Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой о детях и исправлениях

Вопрос: как далеко вы бы пошли, будь у ребенка сколиоз от рождения, сложный? Сколиоз в школе начинает прогрессировать. Варианты: дом. обучение, операция, коррекц.интернат, обычная школа, занятия ЛФК в поликлините, "забить". Вот что разумно, а что - нет?
Я не в претензии к родителям и не думала об этом вообще, пока тему не прочитала. У меня как - сколиоз всегда был. Сейчас остановился на 3 степени, спина и шея... ну понятно. Может, этого можно было избежать, если делать что-то, чего не делали в детстве?
Наверно, и сейчас можно. Я занимаюсь, поддерживаю один уровень, спина не лучше и не хуже. И всю жизнь была фантазия о том, что я буду много заниматься спортом и спина исправится. Эта фантазия жива и по сей день. Наверно, это из разряда фантазии толстяка со стажем о том, чтобы быть худышкой. Но воз и ныне там.
Вопрос в том, что, может быть, можно было не доводить до 3 степени?
13.08.2010 23:31:49,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
спорт, имхо, спину не исправит. В лучшем случае поддержит в текущем состоянии. Я сама со сколиозом носилась долго, лет 15, правда степень, наверное, все-таки вторая. Надо искать именно специалиста. Я нашла остеопата, потихоньку выпрямляюсь. Но работаю над собой много не только с остеопатом, но и с психологом, ибо тело - отражение внутреннего мира человека. Вот как-то так. 17.08.2010 13:18:10, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Матушка Мидоус
можно было. но не все об этом знали.и врачей уникальных, способных остановить сколиоз, чрезвычайно мало. я лично только одного знаю.
Причем спохватываться надо лет до 12, потом поздно. можно только улучшить качество жизни, исправить нельзя.
14.08.2010 22:51:19, Матушка Мидоус
Nanik
Когда я поняла, что мне важна и нужна ровная и красивая спина, как и ноги одинаковой длины, а не разной, и не разновысокие плечи – я этим занялась. При помощи родителей, да. И теперь эта красивая ровная спина у меня есть. Я не знаю, какая была степень, я знаю, что штаны носить было неудобно. Когда одна штанина волочится, а другая задирается. Ну, немножко осталось, но не критично.

Можно находить радость в фантазиях, а можно делать то, что тебе нужно. Вам, видимо, спина не настолько нужна, чтобы перестать лениться, найти время, вложить в это деньги.
14.08.2010 12:42:24, Nanik
У меня как обстоит ситуация... С одной стороны, все на приемлемом уровне: ничего не болит (ттт), посторонние не замечают, наоборот характеризуют как стройную (сегодня специально у коллег спросила - говорят, стройная, не то что мы...). Общественная деятельность имеется, перед публикой выступаю, жизнь очень активная. Спиной занимаюсь регулярно: массаж + спорт.
Наверно, можно еще лучше, да. И я над этим работаю. А то получается, словно я вообще спину запустила - это совсем не так.
14.08.2010 21:39:43, скроюсь
Secret
У меня с юности кифо-сколиоз, родители по мере возможностей старались что-то сделать, дома следила мама, орала благим матом когда я буквой зю сидела, возили к а-ля мануальщикам по тем временам не за дешево, но вся беда в том, что я к этому относилась с пофигизмом, из серии само рассосется, чего к ребенку пристали. Вот итог - сейчас мне 28, спина болит, то что она кривая - это само собой.

В связи с чем виню в этом себя и только себя. Занималась бы укреплением тогда когда это нужно было делать, элементарно бы не кривила спину, как только мама из комнаты выходила и в школе - и было бы счастье :) Так что в таком деле мы сами себе враги, потому как возраст был уже сознательный когд можно быть что-то исправить, лень, нежелание и тд - так что самим же и разгребать пожинать :)
14.08.2010 11:30:33, Secret
вы и себя не вините.
вы не могли не кривить спину.
человек бессознательно принимает самое удобное положение. с кривой спиной вам удобнее было сидеть криво. поэтому и ругать вас за это было бесполезно.
14.08.2010 11:48:00, Маграт
Secret
Я имела в виду, что винить можно в данном случае только себя и свою лень, а не родителей и вон ту тетю.... какие могут быть вопросы к родителям по этому поводу? никаких... 16.08.2010 22:32:48, Secret
ландыш
понятно, что я сейчас опять рассуждаю как профан, но.
мое глубокое имхо, что 99% детских проблем исправляются доброжелательностью родителей, легким отношением к жизни - родителей и двигательной активностью на свежем воздухе - детей, но и родителям показано ))
14.08.2010 09:38:33, ландыш
ну у меня сколиоз, в школе был 3 степени, потом попеременно 2/3, сейчас на второй остановился. грудо-поясничный.
проблем в жизни мне это не доставляет.

