Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про новости

Может и была ниже такая тема не смотрела, увидев в новостях просто потеряла дар речи. Скажите что это беспредел? здесь есть юристы скажите как такое возможно?
17.08.2010 17:45:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выходит все у кого есть малолетние дети могут сбивать людей и им за это ничего не будет. Да у нас полно в тюрьмах женщин у кого не один малолетний ребенок и что? Я бы еще на судью подала в суд 18.08.2010 13:41:33, тоже офигела
Прочла всех, мое мнение такое, водитель должен быть наказан, не смотря на то хотела она этого или нет, умышленно или нет. Под колесами таких водителей могут оказаться наши с вами дети и родители и им за это ничего не будет.Просто ужас. 17.08.2010 20:58:21, brusnika
Да кто с этим спорит. Только каждый садящийся за руль водитель может стать виновником ДТП - даже если он опытный гонщик. ОН всего лишь человек, а машина всего лишь машина. Неправильно оцененная ситуация, незамеченный пешеход, плохая дорога, неисправность в машине, внезапное плохое самочувствие... да мало ли.
Я тоже вожу машину. Стараюсь быть предельно внимательной и очень боюсь напортачить
17.08.2010 22:20:39, 1637
Тут все зависит от того какие возможности у сторон. Это не ново все. У меня в голове крутится случай с волгоградской кажется прокуроршей, которая сбила мальчика на пешеходном переходе. Насмерть. Естественно, она не сидела, и там как-то все вообще замяли.
А еще реальная история из жизни. По мосту (по проезжей части) шли две девушки. Видимость плохая: туман и то ли дождь, то ли изморось. Водитель их не сразу заметил, пытался уйти от столкновения, ушел-таки, но вскользь задел одну из девушек. Ни одной ссадины на девушке не было, у нее просто порвались колготки, она и не упала даже. Девочка была дочкой местной шишки... Водитель получил 3 года "химии". Ходили, умоляли решить дело миром, предлагали денег - все без толку... Испугалась, говорят, девушка сильно, надо водителя наказать построже...

Я не удивляюсь такому повороту событий.
17.08.2010 20:38:11, Барокко
Виновница это мне глубоко несимпатична, скрывать не стану.
Но честно говоря - не знаю, чем и кому может помочь её нахождение в тюрьме. Социальную опасность она вряд ли представляет - то есть наверняка не станет рецидивисткой и не сядет завтра за руль с целью раздавить пешеходов. Наверное, она не была пьяной. Возможно, она плохо водит машину. Но и у тех, кто водит машину замечательно, тоже случаются аварии.
Посмотрела этот ролик и подумала ... не приведи Господи оказаться в такой ситуации. Не туда руль, не та педаль, неисправность в машине - и здрассти.

