Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про этикет. Вопрос.

Вопрос про Москву. Если девушка учится водить в Москве и, соответственно, часть занятий - это т.н. езда по городу (соответственно по московским безумным дорогам), то, если она делает что-то не так во время езды, уместно ли инструктору орать на нее в голос (все педали у инструктора тоже есть, машина учебная). Доп. условия: неправильные действия девушки никому не повредили: машина никуда не врезалась, никто не пострадал. Сегодня я нажала одну педаль вместо другой, он заорал. Завтра у меня будет новый инструктор. Я права или надо терпеть ор?
25.08.2010 15:52:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
вы правы 25.08.2010 18:07:56, Dashut
Вы правы. За свои деньги еще и ор терпеть - это перебор. Еще ладно если бы бесплатно... 25.08.2010 17:37:00, маугленок
Полевка
абсолютно. я также инструктора меняла. 25.08.2010 16:55:55, Полевка
другой глобус. 25.08.2010 16:42:34, Jules
орать вообще неуместно.
но кто идет в инструктора вождения?:((( чего от них ждать-то....
25.08.2010 16:41:08, Лангуста
Не надо ничего терпеть :) Если Вам с ним не комфортно, надо менять, зачем мучаться-то? 25.08.2010 16:39:45, Ррозовая
Бережкарик
У меня такой "крикун" тоже был. Из автошколы. Как мне показалось, его задача была не научить, а напугать и показать, какая я редкостная дура, чтобы уроки у него брала помимо школы. Но я вместо него стала заниматься с другим. И поняла, что такое хороший инструктор. Он не орет, когда ты уже начудила, а по возможности упреждает. И все время бдит. Не орал вообще. Спокойно и мягко говорил, что надо сделать, но не сию секунду, а до того. Например: "Через 200 метров повернем налево. Не забудьте притормозить, переключить скорость и включить поворотник." По началу вообще рта не закрывал. Чем дольше ездили, тем меньше рекомендаций. За ненадобностью отпали. И еще рекомендовал настоятельно за рулем не суетиться. Двенадцать лет езжу и все его вспоминаю. 25.08.2010 16:35:35, Бережкарик
ну, когда я второй раз за утро чуть не задавила пешехода, мой на меня орал.
спасибо ему.
за все.

менять и не думала.
25.08.2010 16:29:45, Ключевой момент
LoraEf
у меня многие в процессе обучения меняли инструкторов, потому что им не подходила их манера обучения.
кто-то нервный был, кто-то курил, кто-то музыку не ту слушал, кто-то опаздывал.
в общем за свои деньги в данном случае вы имеете право рассчитывать на тот подход, который вам комфортен.
25.08.2010 16:24:54, LoraEf
У меня вообще планка падает, когда на меня орут...В смысле- не отвечаю за свои действия... в глубокой юности вылила кофе (хорошо, что он несколько уже остыл) на лысину одному очень высокопоставленному дяденьке, когда он стал на меня орать за то, что я замешкалась с документами . Я была на практике и мне их поздно принесли... Это был последний день моей практики, конечно, но он меня потом ещё лет пять вспоминал- по рассказам очевидцев... 25.08.2010 16:17:06, lightbreeze
LoraEf
ну здесь разные вещи. некоторые и повышенный голос громкий за ор принимают. 25.08.2010 16:27:32, LoraEf
У меня есть подруга, которая от громких голосов впадает в ступор. Просто у них дома не принято говорить на повышенных тонах, муж у неё тихий интеллигентный еврейский мальчик, родители тоже никогда громко отношения не выясняли. У каждого человека есть своя степень приемлемости, если можно так сказать. Возможно, что с другим инструктором у автора будет больше толку в занятиях. Я тоже не люблю, когда не следят за децибеллами... 25.08.2010 16:33:37, lightbreeze
Мне было 16 лет. С тех пор, очевидно, ор на меня уже не так действует, в смысле- я не предпринимаю оскорблений действием...Но могу очень хорошо ответить устно...Думаю, что в ситуации автора как раз крик может спровоцировать неконтролируемые реакции. У меня был абсолютно другой инструктор- папа, который совершенно спокойно говорил, что если мы сейчас не уберёмся с перекрёстка, то я за руль больше никогда не сяду... 25.08.2010 16:23:34, lightbreeze
ну и чем вы лучше него? он орет, а вы реакции не контролируете. 25.08.2010 16:18:32, Альт
а почему надо быть лучше его 25.08.2010 16:20:48, Ключевой момент
ландыш
потому что он позиционируется как плохой, в отличие от автора мессаджа 25.08.2010 16:31:41, ландыш
))) мой то позиционировался, как хороший _водитель_ и инструктор, в отличие от меня тогда. да и теперь, я думаю...
один у него недостаток - курит. но мне ж с ним не детей крестить...
25.08.2010 16:36:33, Ключевой момент
ландыш
мой инструктор был практически ангел...но как он меня обучил, это надо было видеть )) после экзамена его перевели в сторожа )) 25.08.2010 16:55:46, ландыш
Орать, конечно, не должен. Мой инструктор, помню, тоже постоянно орал. Я ему делала замечания. Правда я очень не быстро училась и иногда он еле сдерживался, чтобы не послать меня матом. При этом научил хорошо как ни странно. Вождение я сдала сама с первого раза без всяких денег. 25.08.2010 16:15:03, Ольга*
Рината
скромненько так: "одну педаль вместо другой". И надо полагать, если
инструктор заорал так, что вам пришлось его сменить, то вместо педали тормоза вы нажали на газ?
25.08.2010 16:14:07, Рината
LoraEf
учат обычно на трех педалях, так что возможны варианты:) 25.08.2010 16:22:53, LoraEf
Рината
у меня был инструктор, который иногда начинал посапывать
(во сне) на занятиях на площадке,настолько был невозмутимый. И вот его тоже одна девушка поменяла за
дикие вопли во время ее занятия. Даже самый флегматичный мужик может испугаться)) И очень маловероятно,
чтоб его испугала заглохшая машина, например.
25.08.2010 19:24:46, Рината
ор неуместен, очень отвлекает. Лично меня эмоции отвлекают сильно, они явно лишние в обучении.

