Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзистенциальный кризис. О работе.

Куковать мне тут на работе до ночи. Так что... задам вопрос о работе, может заодно и с собой разберусь.
Работать я начала в 18 лет, активно, в СМИ. Писала я на одну и ту же тему и делала по этой теме карьеру в СМИ, если можно так выразиться. Через 5 лет я в этой теме была как рыба в воде, участники рынка меня знали, я - их, свою работу делала хорошо и еще время свободное оставалось. Настала рутина, процесс был полностью отлажен, стало СКУЧНО, потолок какой-то. И я решила идти дальше))
Потом я несколько лет проваландалась в поиске себя. Чуть менее 3 лет. За это время я успела год позаниматься свои делом, потом пиаром, потом тренингами. В итоге пришла в вуз (так получилось) преподавать один интересный предмет. Вуз коммерческий и известный, предмет современный. Затем пошла работать в компанию по этому профилю. Т.е. и работаю в этой сфере, и преподаю предмет. Я в самом начале пути, но если так пойдет и дальше, могу стать нормальным спецом в этой новой отрасли. Параллельно я все эти годы училась и сейчас учусь, есть неск. дипломов.
А теперь про экзистенциальную проблему. Я работы меняла часто, и как только училась чему-то, шла дальше, делать то, что я еще не делала. Начиная лет с 12 мне понравилось писать, в 18 лет я начала это делать. Теперь я уже давно не пишу, занимаюсь другими делами. В общем, моя проблема, над которой я много лет размышляю и которая актуальна и сегодня, состоит в том, что как только я что-то осваиваю, иду дальше, вместо того, чтобы делать то, что уже умею. И еще - я ОБЕСЦЕНИВАЮ то, что есть. Это касается моих образований и моей работы - нет дела, которому я могла бы посвятить себя и идти в одном направлении. Я бегаю вширь, а не иду вглубь. Это как иметь много любовников и не иметь одного любимого. Вот что мне делать?? Я опять готова уйти.
Зачем уходить? Можно ведь задержать в этой отрасли и расти-расти-расти в ней. А я опять готова бросить все и уйти в никуда. И где мое призвание? Чем мне заниматься? Для чего я создана?
Мне 26, семьи и детей нет.
20.08.2010 19:07:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нинайоту
Какая тема хорошая. Ещё несколько месяцев назад я могла бы что-то похожее написать, а сейчас у меня работа, на которой оказались полезными около 70% моих навыков и образований. Обычно не более 30%. И когда я в последний раз искала работу, оказалось, что в одной вакансии часто совмещается то, что совмещаться бы не должно, а вот у меня как раз именно так в опыте и в образовании. Так что я не жалею, что я за 12 лет работы тоже часто шла "горизонтально", а не росла ровно вверх как многие мои ровесники. На каком-то этапе я проигрывала им в зп и должностях, тк начинала что-то новое, но сейчас это суммарно вылилость в хороший рост. Вам нужно смотреть шире. Может, внизу кто-то уже говорил. Человек не равно понятию карьера. Что-то уже никогда не пригодится, что-то нужно отчасти, а что-то всё же будет доминантой в карьерном росте, но всё это как правило полезно для развития личности, для расширения кругозора, для новых сфер общения. 21.08.2010 18:08:39, нинайоту
Ответов на Ваши вопросы не знаю) Но напишу, как вижу со своей колокольни.
Я тоже с 18 лет работала в СМИ. Тоже делала и сделала карьеру. Вот, и тоже началась рутина. Как практически на любой работе. Вы знаете, что сотрудники СМИ - на первых местах в рейтингах по профессиональной деформации? Плюс к тому эта работа сильно выматывает, в силу специфики. Цель, новые горизонты, рост - оправдывают сложность работы, дают силы и вдохновение. А когда сидишь год за годом младшим пишущим редактором третьего подотдела второго отдела областного подразделения... То сама мысль, что вот надо пойти сделать материал - вызывает апатию. А с апатией в СМИ не работается.
Я к тому, что Вы, очевидно, ставите перед собой новые и новые цели, потому что склад характера такой, деятельный. Способности к журналистике, они выхода требуют. Творчества. Разного в разные периоды жизни.
Я вот работаю на запуске проектов. Только на запуске и отладке. Хотя мне 30. Тоже без рутины) Но в одной отрасли, это да.
Вам еще 26 лет - для профессии самое оно делать карьеру. Только о личной жизни не забывайте, это еще и время для построения отношений, развивающихся в семью) Выйдете замуж, родите - пока посидите с ребенком, дальнейшие цели определятся. Замужество и дети, они меняют жизнь. А сейчас - наслаждайтесь, если драйв от работы, если Вас приглашают туда и сюда, если получается здесь и там. С дипломами и опытом работы несложно будет вернуться в конкретную отрасль. Или домохозяйствовать, наработавшись. Тем более, как все мы наблюдаем полтора года, одни отрасли могут в кризис схлопнуться (как неважно чувствует себя печать - газеты, журналы, как рухнула у многих из них реклама), так что быть узким специалистом - это в определенной мере рисково.
Ну и небольшая история. Я ее уже в конфе рассказывала, напомню. Работала я под руководством отличной дамы, которая много-много лет проработала в одной фирме. Видела становление и развитие этой фирмы, ее расцвет. Даме дали свое направление, она его развивала. Вся в работе. С мужем не заладилось, осталась матерью-одиночкой с двумя дочками. Она на работе с рассвета до полуночи. Дочки сами ходили в детсад, школу, сами научились готовить, прибираться, покупать одежду, сами поступили в институты. В кризис направление этой дамы сразу прикрыли. Ее сократили, хотя уверяли "так мы не поступим, мы не поступим так с Вами". У нее предпенсионный возраст. На бирже труда предлагают вакансий по ее специальности - нету. По возрасту предлагают непрестижные копеечные работы. В новые проекты не приглашают - прямо не озвучивают, но, видимо, из-за возраста.
Так в чем предназначение бизнес-леди? )))

