Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынос мозга

Про хорошие манеры

На самом деле, я хорошая :) Чесслово!
Но есть у меня одна отвратительная привычка - я перебиваю людей в разговоре.
Заметила я это не так давно, года 2-3 назад. Было или не было раньше - не знаю.
Это точно никак не связано с (не)уважением собеседника. Скорее с эмоциями.
Если разговор интересный-важный-эмоциональный, я начинаю перебивать :(((((
Ловлю себя на этом, одергиваю. Но не помогает.
В следующий раз все начинается снова.
Сегодня вон с учительничей ребенка выступила лучшим образом. Стыыыыдно :(((
Как справиться с этим?
09.09.2010 12:10:18,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кропаль
ага. отвратительная.
Начать можно с "извинений"
далее от "мысли к действию"
:) со временем заманаетесь говорить "извините,што перебиваю\перебила"
...или не заманетесь,но хоть не совсем махровой нахалкой в глазах собеседника будете
09.09.2010 16:36:49, Кропаль
Zeta
я не перебиваю, я молчу, думаю :) Я глупость сказать боюсь :) 09.09.2010 15:32:22, Zeta
Почти справилась с этой проблемой. Просто сильно переживала, когда перебивала, чувствовала себя ужасно, что не сдержалась. Сравнивала себя с маленьким неконтролируемым ребенком. Постепенно научилась! Бесконтрольность случается, воспитывайте себя. 09.09.2010 13:57:50, Желтые ботинки
Lyta
Молчу изо всех сил. Иногда - последних просто :)
Потом спрашиваю - мне уже можно отвечать? :)
Отлично, между прочим, работает.
09.09.2010 13:55:26, Lyta
Вынос мозга
Представила себе..
В ситуации, когда я эмоционально вовлечена в разговор это не сработает. Я спохватываюсь только, когда УЖЕ начала перебивать, одергиваю себя, замолкаю (иногда извиняюсь).
Иначе я должна не "слушать собеседника", а сконцентрироваться на внутренних ощущениях "молчи и слушай, молчи и слушай"... Подумаю, спасибо.
09.09.2010 14:00:46, Вынос мозга
Северо-Козлят
у меня похожее - договариваю за собеседника, пользуясь его маленькими паузами, типа подсказываю подходящее слово. Очень раздражает меня эта моя манера, особенно когда понимаю, что собеседник в этом совсем не нуждается, а ничего с собой поделать не могу))
Так что рядом постою)
09.09.2010 13:41:32, Северо-Козлят
У меня такое есть тоже.
Но это в случаях,когда реально собеседник ничо нового и интересного не сообщает.
А если сообщает - слушаю раскрыв рот.Не перебивая.
Особенно сложно слушать тех,кто говорит вещи,которые я знаю и каждое его слово - известно заранее.За такое "слушание" прямо надо деньги брать.
09.09.2010 13:36:13, Karolina
Вынос мозга
Я в такие моменты думаю о своем. Это мне не сложно. 09.09.2010 14:33:56, Вынос мозга
Это несложно,если нет надобности помнить детали этого рассказа:(( 09.09.2010 14:48:28, Karolina
Извиняться за то, что перебиваете. Перебив, вернуться к словам собеседника. 09.09.2010 13:28:16, Питерская
Та же проблема. Обычно за счет того, что я уже и так всё поняла или хочу что-то ценное добавить. Иногда удается контролировать, иногда нет :( 09.09.2010 13:27:45, Весенняя кошка
на самом деле это именно неуважение собеседника.
то есть его слова и самочувствие для вас не так важны, как потребность самой высказаться.
выход: каждый раз, как перебили, извиняться и просить закончить свою мысль.
09.09.2010 13:20:02, Маграт
Вынос мозга
Возможно это и _считается_ неуважением собеседника.

Но _чувство_ уважения/неуважения это внутренняя категория. Как и любое другое чувство.
Я же сама знаю, _что_именно_ я испытываю именно к этому человеку? Не правда ли?
Поэтому мне виднее, есть у меня чувство неуважния или нет.
09.09.2010 14:13:54, Вынос мозга
чувство должно проявляться в делах.
ну и степень своего уважения к людям вы уж сами определите.
можно, как в мультике про Мартышку, Слоненка и Удава. 10 кокосов - куча, а 3 - не куча, где-то посередине есть перелом.

