Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня поведенческо-философский вопрос:)

Допустим, приходите Вы в какой-то клуб, берете коктейль и сидите тихонько в уголке, посматривая по сторонам, иногда переговариваясь с соседями. Время от времени кто-то из них начинает то громко кричать (приходит охрана и буяна выводят), то раздеваться (тут окружающие реагируют по-разному, кто-то возмущается, а кто-то хихикает).В какой-то момент Вам происходящее очень сильно не нравится (до этого момента Вы тоже высказывали свое недовольство, но достаточно спокойно). И вот Вы встаете и говорите, что происходящее в клубе Вам не нравится, это же приличное место (как Вы считали раньше) (эта фраза про приличность места важна)), Вы удивлены, если не сказать больше, политикой администрации клуба.
Вот ДАЛЬШЕ после этих слов Ваши действия какие? Встать и уйти, больше в этот клуб не приходить? Зачем ходить в то место, которое Вы лично перестали считать приличным? Если охрана вывела буяна, означает ли это автоматически, что клуб снова стал приличным?
Я хочу понять, к чему говорятся такие фразы и что за ними, по мнению говорящего, должно следовать с его стороны после этих слов?
25.08.2010 14:14:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Если я в этом клубе не просто сижу тихонько в уголке, а на протяжении длительного времени "создаю атмосферу", ради которой приходят другие, ясно, что я ей дорожу. А у администрации клуба, бывает, взгляд замыливается. И тогда я об этом говорю. Сначала тихо и корректно, а потом так, чтобы меня услышали. И если атмосфера-таки изменилась безвозвратно, то, возможно, ухожу. А может, пытаюсь приспособиться. Может, я отстала от жизни :)) 25.08.2010 23:33:22, Вооkашка
Если плюсы перевешивают минусы, то остаюсь. А нет так нет.
Важна также реакция администрации клуба. Она собсно и будет решающим фактором. Типа - вот заодно и выясню, иде я нахожусь. Хороший повод.

ЗЫ: если Вы про фотку, так она очень дурного пошиба. Но накала страстей мне не понять. С интересом слежу за развитием событий.
25.08.2010 23:02:33, 1637
Вы рассматриваете это абсолютно вне временных рамок? зря...

человек произносит громкое "фе" и выходит потому что *здесь и сейчас*, в это время в этом месте ему "беееееееееее". но он же не приговор выносит клубу :) просто вот сей момент его от этого места тошнит. со многими бывает :)
25.08.2010 21:21:36, Гума
а зачем уходить-то? (я поняла, что ваша тема - камень в мой огород, и вы цитируете именно меня)

и разве нельзя предположить, что возмущение действиями буяна может быть и из-за того, что клуб как раз ОЧЕНЬ нравится. именно как приличное заведение. а поведение буяна просто портит этот клуб, и возмущающийся всего лишь расстроен тем, во что превращается некогда любимый клуб...
25.08.2010 20:17:04, нет здесь реги...
Я вовсе не о том, что высказывается возмущение.
Я о том, что говорится, что "раньше я считала это место приличным", т.е. для говорящего это место приличным, любимым и прочим быть перестало. Тогда непонятно, почему он остается в этом неприличном для него месте.
Для меня лично есть разница в формулировках. Мне не нравится конкретно ЭТО в любимом мною месте. Мне не нравится, что в некогда любимом мною месте происходит вот ЭТО.
26.08.2010 17:37:10, Hel
жаль, я эту тему пропустила. хоть сейчас догоню :)

для говорящего это место все еще остается приличным. или по крайней мере у него остаются на это надежды. хотя он видит, что у хозяев места меняются приоритеты, меняется обслуживающий персонал, меню и музыкальная программа, так сказать. что привлекает совсем другой контингент, чем тот, к которому привык говорящий.
но надежда умирает последней :)
жалко же насиженное место оставлять. где еще такое найдешь... да нигде!
26.08.2010 19:37:28, Маграт
iv-vita
эти слова, для привлечения внимания к себе, и фу как тут 25.08.2010 17:16:38, iv-vita
masyanya белая и пушистая
Раз вы произнесли эту фразу вслух , значит вам уже будет неуместно приходить туда снова. 25.08.2010 16:47:07, masyanya белая и пушистая
буяна вывели - клуб стал приличным:))))

