поступать на гитару, но там мест не было - взяли ее на баян.
Отзанималась она вполне нормально. сольфеджио на твердое пять (а это вообще-то не так легко). Специальность с ленцой, но на 4.
Тема гитары звучала от Ольги весь год. зимой я нашей учительнице говорила, что Дед мороз подарил гитару, и ребенок продолжает туда хотеть.
Что ж, весной я подошла к гитарной учительнице, поговорила с ней , потом с завучем (он индифферентен, но бывший директор музшколы, у которого я училась, сказал "ну раз ребенок хочет - так пусть учится платно!").
В общем, с наступлением осени напомнила всем о нас.
Разумеется, гитаристка пошла к нашей баянистке и сообщила о наших намерениях( я сама собиралсь говорить, но чуть позже). и наша баянистка устроила мне некоторую "выволочку". Провда, очень корректно. "ребенок только начал что-то понимать, что-то играть, включаться. Не надо ее на гитару! она собьется. Голова перестанет работать. Она получит стресс. а ведь на будущий год будет ОКФ (общий курс фортепиано), тогда будет совсем плохо!"
вот я в раздумьях. Действительно ли ребенок должен пострадать, если попробует заниматься на том, на чем ХОЧЕТ? Действительно ли она запутается? Допускаю, что она забросит идею гитары, "вдруг" выяснив, что там тоже надо РАБОТАТЬ. А может быть, наоборот решит перейти туда насовсем, поняв, что это ЕЕ.
Возможно, учительница просто не хочет отпускать достаточно толкового ребенка....Ансамбль баянистов в нашей школе сильный. Выигрывает конкурсы блестяще.
как в этом разобраться? Как правильнее поступить?
11.09.2010 22:57:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация была один в один... С баяна перевелись на гитару отучившись, 2 года. Все стала намного проще и душевнее. Мне даже жалко было дитятку, когда он сидел с баяном. Такой маленький выглядывал. ))) На гитаре сейчас струны пластиковые не стальные, так что особых кровяных мазолей не было. Но у нас и не фанател. Благополучно закончил и получил свидетельство по классу гитары. 12.09.2010 15:53:48, мамочка неудавшегося баяниста
Businka
У нас вместо общего фоно можно взять вторым инструментом что угодно со второго года. 12.09.2010 14:21:06, Businka
Надо было пораньше подходить и педагогу по гитаре, и к завучу или директору. Настаивать, возможно и поблагодарить чем-нибудь...
Жаль, что год уже прошел. Лучше бы с самого начала, конечно, попытаться попасть туда куда хотелось. На гитару всегда много желающих. Но инструмент сложный, терпения особенно вначале, нужно много. Может Вам попробовать подкатить к завучу с коробкой конфет, и с просьбой о том, что как только начнет отсеиваться народ(многие через пару месяцев уходят или переводятся), взять вашу девочку на это место. Ну, как вариант.

У меня средний сын в этом году заканчивает муз.школу по классу гитары.
12.09.2010 14:09:43, ВиОла
Пионерка
не буду я никаких "подкатываний" устраивать.
если мне надо - я добиваюсь и добиваю. Особенно ,если мне "красной тряпкой" помахать:))
похоже, наступает то самое состояние...
12.09.2010 14:29:13, Пионерка
NatalyaLB
я б изначально ребенка на баян не отдавала.
Нет мест на гитару - пойдет на след год, или будет заниматься дома индивидуально без всяких школ, но боян в 21 веке... извини, но это таким извращением отдает :(
12.09.2010 11:43:50, NatalyaLB
Ну вот как может взрослый человек такую ерунду писать???
12.09.2010 12:36:20, Маграт
да, мне тоже это странно слышать...Мой старший сын закончил школу по классу балалайки, играет до сих пор с удовольствием в ансамбле, выступают. Жалеет, что не хватает времени. Очень хотел бы еще на баяне научиться играть. При этом совершенно не собирается в муз.училище или вообще по этой части. Просто хобби у него такое:) Чем плохо то? Не современно? Да кому какое дело..Занят человек, интересуется, пьесы какие-то новые разбирает. Развивается, учится, голову напрягает:) 12.09.2010 14:00:55, ВиОла
NatalyaLB
а потом? ну, у нас в детстве одноклассники тоже ходили на балалайку/домру/баян и т п, после 18 лет хоть один из них дотронулся до инструмента?
