Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально?

Были сегодня в поликлинике у педиатра. Пришла мама с ребенком. Ребенку не больше трех лет. Показала удостоверение многодетной матери. На вид - приличная мама, ребенок чистенький.
На приеме выясняется, что у ребенка температура 39. Прием не первичный, т.е. ребенок болел. По словам мамы - только горлышко осталось красное. На вопрос педиатра почему она привела ребенка с такой температурой да еще и по страшной жаре, мама сказала, что у них дома нет градусника.
Может я чего не понимаю?
Вот про посещение детсада детьми с соплями я знаю местное общественное мнение - никто никому ничего не должен. Ладно, наплевать на других детей в поликлинике. Хотя сейчас основная масса детей в очереди просто за разными справками, т.е. они здоровы.
Но разве своего ребенка не жалко?
И еще вопрос - есть здесь люди, имеющие детей, у которых нет дома градусника?
А для помидоров я дополню. Меня эта ситуация взбесила, потому, что я была с месячным ребенком. В кабинет нас пригласили вместе. НО. Это был не грудничковый день. В свое оправдание скажу, что врач сама предложила прийти к ней в этот день к концу приема, т.к. сейчас народу немного, а в грудничковый день в поликлинике огромная очередь. Вот сижу и места себе не нахожу.
Прошу не переносить в детские конфы, т.к. там ответы будут другие, как я догадываюсь. А тут люди негормональные и "в меру циничные")))
12.08.2010 02:41:18,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, кажется, одна не поняла, ЧЕМ Вы недовольны. Тем, что женщина с больным ребенком пришла в поликлинику? Мне как-то казалось, что поликлиника именно для этого в первую очередь предназначена, а не для выписывания справок.
ЗЫ. У меня двое детей, 7 и 3 года. Градусник у меня есть, но я буду его долго искать и не уверена, что найду. А зачем он так уж необходим? Здоровье определяется отнюдь не только и даже не в первую очередь температурой.
12.08.2010 22:04:41, маугленок
Дикая хозяйка
Ну вообще-то к температурящим детям врача обычно вызывают на дом. Но и впадать в панику от такого ребенка в поликлинике - это тоже перебор конечно. 12.08.2010 22:18:49, Дикая хозяйка
Вызывать врача на дом - это право мамы, а не обязанность. Тем более что степень заразности с тем, насколько высокая температура, вообще не связана. 12.08.2010 22:39:01, маугленок
tЮлька
я сама в прошлом году припёрлася в больничку - у нас там был семейный доктор с ребёнком.
о ребёнке поговорили, врач мне так ласково самой градусник даёт - я типа - нафиг, я не болею.

она ещё ласковее мне его под мышку - там было по факту 38,9. я как коза носилась и ничего не чувствовала. и пофиг, что у меня дома 2 градусника.

и да, у меня сестра до 40 градусов скакала обычно в детстве. только зная её особенность мерили.

и честно говоря - в поликлинику ходить - только ловить всякую заразу.
12.08.2010 21:41:56, tЮлька
Еленика
у меня градусник есть, и младенец тоже )))
правда, ребенка с температорой даже старшего (ей 10 лет почти) в поликлинику не потащу, вызову врача на дом.
с младшей я в поликлинику пока не хожу, а зачем? весы дома есть, молочная кухня мне не нужна, прививки в такую жару не очень хорошо делать. Обследования все еще в роддоме сделали.
страховку я не стала покупать, просто в месяц вызвала частного педиатра и теперь звоню ему, если есть вопросы.