Никто тне говорит. что девушку эту не надо наказывать. Надо, конечо. Пусть платит пенсию пострадавшим, ещё что-то пусть платит или отрабатывает.
При чём тут её высокопоставленная мама, тоже не знаю. Жалко всех - и жертв, и дурилку эту... и родных. Несчастье произошло.
17.08.2010 20:22:03, 1637
социальная опасность в том, что опять народу показали, как закон у нас работает. 17.08.2010 21:26:29, Маграт
Это само собой. Только и закон неадекватный. Потому что лишение свободы и изоляция виновницы в данном случае никакого смысла не имеет. Пусть работает и оплачивает лечение потерпевшей, похороны погибшей, содерджнание её детям, пусть чинит дорогу, пусть её лишат водительских на все последующие жизни. Но с какой целью её надо сажать в тюрьму... не понимаю. 17.08.2010 22:16:53, 1637
Я не кровожадная, но чтобы вы сказали оказавшись на месте пострадаших? Чтобы вы сказали если также по противоположной стороне улицы н по тротуару не подозревая об опасности шла ваша взрослая дочь, пусть выплачивает вам деньги, они вам нужны после случившегося? Думаю вам бы хотелось ее разорвать и вам по фигу про неисправность в машине и ее внезапное плохое самочуствие. Сел за руль отвечай.
Водитель скорее всего безработная, сейчас пересечет границу и все, ищите ее потом чтоб она вам выплпчивала.
Виновна! У ребенка есть отец, бабушки он не сирота, не садись за руль -найми водителя.
17.08.2010 22:42:37, brusnika
ЗЫ: Разорвать того, кто нанёс увечья моему сыну, мне ОЧЕНЬ хотелось. Просто очень. Хотелось его раскатать по асфальту, вот честно. Но в стране, где мы живём, законы работают слава Богу. До суда я просто места себе не находила.
Потом состоялся суд, виновного отправили отрабатывать штрафные часы, навесили ему судимость, заставили возместить медстраховке все деньги за лечение сына - и стационарное, и амбулатороне, и стоматологическое. Помимо этого виновный выплачивает сыну компенсацию за причинённый моральный ущерб. И если сыну в любом возрасте потребуется дополнительное лечение в связи с полученной травмой, то платить за него тоже будет виновный, так записано в решении суда.
При задержке выплат деньги будут удерживать с зарплаты или пособия. Если он попытается смыться, не заплатив, то ему загнут салазки при пересечении границы.

Виновный в тюрьме не сидел и под стражу его не брали, хотя он причинил вред здоровью умышленно. И теперь я понимаю, что так и лучше. Пусть работает над собой.
17.08.2010 23:25:47, 1637
Послушайте, конечно она виновна. Никто не спорит. Я говорю об адекватном наказании.
Но если Вы водите машину, то тоже можете оказаться виновной, как бы ни старались этого избежать.
У пострадавших горе, страшное горе. Разумеется, деньги их не утешат. А тот факт, что водительша сидит в тюрьме- утешит?
17.08.2010 23:21:44, 1637
Вы знаете, я тоже живу в другой стране и каждый день за рулем. И садясь за него прекрасно представляю, что мне может быть причини я вред здоровью пешеходу идущему по тротуару. Некто не примет во внимание, что у меня 5 лет дочь и другие обстаятельства я буду наказана по всей строгости закона.
Но в Москве живут мои родители и видя что человеку совсем за это ничего небыло, мне страшно. Я вообще незнаю что может утешить мать потерявшую здоровую молодую дочь, которая вышла по делам-незнаю. Грубо нарушены правила дорожного движения, нарушен закон, виновный должен быть наказан. Вы можете называть это как хотите, месть или другим словом. Я не буду спрорить, но за смерть человека надо отвечать умышленно или нет, хотябы для того чтобы такого больше не повторилось.
18.08.2010 02:03:13, brusnika
Вы совсем не читаете то, что я пишу, да? :(

Я разве против наказания? Я спрашиваю, в чём смысл изоляции этой женщины? Неужели нет других способов?
Преступников изолируют не только или столько в наказание, сколько для предотвращения новых преступлений. Разве мало будет ей назначить какие-то работы, выписать высокие штрафы, лишить права водить машину, назначить судимость или что там ещё бывает. В тюрьму-то её зачем, да ещё на три года? Что именно этим можно предотвратить? В чём смысл её пребывания в камере - для общества в целом, для родных пострадавших, для неё самой?
Я же Вам говорю, что преступника, причинившего умышленный вред здоровью моего сына, тоже в тюрьму не сажали. Но полученное им наказание было на мой сегодняшний взгляд адекватным.