а вообще надо переставать ходить,конечно:)
25.08.2010 16:43:23, Лангуста
ландыш
просто желание повыступать. 25.08.2010 16:36:12, ландыш
Было у нас в своё время такое заведение в Петербурге- клуб "Хали-Гали". Кто бывал, тот представляет, о чём я говорю. Там до своего переезда в Моску работал Трахтенберг. Однажды меня занесло именно в это милое заведение- уж не ведаю, каким ветром,но в большой компании. Так вот, полчаса действа на сцене я как-то выдержала- просто потому что с любопытством дикаря таращила глаза на окружающую среду...Потом меня резко затошнило и более я туда - ни ногой. Хоть я себя ни разу не считаю ханжой, но для моего восприятия всё, что там происходило, было за гранью разума. Но ведь были и завсегдатаи, и любители, и мест там не было! Я обычно если что-то говорю, то так и делаю...Я никому ничего даже не собираюсь объяснять, достаточно того, что мне- не нравится... 25.08.2010 15:20:06, lightbreeze
это фоткой на главной странице навеяно?

а зачем после таких фраз уходить? администрация среагировала, значит это было просто досадное недоразумение, а клуб таки приличный:) можно оставаться.
25.08.2010 15:09:44, Tигровая Mышь
т.е. фраза "такое в приличном месте (каким я считала(!) и ваше) не означает, что человек вообще перестал считать это место приличным? Раньше считала, теперь не считаю. Высказываю свое мнение и..что-то предпринимаю, как-то избавляю себя от нахождения в этом месте, нет?
Для него самого находиться в таком переставшем быть приличным для него месте - это не противоречить своим принципам и воспитанию?
25.08.2010 15:30:52, Hel
ну вообще да, как-то..некорректно звучит.
заменить " считаЛА" на "считаЮ" и будет нормально. Видимо человека уж слишком эмоции переполняли, раз так высказался.
25.08.2010 15:39:27, Tигровая Mышь
вообще-то я сразу представила говорящей эту фразу некую старуху Шапокляк в шляпке и с сумочкой.. Лично я бы пошутила. Зло быть может. 25.08.2010 15:33:36, Moon
Кобра Гадюковна
Что должно следовать - может сказать только тот, кто эти фразы говорит. В разных случаях даже один и тот же человек может ожидать разной реакции на свои фразы.
Я как-то не сталкивалась с такими ситуациями. Вообще стараюсь избегать неадекватных мест и людей :)
25.08.2010 14:54:37, Кобра Гадюковна
Если мне не нравится происходящее я просто уйду. Если я каким-то образом по большому счету заинтересована в этом клубе или сборище, я тихо поговорю с администрацией клуба если таковая есть и уверена найду консенсус и мы вместе выработаем линию поведения которая всех устроит . Если организации как таковой нет или она совершенно неформальная, то это сборище, и мне самой решать, перечеркивает ли происшедшее мое удовольствие которое я планирую получать от этих собраний.
ЗАчем устраивать сцены мне невдомек совершенно. Обратить на себя внимание только если с какой-то целью?
25.08.2010 14:49:37, Moon
цель - высказать своё мнение. :-)
25.08.2010 14:47:56, Музейная редкость
Мнение можно выражать по-разному..Можно плюнуть в хозяина и гордо удалиться:), а вот как после плевка вернуться туда же.. 25.08.2010 14:51:11, Hel
да отлично. не в себя ж плюнул. ты чистый! это хозяин.... оплеваный. 25.08.2010 15:02:04, так часто бывает
Lyta
Встаю и ухожу :). Иногда и без высказывания претензий. Иногда с ними :)
Но я коктейли не пью, мне легче :)
25.08.2010 14:45:53, Lyta
lanika
Из клуба уходишь, где твой уход могут и не заметить? Или может уйти с личной встречи? Просто встать и уйти, не объясняя причины ухода, или всё же скажешь человеку, что тебя конкретно не устроило в общении? 25.08.2010 15:01:22, lanika
Lyta
Куда-то мы уже углУбились :).
По клубам я вообще не хожу. А отвечала скорее про клуб=конференция.
Личное общение - это уже совсем другое.
25.08.2010 15:04:22, Lyta
lanika
уКлубились:)
Меня как раз поведенческие реакции в личном общении интересуют. Как уходить?
25.08.2010 15:18:39, lanika
Lyta
Там у меня все совсем по-другому. Падения в салат я прощаю до тех пор, пока плюсы общения перевешивают минусы и человек мне действительно ценен и дорог. Как только минусов становится больше, расстаюсь и обычно без громких речей. Потому что уверена, что перевоспитать никого не возможно, а мой душевный покой мне важнее всего :) 25.08.2010 15:22:24, Lyta
lanika
Спасибо:)
Ценю твоё мнение.
25.08.2010 15:35:31, lanika
я и говорить ничего не буду - если совсем не нравится - встану и максимально незаметно уйду. 25.08.2010 14:43:57, Лось_Анджелес
МамАнечка©
а ты сейчас именно клуб имеешь в виду, или что-то другое?:))))