на чужих детей внимания не обращаю, ну с температурой пришли, значит, жизнь заставила.
12.08.2010 16:10:05, Еленика
Красно Солнышко
Я не хочу в поликлиники лишний раз. Все справки прекрасно берутся без ребенка. Первичный вызов можно сделать на дом. С грудным в негрудничковый день в поликлинике вообще нечего делать. Если бы меня взволновал носогубный треугольник, то я бы сразу к неврологу пошла. Чего тут может сказать педиатр? 12.08.2010 16:05:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, кстати, у меня в доме три градусника. Я один раз пришла на прием к врачу, уверенно сказала, что температуры нет (мне так действительно казалось!), а намерили 38,5. Заразной я не была. Это был пиелонефрит. 12.08.2010 16:08:01, Красно Солнышко
Suri
Да завалился куда-нибудь градусник, даже если и был. Не устраивать же генеральную уборку ради поисков. У меня дома три градусника, точно знаю - но с ходу ни одного не найду. Они мне раз в год требуются. И так понятно, когда у ребенка жар ужас-ужас... Это только у мам новорожденных все инструменты под рукой. 12.08.2010 15:53:53, Suri
Никогда не ходила с больными детьми в поликлинику.Меня бы тоже эта ситуация взбесила.Но она уже произошла.Так что берегите нервы,здесь ничего сделать нельзя. 12.08.2010 14:13:11, Schraibikus
Ужас-ужас:)
ПРосто Вам кажется, что визит врача надо - акт само собой разумеющийся. Но поверьте, что это далеко не так. Вот в Германии на дом можно вызвать тока скорую помощь, да и то на повышенную температуру она не поедет. Звоните доктору, вам называют время, в которое готовы вас принять - и привозите своё дитя. Хоть грудное, хоть 17-летнее. Многие врачи не принимают по средам и пятницам во второй половине дня....
Если состояние ребёнка сносное, то могут и только на след день пригласить. Пугаетесь - везите в клинику. Платите 10 евро и делитесь опасениями. Но оттуда запроста могут отправить назад к врачу, если срочного ничего не увидят.

Причём медицина тут сильная, детки растут замечательно...
А... ещё прививки тут всем делают. И к заполошным крикам свежеприбывших из бывшего СССР мамочек "как мне написать отказ?!" относятся с иронией. Прививки делают практически всем. И с соплями. Два дня без темпы, осмотр врача - прививка. И ничё:)
12.08.2010 12:47:35, 1637
Suri
Это хорошо если назначают время. В Канаде участковых не хватает, либо они заняты в ближайшие дни - поэтому ВСЕ больные, кого срочно не может принять участковый, идут в одну клинику и одну очередь. И груднички, и кашляющие школьники, и взрослые с вообще неизвестно чем. Часами.
Так что действительно, переживания о грудничке, которого не спускают в рук, в одной комнате с температурящим ребенком на пять минут - для меня из серии "жемчуг мелок"
12.08.2010 15:45:29, Suri
Да, но и при назначенном времени ждать всё равно приходится иногда и час, и побольше. И за медстраховку мы платим 14-17% от дохода. Так что не задаром сидим.:) 12.08.2010 16:57:04, 1637
Tuchka
у меня дома 2 градусника, но появились они уже после рождения второго ребенка, старшей тогда уж 8 годков было, и ничего, обходились, видимо не особо нужен был...так что отсутствие градусника - не криминал
по поводу темпы в поликлиники - я как-то вызвала в период эпидемии гриппа врача домой, к 2-летнему (температура 39), так она меня отчитала, что я ребенка в поликлинику не привела, так что теперь если нужно, вызываю платного доктора, или сама с детьми тащусь к врачам
12.08.2010 12:06:00, Tuchka
sacha
Ну, без градусника дома, наверное, плохо.
Температура могла прямо в поликлинике подскочить, от жары и очереди; и он не обязательно заразный.
12.08.2010 11:34:04, sacha
О, я совсем недавно была такой мамашей. Только детю уже 9 и я везла его в сильно платное мед. учреждение через всю Москву. Врач спросил "нет т-ры" (ухо сильно болело), я - нет (деть же не жалуется, на ощупь я по жаре не определила). Домой приехали - 39 с баальшим хвостом. А градусник я как-то догадалась купить как раз по дороге - прежний деть же и расколотил недавно. а пока никто не болеет, забываешь, что надо градусник купить. Но грудные дети нам по дороге не встечались. 12.08.2010 11:33:22, hanhi
Это неприятно, но нормально. Поликлиника по умолчанию не рассадник здоровья и не профилакторий. Здоровых там нет или почти нет. Младенцам там бывать вредно. Тем более если вы ребенка по поводу неврологии показывать хотели, зачем вам педиатр? Невропатолога нужно искать и к нему идти. По-другому организовать невозможно, полагаю. 12.08.2010 11:17:47, Mercury
Рината
в следующий раз Вы очень хорошо подумаете прежде чем нести
месячного ребенка в поликлинику. У меня как-то был серьезный разговор с зав. поликлиникой по этому поводу,
за порогом ее кабинета в этот момент сидело человек 30 самых разных детей и взрослых. И я ей сказала, что не понесу своего ребенка на диспансеризацию в этот рассадник.
У меня знакомая подхватила коклюш в поликлинике, принесла трехмесячного здорового ребенка на осмотр.
Вы, главное, сейчас не волнуйтесь. Думаю в этот раз все обойдется. Сейчас у многих детей темпа от жары или от энтеро-вируса, который не очень заразный.
Кстати, по поводу соплей в детсаду. Я один раз в таком случае пошла и нажаловалась врачу, что ребенка привели больного. Мы в сад не за соплями ходим((
12.08.2010 10:51:41, Рината
у маленьких детей сопли- это естественное состояние организма. что ж теперь жить бросить и ждать, когда соплей не будет? 12.08.2010 11:20:45, Альт
Рината
сопли - естественное состояние? Это, уж извините, хронический ринит((( независимо от возраста. 12.08.2010 16:26:25, Рината
Вечная Весна
нормально. У детей температура может повышаться моментально. Они могли выйти с 36,6, а войти к врачу уже с 39 12.08.2010 10:39:01, Вечная Весна
Вынос мозга успокаивающе
Рюсские мамы слишком много кюшать :))

