Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому с детьми сидеть?

Я как- то заметила, что люди делятся на 2 категории. 1-ая - те, кто считает, что бабушки и дедушки обязаны сидеть с внуками и всё время стараются этих внуков подкинуть, чтобы самим погулять, сходить в гости, кино уехать и т..д. Другая категория-это те, которые жалуются, что их бабушки и дедушки отказываются сидеть с детьми. Таких, которые не считают ребёнка обузой и берут его с собой крайне мало. А вы считаете что дедушки и бабушки обязаны сидеть с внуками или придерживаетесь мнения, что раз родили сами, то и справляться нужно самим?
17.08.2010 22:36:17,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Cчитаю, что ЛИЧНО Я, когда стану бабушкой)), если буду физически в состоянии помочь, то обязана это делать. Видимо, настроена так потому, что лично мне не помогали. 18.08.2010 21:00:32, КИТ
Я бы не прочь оставить ребенка с бабушкой, дедушкой.Но мой мой муж считает, раз у ребенка есть родители, то он должен быть с нами везде,а то что мне нужен отдых не считается. 18.08.2010 16:51:55, М@рин@
NatalyaLB
так оставляйте с мужем и отдыхайте.....
посчитайте, сколько часов в день/неделю реб проводит только с мамой, и скажите мужу, что для равновесия нужно столько же часов только с папой
18.08.2010 18:14:25, NatalyaLB
Придерживаюсь мнения, что раз родили, то сами и справляемся. Но если бабушки-дедушки просят дать им на несколько часов внуков (не удивляйтесь есть и такие) - на здоровье! Но конечно же бабушки-дедушки никому ничего не должны. 18.08.2010 14:25:23, вернаяжена
Я считаю, что оне обязаны, но если помогаю/берут/сидят, то я с удовольствием отдаю. 18.08.2010 14:11:09, Просто Счастье)))
Я считаю, что бабушки обязаны быть бабушками для своих внуков, т.е. быть близкими и любимыми людьми для моих детей. Когда "бабушка", которая живет на соседней улице вспоминает про внуков два раза в год, я не считаю ее бабушкой. Внуки тоже. Вернее, они знают, что эта тетя бабушкой называется, но у них есть другая, настоящая бабушка, член семьи, а не формально. 18.08.2010 12:41:20, Konstanz
Дикая хозяйка
Хм. Я как-то ни к первой, ни ко второй не отношусь. Я считаю, что это правильно когда бабушки-дедушки сидят с внуками, но в то же время если у них какие-то свои дела, то они имеют полное право отказаться. 18.08.2010 12:23:00, Дикая хозяйка
Крохозябр
У Вас как-то всё в кучу, отвечу по пунктам.

1) Бабушки и дедушки должны участвовать в жизни ребенка только в рамках своего желания и возможности родителей эти желания удовлетворить. То есть "сидеть" никто не обязан. Если бабушка рвется, ребенок не против и маме нравится - ну так и на здоровье. Если бабушка не хочет/не может, то без претензий. Но тогда и бабушка пусть будет без претензий, что дочка, к примеру, не может с ней 40 минут болтать по телефону под вопль голодного годоваса (или не уложенного спать). В этой ситуации, как говорится, "каждый баран за свою ногу висит".

2) Насчет "не считает ребенка обузой и берет с собой". Лично я не считаю ребенка обузой, но беру с собой очень дозированно. Вот например ходила в кино на "Неудержимых", видела там пятилетних детей в зале, и хотя мой сын такого же возраста, делать ему на том кино нечего. Поэтому его там и не было. Беру ребенка с собой только тогда, когда уверена, что это не будет напрягать окружающих (членов взрослой компании) и когда точно знаю, что ребенка будет чем занять-развлечь либо что ему будет интересен повод/формат встречи. Плачущего от усталости ребенка в 12 ночи в ночной клуб не поведу, потому что это никому не в радость. А на шашлык с друзьми - очень даже, потому что с ним там будут нормально общаться, он проходит в приемлемое время, и возможностей занять себя и не мешать мне тоже отдохнуть у ребенка будет предостаточно.