21.08.2010 11:23:42, MargaritaSpb
Спасибо за Ваш ответ. Да, пока я развивают в новой отрасли и мне интересно. Т.е. хотя бы отрасль выбрана и общее направление. А про компанию можно думать - сейчас одна, потом, видимо, другая и т.д. 21.08.2010 12:47:13, скроюсь
вы в том возрасте когда еще можно и нужно делать "ошибки" в профессии. Вы учитесь и это все вам пригодится в дальнейшем. Настанет время, когда вас что-то зацепит и вот тогда только вы задержитесь там и будете расти-расти-расти... 20.08.2010 21:27:34, земля
Очень на это надеюсь.А вдруг такого не произойдет? 20.08.2010 21:28:45, скроюсь
Nanik
У вас есть много областей для применения себя. Это очень здорово, поскольку нечто "стабильное и постоянно растущее" имеет свойство накрываться медным тазом. И те6 кто не умеют подстраиваться под ситуацию, меняться, не могут решиться на что-то новое, проигрывают. А ваш "рабочий конформизм" и желание учиться – это плюс. Тем более, сферы близкие, так что это шаги одного пути. 20.08.2010 20:54:01, Nanik
Спасибо!!! 20.08.2010 21:05:41, скроюсь
NatalyaLB
у вас период "ученья", для 26 лет нормально, какие психологи????
Вот если "воз и ныне там" в 45, тогда, значит, это не период " ученья", а призвание по жизни учиться; тоже нормально, " главное, чтоб вам было хорошо"
20.08.2010 20:21:08, NatalyaLB
все у вас просто феерично хорошо, а уж с учетом возраста - так и подавно. Еще лет пять можно так и продолжать "вширь", имхо конечно 20.08.2010 20:11:16, Лось_Анджелес
Вы меня очень обнадежили! Придали мне оптимизма. Тем более что вектор для движения у меня все же некоторый есть, базовый. 20.08.2010 21:06:17, скроюсь
Может, Вы ещё в поиске??? 26 лет- это, согласитесь, не тот возраст, когда уже нужно голову пеплом посыпать....Возможно, Ваши нынешние метания- это платформа, на которой построится нечто фундаментальное. Мой ЛЧ учился лет до 33-х- Политех, Горный, в экспедиции ездил,работал, пока не понял, чем хочет заниматься. Не все же могут определиться раз и навсегда в 16 лет и шагать в одном направлении. А куда Вас нынче тянет, если не секрет? 20.08.2010 20:02:12, lightbreeze
Да уж, но я думаю, что рано или поздно превращусь в нечто вменяемое с т.з. профессионализма и Профессии. 20.08.2010 21:06:54, скроюсь
Преподавание + работа в той же сфере, о которой преподаю. 20.08.2010 21:05:26, скроюсь
ЕЕ
По разному люди устроены.
Мой муж не столь гротескно, но приблизительно так же.
В застойные времена он на 1-м месте не более 4-х лет работал. Тогда, когда другие делали шаг вверх, он делал его в сторону и менял работу.

Я устроена как раз наоборот. Работать предпочитала как раз буквально сидя за одним и тем же столом.