Кстати, наслаждайтесь моментом - если прав еще нет, а инструктор официальный - то за любые последствия ваших действий отвечать по закону будет он. Так что вам нервничать вообще нечего.
"водителем учебной машины считается инструктор". - вообще-то им не позавидуешь, правда? Но сами такую работу выбрали, никто не неволит.
25.08.2010 16:12:02, Лось_Анджелес
по закону он, а если в лобовуху влететь, то и отвечать может быть некому.
хотя, у него второй комплект педалей есть...
25.08.2010 16:17:26, Альт
ну если только лобовуха, да.

вспомнила.
Давно-давно впервые выехала на дорожку. Вдоль Кусковскго парка, с инструктором.
Навстречу, на горизонте - мусоровоз.
Дорожка позволяет разъехатся ему и, честно говоря, еще двум машинам.
Но мне кажется, что точно будет лобовое. Инструктор говорит - разъедемся, не боись.
В общем, ближе к делу, наметила я промежуток в березках, которыми обсажена дорожка и - нырк туда носом, в кювет. Инструктор бедный ничего не успел, дар речи сначала потерял - а потом так
орал, когда мы эту машину из кювета вытаскивали! Я же на все вопли отвечала "не хочу в лобовое"

15 лет назад это было, я тогда на права "до победного" не стала сдавать. Муж сдал и вроде бы достаточно, учились вместе
25.08.2010 16:34:37, Лось_Анджелес
мне пофиг. а вообще, чтобы за рулем ездить, нужны крепкие нервы. а на вас дядька крикнул, и всё. а в реальной жизни подрезают, матерятся и вообще. дофигищщи нервного. а вы такая трепетная. 25.08.2010 16:08:50, Альт
есть два основных способа обучения:
1)кинули в реку и плыви, если жить хочешь - процентов 30 так научатся, остальные надолго к воде подходить перестанут, особенно женского пола.
2)постепенно. Сначала учимся задреживать дыхание, нырять на малой глубине, потом отрабатываем движения ногами, держась за бортик, доску. Потом одной рукой и ногами, потом ногами+руками на малой глубине, без дыхания. Потом уже выпускают в "большую воду" - плавай. Так учат в бассейнах. Практически 100 процентов научиваются после такого обучения.

в общем-то, второй способ в среднем надежнее, часто быстрее и эффективнее? Так что, мне кажется, не стоит наваливать на обучающегося сразу все реальные проблемы. Лучше последовательно увеличивать сложность, мне кажется.
25.08.2010 16:25:15, Лось_Анджелес
Rumba*
а я думаю, тут не в нервах дело: она у автошколы покупает услугу, для этого дядьки она клиент. Вот он и должен усмирять свои нервы. Если он сто лет за рулем - разве не привык к тетенькам, путающим педали?
Она, выкладывая деньги, не хочет иметь дело с орущими персонажами. имхо, в своем праве.
25.08.2010 16:13:38, Rumba*
какие-нить важные учебные моменты усваиваются при этом? ор выбивает из ступора или наоброт, вгоняет?
есть только стресс и ничего более - поменяйте.
я могу на некоторые грубые моменты смотреть сквозь пальцы, если есть что-то другое ценное. все люди, у всех недостатки.
25.08.2010 16:01:39, Rosenstock
конечно права 25.08.2010 15:59:49, Галя и
пчела Майя
При прочих равных - права. А вообще другие тактико-технические характеристики могут оказаться важнее. 25.08.2010 15:59:04, пчела Майя
WildStitch
права 25.08.2010 15:57:26, WildStitch
права 100%. с плохими нервами нечего делать в инструкторах 25.08.2010 15:54:53, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!