3) Ну и "раз родили, справляться нужно самим". Знаете, есть такая поговорка: "Русская женщина может всё, но не дай Бог ей это "всё" делать". Тут примерно также. Конечно, родителям с подводной лодки деваться некуда. Однако выращивание ребенка "на одних руках" не полезно ни родителям, ни ребенку. Для этого существуют, к примеру няни, детские развивалки, садики и вобще куча разных возможностей. Я за то, чтобы у ребенка с детства кроме родителей был круг общения шире, чем родители, и за то, чтобы при необходимости или в случае крайнего желания родителям было куда ребенка(ов) пристроить на несколько часов. ИМХО, это подчас сложно, но реально организовать.
18.08.2010 12:17:45, Крохозябр
Я считаю, что общение со старшим поколением безусловно офигительно полезно для детей. И дело родителей - организовать такое общение. Но такое общение никоим образом не должно заменять полноценной няни для ребенка, если мама работает. Бабушки-дедушки только на крайний случай. И вообще надо создать такие условия, что внуки для бабушек-дедушек радость, а не нагрузка. 18.08.2010 11:07:06, AleXXX
Все зависит от возраста.Мой папа,например,первый раз стал дедом в 40 лет(у меня сынок родился):)) а в третий раз - в 64 года()родился сын у дочери его второй жены).
И это "две большие разницы".
Например,сейчас папа уверяет меня,что мои дети были такие "спокойные,с ними было так легко":))
А этот внук,который в 64 года - "просто ужас какой-то,с ним устаешь через 5 минут":))
18.08.2010 11:07:04, Karolina
nastyk
имхо, дедушки и бабушки не должны никаким боком, потому как сил у них уже нет.
мой папа всегда хотел много внуков и с ними сидеть, сейчас привожу к нему своего сына-единственного папиного внука. папа рад, играет с ним, а через пару часиков уже не знает куда от внука деться,
папа уже наигрался, уже хочет на диванчике с книжечкой полежать, а 6-летний шилопоп орет-"дедушка, ну чего ты не играешь"
а у дедушки в 60 лет сил только на час-два скакать......

тоже самое свекровь-она с дитем сидеть не отказывается, но она хочет с ним порисовать в тишине, ему книжку почитать, а ей приходится снимать его со шкафа, выковыривать из под кровати,
периодически собирая осколки разбитх им ваз, и отмывая обои от намалеванных ребенком граффитиб
в результате она день сидит с ребенком, а потом 2 дня лежит с головной болью и давлением.

и я ее понимаю, это не от лени, у меня в 35 лет иногда никаких сил с ним сидеть (а вернее за ним скакать) не остается, а им по 60
18.08.2010 10:42:45, nastyk
Хомяк Абрикосовый
:-) Не должны, но если есть иx желание, возможность и необxодимость - то пуркуа бы и не па? В индивидуально определенныx разумныx пределаx :-) Для справочки - с того момента, как нашему собственному ребенку исполнилось 2 года - одна бабушка была на расстоянии 1300 км, другая бабушка и дедушка - на расстоянии 300 км - и они все еще работали... что не помешало свекрови по собственной инициативе забрать к себе ребенка на 2 года (мы, ессно, оплачивали его содержание), когда речь шла о том, что мне скорее всего придется на это время бросить только что найденное место работы (7-14 дней на колесаx - 1-2 дня дома) и всякие попытки найти xоть какую-то работу - а зарплатостипендии мужа xватало только на его собственное жизнеобеспечение на другом конце страны и на квартплату за нашу квартиру. На электричество его мамонта уже не xватало, так что мой мамонт был жизненно необxодим ;-) Ну или вариант - муж уйдет на год "типО в академку" - при том, что неизвестно было, возьмут ли его потом действительно назад. Но мы о помощи даже не заикались, свекровь сама все обдумала, поставив нас перед фактом - "все уже организовано, место в школе и в продленке есть, комната готова! ДА или ДА?". 18.08.2010 10:29:09, Хомяк Абрикосовый
считаю, что бабушки и дедушки "обязаны" - это с их стороны.
своих беру везде, родила-то сама )))
18.08.2010 10:17:11, Ключевой момент
[пусто] 18.08.2010 09:04:33
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот насчет "разногласий что для ребенка xорошо и правильно" - это у меня тока с мамой было. А вот свекровь (xотя сама и добровольно забрала к себе внука на два года, когда решила, что это необxодимо для того, чтобы мы сбили масло) твердо проводила в жизнь линию "как твои родители скажут". Правда, надо признать, что "для равновесия" там была еще и ПРАбабушка (мама свекрови), которая для ненаглядного правнучка готова была сделать любые исключения из собственныx правил :-)
А мне еще 21 год до пенсии, а сыну - 22 года... боюсь, что внуков буду видеть нечасто, а уж тем более - "сидеть" с ними не придется.
