Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот интересно

а вот интересно, у кого кто в семье заведует финансами? я вот всю з/п приношу и кладу в книжку где мы деньги храним (раньше, когда с мамой жила, маме отдавала). Да и дело даже не в этом, а в том КТО в семье отслеживает все траты, думает, прикидывает и рассчитывает. Я участвую только в решении принципиальных вопросов: купить или не купить шкаф/технику и проч. (т.е. принципиально да/нет) а КОГДА купить все равно я не решаю. Как то так повелось... Я совсем не похожа на девочку-цветочек инфантильную, но в этом вопросе меня устраивает нынешнее положение вещей, т.е. устраивает что Федор решает эти вопросы, да и он все время говорит: если бы я не рассчитывал то мы бы не дотягивали до з/п, надо планировать а ты этого не можешь.
Интересно, я одна такая или есть кто-то еще? Ивообще у кого как в семье?
04.12.2001 17:02:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас деньги лежат на карточках. Я сейчас дома поэтому живем на зарплату мужа. Но если надо что-то купить крупное, то "залазим" на мою карточку, на которой еще остались выплаченные на работе декретные. Но их , к сожалению, все меньше, и меньше, и меньше..:-))
05.12.2001 11:11:38, Лулу
А мы ничего не планируем. Муж приносит зарплату, в шкатулку кладет. И берем оттуда, кому сколько надо. А как закончатся денежки - ждем следующую зарплату. Грустно, но копить мы не умеем :) 05.12.2001 00:41:06, Лорис
Унас так: деньги мужа тратятся на хозяйство, машину, крупные покупки, мои - уплата за квартиру и мои собственные потребности. Остатки накапливаются на счетах и пока никуда не тратятся. :-) А планирую все я. И что купить и где купить... Муж выступает сдерживающим механизмом: а может не надо, а зачем, и без... хорошо... Это его любимые фразы :-) 04.12.2001 17:45:13, vixen
Anile
т.к. я не работаю, деньги приносит муж. Вообще-то, он их не приносит в прямом смысле. Нам деньги переводят на карточки (мне - детские, мужу з/п). В магазин хожу я, но деньги хранятся у мужа на карточке, он мне "отстегивает" каждую неделю какую-нибудь сумму. :) 04.12.2001 17:26:51, Anile
А мы типа экономим. Но счета у нас разные. Поэтому у мужа почему-то деньги накапливаются, а у меня нет. 04.12.2001 17:26:16, Natsi
Скарлетт
У нас с точностью до наоборот. Расчитываю все я, что купить и когда и как. 04.12.2001 17:22:41, Скарлетт
Безаева Оксана
Аналогично. 04.12.2001 17:41:32, Безаева Оксана
Та же самая ситуация. Мы еженедельно снимаем деньги на хозяйство - ими распоряжаюсь я. Туда входят абсолютно все хозяйственные расходы, кроме машин и крупных покупок. Что покупать из крупного решаем вместе, а когда покупать - решает муж. 04.12.2001 17:21:48, Нюша
Наталья Калугина
А у нас никто не следит :(( Раньше я пыталась, а теперь поняла, что бесполезно. У нас деньги все в одной куче лежат. Кому сколько нужно, тот столько и берет. Решение о крупных тратах принимается совместно. А как отследить (и нужно ли?) :) покупку 10 кг фруктов, на 2/3 съеденных к моему приходу? :))) 04.12.2001 17:20:30, Наталья Калугина
У нас так машиной заведует муж, всем остальным заведую я, эх, если бы и машиной я заведовала, столько бы денег съекономили :) Но всю технику в доме по качественно-ценовым показателям выбирает муж, я лишь говорю надо то-то пеахали покупать. А мебель и предметы интерьера выбираю и покупаю я, конечно, прислушиваясь к мнению мужа :) Планирую финансы я. 04.12.2001 17:19:56, Йокo
У нас общая касса :) и общая копилка, если надо откладывать на что-то. Быт весь веду я, а если глобальные покупки обсуждаем вместе. 04.12.2001 17:18:34, оса
O'Merry
У нас тоже все решения о серьезных тратах принимает муж. Вернее, принципиальное решени мы оба принимаем, а вот тактика (когда лучше, где выгоднее и пр.) - это на нем. А общее планирование расходов выглядит так: я обычно спрашиваю: "А вот если купить ..., то мы с тобой как - проживем?" муж обычно задумывается очень глубоко, но очень ненадолго - и чаще всего дает добро! :))))))) 04.12.2001 17:13:38, O'Merry
У нас все с точностью наоборот. Если бы я все не рассчитывала уплаывало бы все сквозь пальцы.

Раньше я таким раскладом была вполне довольна, а сейчас меня это стало напрягать.
04.12.2001 17:10:01, Молли
У нас все просто - отдельные финансовые потоки сливаются при необходимости крупной покупки... И никто ни от кого не зависит))) 04.12.2001 17:07:19, Весчь
опа! а ужин готовит тоже каждый сам себе на свои деньги? 04.12.2001 17:10:33, оса
Как правило, муж на работе ужинает. Он очень поздно приходит... А мы с Серегой - на мои. 04.12.2001 17:14:56, Весчь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!