как человек не "возмутительный" на публике, буду рассуждать чисто гипотетически:)

все по настроению, по сложившейся атмосфере. Если создастся впечатление, что клуб действительно старается такие вещи пресекать, видно, что стараются бороться за "звание дома высокой культуры", то хорошо, если же пресекли только потому, что я возмутилась, т.е. сделали жест в мою сторону, но если бы я смолчала, то и они бы не стали действовать - плохо...
но это если я клуба совсем не знаю, впервые там.
если же я знавала этот клуб многие годы и в нем всегда поступали хорошо, а тут вдруг сбой пошел, то сперва буду их просчеты прощать, надеясь, что все скоро опять уладится, но если клуб будет снижать свою планку и дальше - наверно уйду.
25.08.2010 14:32:40, МамАнечка©
Я стараюсь максимально абстрактно рассмотреть ситуацию, без привязки к конкретике. Это может быть человек, с которым ты общалась несколько лет, клуб, компания знакомых.
Пусть компания знакомых, куда ты достаточно часто заходишь. Кто-то из гостей залез на стол, напился, упал в салат..ты говоришь, что у тебя есть другая компания, где так себя никогда не ведут, ты полагала, что эта компания приличная, удивлена, если не сказать больше, реакцией хозяев..Хозяева говорят, что не думали, что это настолько неприлично, но все же гостя вывели, дальше ЧТО? Какие твои действия? Садишься на свой стул и продолжаешь беседу?:)
25.08.2010 14:40:47, Hel
*какой ужас*
но именно так и делают в 99% случаев
как мой муж любит шутить "это новый спектакль, да?" ))
таки, да. новый. спектакль.
25.08.2010 14:57:11, Ключевой момент
МамАнечка©
мне кажется, ты теперь привела все же 2 разных примера. нельзя так однозначно сказать.
потому как находясь у кого-то в гостях, с кем ты приятельствуешь и вдруг видишь нечто неприемлемое для себя - это одно. в этой ситуации постаралась бы максимально незаметно удалиться и минимизировать общение с людьми. либо же, если до такого происшествия у меня сложилось нормальное к ним отношение, просто знала бы, что взгляды на вечеринку и на поведение гостей у нас разное, а значит, ходить к ним веселиться я не буду.
если же это какой-то клуб, где за одним из огромного количества столиков что-то произошло и меня это возмутило так, что я пошла ругаться с администрацией - это другое. Но и тут есть несколько путей. Я поругалась, меня это сильно напрягло, и больше я в этот клуб не приду, т.к. не хочу отрицат.эмоций. Или, я поругалась, мне сделали реверансы, я этим удовлетворилась, с чувством выполненного долга, задрав голову от распирающей гордости, буду ходить в клуб снова и снова, каждый раз мысленно хваля себя за отличную гражданскую позицию (например:).
ругаться ради распирающей гордости - я лично не буду. сделать замечание ради собственного комфорта (ну например, попросить официанта урезонить громкоматерящегося посетителя или подыскать мне столик подальше от него) это я могу.
если я буду ругаться так, что меня лично это очень сильно заденет, так, что мне даже подумать обо всем том, что я в этом клубе натерпелась, тяжело, то я больше никогда в этот клуб не приду.
а еще есть клубы, где еда подгорает, но зато у них шикарнейшие музыканты играют. Буду выбирать то, что мне ближе:) махну рукой на еду и буду слушать:)
25.08.2010 14:56:18, МамАнечка©