Я закончила школу по классу ф-но, после получения диплома к ф-но не подошла; знакомый те же 7 лет "отмучил" скрипку, то же самое - видеть/слышать её не хочет.
Ребенок, ктр САМ выберет баян/домру/балалайку и т д - это ОГРОМНАЯ редкость, а если не сам, то я не считаю нужным заставлять/навязывать.
12.09.2010 14:15:22, NatalyaLB
А кто знает, что потом будет...Вы знаете таких людей, кто не дотронулся до инструмента, я знаю таких, кто в юности после муз.школы создавали свои группы, увлеченно играли, писали свою музыку, участвовали в квн, подрабатывали в оркестре будучи студентами. Были заняты. У кого-то это прошло, у кого-то осталось в качестве хобби, у немногих стало профессией.
Да, заставлять не стОит. Но если сам выбрал(мой, кстати начал учиться в 10.5. лет и выбор свой сделал сам), то будь добр - закончи. И вот тут-то и нужно настоять. Музыка это труд. Многие дети этого вначале не понимают, и важно им именно это объяснить. Вообще, человеческое существо лениво по природе своей:)
12.09.2010 14:43:32, ВиОла
Пионерка
у человека есть свое мнение. Оно расходится с мнением других. 12.09.2010 12:51:24, Пионерка
Пионерка
ну вот не соглашусь про "извращение". ничего жуткого в этом не вижу.
не будет дома заниматься. Извини. потому что музшкола - это музшкола со всеми причиндалами. и бесплатно ВСЁ.
а насчет "следующего года" - тоже объясняла ниже: и по возрасту ограничения, и ребенок созрел именно к тому году. Ни раньше и ни позже.
ну и вопрос-то в теме не про это. А про имеемое на настоящий момент.
12.09.2010 12:17:45, Пионерка
NatalyaLB
по "тому" вопросу ничем помочь не могу..... :( 12.09.2010 12:58:19, NatalyaLB
Сластёник
насчет голова перестанет работать-так это заранее невозможно предугадать.
у моей основной инструмент-домра. в + к общему ф-но была гитара и (не падать!!!) скрипка. И еще вокал, да:)))С головой все в порядке:)
правда, на ПРИЛИЧНОМ уровне были все-таки 2 инструмента (домра и ф-но). так что это реально.
но пальцы...-там ниже написали. Мозоли до пузырей и крови!
12.09.2010 01:24:41, Сластёник
У меня Женька начала играть на домре, мечтая о гитаре. Но она реально была для гитары маловата - ей еще 6 лет не было. Так вот идея перехода куда бы то ни было у ребенка пропала, Женька прониклась домрой и продолжает на ней успешно заниматься.
Так что если мечта о гитаре жива - пусть играет на том, на чем нравиться.
А про общее фоно - да не запутается она - Женя уже на второй год играла на 2 инструментах и ничего нигде не путала, она еще умудрялась у балалаешников технику подсматривать и потом развлекала нас играя на балалайке домровые партии в балалаешной технике:) Так что я думаю, что педагог просто не хочет вас отпускать.
12.09.2010 00:52:15, Иртим
Лер, педколлектив в музшколах, как бы помягче выразиться...внутренняя конкуренция у них большая и битва за детей... любыми способами
моя дочь стала значительно спокойнее бросив музыкалку...
переведи на гитару. хватит ей одного инструмента, не мучь девочку
12.09.2010 00:27:37, зс без реги
Пионерка
куда рега-то делась, а?
поживем. посмотрим...
да, борьба за детей явно есть...
