Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взятkи

Люди добрые, выручайте! Нужно дать [цензура] должностному лицу, но сама я этого никогда не делала :( У меня уже сейчас мандраж начался, хотя точно знаю, что чиновник этот [цензура] очень даже уважает, но берет далеко не всегда (и никак его, заразу, не объехать, обидно было бы запороть хорошее дело из за таких "мелочей") Понятия не имею, как бы это все по-изящнее провернуть, ведь есть, наверное, какой-то негласный "этикет", - как и когда предлагать, что говорить..Кто имел хоть мало-мальский опыт, подскажите, а?!
05.12.2001 14:49:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я давала врачу - хирургу перед операцией, при всех в ординаторской, они к этому так привыкли что даже не обратили как будто внимание.
Это непривычно тому кто дает, а тот кто берет - уже привык и не так страшно и все такое.
05.12.2001 22:09:32, Бяка-кулебяка
NatalyaLB
У моей мамы есть "негласный этикет", как брать подарки (она врач). Всегда 2 раза отказывается, а на 3-й берет.
То есть если ваш "товарищ" отталкивает руку и говорит "Ну что вы!" это не значит, что он ее не возьмет. Попробуйте предложить опять.
Я деньги давала только один раз, тоже врачу. Учитывая что недалеко сидела ее медсестра, я сначала дала коробку конфет мед. сестре, а потом книжку - деньги между первых страниц - врачу. Она , приоткрыв книжку, ответила: такой-то? Мой любимый автор! ;-)
Опять же из маминой практики: деньги в открытую дают очень редко. Ложат в шоколадку, книжку, коробку конфет. В открытую, думаю, она не возьмет - боится , что подставят. А так всегда можно сказать: а я не знала, что в шоколадке деньги. ..
05.12.2001 17:04:34, NatalyaLB
лучше не давать деньги и рук в руки, только со знакомыми так можно делать. Можно положить в карман, в сумку...в руки это если нет других возможностей (тем более если Вы не знаете как человек отреагирует на такое действие) Совать несколько раз деньги это немного некорректно. С врачами такой вариант может и проходит, а если человек на какой либо серьезной должности, то это может быть расценено как провокация. 05.12.2001 18:29:53, Винни-Пух
А дать нужно деньгами или подарком?
Если подарком, то легче, особенно сейчас в предновогодние праздники - вполне нормальный повод.
05.12.2001 14:58:01, Зося
денежками 05.12.2001 16:24:18, Апрельская Оля
Ну я не знаю. Например, в конце аудиенции - нужно придумать какой-то веский повод - вручить конверт с новогодней открыткой (и с деньгами), сопроводив поздравлениями с наступающим праздником. 05.12.2001 16:57:06, Зося
Нет, в конверте это как раз взятkа, рекомендую просто в бумагу сложенную в четверо (ну чтобы деньги не вываливались, но и не были клеем или степлером зафиксированы:)) )вложить нужную сумму и в конце приема положить где-нибудь на столе под какую нибудь папку или книгу, но так чтобы он все видел и чтобы две трети этого пакета были видны. Поблагодарить, оставить и уйти.
Я так делал, и еще никто не возвращал:))
05.12.2001 17:03:54, Винни-Пух
Точно. Можно в папке с якобы бумагами оставить. На случай, если у них там везде камеры наблюдения установлены. 06.12.2001 09:40:00, Зося
спасибо, бум пробовать, если не умру от страха :( 05.12.2001 18:04:12, Апрельская Оля
это проще чем кажется 05.12.2001 18:31:18, Винни-Пух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!