имхо - ничего тут не поможет... у меня претензий к родителям нет :)))
14.08.2010 01:06:52, millimetr
LightBug©
можно было не доводить
мы нашли врача - спасибо в очередной раз участнице данной конфы.

традиционная медицина в лице районного ортопеда и городского ортопедического центра прочила нам резкое ухудшение через год после того, как мы к ним загремели, и корсет 100% при след скачке роста - в момент полового созревания. ну и мелочи типа стационара на 1.5мес 4 раза в год. до совершеннолетия, я так поняла. или пока не надоест

спина у ребенки была букой S в профиль, на одной стороне начинался горб, ну мелочи типа сутулости, запретов заниматься гимнастикой и танцами уже не в счет

сейчас, через два примерно года, имеем стройную ровную девочку, которая не смотря на бешенные просто темпы роста появляется у своего врача два раза в год на полчаса. потому что мама перестраховывается. а так можно было б и реже
14.08.2010 00:03:44, LightBug©
Азбука
Если вам не трудно,пожалуйста,да­йте координаты этого врача.Нам очень нужно! 14.08.2010 00:10:57, Азбука
LightBug©
я ниже автору объяснила 14.08.2010 00:16:08, LightBug©
Если не секрет, а взрослым этот врач помогает и можно ли помочь? В чем суть лечения? Силовые упражнения? 14.08.2010 00:05:32, скроюсь
LightBug©
мануальная терапия. дело, говорят, стремное, сама склоняюсь согласиться с таким мнением - вообще и в общем, в том плане, что правильного врача, не шарлатана, найти почти нереально

к этому спецу ребенка повела только потому что всецело доверяю мнению человека, его порекомендовавшего. и безмерно ее уважаю

взрослыми тоже занимается. мою подругу после жуткой автоаварии на ноги ставил - у нее со спиной проблемы вылезли, вплоть до того, что на работу порой идти не могла, лежала дома выла вслух - так вставляло. девочке 25ти не было. ничего, выправил

контакты без его персонального для каждого случая разрешения не даю, сорри. человек очень загружен. мы к нему в след раз в ноябре, если будет актуально - можно напомнить в личку ближе к делу
14.08.2010 00:15:10, LightBug©
AuntHelen
Есть у меня один знакомый, инструктор по рукопашному бою. Он рассказывал, что у него уже несколько человек (вполне взрослых мужиков) на тренировках сообщали, что после 2-3 месяцев занятий у них проходил сколиоз. Понятно, что не 3-4-й степени. Знаю, что занятия включали много упражнений на ползание разными видами. 14.08.2010 12:39:23, AuntHelen
Азбука
Спасибо,напишу ближе к ноябрю! 14.08.2010 00:18:50, Азбука
Хорошо, я напишу Вам. К хорошему мануальщику я ездила даже в соседнее государство 2 раза в год. Потом перестала. Опять же - уровень-то поддерживался, а прогресса не было.
А он больно делает или нормально? Некоторые жалуются, что мануальщик больно лечит.
14.08.2010 00:16:53, скроюсь
NatalyaLB
Вы уже снова ищите отмазки 14.08.2010 00:25:46, NatalyaLB
LightBug©
Наталья, я написала уже где-то: слышала, что именно про мануальщиков это неправильно, когда больно.. 14.08.2010 00:27:40, LightBug©
NatalyaLB
я не про это, я про то, что когда я чего то хочу, меня ничего не остановит.
А автор "ковыряется вилкой в шпинате" - это мне не подходит, потому что времени много занимает, это - потому что сила воли нужна, это - потому что больно, это - потому что операций боюсь, и т д
14.08.2010 00:38:44, NatalyaLB
Ну я догадываюсь, что мне лень это исправлять. Или выгодно не исправлять. Вопрос - что делать с этим знанием? 14.08.2010 00:40:33, скроюсь
NatalyaLB
ничего... как вы миритесь со знанием того, что ваши родители не обеспечили вас "много денег" или еще не знаю чего вам теоритически хотелось бы иметь?
Напишите сколько вам лет, и я дам вам несколько вариантов "всякого другого разного", чего они вам недодали.
У меня ниже темка про то, что " все что ни делается - к лучшему".
Просто внушайте себе, что " могло бы быть и хуже".
Например, вы выросли б без горба, победили б в каком нибудь конкурсе красоты, вас пригласили работать моделью в Америку, там вы подсели на героин ( многие модели подсаживаются на наркотики, почему и как - отдельная история), и умерли в цвете лет.........
14.08.2010 00:46:56, NatalyaLB
Да это понятно) 14.08.2010 00:49:49, скроюсь
Нет, я много лет ездила к мануальщику, причем в др. государство. Так что... все ок)) 14.08.2010 00:26:43, скроюсь
LightBug©
моя только хохочет :) мне аж неудобно делается :)