представьте английскую королеву - вы бы осмелились ее перебить? наверняка нет. спустимся пониже - своего начальника? тоже скорее всего нет. а вот учительницу - уже можно. подругу - можно. а интересного мужа подруги - ...?

09.09.2010 14:34:04, Маграт
Вынос мозга
Речь идет об эмоциах.
Вряд ли мне представиться случай эмоционально поболтать с Английской Королевой.

Начальника могу. У нас маленький коллектив и неформальные отношения.
Я писала про _эмоциональный_ разговор.

И опять же _мои_ чувства вряд ли сможет оценить кто-нибудь кроме меня.
А выражают, даже одинаковые чувства, люди часто по-разному.

И еще подумалось. Если бы я неуважала этих людей, я бы, наверное, не считала это некорректным и не переживала по этому поводу :)
09.09.2010 14:40:11, Вынос мозга
вы ищете себе каких-то оправданий :)

вообще, в нашем цивилизованном обществе есть правила этикета. одна из их функций - установление субординации, дистанции и выказывание уважения к собеседнику.
более того, соблюдение этикета - это практически единственный способ показать уважение, если собеседник - не ваш близкий друг.

так вот, нарушая правила этикета, вы тем самым проявляете неуважение.
как бы вы внутри себя ни переживали, для вашего собеседника главное - что вы делаете "снаружи". других путей понять, как вы к нему относитесь, у него нет.

ну это какие-то банальные вещи, даже скучно...
09.09.2010 15:01:38, Маграт
Вынос мозга
При чем тут оправдания?
Вы пишите про внешние признаки, а работать-то я могу только со своими внутренними ощущениями и реакциями.

И про цивилизацию, и про правила этикета, и про субординацию я в курсе.
То, что перебивать плохо, я прекрасно понимаю, и тему завела именно о том, как отучиться от этого.
И именно потому, что у меня не получается.

Про (не)уважение я упомянула специально, поскольку я постоянно перебиваю тех людей, к которым отношусь с уважением. И мне это неприятно.

Если бы я перебивала кого-то, кого я не уважаю, то и тема бы была о другом.
Вообще о другом.
09.09.2010 15:54:16, Вынос мозга
ну вам же не пять лет! взрослые люди умеют себя контролировать. если пока не умеют, то учатся. именно по указанным мноою причинам - чтобы не обижать уважаемых людей. 09.09.2010 16:25:20, Маграт
Вынос мозга
К сожалению, взрослые люди не всегда у и не во всем умеют себя контролировать, иначе мир бы был намного лучше:)
Пытаюсь найти зацепку, как ловить себя ДО.
09.09.2010 17:03:08, Вынос мозга
а мы извиняемся исправно 09.09.2010 13:25:37, petrochinina
это не помогает ))
09.09.2010 13:39:17, Ключевой момент
ага, знаете анекдот про тысячу извинений? :) 09.09.2010 13:38:18, Маграт
Rumba*
ну добей уже нас, расскажи:)
нам стыдно и мы боремся с собой, сказали же:)
09.09.2010 13:43:58, Rumba*
да бородатый же :)

Пришли в ресторан англичанин, француз и русский. Всем подали чай.
Англичанин размешивает ложечкой сахар.
Дзынь! - ударилась нечаянно ложечка о стенку стакана.
- Извините! - поспешил сказать англичанин.
Дзынь! - ударилась ложечка у француза.
- Извините, - сказал тот. Русский:
- ТЫСЯЧА извинений! Дзынь, дзынь, дзынь...
09.09.2010 13:51:08, Маграт
Rumba*
:)))) я не знала его, хоть и бородатый:) 09.09.2010 14:00:44, Rumba*
Rumba*
о, спасибо за тему, я хоть узнала, что не одна такая:)
Замечаю за собой то же самое, и тоже при эмоциональном разговоре, бороться пытаюсь, периодически удается - но совсем извести дурную привычку пока не могу:(. И, извините, чаще получается себя контролировать при общении с мужчинами:)