аа ну это... если это компания друзей и упал мордой в салат кто-то простите мне духовно близкий, я могу за ним и подтереть - не проблема.
Если мордой в салат упал ктото сильно чужой - переглянемся с хозяевами и погрузим его в такси.
Если мордой в салат в этой компании кому-то падать обычное дело - меня в этой компании не будет или будет первые полчаса ради каких-то уж не знаю каких необходимых формальностей.
25.08.2010 14:52:31, Moon
предполагаю, что надо повернуться и уйти, раз не нравится и больше туда не ходить. Вот мне гречка не нравится, я в Высоцкий в ближайшее время не пойду (хватит 2-х испорченных обедов), а считала очень приличным это заведение! ;) 25.08.2010 14:24:09, Йоко
Spunya
да ниче не делают обычно, может зайдут в пару-тройку другиx клубов, а там всё равно еще xуже, и вернутся спокойно обратно и продолхат сидеть тиxонько с коктейлем, приватно обсуждать поведение редакции дирекции клуба, участников посетителей, до следующего "из ряда вон" :) А пони бегали по кругу :))) 25.08.2010 14:23:56, Spunya
natmet
фразы говорятся к тому, чтоб противопоставить себя - приличного всем остальным - неприличным. а дальше возможны варианты. можно уйти и не приходить, а некоторым может захотеться противопоставлять себя часто, тогда чел возвращается. этакая "синяя борода"))) 25.08.2010 14:22:27, natmet
Пусть так, я побудительные причины для произнесения подобных слов не рассматриваю. Бывает ведь, что человека настолько что-то возмущает, что прям все, он не выдерживает. Мне интересно, почему он после этих слов считает для себя возможным вернуться? Ведь идет в "неприличное место", он, такой весь правильный. Или когда говорил, то так не считал?:)) Обманывал окружающих?:) 25.08.2010 14:26:31, Hel
Если он не планирует после этих своих слов уйти, то как мне кажется, не стоит произносить подобные слова. Возвращение после них выглядит смешно, на мой взгляд. 25.08.2010 14:49:12, Hel
natmet
А вспомни уходы из конфы с хлопаньем дверью?
Те же яйца... и почти все возвращаются))))
25.08.2010 14:50:41, natmet
громкие уходы еще смешнее выглядят 25.08.2010 14:52:36, Hel
natmet
от этого они не становятся хуже или реже)))) 25.08.2010 14:53:37, natmet
не становятся:)
Потому и называю тему как "философско-поведенческое"..
Может быть, после подобных обсуждений хоть кто-то из любителей высказывать свое возмущение задумается о форме своих высказываний..оставит себе лазейку, с помощью которой его возвращение не будет выглядеть смешно:)
25.08.2010 14:56:25, Hel
natmet
а, высокие воспитательные цели?))) 25.08.2010 14:57:17, natmet
Не совсем:) Скорее, подсказка 25.08.2010 15:00:17, Hel
Lyta
Зависимость. 25.08.2010 14:46:43, Lyta
проходит время все вокруг меняется, другие заведения становятся тоже неприличными, и можно попробовать давно забытый клуб, может быть там все изменилось. 25.08.2010 14:28:03, Йоко
А если в тот же день и идет в это же место?:) 25.08.2010 14:29:47, Hel
тогда не знаю, наверное его все устраивает, но надо просто показать, что он выше всех тут 25.08.2010 14:30:35, Йоко
natmet
а надо рассматривать))) ведь именно они и ведут повторно в это неприличное место. и не обманывал тогда, но пришел проверить и еще раз увериться в своей правоте. 25.08.2010 14:27:56, natmet
Мадам Шредингер
не знаю, некоторым вынь да положь повоспитывать