Как именно нарушила ПДД эта женщина, я не поняла. Пьяной она наверное не была. Что она сделала неправильно и почему машина оказалась на тротуаре - у нас нет на это ответа. А в Москве я и сама за руль бы не села, потому что правила там вообще по-моему никто не соблюдает. И светофоры носят чисто рекомендательный характер.
18.08.2010 03:00:31, 1637
Я могу сказать о адекватности наказания женщинам, совершившим экономическое преступление, имеющим больных детей, ищущих деньги на операции для них, которые загнаны в угол не будет денег ребенок умрет, я могу найти слова в их опрадание. Здесь я не понимаю о каком адекватности наказания может идти речь? Например? Если бы нанесины были только телесные повреждения, можно говорить о деньгах, пожизненном содержании и прочим материальном. Но здесь смерть, какими адекватными и смягчающими обстоятельствами оценить жизнь человека, полного надежд на будующее. По приговору суда жизнь убитой девушки ничего не стоит. Выходит если у мамы девушки-водителя есть деньги значит закон на ее стороне? Если бы на минутку представить девушки поменялись местами. водителю бы мало не показалось. Короче если водителя не накажут так как положено по закону, можно безнаказанно сбивать людей и нам ничего за это не будет. сами виноваты что на улицу вышли, сидели бы дома были бы целы. 18.08.2010 14:22:07, тоже офигела
поток сознания. 18.08.2010 14:42:31, 1637
Огневушка-поскакушка
ПДД - это одна часть преступления. Насколько я поняла - адвокат потерпевшей будет подавать протест. Поскольку не рассматривался второй факт - неоказание помощи.
Эта девица вышла из машины, обошла её, посмотрела на повреждения и села опять в машину звонить по телефону.
Она ДАЖЕ НЕ ПОДОШЛА к девушкам, которых сбила.
18.08.2010 11:13:59, Огневушка-поскакушка
Это мог быть шок. Я не уверена, что у каждый найдёт в себя силы подойти к раздавленным. Да и чего ей к ним подходить? Она и так видела, что произошло. КАкую именно помощь она могла им оказать? Вот какую?
Не стала их трогать, вызвала врача... - это-то правильно.

Как можно без помощи телефона вызвать скорую-милицию - понятия не имею. Скорая приехала быстро по российским меркам...

Девушка не пыталась убежать с места аварии... Что такое НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ в данной конкретной ситуации в Вашем понимании? Что ВЫ ожидали?
18.08.2010 11:39:33, 1637
Сластёник
ввзвала врача (скорую) не она. вызвали очевидцы. она звонила под другим номерам, как потом установило следствие. 18.08.2010 11:59:26, Сластёник
ну ещё кто-то вызвал. А она позвонила маме-папе-мужу, спросила, что делать... это тоже не преступление. Человек в ужасе был.
Нигде в законе не указано, что именно виновник ПДД должен скорую вызывать.
При чём тут неоказание помощи? А если бы она легла рядом с потерпевшими и стала рыдать - это устроило бы общественность?

Повторю, что каждый водитель может стать виновником тяжелейшей аварии. Девушка не была пьяна, не валяла на дороге дурака, не устраивала гонок... возможно, она не самый хороший водитель. Но таких - особенно на российских дорогах - ОЧЕНЬ много.
Наказать её надо, предварительно всё выяснив и проверив. Строго наказать. С этим никто не спорит. Я только не пойму, почему все именно в тюрьму её хотят отправить? В чём преимущества этого вида наказания в данной ситуации?
18.08.2010 12:11:38, 1637
Сластёник
я не юрист, но насколько я знаю, у нас именно предусмотрена статья за неоказание помощи.

по поводу тюрьмы. я не считаю, что за непредумышленный наезд непременно надо сажать людей в тюрьму, но тогда надо ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН. пока у нас за это по закону сажают. правда-не всех.
меня больше возмутило, что свою роль сыграла "положительная характеристика с места работы" (она консультант партии "единая Россия"). Интересно, если бы она была дояркой или уборщицей, так ли бы внимательно онтесся суд к такой же характеристике?