12.09.2010 00:30:56, Пионерка
Томасина
Как гитаристка отвечу)))
Если деть до слез хочет, то переводить, конечно, нужно... Но сперва объяснить, что гитара классическая в музыкалке и гитара в "Ранетках" или ближайшей подворотне - это 3 разные гитары (или вы сразу на электро ориентируетесь?)
Классическая гитара - это окровавленные пальцы, пока мозоли не набьются (да и потом после многочасовых подготовок к экзаменам), через боль и слезы... Ну а маме единственное пожелание (моим в голову это даже не приходило) - внимательно следить за оплеткой струн. Чуть видите, что она протерлась - сразу менять!
Ну и после музшколы я 5 лет инструмент в руки вообще не брала, потом забыла все, чему меня там учили, взяла, и радостно подобрала свои первые "3 блатных аккорда". Пока в музыкалке играла по нотам, подбирать не могла вообще. Не знаю,Ю может, это только у меня так...
12.09.2010 00:27:35, Томасина
Пионерка
конечно, ранетки свое дело сделали:))).
Три аккорда я и так показала-расписала - старший даже заинтересовался(ни слуха ни голоса:)))
я после музыкалки. Да. Но со мной учились те, которые звезды нынче. Так вот они этим ЖИЛИ. слышали, подбирали, играли на слух и по нотам всякий джаз и рок... а я - только по ноткам - едва-едва....
мне СЕЙЧАС музыка и музыкалка стала понятнее и ближе.
12.09.2010 00:43:18, Пионерка
Томасина
Да, я по своей старшей вижу, что этим нужно жить, или не мучить. Второй год подряд сдает на-отлично все экзамены и буквально на следующий день просит бросить.
Договорились еще на год, а потом переходит в спецшколу (биологическую) и бросает.
Все-таки навык систематических занятий, + моторика, + развитие одновременно 2х полушарий... ничего не заменит имхо... Но насиловать дольше не буду. Не ее это (хоть преподавательница и прожужжала все уши ЦМШ), не близко ей это. Уверена, что когда-нибудь, через много лет, будет близко, но тогда ей с 5 классами гораздо легче будет на любом инструменте, чем с-нуля.
12.09.2010 00:51:06, Томасина
Пионерка
меня папа пытался заиихнуть в училище, вот тогда я твердо отказалась.
ТЕПЕРЬ я согласна,что музыкалка была нужна. НО в дополнение надо было спорт или танцы. Зря этого мне не дали.
Этих насиловать не собираюсь.
Но Женьке предполагаю закончить класса 3-4. Потому как армия...там лучше с умением трубить и в нотах понимать, нежели без оных...
12.09.2010 11:32:11, Пионерка
Дыбра
не запутается, нечему там путаться. Берите гитару спокойно 11.09.2010 23:41:38, Дыбра
Пионерка
о. пришли спецы:)) 11.09.2010 23:42:12, Пионерка
Дыбра
щаз контактом мыльну новость, а то я в твоих ящиках запуталась 11.09.2010 23:44:56, Дыбра
Рината
да что тут думать? Конечно, надо переводить на гитару. 11.09.2010 23:29:56, Рината
Пионерка
пока думает над "дополнять гитарой".
Кстати. Трубач на мой шепот про мысли о барабанах у Женьки сказал тут же :"так я к преподавателю ударных сам подойду весной - пусть его возьмет. Но с трубой я с него НЕ СЛЕЗУ!"
11.09.2010 23:34:14, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
Если ребенок ПРОДОЛЖАЕТ xотеть "на гитару" - так пусть и идет на гитару. Тока не поняла пассаж с платностью - на баян она, что ли, бесплатно xодит? 11.09.2010 23:25:51, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
да, как многодетным, государственный курс в госмузшколе - бесплатно. Включая хор, сольфеджио и прочее.
Платим только за аренду инструментов.