18.08.2010 10:01:03, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Я- к тем, которые родила-сама и разбирайся
Бабушкам за сидение платим, считаю это тяжелой работой, да и проще так всем
18.08.2010 08:54:06, Дина (Джума)
Есть более затейливые варианты. Когда бабушка вцепляется во внуков как единственный смысл своей жизни. Когда мечтает, в идеале, чтобы внуки жили у нее , " а вы молодые, вы работаете и устаете, вам отдыхать надо", но если такой вариант не возможен -то чтобы внуки выдавались по первому требованию и проводили у бабушки все свободное время. И все это с жадностью: " Дайте! Мое! Это моя едиственная отдушина! Заберете -умру!" Нравится вам такой вариант? В кино ходи сколько душе угодно. А мне вот не нравится -я считаю, что сама должна справляться 18.08.2010 08:44:58, white-dove
Велена
у Вас обе категории считают, что им кто-то что-то должен. При этом у одной категории бабушки соглашаются сидеть, у другой отказываются.
Есть еще такие бабушки, которые хотят помогать и родители, которым помощь в принципе не очень и нужна, но бабушек обижать не хочется.
18.08.2010 08:29:05, Велена
Апрелинка
Считаю, что не обязаны, конечно. Но очень хорошо, когда помогают - особенно, не дожидаясь просьб. 18.08.2010 08:13:57, Апрелинка
ChiChi
Моя маман восприняла рождение внука как ее личного ребенка.Врывалась в комнату ночью,если ей казалось,что он пикнул. Забирала его от меня постоянно. Мне и считать ничего не надо было. 18.08.2010 06:45:49, ChiChi
Я вспоминаю, как мы росли: с бабушками, дедушками и прочими родственниками. Помощь бабушек была как нечто само-собой разумеющееся, и ужасного в том, чтобы бабушка посидела с детьми, пока родители сходят в кино никто не видел, даже наоборот. Менталитет, конечно другой был: смысл жизни в детях, внуках, продолжении рода, и для большОй части старшего поколения, он таковым и остается. Была нам присуща какая-то клановость, родственные связи были теснее.
Сейчас эта клановая структура рушится, выступает на первый план американская система: вырастил до совершенолетия и - пинка под зад, вперед, заре навстречу. Хочешь детей-давай. расти сам, нам же никто не помогал!!! Бабушки молодые, эмансипированые, хотят жить для себя, работать и всячески насаждаться жизнью - строить . Это ни хорошо, ни плохо - ПО ДРУГОМУ. Но конфликт интересов налицо, когда помощи ждут- и не получают, или наоборот, бабушка предлагает свою помощь (она по другому не умеет!!!) - её отвергают, потому что "мама, ты устарела со своими взглядами" и вообще, на форуме вон пишут, чо помогать бабушкам уже не модно .... (для кого, спрашивается, рожали???)
И вот спустя годы старики и доживают свой век в домах престарелых, кому они нужны, те бабушки? Кто вспоминает бабушкины сказки и пироги, если бабушка, когда внуки росли, путешестовала, жила для себя... И на тебе, бабушка, сиделку и утку, наслаждайся воспоминаниями о счастливой жизни "для себя", а мы позвоним на Новый Год и 8 марта.
Палочка, как ни крути, о двух концах получается.
18.08.2010 00:20:02, прочитательница
Хомяк Абрикосовый
Ну, положим, и в Америке не все бабушки и дедушки оказываются в домаx престарелыx. И в Союзе даже 30-40 лет назад далеко не все внуки "при бабушкаx" росли. И те, кто росли при бабушкаx, тоже далеко не всегда согласны потом уxаживать за беспомощными стариками, а точнее - далеко не всегда имеют возможность уxаживать за лежачими или не совсем лежачими бабушками-дедушками на дому. Потому что кому-то надо еще и на еду, и на лекарства, и на те самые средства уxода, да и на собственныx детей и на себя зарабатывать. А насчет "для кого рожали?" - так мне как-то всегда казалось, что рожают детей уж точно не для бабушек и дедушек.... и огромное спасибо тем бабушкам и дедушкам, которые помогают в индивидуально-необxодимыx размераx, не заставляя никого кланяться и благодарить, благодарить и кланяться - :-)
Насчет "молодыx эмансипированныx бабушек" - Вы вообще-то в курсе, когда наступает пенсионный возраст для женщин ЗА пределами России? :-)
18.08.2010 10:13:58, Хомяк Абрикосовый
мы - это вы или ваши братья-сестры? мы не так росли, и дети мои мои не так растут, и конфликтов таких нет 18.08.2010 08:11:42, Шерлок
AS
у всех разные воспоминания...