я считаю, того, кто сбил человека НАСМЕРТЬ, надо лишать прав если не пожизненно, то на более внушительный срок, чем 3 года.
я ничего не увидела о том, будет ли она выплачивать пожизненную пенсию родственникам погибшей и той, что осталась инвалидом на всю жизнь.
и еще. у нас такая славная судебная практика, что выплаты по искам за моральный ущерб просто смешные. даже подавать не стоит.
18.08.2010 12:31:54, Сластёник
НЕоказание помощи - это когда жертву ПДД оставляют лежать на пустынной улице и смываются. Это в качестве примера.
ИЛи там тонуть оставляют в реке, не протянув руку помощи и не вызвав спасателей.
А какую помощь ... ну например Вы можете оказать раздавленным? Только вызвать скорую и милицию. Всё. Но если вызвал ещё кто-то, то этого достаточно. Судя по тому, что скорая приехала очень быстро, её и вызвали сразу же.

Еасчёт выплат я тоже ничего не увидела. Ну так над этим и стоит "поработать". А тюрьма-то тут чем и кому поможет?
18.08.2010 12:37:22, 1637
Вечная Весна
у неё мог быть элементарный шок от случившегося. Она ведь на тот момент была беременная.

Люди мимо шли - тоже ведь не остановились
18.08.2010 11:32:47, Вечная Весна
берегла свои нервы 18.08.2010 11:25:51, Маграт
люди часто месть принимают за торжество правды... 17.08.2010 23:48:52, mimimi
так в том-то и дело. Что не месть должна быть целью. 18.08.2010 00:00:34, 1637
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну, если с точки зрения закона вас интересует, то, как юрист говорю, суд ничего не придумал нового, так гласит УК, статья 82 или 83 (не помню). Я вам больше скажу, отсрочка приговора будет действовать не до достижения этого ребенка 14 лет, а до достижения 14 лет МЛАДШИМ ребенком! А дальше, по нашему же УК, суд вправе освободить ее от исполнения наказания, либо заменить его более мягким. И более того, там еще и вступают сроки исполнения приговора, они тоже истекут рано или поздно! Одним словом, тетю сегодня освободили целиком и полностью.
Но и это еще не предел: она через несколько лет (по-моему, года через 3) права назад получит и будет иметь полное право ездить на машине.
Про предел/беспредел рассуждать не буду. Я только про закон сказала.
17.08.2010 19:41:58, Грёмдыхана Быблогрузева
ну да, через 13 лет родит второго, а там и срок давности. Хотя я тюрьмы никому не желаю, абсолютно... 17.08.2010 20:16:31, Арина Нырялкина
Красно Солнышко
Меня возмущает не то, что ей дали отсрочку. Нигде матерей, имеющих грудных младенцев, не садят. Мне непонятно почему одним дают такие скидки, а другим, при аналогичной с точки зрения закона тяжести преступления, нет. Понятно, что в данном случае этой девушке повезло с родителями, деньгами и адвокатами. Между тем у нас куча детей сидит по тюрьмам вместе с матерями, чего нигде в цивилизованном мире не встретишь. 17.08.2010 18:38:21, Красно Солнышко
Suri
действительно, оттуда никого уже не выпускают "до исполнения 14 лет ребенку". 17.08.2010 19:40:03, Suri
можно подумать, она специально на них наехала... 17.08.2010 18:32:49, Ррозовая
Если бы специально - судили бы за предумышленное убийство, а не за нарушение ДТП... 17.08.2010 21:17:39, маугленок
Скорее всего не специально, но это не значит, что она не виновна.
А если бы она шла по тротуару, и кто-то другой наехал на нее интересно услышать тот приговор. вкатили бы по самое немогу не беря во внимание беременность и прочие обстоятельства.
17.08.2010 20:43:05, brusnika
Конечно, вкатили бы. Обязательно. 17.08.2010 20:49:29, Барокко