11.09.2010 23:30:40, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
А, понятно. Но теперь непонятно стало - ПЕРЕВОДИШь ребенка с одного инструмента на другой (тогда почему платно???) или "берешь гитару" ДОПОЛНИТЕЛьНО к баяну... 11.09.2010 23:33:29, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
пока платно хочу дополнить. 11.09.2010 23:34:40, Пионерка
например у нас в музыкалке можно за дополнительные деньги брать второй, третий, десятый инструмент и прочие предметы, если ты уже являешься учеником школы. Я так поняла, что девочка берет гитару не взамен баяна а к нему . 11.09.2010 23:29:44, Караул
Пионерка
да,(пока) берем в дополнение.
Учительница боится, что "слиняем"...?
а гитаристка не желает идти на некий конфликт...?
11.09.2010 23:32:23, Пионерка
Нет, она не запутается. Но у препода по баяну просто нет аргументов, чтобы удержать учеников :(
Все хотят на гитару, а на баян идут те, кого никуда больше не взяли. Это очень обидно.
11.09.2010 23:12:04, Маграт
Пионерка
уверена, что не запутается?
у баянистки есть свои "фанаты", которые с ней в огонь и в воду.
я пытаюсь понять только одно - Ольге не нравится впахивать или не нравится учительница.
у меня Женя сейчас фортеля выкидывает "не пойду на трубу, учитель меня достал!" но. ИМХО, дело не в учителе. а в том что он не умеет трудиться. Это заметно и в школе, и в музыкалке. Да, мне его жалко отлавливать и гонять. Но... Но настойчивость и старание с неба не падают сами....
11.09.2010 23:18:54, Пионерка
Dashula
мы перевелись 2 года назад со скрипки на ф-но - там все было - и учительница неподходящая, и впахивать надо было, и способностей особых не обнаружилось - сложно отделить одно от другого

на ф-но играет с удовольствием, заставлять не нужно, только напомнить, учительница - милейшая, все счастливы
12.09.2010 00:04:23, Dashula
Пионерка
ваш пример добавляет оптимизма:) 12.09.2010 11:32:46, Пионерка
Правильнее надо было поступать в прошлом году:-) Не ходить на баян, а ходить на фоно.
Попробуйте гитару, но это действительно не запросто.
11.09.2010 23:04:47, Караул
Пионерка
на фортепиано огромный конкурс. Как и на скрипку.
на него не рвались, не рассматривали этот вариант.
Я сама оттарабанила там 7 лет из-под палки (папа музыкант - сказал надо - вот и ходила и не рыпалась)
11.09.2010 23:09:02, Пионерка
Выбрать абы что, вместо гитары - проигрышный вариант. Вокал, домра, любое, что не предполагает сильно других навыков.Если надо переждать год.
Мне, например, трудов вложеных жаль. У нас мелкий отзанимался всего четверть и то, переход на другой инструмент мне казался ужасом.
11.09.2010 23:16:28, Караул
Пионерка
извините, не поняла.
нам ЖДАТЬ было некуда. Ольга поступила в 8,5, Женька в 11. Это уже очень поздно. Просто они СОЗРЕЛИ до своего желания. У меня этого не было никогда...
а вот Лада не хочет ( пока?) в музыкалку.
11.09.2010 23:21:05, Пионерка
У меня Саша поступила на гитару, во второй класс по 3-х летке. Ей 15:-)
на гитару, как раз мелких не берут практически. Но, сейчас, как бы, все равно уже. Что есть с тем и жить. Пробуйте гитару. Мальчика знаю, который с фоно перешел на гитару, и сразу полуюбил музыкалку, а пока на фоно был, мучение было, а не учеба.
11.09.2010 23:24:47, Караул
Берут мелких. Мой с шести играет. И не один такой. Раньше не брали... 12.09.2010 14:18:12, ВиОла
Томасина
Я переходила с ф-но, музыкалку действительно полюбила... Но гитара - совсем не простой инструмент, особенно в 8 лет (тогда еще прямо с 1го класса брали, сейчас все чаще слышу, что во многих музшколах только с 10 лет). 12.09.2010 00:31:18, Томасина
Пионерка
а кто сказал что будет легко???
зимой ей будет 10.
12.09.2010 11:33:18, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!