Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с такими людьми?

В Семейной тема немного похожая, но не моя)
Есть у меня на работе коллега, работаем плотно, она тут старожил. Человек имеет интересную особенность - всегда говорит про всех плохо (начиная от своих подруг и заканчивая коллегами, в т.ч. и в глаза что-то плохое может сказать и за глаза).
Про коллег плохо говорит (нелестные оценки разные), но и я с ними общаюсь - имхо, нормальные люди, хорошие.
Мы сидим в одной комнате и конечно меня не минует эта участь и уже бывали прецеденты, когда по-хамски что-то высказывается на ровном месте. Тетке 40 лет, без семьи и детей.
В общем, как вести себя с такими людьми? Давать минимум инфы о себе? Молча слушать гадости о других, пропуская мимо ушей? Как еще?
К счастью, с такими людьми почти не сталкивалась, тем более близко. Даже и не знаю, как с ними надо.
09.08.2010 13:34:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я обычно в меру равнодушно и не отрывая глаз от компа/бумажек/еще чего, говорю, что у меня-де совершенно другой опыт
иногда начинаю хвалить критикуемых :)))
09.08.2010 21:03:52, arte
Дикая хозяйка
Оййй, мне такая соседка в поездке попалась, причем Вашей-то 40, 'f это было 27. Блин, как же противно с ней было общаться. Я в итоге просто перестала с ней разговаривать. 09.08.2010 15:29:36, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
А если так и сказать "ерунду вы говорите , Марь Ивановна! не правду . "? или спросить "а вам завидно ?" что тогда будет? 09.08.2010 15:09:32, masyanya белая и пушистая
У нас есть такая секретарша на работе - не общаться с ней - не возможно - коллектив из 5-ти человек.
Купила ли ты новую шубу, или забеременела - человек не может себя пересилить и скащзать что-то хорошее...
Как общаться - - во -первых знать с кем имеешь дело и не реагировать - общаясь между собой после каких либо ее высказываний мы гс подружкой говорим - ты же знаешь Н., не бери в голову...
А иногда и всерьез обижаемся, я и хамить пробовала - думала, что это ее обычная манера общения - и она просто не понимает, что хамит тебе...
Нет, перкрасно хамство в свой адрес идентифицирует.
Так что максимально не обращать внимания и не брать в голову. Время от времени ставить на место. А вообще - у нее репутация склочной бабы, которая тоже в разводе и с мамой живет.
Так что еще не известно, кому хуже...

П.с. Жду, когда она на пенсию свалит:)
09.08.2010 15:05:16, Непереводимая игра слов
мне обычно стыдно бывает когда я такое слышу. если человек близкий - жалею его как больного. если нет - думаю о нем как о бешеной собаке.

