Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

мусульманские праздники

Я знаю, что в читателях этой конференции есть не только православные, но и мусульмане. Я хочу обратиться к вам с вопросом о датах празднования крупных мусульманских праздников. Когда идут большие службы (?) в мечетях?
Вопрос мой возник вот из-за чего.

Я живу недалеко от м."Проспект Мира". Именно там находится главная мечеть Москвы. Вот сейчас я пишу этот топик под непрерывное гудение машин, стоящих в пробке на улице Щепкина. Случайно в одной из радиопрограмм услышала, что сегодня большой мусульманский праздник Ураза-Байран. И, естественно, я делаю вывод, что улицу Щепкина рядом с мечетью просто перекрыли.
Но, к сожалению, автомобилистов никогда (!) об этом заранее не предупреждают. Кроме того, и в метро "Проспект Мира" сегодня, скорее всего, будет ограничен вход из-за большого количества мужчин-мусульман, идущих из мечети. Я сама так один раз "пролетела" с визитом ко врачу - не смогла войти в метро.
Возникает типичная российская ситуация "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Поэтому вопрос у меня в следующем. Когда в году празднуются такие большие праздники как сегодня? И, если нет у этих праздников постоянных дат, то где смотреть на текущий год?
Например, на одном из мусульманских порталов написано, что Ураза-Байран празднуется 9 сентября, а на другом написано, что 10 сентября. Где смотреть точные даты?

Заранее приношу извинения, если неправильно назвала какие-то религиозные определения.
09.09.2010 09:10:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рамазан-Байрамы,как и Курбан-Байрамы, передвигается каждый год на 10 дней вперёд. Следующее"столпотворение" ожидайте 16-17 ноября,когда будет Курбан-Байрамы. Неизменным остаётся празднование Новруз-Байрамы 21 марта. 09.09.2010 17:40:57, знаю
SveM
Спасибо за информацию) 09.09.2010 18:13:33, SveM
Ехала от МКАД до Садового по пр. Мира 2 часа 40 минут. Везде оцепление, дороги перекрыты. 09.09.2010 12:32:42, Бебероса
Праздник длится три дня, начался сегодня. 09.09.2010 11:50:14, GalaNTka
А разве не завтра?У нас в Эмиратах-завтра,как бы узнать про Россию?Там есть,кого поздравить.
А насчёт траффика на дорогах-просто всё неприспособлено для людей,включая не только каких то там мусульман..),но и инвалидов,стариков,женщин и т.д.
09.09.2010 12:05:27, издалека
Насколько я понимаю, сегодня на закате наступает праздник. 09.09.2010 12:12:57, Чернобурка
Я только что службу из Уфы послушала, праздничную) 09.09.2010 12:27:35, GalaNTka
Ураза Байрам - плавающий праздник, так как Рамадан зависит от лунного календаря. В 2010 г Ураза Байрам наступает вечером 9 сентября. 09.09.2010 10:06:02, Чернобурка
А что сегодня в метро "пр.Мира" творилось около 8 утра, у нас секретарь на работу ехала. Поезд на платформу подходит, а выходить некуда... 09.09.2010 09:59:17, Polett
МамАнечка©
я недавно возле парка Победы чуть в аварию не попала:/ там мечеть, люди приезжают, видимо, на молитвы, а авто ставят в 2-3 ряда вдоль обочины (парковки практически у мечети нет:/). И получилось так, что правые ряды как-то уехали, а вот 2-й или 3-й ряд припаркованных частично остался. в темноте да без габаритов машин практически не видно. и вот еду я себе в правом ряду, а у меня на пути бац - темное авто посреди дороги. Очен-но сюрпризно и нервично. и что характерно, ни одного гаишника... 09.09.2010 09:56:18, МамАнечка©
Да ладно Вам,там такое освещение,что просто трудно что-либо не заметить.Освещается Минская ул. и сама мечеть как свечка. 09.09.2010 10:00:33, Галя и
Ссылка: 09.09.2010 09:51:31, Галя и
SveM
Я об этом и написала, что у всех сайтов даты разные.

Например, в Вашей ссылке (я уже её раньше видела) праздник написан 10-го, а сегодня только 9-ое.
А вот на другом сайте (см. мою ссылку) записано, что 9-го.
Поэтому и спрашиваю у тех, кто в курсе, т.е. у мусульман.
09.09.2010 09:59:10, SveM
и правда ,а я внимание не обратила 09.09.2010 10:01:21, Галя и
[censored] вот почему я сегодня на работу опоздала... 09.09.2010 09:28:37, Gulchatai
SveM
Увы, таких будет много.(

В нашем районе всегда такая "фигня".
Хорошо, что я, как местная, знаю, что практически каждую пятницу перекрывают Щепкина из-за сельхоз. ярмарки и еду "закоулками", но ведь я никогда(!) не видела ни информац. щитов об этом перекрытии, ни даже заранее поставленного временного знака "Тупик".
09.09.2010 09:44:42, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!