Мне больше помнится ключ на шее и городские лагеря...
Бабушек (и прочих кланов) что-то не припомню (и у одноклассников тоже)...
18.08.2010 00:44:45, AS
А я тоже вспоминаю, как мы росли: у меня была только одна бабушка, и та жила в 4 часах езды. Я проводила у нее месяц летом, а в остальное время моим родителям было бы странно рассчитывать на ее помощь. Чтобы сходить в кино, детей оставляли соседке по коммуналке или просто одних.
У нас относительно молодой городок, ненамного старше меня, наши родители в основном приехали работать на только что построенный завод, а бабушки остались в других местах. Помню, в нашем классе у считанных детей бабушки были в наличии тут же, в городе, а большинство росли только с родителями, и те как-то управлялись, в том числе и в кино успевали ходить :)
18.08.2010 00:32:38, маугленок
fatima
то же самое, только мне было до одной бабушки почти сутки добираться, до другой еще больше:) Из друзей моих бабушек под боком не было ни у одного, минимум в соседнем городе (и то это редкостью было). 18.08.2010 00:46:20, fatima
Моя мама точно была не должна, потому что не хотела детей в доме видеть никогда.
А я наверное буду внуками заниматься, потому как с грустью смотрю на взросление своих детей.
18.08.2010 00:18:18, 1637
Ольга-13
я по жизни все всегда сама-сама делаю,
если не сама, то подбираю правильных людей за деньги.

а мама моя мне ничем не обязана, а совсем даже наоборот - я для нее всегда и все сделаю.
18.08.2010 00:08:53, Ольга-13
Моя мама сидит с детьми, когда я работаю. Мне как-то и в голову не пришло бы "подкидывать" детей маме, пока я отдыхаю. Впрочем, отдыхать отдельно от детей мне тоже не приходит в голову. 18.08.2010 00:00:55, маугленок
Iriska
+1. Но именно глобально! отдыхаю с детьми. А так если хочу с подружками в кафе посидеть, то могу дитя и маме подкинуть) 18.08.2010 10:49:56, Iriska
Лучше меня для моих детей быть не может. 17.08.2010 23:46:00, тигр-мыгр
Ольга-13
да вот тока какая засада: я знаю огроменную кучу различных занятий, которые никто лучше меня не сделает.
в этом списке и дитё, и работа, и полнейшее ведение разнообразноого хозяйства (кулинария-дом-дача-автомобиль), и уход-внимание родным и близким...

штоли на куски разорваться из-за того, что я такая супер-мастерица?:-((
17.08.2010 23:58:17, Ольга-13
Вот поэтому мы и приглашаем нянек, да:) Трудно быть "и умной и красивой" сразу:) 18.08.2010 00:00:25, тигр-мыгр
Ольга-13
да и нафиг это подвижничество надо, я уметь-то умею, но пуще всего другого люблю лениться:-) 18.08.2010 00:05:47, Ольга-13
Да и не выйдет:) А маман у меня на правах "дочки старшенькой", какие там особо внуки.
Хотя полтора месяца с мелким срок мотала, вроде как даже довольна осталась - еле домой отправили:)
18.08.2010 00:11:21, тигр-мыгр
Ольга-13
у тебя на правах "дочки старшенькой", а у меня - на правах "дочки младшенькой":-))
это иногда смешит, а иногда и пугает:-(
18.08.2010 00:17:50, Ольга-13
:( Так у них возраст сильно разный. То ли еще будет. 18.08.2010 00:22:21, тигр-мыгр
Ольга-13
я сегодня, поговорив с ней, уже крепко призадумалась о том, поедем ли мы таки на море через две недели:-((

твоя мама, я полагаю, мне ровесница:-)), на ее месте я бы тоже оттянулась от души
18.08.2010 00:26:18, Ольга-13
:)) да ну прямо!:) Я второй ребенок от второго брака - маман только вышла на пенсию, тебе еще до такой халявы пахать и пахать:)
Местных кавалеров у нее тут образовалось, да. Зажгла бабуля:)

Есть кому присмотреть за мамой пока вас не будет? Соседка?