моя бабушка как-то пошла в кино, а потом долго возмущенно высказывала администратору, что дескать зачем все опошлили и продают поп-корн, ведь это ужас что такое
25.08.2010 14:16:47, Мадам Шредингер
МамАнечка©
согласна в бабушкой. но возмущаюсь молча:(
потому как помимо кино есть еще и театр. учителя пытаются мОлодежь в театр затащить, а привычка во время зрелища пожевать у деток остается. Блин, как же эти чипсы с шоколадками бесят!
да и в кино постоянно хрум попкорна и пшшш открывающейся бутылки с газировкой надоедают.
25.08.2010 14:21:12, МамАнечка©
Мадам Шредингер
Ну это данность, имхо, даже можно сказать специфика и атмосфера :)) не хочешь - смотри на домашнем кинотеатре. 25.08.2010 14:23:20, Мадам Шредингер
МамАнечка©
нет, я хочу смотреть в кинотеатре. но не хочу хруст слушать.
а политика заведений "не нравится - не ходи", меня вообще изумляет.
25.08.2010 14:34:34, МамАнечка©
После этого бабушка пошла опять в этот кинотеатр? 25.08.2010 14:18:02, Hel
Мадам Шредингер
не знаю :)

но я ей потом сказала, что вообще то везде поп корн едят в кино.
25.08.2010 14:18:37, Мадам Шредингер
Ну для себя прикинь. Вот тебе что-то не нравится, ты возмущаешься. Встаешь и говоришь, что раньше этого человека (клуб) считала приличным, а раз он (клуб) вот так делают, то..Будешь после этих слов общаться с этим человеком или ходить в этот клуб, даже если он извинился (раздражающую тебя причину убрали).
Мне всегда казалось, что подобные слова означают выражение решения человека прекратить общение или походы в конкретное место.
25.08.2010 14:23:12, Hel
Lyta
Лен, да куча причин может быть.
Наример - нет других клубов поблизости вообще или все остальные еще хуже. А привычка зайти куда-нибудь и посидеть непреодолима.
Или человек считает, что после его пламенной речи все резко изменится. Причем так сильно считает, что, вернувшись, находит какие-то положительные изменения, а на отрицательные некоторое время закрывает глаза.
И т.д.... :)
25.08.2010 14:51:45, Lyta
Но он же все эти вводные про отсутствие приличных клубов поблизости и свои привычки зайти посидеть знает заранее, до своей речи..Может же высказать свое возмущение не в таком виде, который, на мой взгляд, отрезает ему путь назад? 25.08.2010 14:58:12, Hel
natmet
не означают)))

мыши кололись, но продолжали)))
25.08.2010 14:26:59, natmet
не означают, скорее, наоборот 25.08.2010 14:26:07, Ключевой момент
Как это? Ты плохой, мне неприятный, но я буду продолжать с тобой общаться?:) 25.08.2010 14:28:46, Hel
natmet
да, потому что на твоем фоне я - король! 25.08.2010 14:29:49, natmet
:)))))) Это прелесть что такое:) 25.08.2010 14:30:48, Hel
именно 25.08.2010 14:30:42, Ключевой момент
Мадам Шредингер
Я НЕ встаю и НЕ возмущаюсь. 25.08.2010 14:23:44, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!