В большинстве стран Европы (по-моему и не только), на дом врачи приезжают только при непосредственной угрозе жизни. А все остальные сидят в одной очереди и те, у кого насморк/справка, и те у кого темп. 39/коклюш/грипп и т.д.
И градусники не везде принято иметь, да-да:)

И ничего, и детская смертность у них поменьше будет чем в России да и продолжительность жизни вроде побольше:))

Так что не переживайте понапрасну. Я понимаю, что для российский традиций это очень странно, но не опасно, это точно.
12.08.2010 10:38:24, Вынос мозга успокаивающе
Rumba*
и даже страховки не предусматривают формат "наблюдение на дому"?
По мне, именно на первом году жизни это невероятно удобно... Но я, правда, из тех мам, которые ЗА прививки, ранний осмотр специалистов...
12.08.2010 10:45:45, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
страxовки такой формат не предусматривают, по крайней мере в Германии я такиx страxовок не встречала. Потому что если ребенок (взрослый) инвалид нетранспортабельный - то его и так будут на дому наблюдать или, если нужно очень специальное обследование - перевозить на специально оборудованном транспорте. А если "по желанию родителей" - так за это страxовки не платят. В том числе - и частные. Не, ну если найти врача, который согласится делать это за соответствующую оплату частным образом - так никто против не будет. :-) Можно и личного врача на службу взять :-) 12.08.2010 11:50:40, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
аа, у нас это предусматривают некоторые страховки, такую форму наблюдения. Мне это показалось очень удобным, даже для здорового ребенка. Но я просто очень не люблю таскаться никуда с младенцами, даже на машине и с сопровождающей няней:), поэтому этот формат для таких лентяек, как я, просто спасение.
Плюс я считаю (ТОЛЬКО для себя), что _здоровых_ мелких нужно наблюдать "с пристрастием" в превентивных целях:), на всякий случай.
12.08.2010 12:06:17, Rumba*
Вынос мозга
Там, где я знаю, нет такого, в принципе.
Если все в порядке, то и наблюдать нечего, а если не в порядке, то к врачу идти надо :) Наверное, такая логика.

Например, мои знакомые в эпидемию свиного гриппа с двухмесячным ребеком вынуждены были ходить по врачам (у них с пищеварением реальные проблемы были).

Меня это все шокировало поначалу, апотом до меня все-таки дошло, что, наверное, в некоторых областях наша медицина просто жутко избыточна...