вот я так поняла, что когда больно - это неправильно и есть
этот врач фиксирует ребенку в определенных положениях, и говорит, что ей делать - куда чем двигать, как направлять усилие. ее - ребенкино - усилие. т.е. при всем желании она ничего перетянуть, передавить, перегнуть свыше своих собственных сил не может

но если честно, как он делает взрослых, с их закостеневшими проблемами - я не знаю. мне ноги смотрел, через два года после сильного вывиха обеих щиколоток (одну ногу аж зашивать пришлось), для начала определил мне стельки. но я не смогла в них ходить, так и забила. но мне тоже ничего не тянул и не ломал. зато сразу определил проблемы, которые казались мне мало того, что неочевидными, так еще и абсолютно не связанными с теми вывихами... а оно эвон как, взглядом спеца - последствия, оказывается...
14.08.2010 00:24:01, LightBug©
Поняла. Я Вам в ноябре напишу, с Вашего позволения. Могу даже снимки свои передать - пусть посмотрит и скажет, возьмется ли. Спина оценивается как "сложная" ) 14.08.2010 00:26:01, скроюсь
если бы да кабы, вот бы мы тогда бы! :) 14.08.2010 00:03:10, kolinkamolinka
а в школе какой степени он был? наверное, 1?
такая степень у большинства людей.
если он сильно прогрессирует, обычно его лечат. у нас у соседской деочки горб рос, так она лет с 12 в интернате жила. не знаю. отправлять больного ребенка куда-то...
мне казалось, лучше бы дома организовать как-то учебу... а горб у нее все равно вырос. но и это не помешало выйти замуж и родить ребенка.

а у подруги моей так вышло, что она сама спровоцировала горб у ребенка. девочка долго не росла, и стали ей колоть гормоны. начался стремительный рост, позвоночник не справился. потом уже его кинулись лечить...

никто не знает, в какую сторону как дальше повернется...
14.08.2010 00:01:13, Маграт
Со мной в паралельном классе училась девочка с горбом (и с жутким дефектом речи заодно, посторонние ее вообще не понимают). У нас в городе нет ничего специализированного, и родители ее никуда не отсылали.
Сейчас она тоже замужем, есть ребенок. Но не знаю, можно ли было бы изменить ситуацию более настойчивым лечением... и было бы ей от этого существено лучше...
14.08.2010 14:01:12, маугленок
Далеко не 1. Первая была при рождении - и спина и шея уже не ровная, фото остались. В 1 классе может и 1. Но начиная со 2 прогресс и еще до конца школы та самая 3. Потом этот уровень как-то остался. Помню, самый негативный прогресс был в подростковом возрасте. Комплекс, конечно, был с детства. 14.08.2010 00:04:27, скроюсь
я не знаю, как вас официальная медицина не охватила? 14.08.2010 00:16:58, Маграт
Охватила. Спец.лечение было. Только вот до 3 доползло. У меня еще не так плохо, ттт, я видела детей, просто изуродованных спиной - когда рост ребенка, тонкие ручки-ножки и нечто невнятное вместо спины и груди. Были и те, кто очень тяжело перенес операции. Лечили их, только почему-то спины уходили. То ли от недостатка лечения, то ли от специфики болезни. 14.08.2010 00:19:49, скроюсь
ну так я тогда не пойму, чем вы недовольны? лечили? - лечили.