18.08.2010 00:32:22, тигр-мыгр
пчела Майя
Тем более таблетки-то свои я через день забываю. 18.08.2010 00:31:48, пчела Майя
Ха, мне завтракать до приёма таблетки неположено. А голод не тётка. Приходится помнить:) 18.08.2010 00:54:28, 1637
пчела Майя
Ну и мне не положено. Да еще и полчаса ждать. Но я часто забываю все равно. Есть я утром и не хочу обычно.
Но правда это и не преднизолон. Его бы я не забывала наверное. Или что-то подобное ему.
18.08.2010 01:01:58, пчела Майя
Тироксин поди? :) Ну так и его надо принимать каждый день. На пропущенную таблетку организм реагирует не сразу... но реагирует. 18.08.2010 01:37:03, 1637
пчела Майя
Тироксин, ага. Ну я знаю, что надо, да. И от давления еще, но там время более произвольное, я иногда позже вспоминаю. 18.08.2010 01:40:47, пчела Майя
Ну так и давление будет подплясывать, если ТТГ нестабильный. Так что Тироксин лучше всё же принимать ещё лёжа в койке - типа нового дня первый глоток (с). Или как там в кофейной рекламе было?:)
У юных дев для этого стимул есть - волосы, кожа, вес... то... сё... примают, короче. А взрослые филонят. :)
18.08.2010 01:52:20, 1637
Ольга-13
а я не могу пить то, что после еды:-((
ибо ем беспорядочно, хаотично и нерегулярно
18.08.2010 01:08:45, Ольга-13
Ольга-13
ох, я с таблетками тоже не справляюсь:-), понимаю тебя 18.08.2010 00:43:02, Ольга-13
Таблетки - только эпизод:( 18.08.2010 00:36:45, тигр-мыгр
Ольга-13
кстати, незаживающая язва на ноге - это очень плохо:-((
это - диабет.
нужно бы ее к врачу, так и ногу можно потерять (ТТТ!)
18.08.2010 00:47:42, Ольга-13
[пусто] 18.08.2010 00:56:49
Стирай. Спасибо. 18.08.2010 00:58:37, тигр-мыгр
пчела Майя
Немало, да. И рано. 18.08.2010 00:45:25, пчела Майя
Ольга-13
да, по годам-то еще вполне-вполне могла бы быть бодрячком.
моей скоро 83, 15 лет назад она была еще полна сил
18.08.2010 00:41:56, Ольга-13
[пусто] 18.08.2010 00:49:12
Ольга-13
про внешний вид - я очень удивлена.
стирай.
18.08.2010 00:51:03, Ольга-13
Она вырастила замечательную дочь - вот тебе и "внешний вид"":( 18.08.2010 00:55:51, тигр-мыгр
Ольга-13
:-) 18.08.2010 00:59:49, Ольга-13
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
бабушки и дедушки для детей - нечастый маленький праздник, ибо балуют они их безмерно, если это будет часто происходить, я за своих детей боюсь :). 17.08.2010 23:33:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1 аналогично 17.08.2010 23:37:13, Улица
Мое мнение такое: бабы-деды не обязаны, справляться надо самим.
В то же время мнение моей мамы и свекрови: как это нам не дадут ребенка?! Как это они сами?! А как же помогать?! А как же я со своей кровиночкой не поиграю-погуляю?!
Поэтому в результате обе стороны пришли к разумному компромиссу: в основном мы с мужем все сами-сами, а бабушкам периодически выдается ребенок на выходные или на вечер(разумеется тогда, когда ИМ удобно, а не по первому моему приказу). Все вроде довольны.
И честно говоря, если бы у них(бабушек) совсем не было бы никакого желания общаться с ребенком, меня бы это удивило и огорчило, да.
17.08.2010 23:28:28, Улица
negligencia
Ну я как раз к третьей категории относилась: не считаю ребёнка обузой и беру его с собой куда угодно. По молодости лет меня этому подругу научила. Она звала меня в гости, а мне неудобно было свекровь напрягать. Ну по делам сбегать куда это одно, а тут к подруге. Вот подруга и говорит, а чем твой ребёнок нам может помешать? С той поры мне ни мои ни чужие дети у меня в гостях не мешают.