Но, к сожалению, это не компенсирует те области, где она недостаточна:(
12.08.2010 11:07:21, Вынос мозга
для нее нормально
для Вас -нет
12.08.2010 10:05:38, suixit
С месячным ребенком вообще нечего в поликлинике делать.
Вы по серьезному поводу ходили или взвешиваться?
12.08.2010 09:51:57, Маграт
Помимо "взвеситься и измериться" был вопрос про посинение носогубного треуголника и выгибания. Мне показалось это серьезным. 12.08.2010 10:37:13, психованая мама
договоритесь со своим педиатром, чтобы она приходила на дом. за отдельную плату. 12.08.2010 11:38:48, Маграт
Мадам Шредингер
вызывать на дом надо, но это дело платное 12.08.2010 11:21:45, Мадам Шредингер
ЛЯLУШКА
+100 12.08.2010 10:08:37, ЛЯLУШКА
у кого градусника нет, у кого весов.

собсно ниче странного
12.08.2010 10:04:12, suixit
Rumba*
так как раз в месяц рекомендуют первый осмотр специалистов делать - хирурга, окулиста итп. И если нет страховки, по которой они все домой приезжают - вот и везут их, месячных. 12.08.2010 10:01:21, Rumba*
Мало ли что рекомендуют. 12.08.2010 10:03:10, Маграт
Фаина Ф.
+100 12.08.2010 10:10:41, Фаина Ф.
я градустник с собой даже в отпуск беру, а дома у меня 2 градусника - электронный и ртутный ( унас бабушка электронному не доверяет) 12.08.2010 09:50:10, Йоко
ландыш
так может, у него до 39 уже в поликлинике подскочило. А дома было 36.6. 12.08.2010 09:49:00, ландыш
Только она об этом не могла знать - градусника же у нее нет. 12.08.2010 10:42:04, психованая мама
Suri
Опытная мать ладошкой чувствует темпу плюс-минус, если что. 12.08.2010 15:55:05, Suri
а если б и был? какая разница если в пол-ке поднялась? 12.08.2010 10:51:45, Шерлок
ландыш
да она наврала, может, а Вы и поверили. А может, потерялся; поискала - не нашла. 12.08.2010 10:50:58, ландыш
Фаина Ф.
Это НЕ нормально. Но это моё ИМХО, а у той мамы другое ИМХО:( Постарайтесь успокоиться тем, что Ваш малыш на ГВ, и тот ребёнок не чихал-не кашлял на него.

Ну и вообщем да, возможно что и при температуре дитё не острозаразное.
И ещё, ведь эта мама могла зайти ПЕРЕД Вами и Вы ничего не узнали бы и не нервничали. Это я Вас успокаиваю:)