В итоге можно сказать, что он добился в жизни большего успеха. Так что - подождите, все еще впереди. :))
20.08.2010 20:01:05, ЕЕ
к псиxологу xодили? 20.08.2010 19:49:18, Jules
я тебя умоляю, можно подумать они кому-то помогают надолго или вообще. :-) я перепробовала массы всяческих техник и специалистов. это какой-то глитч в системе изначальный. автора понимаю, как отражение в зеркале. :-))) 20.08.2010 19:56:50, Музейная редкость
NatalyaLB
они помогают. но автору не надо 20.08.2010 20:21:29, NatalyaLB
вот! ты точно знаешь. что нужно автору? :-)
20.08.2010 20:27:18, Музейная редкость
Ну так посоветуй, что делать?
и, главное - кто виноват?
20.08.2010 19:59:35, Jules
Может, гороскоп? :) Стрельцы могут так вширь разбегаться 20.08.2010 20:05:32, свадебный фотограф неавториз
Не наговаривайте на нашу семью! Стрельцы могут копать не только глубоко, но и широко! Главное- вовремя выбраться из того, что накопали... 20.08.2010 20:07:23, lightbreeze
я сама не знаю, что делать. мне вот 38 уже, а я все в такой же ситуации пребываю, и колбасит меня с той же молодой силой, что и автора. :-)
20.08.2010 20:04:24, Музейная редкость
Могу ошибаться, но мне кажется, это что-то вроде нарушения привязанности. Т.е. постоянно как бы бегаешь от себя, не позволяешь себе отдаться чему-то полностью. Может быть, это страх посвятить себя чему-то одному. Ну или что-то в этом роде. 20.08.2010 23:38:21, скроюсь
думаю - близко...
21.08.2010 09:36:58, Музейная редкость
Фаина Ф.
Сестра... 20.08.2010 20:17:36, Фаина Ф.
а зачем менять образ жизни,насиловать себя? ведь Вам это нравится,Вам интересно.
Когда будут дети,может(?) и потянет на оседлость,а Вам всего 26.
20.08.2010 19:37:27, Schraibikus
Что нравится? Внутри гложет червячок: зачем это надо все? Да ну его нафиг. Не хочу, смысла в этом нет. 20.08.2010 19:38:56, скроюсь
О! Вы тоже смысл ищете? :-)) 20.08.2010 19:49:27, Музейная редкость
ДА. Видимо, это такая болезнь и с этим надо просто жить. Т.е. не обращать внимания и делать то, что должна делать. 20.08.2010 21:07:31, скроюсь
я думаю, что тут надо найти ту тонкую грань, при которой вы не впадаете в рефлексии/фрустрации, и одновременно принимаете во внимание эти самые внутренние сигналы к переменам. :-) shoot me! :-))
20.08.2010 22:40:31, Музейная редкость
Да эти постоянные внутренние сигналы ведут к тому, что шарахаюсь то туда, то сюда. Точнее - вперед, в сторону, куда-то ОТ. Всегда меня впечатляли люди, которые работают себе и работают изо дня в день. Вот начальники, например, пашут себе и пашут. И никаких рефлексий. 20.08.2010 23:27:55, скроюсь
Вот ты мне скажи - действительно есть люди, ищущие глобальный смысл?
20.08.2010 19:55:53, Jules
я такой человек, постоянно выедаю сама себе мозг на тему есть ли жизнь на Марсе куда я иду, зачем и нальют ли мне там выпить. :-)) толку от этого никакого, постоянные "депрессии", поиски себя и своего пути в жизни, суета, нервы. как будто лихорадочно перелистываешь страницы в книге в тщетных поисках ответа. :-)) 20.08.2010 20:02:01, Музейная редкость
Вспомнила стих, который читала маленькому сыну....
Плачет маленький питон-
Сам себя запутал он.
Кто ему теперь поможет?
Он себя найти не может....
Я не издеваюсь, честно! Очень, по-моему, в тему...
20.08.2010 20:09:54, lightbreeze
эвона.
20.08.2010 20:05:54, Jules, одноклеточное
давай меняться! :-))) будет жить богатой эмоциональной жизнью 24 часа в сутки. :-))
20.08.2010 20:08:55, Музейная редкость
Почему ты думаешь, что у меня нет ботатой эмоциональной жизни?
Другой вопрос, что мне для этого достаточно куска торта.
20.08.2010 20:53:12, Jules
я ничего не считаю, просто хочу сменяться. :-)))

20.08.2010 20:55:54, Музейная редкость
Ну что тут скажешь.
Удачи тебе в поискаx :) найдешь - сообщи телеграммой.
20.08.2010 21:09:52, Jules
Прочитала "хочу смеяться" и выше совет по ЛСД, думаю, эк заколбасило. 20.08.2010 21:04:16, свадебный фотограф неавториз
ландыш
гы )) 20.08.2010 19:55:29, ландыш
ну поменяете одного червячка на другого. 20.08.2010 19:48:43, Schraibikus
про работу я ниче не знаю:) а вот иметь много любовников и ни одного любимого - потрясающе:)))одни выгоды и плюсы.
мне люди рассказывали:)))
20.08.2010 19:10:46, Лангуста

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!