другие дети, которым меньше повезло, тоже все родителей обвиняют, что их неправильно лечили?
14.08.2010 00:55:09, Маграт
LightBug©
да толку-то родителей обвинять? моя ж маменька не могла знать, что вот именно ее дочери зрение надо корректировать очками в ноль, а не как всем нормальным людям, с полдиоптрией разницы. посадили зрение до -6 с гаком, прежде чем нашелся врач, не зашореный традиционными взглядами нашей офтальмологии, и согласный экспериментировать

и линзы контактные раньше б не появились, хоть какое моя маменька желание имей меня лечить
14.08.2010 01:02:18, LightBug©
Где я родителей обвиняю? Я написала, что может можно было как-то иначе, и все. Да и сейчас я могу и по 2 часа в день заниматься, или операцию сделать. Но не делаю этого. Видимо, так все устраивает (относительно). А еще есть иллюзия, что я как бы нормальная. 14.08.2010 00:57:58, скроюсь
NatalyaLB
вам лет сколько, 18?
больше? а почему в 18 не начали "операция, занятия ЛФК " и т д?
Мои родители тоже много чего "напортачили", начиная с места моего рождения и заканчивая несколькими хронич заболеваниями.
Но я много чего исправила после 18.
Тут у кого то в реге цитата (дословно не помню): "кто хочет, тот находит пути, кто не хочет, тот находит причины"
13.08.2010 23:49:44, NatalyaLB
Намного больше. Нет, упражнения были и есть в моей жизни. Всегда. Но их хватает лишь на поддержание того, что есть. Т.е. например это час в день несколько раз в неделю. А чтобы был огромный прогресс, надо заниматься много больше. Не хватает силы воли, и занята к тому же. 13.08.2010 23:56:16, скроюсь
sacha
А вам доктора сказали, что будет прогресс, если много заниматься?
У меня 2 степень, обнаружили в 8-ом классе, доктора сказали, что лучше не будет, все массажи, ЛФК, бассейны, электрофорезы были направлены на поддержание того, что есть.
14.08.2010 00:12:45, sacha
моему сыну точно так же. исправить то, что уже есть, невозможно, огромным трудом можно только поддерживать в стабильном состоянии и не давать прогрессировать. 14.08.2010 00:18:13, Маграт
sacha
Ну вот я поэтому с удивлением слушаю рекламу разную на тему "исправим сколиоз", но не вникаю, может сейчас какие-то технологии новые... 14.08.2010 00:29:56, sacha
Убиваете мою фантазию про то, что я когда-нибудь исправлю спину. Эх ( 14.08.2010 00:21:47, скроюсь
вашу фантазию так легко убить?
а вы вообще хоть что-то знаете о своей болезни?
или у вас одни фантазии?
14.08.2010 00:58:49, Маграт
А вы что-то новое хотите рассказать? 14.08.2010 01:03:59, скроюсь
вся информация - у докторов. в интернете еще желающие копаются. в медицинских энциклопедиях. 14.08.2010 01:33:39, Маграт
да что вы говорите. 14.08.2010 01:38:44, скроюсь
Доктора говорили, что счастье это остановить прогресс. Полное исправление никто не обещал, тем более что там речь о самих костях идет, а не просто о мышцах. 14.08.2010 00:17:41, скроюсь
у меня тоже 2 степень, обнаружили лет в 11, полтора года я пробыла в интернате 14.08.2010 00:15:59, petrochinina
sacha
осталась вторая? 14.08.2010 00:30:21, sacha
Я бы испугалась за своё будущее. Не хочется быть обузой лет через ...цать. К тому же всегда хочется выглядеть хорошо и даже отлично в любом возрасте. Для меня бы это было хорошей мотивацией, а время при желании всегда находится, как правило...Не экономьте на себе, займитесь собой в том объёме, который нужен для прогресса. 13.08.2010 23:59:51, lightbreeze
А при чем тут будущее? Да, я слышала от врачей вопросы типа "ничего не болит"?! А должно, вроде как. Нет, у меня ничего не болит, ттт. Массаж регулярно, йога + немного силового. К тому же это с рождения, так что видимо все органы адаптированы именно к такому телу (т.е. не болит ничего). Да, было бы прекрасно накачать себе мышцы и все компенсировать, но где взять столько силы воли? 14.08.2010 00:07:19, скроюсь
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня стала спина болеть лет с 25, поле родов были состояния обострения, я думала вообще каюк будет, на четвереньках ползала (одно искривление в пояснично-крестцовом отделе). Но традиционные врачи наши это не могут вылечить (может мне так на врачей "везло", конечно) и мануальщики это не лечат. 17.08.2010 13:22:56, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я рада, что не болит. У крестницы болела спина, сильно и подолгу. 14.08.2010 00:15:30, lightbreeze
Да уж, пойди пойми что там...(( У кого как. 14.08.2010 00:20:49, скроюсь