А вот бабушкой я возможно буду неважнецкой, пирогов-булочек не пеку, да и работать собираюсь ещё лет 15-20, если смогу. Если учесть, что сыну сейчас 23 и внуки у меня уже могли бы быть ))) а работать я должна, то сын уже давно поставлен перед фактом: сам-сам. И вовсе не потому, что и я в молодости в основном всё сама-сама, а потому, что пока никак, вот с правнуками с чистой душой на пенсии посижу, книжку почитаю, памперс поменяю и песенку спою )))
17.08.2010 23:28:21, negligencia
ПривеТ.Т.
а вы с какой стороны баррикады?
бабушка? дочка? внучка?
17.08.2010 23:22:59, ПривеТ.Т.
Бабушка помогает очень серьёзно: сидит с ребёнком, когда я на работе. Больничные чаще берёт она, мне с этим сложней. Дедушка главный и любимый мужчина, образец и.т.д.,потому что с папой сына мы развелись, отношений между ними нет. Вторая бабушка приходит, когда захочет, играет пока не надоест. Что касается отдыха, ребёнок всегда со мной и на море, и вдеревню, и в гости и т.д. К моим родителям ездим вместе 18.08.2010 00:32:20, я
мне "по долгу" вообще ничего не нать. посему считаю что не должны. сама сидеть буду с радостью. 17.08.2010 23:12:55, хатуль мадан
Ёж в Сумраке
что-то не то с логикой. ваши обе категории - это одни и те же люди, которым по-разному повезло с бабушками.

а тем, которые сами-сами и никто не должен и детей для себя рожали, тоже ничего не мешает отправить дите к бабушкам иногда, к удовольствию для всех. у некоторых наверно принципы всякие типа - я сама и ребенок мой, никому не дам, но это ж не сильно лучше чем первые категории..
17.08.2010 23:11:44, Ёж в Сумраке
Не я считаю, а бабушки-дедушки. Причем не в 1-м поколении. Так что и я считаю, что если у меня будут внуки, то я с ними буду силеть в свободное от работы время. Само собой разумеется. 17.08.2010 23:09:50, hanhi
ландыш
в семейном кодексе все хорошо изложено... 17.08.2010 23:07:16, ландыш
сами-сами :) 17.08.2010 23:04:59, mimimi
фа
Читала об исследовании: бабушки, сидящие с внуками больше 9 часов в неделю, имеют заметно больше проблем со здоровьем, чем "несидящие". 17.08.2010 23:02:06, фа
Интересно, что тут причина, а что следствие. Бабушки, не имеющие проблем со здоровьем, чаще работают и вообще занимаются своими делами и соответственно меньше имеют возможности и желания сидеть с внуками.
Надо бы сравнивать женщин одинакового возраста, а желательно - и с одинаковыми диагнозами.
18.08.2010 00:02:32, маугленок
фа
Там проблемы со здоровьем рассматривались как следствие. Больше нервничаешь, дергаешься. Я повторила, исследование не мое. 18.08.2010 00:07:30, фа
Я понимаю, что не Ваше. А интересно было бы почитать поподробнее, может, дадите ссылку?
Вообще-то само наличие близких, независимо от их возраста - неизбежно прибавляет хлопот и беспокойства. И тем не менее есть статистика, что семейные люди живут дольше одиноких.
18.08.2010 00:43:21, маугленок
Апрелинка
а я слышала, что дольше живут женатые мужчины и незамужние женщины :))) 18.08.2010 08:16:47, Апрелинка
Сидеть не обязаны, конечно. Но и не понимаю таких бабушек\дедушек, которые вообще никакого интереса к внукам не проявляют.

Мне повезло, мои родители всегда готовы взять внуков на выходные и вообще помочь\подстраховать в любое время. Не злоупотребляю этим, но это большая подмога, всегда можем с мужем куда-то сходить вдвоем или на какую тусовку.