А я поддержу. Понятно, что непредумышленное и все такое. Но мало ли какие вещи случаются - гололед, поломка в машине. Она сама уже миллион раз пожалела, что из дома вышла в тот день вообще.
Для примера. Когда я была подростком, ехали с матерью на дачу. Путь шел через город Королев. Причем шел ремонт дороги, колдобины, скорость минимальная, ну и мать у меня до сих пор не Шумахер. С тротуара резко метнулся пацаненок, года 2-3. Мать по тормозам, машина Волга, не Мерс, не бэха ни разу. Затормозила сантиметрах в 10 от него, причем пацан стоял на ногах, из-за капота его было не видать. Такого выражения лица у своей мамы я больше никогда не видела... А если б не затормозила? Сидела б. Кому лучше от этого? Ну и у меня жизнь бы наперекосяк заодно. Дети бы загнобили в школе, в институт бы скорее всего не поступила, ну и дальше можно до бесконечности представлять радужные картины.
17.08.2010 20:28:41, офигевшая дачница
это просто какой-то свежий взгляд на это дело. вау. 17.08.2010 18:37:57, хатуль мадан
Авария это всегда случайность, даже если были нарушены правила. Она была беременная, значит, подозреваю, не пьяная...
Но я не хочу спорить.
17.08.2010 18:41:14, Ррозовая
пьянство усугубляет. но и без него - вина есть 17.08.2010 18:43:41, Шерлок
а я и не говорила, что ее нет. 17.08.2010 18:46:06, Ррозовая
наверное, никто не думает что специально наехала 17.08.2010 18:48:27, Шерлок
фа
Когда машиной управляешь невнимательно, то вероятность несчастного случая повышается в разы. Т.е. специально-не специально - не надо обсуждать.
Подобный случай знаю - когда автомобиль ехал слишком быстро и размазал ребенка, стоящего на тротуаре. Он тоже не специально?
Пока есть водители, нарушающие правила, будут и подобные случаи. И сажать надо нещадно.
17.08.2010 19:40:00, фа
я не знаю как она управляла. но это, конечно, не снимает вины. пусть и непреднамеренной 17.08.2010 19:42:03, Шерлок
Красно Солнышко
Это было непредумышленное убийство. Хоть свежим взглядом, хоть не свежим. То, что человек еще и глубоко непорядочным оказался к делу, наверное, не пришьешь. 17.08.2010 18:40:11, Красно Солнышко
Вечная Весна
да, всё законно.
При преступлениях небольшой и средней тяжести, при наличии малолетних детей, возможна отсрочка наказания до исполнения ребёнком 14 лет.
17.08.2010 17:53:02, Вечная Весна
Катер'ОК
"Небольшая тяжесть"? Там 1 летальный исход и 1 человек, ставший инвалидом... 17.08.2010 18:05:31, Катер'ОК
Вечная Весна
это не я, а УК так считает. Средняя тяжесть, да. 17.08.2010 18:09:50, Вечная Весна
Как летальный исход может быть увечьем средней тяжести? 17.08.2010 18:55:28, Eden
Грёмдыхана Быблогрузева
Тут дело не в исходе, а в том, что преступление совершенно неумышленно, а по неосторожности. Так наш УК пишет, да. 17.08.2010 19:34:26, Грёмдыхана Быблогрузева
Вечная Весна
не увечьем, а преступлением 17.08.2010 19:15:51, Вечная Весна
да какая разница, где она будет жить и как. все равно над ней это всю жизнь будет висеть. 17.08.2010 17:51:35, Маграт
Она даже лечение второй пострадавшей не оплатила. Что там будет висеть. 17.08.2010 18:56:00, Eden
Красно Солнышко
Я сегодня слышала, что оплатила. 17.08.2010 19:07:08, Красно Солнышко
Вечная Весна
я тоже это слышала в новостях 17.08.2010 19:20:10, Вечная Весна
да не будет на ней ничего висеть, как и раньше не висело. 17.08.2010 17:55:08, хатуль мадан
это так кажется. 17.08.2010 18:37:21, Маграт
Катер'ОК
+1 17.08.2010 18:06:27, Катер'ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!