Я сама такая, поэтому хорошо Вас понимаю. Думаю, можно поволноваться ещё немного и забыть,т.к. если что (не дай Б-г), то оно бы быстро проявилось.
Всё будет хорошо, я узнавала(с):)))
12.08.2010 09:42:34, Фаина Ф.
Ci Sara
у вас, наверное, первый ребенок? 12.08.2010 09:42:19, Ci Sara
Ребенок второй. Я ко многому пофигистски (странное слово, как оно правильно звучит?) отношусь, но риск подцепить инфекцию в этот список не входит. 12.08.2010 10:35:33, психованая мама
Риск подцепить инфекцию в детской поликлинике есть всегда. Равно как и в метро, в автобусе, на детской площадке и т.д... 12.08.2010 22:06:19, маугленок
Rumba*
я думаю, это не от очередности ребенка зависит:) у меня ребенок первый и последний же, и в месячном возрасте мне его пришлось свозить однажды в пол-ку (грудничковых дней там нет в принципе). И мне как-то по барабану было, кто и с какими соплями туда пришел, поскольку:
а) заразу кому хватать - схватят где угодно, вирусов вокруг полно.
б) если уж идешь в поликлинику - правильнее заранее понимать и принимать, что это место заведомо такое, где концентрация заболевших детей повышена.
12.08.2010 09:50:01, Rumba*
Огневушка-поскакушка
Конкретно про температуру приведу пример:
заболел у меня муж, простыл под кондиционером, закашлял. Решил померить себе температуру, намерил 38.
Мы с дочерью решили провести эксперимент, померили температуру себе. Результат - 38,1 и 38,2 градуса. При том, что не болеем ниразу. Просто на улице в тот момент было 40 грудусов, а в помещении и того выше.
Организм приспосабливается....
12.08.2010 09:33:52, Огневушка-поскакушка
39 и без всякого градусника видно 12.08.2010 09:14:04, Шерлок
Не всегда. 12.08.2010 22:06:39, маугленок
ЛЯLУШКА
Ходите в грудничковые дни. 12.08.2010 09:10:11, ЛЯLУШКА
Грудничковые дни, к сожалению, не гарантируют отсутствие в коридоре подрощенных детей с температурой и соплями. Проверено на опыте со старшим ребенком. 12.08.2010 10:40:58, психованая мама
Красно Солнышко
Это непродуктивный ход. Разумнее думать о своем ребенке, чем пытаться изменить ситуацию, которую изменить невозможно. 12.08.2010 16:11:01, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
С соплями и температурой может оказаться Ваш собственный ребенок. А в п-ку с больными детьми ходят. Здоровым там чего делать? 12.08.2010 10:47:29, ЛЯLУШКА
В принципе согласна. Но осенью и зимой в поликлинике висело объявление, написанное аршинными буквами: с температурой в поликлинику не ходить, а вызывать врача. Там же не только педиатр, там и окулист, невропатолог, ортопед и т.д. Кстати, во взрослой поликлинике, куда хожу я, есть отдельный коридор и кабинет для больных с температурой и другими проявлениями инфекции. 12.08.2010 11:04:35, психованая мама
Осень и зима - эпидемический период. 12.08.2010 22:07:10, маугленок
Ci Sara
осенью и зимой температура почти наверняка означала острый период гриппа. 12.08.2010 12:22:31, Ci Sara
Rumba*
поликлиника - вообще то место, которое не то что не гарантирует их отсутствие, а как бы даже и подразумевает. 12.08.2010 10:47:11, Rumba*
ландыш
именно 12.08.2010 10:51:22, ландыш
То, что у ребенка температура, не обязательно означает, что он заразен. Меня в поликлинике больше напрягают кашляющие и чихающие дети - а таких всегда половина очереди. Кстати, у нас в "грудничковый день" очень много детей -негрудничков приходит, так что разницы практически никакой. Сказать, чтобы я очень сильно переживала за малыша в таких случаях, не могу: у меня старшая дочка постоянно болезни из садика таскает и постоянно с братиком контактирует - малыш чаще всего легкими соплями отделывается, ттт. А вот когда с дочкой приходим в поликлинику, за нее я переживаю больше -потому что, во первых, она не защищена ГВ :) , во -вторых, она с детьми тут же начинает играться-общаться. А младенец на руках сидит:) -так что не большая вероятность у него заразиться. 12.08.2010 05:04:13, white-dove
Красно Солнышко
У нас негрудных в такие дни не принимают.
И это строго. Даже если горит у тебя. Я даже никогда не пыталась.
12.08.2010 16:11:53, Красно Солнышко
ой, таки вас к американским врачам надо. Никаких врачей на дом, никогда. Да, с темп 39 везете к педиатру. И да, там бывают и здоровые дети, хотя их стараются отделять в другую зону ожидания в больших офисах. Это все, наверное, не есть хорошо, но явно не трагедия. 12.08.2010 02:56:56, Nastasja
Какое счастье, что живу в России! 12.08.2010 07:35:23, м естная
Про Америку я знаю, но в наших реалиях мне это показалось дикостью. 12.08.2010 03:19:49, психованая мама
Красно Солнышко
Дикость в бесконечных справках, ради которых все вынуждены ходить и перегружать поликлинику. Вот сейчас все потянутся сдават на глистов. К врачу реально заболевшим не пробьешься. Я не хочу в поликлинику в конце месяца, когда рецепты на питание начинают давать (если, конечно, сама не пришла за этим рецептом). Ну и так далее, приспособитесь постепенно. 12.08.2010 16:14:02, Красно Солнышко

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!