NatalyaLB
отмазки......
ваши родители тоже "были заняты"
13.08.2010 23:59:00, NatalyaLB
Да, отмазки. Видимо так все устраивает. Операцию не хочу точно. А спорт, много - лень. Дура? 14.08.2010 00:00:25, скроюсь
NatalyaLB
вам просто это НА САМОМ ДЕЛЕ не надо..... 14.08.2010 00:08:16, NatalyaLB
Да, видимо не настолько и надо. Либо я прикрываюсь этим, чтобы не иметь семьи. Тоже польза, как говорится. 14.08.2010 00:10:33, скроюсь
ленивый не значит дурак. умные тоже бывают ленивые :) 14.08.2010 00:01:54, kolinkamolinka
Моей средней крестнице поставили диагноз "сколиоз" лет в 5. Он прогрессировал - сначала вяло, лет с 12 -активно. В 16 лет сделали операцию в Новосибирске, ставили спицы-8 штук, т.к. ребёнка активно перекашивало, горб образовывался. До операции ходили на массажи- достаточно жёсткие массажи, надо сказать, ребёнок плакал. Но мышечный корсет укрепляли через слёзы...Сейчас нормальная девушка, только шов при загаре вдоль позвоночника едва заметный (делали косметический шов за отдельную плату). Естественно, это больно и страшно, а ещё и дорого. Но родители пошли на это ради нормального ребёнкиного будущего... Я бы и сама так поступила... У меня в детстве был сколиоз. Папа таскал меня на всякие лечебные физкультуры и массажи с бассейнами года два. Но потом я заболела другой болячкой,а сколиоз остался в зачаточном состоянии, не развиваясь... 13.08.2010 23:47:23, lightbreeze
У этой девочки (16 лет) была 3 или 4 степень? Мне операцию предлагали, но я не решилась. Подруга делала, но горб остался. 13.08.2010 23:57:45, скроюсь
4-я степень была. Первый вопрос, который задал ребёнок врачу после наркоза:"А у меня талия появилась???" Мне подруга (её мама) рассказывала, каких в Новосибирске деток выправляют.....Не дай Бог, конечно, но я бы всё сделала для того, чтобы ребёнок был здоровым... 14.08.2010 00:02:31, lightbreeze
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
только интересно, что будет с этими людьми ближе к старости, когда последствия хирургических вмешательств начинают ныть и болеть? Я операций боюсь панически просто, особенно, когда связаны с позвоночнком. 17.08.2010 13:05:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
И операцию бы? Просто когда не совсем запущено, это действительно дилемма: идти ли на операцию или нет. Особенно когда есть сопутствующие заболевания. Операции у меня в жизни были тоже. Еще одну - нет, "просто так" не хочу. 14.08.2010 00:09:11, скроюсь
Я видела перекошенного нашу девочку в 16 лет до операции. Если бы это был мой ребёнок, я бы не задумываясь её прооперировала. Даже если бы ничего не болело и органы адаптировалсь-если есть шанс иметь прямую спинку и не иметь горбика- я бы этот шанс не упустила. 14.08.2010 00:19:32, lightbreeze
Может быть, и надо было сделать операцию. Но я бы побоялась наверно, а мама бы и не настаивала, т.к. тоже прошла больницы. 14.08.2010 00:22:45, скроюсь
У нас ребёнок был настроен на операцию. Она же росла и видела, как выглядят другие девочки, она стеснялась в купальнике загорать и купаться, носила какие-то хламиды, чтобы не видно было, что бок перекособочен...семейство её тоже было настроено- деньги три года копили, около 360 тысяч обошлась операция...Нет, мы не жалеем- у ребёнка был шанс стать как все, и этот шанс сработал, у неё нормальная девчачья жизнь, теперь отбою от женихов нет, а раньше был один большой комплекс...Ей уже 20 лет... 14.08.2010 00:28:04, lightbreeze
А после 20 эту операцию делают? И правда ли все исправляют? Я видела девочку, подругу, после такой операции - но у нее уже горб был. Горб никуда не делся, просто спину искусственно выправили немного. У меня горба нет, если только немного. Но вот комплекс огромный. Может и надо операцию. 14.08.2010 00:32:07, скроюсь
Вам нужно искать сайт института в Новосибе. У нашей Алёнки результат оправдал все затраты- и моральные, и материальные. Но каждая спина- индивидуальна...У Алёны был небольшой горб на спине около лопатки и её перекашивало уже заметно. Её мама ещё что-то видит на спине уже намётанным взглядом, а по мне так вообще всё нормально чисто визуально. Во всяком случае в этом году она закидала меня фотками из Турции в купальниках разного фасона... 14.08.2010 00:38:08, lightbreeze
Этот центр? 14.08.2010 00:42:21, скроюсь
Шикарно. Тоже так хочу)) 14.08.2010 00:41:27, скроюсь

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!