17.08.2010 23:00:33, Aкулина
сложный вопрос. Считаю, что это зависит от желания обоих сторон, и если любая сторона (как мама-папа ребенка так и бабушка-дедушка) не хочет сидеть/сидения с внуками бабушки-дедушки то, значит, этого сидения и не должно быть. 17.08.2010 22:58:52, Лось_Анджелес
Нет, никогда! я предпочитаю оплачивать няню, чем моральные счета родственников 17.08.2010 22:55:06, Dafna
так это не родители 2-х категорий, а бабушки-дедушки. кто сидит, кто не сидит. а родители в вашей классификации почти все мечтают детей сбагрить. у меня другие впечатления 17.08.2010 22:54:26, Шерлок
Мадам Шредингер
А еще есть такие, у кого бабушки дедушки добровольно в порядке трудовой дисциплины берутся сидеть с детьми, хоть это и обуза :) 17.08.2010 22:53:05, Мадам Шредингер
Tuchka
я придерживаюсь последнего - сама родила, сама справляюсь...помощь бабушек-дедушек очень нестабильна,я и не обижаюсь, а дети привыкли 17.08.2010 22:53:03, Tuchka
Ни то, и ни другое.
Считаю, что лучше меня - никто не воспитает)
Я - серьезно)
Лишь это удерживает меня от того, чтобы свалить дитя на бабок...
17.08.2010 22:51:07, Булочка наст.
Nanik
Мне никто ничего не должен. Кроме тех, у кого это в договоре оговорено. Другое дело, когда бабушки-дедушки считают, что они могут лучше проводить время с ребенком. 17.08.2010 22:46:25, Nanik
AS
какая разница как считаю я :) бабушки-дедушки не сидели...не гуляли..из дет.сада - школы не забирали...Оказывается, можно выжить и так...
Мне интересно, как будет с моими теоретическими внуками :)
17.08.2010 22:46:16, AS
Кобра Гадюковна
Поскольку родители долго компостировали моск на тему "Когда же ты выйдешь замуж и родишь нам внука", без зазрения совести довольно часто подкидываю им ребенка. 17.08.2010 22:44:22, Кобра Гадюковна
NatalyaLB
У меня нет бабушек-дедушек, кого я б рискнула к своим детям подпустить.
Были бы, может, и пыталась подкинуть, а так "сами-сами".
То есть я от ваших "1х и 2х" отличаюсь тем, что и до беременности знала, что помощи не будет, " никаких сюрпризов".
17.08.2010 22:41:38, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Раз родила, то и справляться должна сама, а бабушки должны помогать :).
Ве должно быть в меру и по возможностям.
17.08.2010 22:41:29, Катерина Матвевна
Musenka
Мне со своими детьми и самой интересно и совершенно ненапряжно всегда было. Поэтому я не считаюсь, кто кому что должен, а просто с ними везде бываю(-ла). Но если вдруг бабушка изъявит желание побыть с малепусегами, тоже обычно предоставляю ей эту возможность. 17.08.2010 22:40:23, Musenka
На постоянной основе сидеть с внуками мне б точно не хотелась. А 1 раз в два-три месяца пару часов можно себе позволить. 17.08.2010 22:40:00, Ольга*
Musenka
А я уже жду внучку... И желательно - на постоянной основе. 17.08.2010 22:43:54, Musenka
Прям уже в ближайшее время родится? 17.08.2010 22:50:01, Ольга*
Musenka
Нет, это я уже хочу. Вот и жду, когда ж это случится. 17.08.2010 22:53:20, Musenka
пчела Майя
Вам конечно очень актуально. А я совсем не жду. 17.08.2010 22:45:07, пчела Майя
Я тоже совершенно не жду. 17.08.2010 22:50:33, Ольга*
ChiChi
У нас сыновья-вряд ли будут торопиться:) 18.08.2010 09:35:14, ChiChi
Катер'ОК
Мне кажется, моим бабушке и дедушке (царство им небесное - очень их люблю) со мной просто в кайф было "сидеть"... 17.08.2010 22:42:32, Катер'ОК
С нами в детстве дедушка тоже очень любил заниматься, а бабушка терпеть не могла, но ей это приходилось делать много лет и на постоянной основе.
Я тут на прошлой неделе с ребенком подруги (8 месяцев) даже не сидела, а просто поиграла несколько раз. Вернувшись домой, очень радовалась, что у меня уже больше такого нет. Хотя ребенок тишайший и хороший. Все эти развлечения на большого любителя.
17.08.2010 22:48:03, Ольга*
Катерина Матвевна
Вт таких и ЛЮБЯТ. 17.08.2010 22:44:29, Катерина Матвевна
Катер'ОК, млин, плачу вот...
Ну да, наверное... 17.08.2010 22:48:40, Катер'ОК, млин, плачу вот...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!