Поэтому заодно хотела бы извиниться перед семьянками, с которыми встречаюсь в реале, если когда кого перебила или перебью, не уследив:)
09.09.2010 12:54:01, Rumba*
а я еще заметила, что с подружкой можно говорить вместе одновременно и при этом друг друга понимать ))
мужчины же да, смотрят косо...
09.09.2010 13:12:01, Ключевой момент
Вынос мозга  мрачно
судя по всему остается только (как в худеющей конфе?) отчитываться еженедельно(?) друг перед другом сколько раз кого перебил, сколько раз удержался, сколько раз в лоб себе дал... и т.д. 09.09.2010 13:01:10, Вынос мозга мрачно
причем, вот то, что мне пофиг, могу собраться (внутренне) и слушать очень вежливо и внимательно 09.09.2010 13:00:40, petrochinina
Вынос мозга
еще бы! 09.09.2010 13:01:43, Вынос мозга
Та же фигня 09.09.2010 12:51:17, Moon
я такая же 09.09.2010 12:33:28, petrochinina
Каждый раз извиняться за то, что перебили :) надоест извиняться, перестанете перебивать :) 09.09.2010 12:28:13, Ррозовая
Вынос мозга
Да, это сильно.
Тяжело будет. Может быть попробую. Спасибо.
09.09.2010 12:30:04, Вынос мозга
Катерина Матвевна
Как захочется, то считай да 10 про себя, меееедлено. 09.09.2010 12:25:29, Катерина Матвевна
фа
А как вовремя начать считать? 09.09.2010 12:27:53, фа
Вынос мозга
Я не успеваю! Я бы и просто послушать могла:)
Но я начитаю говорить и только в процессе себя ловлю..
09.09.2010 12:27:12, Вынос мозга
LoraEf
я считаю,это надо контролировать, но избавляться ни в коем случае нельзя.
очень часто бывают ситуации, когда я уже 100 раз поняла, что от меня требуется, а человек продолжает объяснять.

у меня есть коллега, которая возмущается, что я её всегда перебиваю. а пробовала не перебивать, тогда она вообще не останавливается и говорит вечно.
на попытку вставить слово или прекратить разговор следует "что у тебя за манера перебивать,дай я договорю".

меня это раздражает гораздо больше чем когда перебивают.
09.09.2010 12:17:15, LoraEf
Вынос мозга
Не, у меня нет таких оправданий.
А потом, именно контролировать-то я и не умею...
09.09.2010 12:21:17, Вынос мозга
я такая же... хотелось бы найти рецепт, но пока ничего не помогает. :-)) но! я заметила, что не перебиваю в том, случае, если разговор не слишком мне интересен. :-)
09.09.2010 12:14:41, Музейная редкость
LoraEf
а я наоборот перебиваю когда мне не интересно.

когда интересно, то только уточняющие вопросы какие-то или возгласы, но не считаю, что это перебивать. я называю это разговором:)
09.09.2010 12:28:10, LoraEf
Вынос мозга
Ну! Я ж и говорю <Если разговор интересный-важный-эмоциональный, я начинаю перебивать > 09.09.2010 12:22:17, Вынос мозга
сразу говорить собеседнику - если я начну перебивать - бей меня в лоб :) 09.09.2010 12:12:38, хатуль мадан
Вынос мозга
И учительнице? :) 09.09.2010 12:14:18, Вынос мозга
и особенно учительнице! :)
ну хорошо, можно самой себя бить. тоже будет эффектно выглядеть :)
09.09.2010 12:17:08, хатуль мадан
Вынос мозга
Боюсь от этого моя репутаци пострадает сильнее :)
Хотя для телефонного разговора подходит, спасибо :))
09.09.2010 12:25:38, Вынос мозга
я люблю перебивать. то есть... не люблю, но еще плохо умею слушать.
когда ловлю себя на этом, то останавливаюсь (надо это тоже корректно делать, кстати, чтоб не так, как у меня первое время было - застревала с разинутым ртом )) и слушаю. слушаю. можно ресницами хлопать вместо открывания рта ))
09.09.2010 12:46:02, Ключевой момент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!