если приходится реагировать спрашиваю "зачем ты _мне_ это говоришь? они-то не слышат, зато мне в уши это г. из тебя льется :("
09.08.2010 14:30:38, mimimi
~Голубка~
не откровенничать и не поддерживать сплетни. молча слушать гадости тоже не нужно, скажите что-нибудь доброе о том, кого она поливает , но не с вызовом, а спокойно, отстраненно.или скажите с юмором: ну мы с вами,мариванна, тоже не без греха.если о вас что-то ляпнет, и вам добрые люди передадут ,пригласите к серьезному разговору, начните доброжелательно, а там по обстановке. 09.08.2010 14:21:03, ~Голубка~
гы,у нас был такой монстр.нашли ей мужа.Пришел наладчик вдовец,мы его сориентировали в нужном нам направлении.Поженились. Милейшим человеком стала 09.08.2010 14:10:11, Schraibikus
LoraEf
а у наладчика как дела? :) 09.08.2010 15:20:12, LoraEf
так поженились.Воспитали вместе его дитё.В-общем, и была всем радость. 09.08.2010 18:38:51, Schraibikus
natmet
У меня тоже на работе есть такая дама. Ну и пусть говорит. Я просто не обращаю внимания. А когда она мне говорит - слушаю и улыбаюсь. Сочувствую ей))) 09.08.2010 13:59:12, natmet
МАРИУКА
... сочувствую ей... - хорошо подмечено, и я (в своей ситуации)
и у меня похожая ситуация на работе но говорят про меня, а я ненавижу когда про меня говорят неправду (вплоть до собственной истерики) , я не понимаю таких людей впринципе не понимаю... неужели в жизи нет ничего интересного???
09.08.2010 14:26:43, МАРИУКА
Вечная Весна
неправда разная бывает...) 09.08.2010 14:36:25, Вечная Весна
МАРИУКА
ну вот например если вы такой человек который приходит на помощь при первом намеке, и словом и делом и денежкой, если со всеми сотрудниками вы дружите если вы никого не считаете свои врагом, если вы вообще всегда в центре внимания за счет своего чувства юмора и безотказанности - вот при этом можно ли сказать "Все знают и считают Вас подлой женщиной"???
Еще: твое место долно было достаться ХХ (это ее дочь) но ты такаясекая, и видимо что-то там... - А на самом деле был сформирован резерв кадров и это должность как раз следующая над моей в маленьком секторе и работа которой я занимаюсь 6 лет и кроме меня никто...
- (ну это самый минимум из того что можно быстрехонько написать)
09.08.2010 15:44:58, МАРИУКА
Вечная Весна
можно сказать такое. Я бы задумалась, почему именно мне такое сказали и подсократила бы помощь всем подряд. 09.08.2010 16:17:10, Вечная Весна
МАРИУКА
да нет просто подлый на самом деле именно тот человек, и врет каждый день... ведь знаете в каждом (ну практически) коллективе обязательно такая найдется... воздух портит... и потом мне о себе и своем поведении нечего задумываться... а помогала помогю и помогать буду если будет возможность... ибо я такая!!! 09.08.2010 17:35:47, МАРИУКА
natmet
как и правда))) 09.08.2010 14:46:29, natmet
кака така правда?))) 09.08.2010 14:52:06, mimimi
NatalyaLB
одеть наушники с музыкой, непример, каждый раз , когда надо общаться по работе, наушники "приподнимаете" 09.08.2010 13:57:32, NatalyaLB
Ольга-13
- МарьВанна, мне неприятно, что вы обо всех так плохо говорите, извините, но я этого слушать не буду.
и уткнусь в бумаги.

(я обычно сразу же купирую подобный впрыск негатива в мое сознание. по моему опыту, если сразу же строго пресечь, то она заткнется и при мне воздержится от этого)
09.08.2010 13:44:33, Ольга-13
LoraEf
да, я бы тоже так сказала. 09.08.2010 14:22:13, LoraEf
ландыш
а я бы сказала: "ну не знаю, лично мне Василий Иваныч нравится" 09.08.2010 14:29:48, ландыш
Ольга-13
а она бы сказала:
- Что ты, он такой, такой и вот такой. А еще я про него такоооооое знаю...

а мне это слушать противно, я не хочу.
09.08.2010 14:38:32, Ольга-13
ландыш
на этот случай у меня есть прекрасный компьютерный экран, куда можно пялиться и никого не слушать ))
тем более, я всегда допускаю, что у Василия Ивановича действительно есть элемент противности )) сколь бы он мне был ни мил ))
09.08.2010 15:43:07, ландыш
masyanya белая и пушистая
я бы сразу ее прервала " а я знаю о нем только хорошее , а повторять грязные сплетни такой воспитанной даме, как вы , ну просто не прилично и стыдно !" 09.08.2010 15:20:13, masyanya белая и пушистая
поэтому я сразу предпочитаю произнести свой текст, тот, что я выше написала:-) 09.08.2010 15:24:18, Ольга-13 с чужого компа
ландыш
Вам жалко, что она о Вас плохо скажет?
или Вы волнуетесь, что окружающие ей поверят?
или Вам неприятно, если окружающие подумают, будто Вы их тоже недолюбливаете, раз молча слушаете ее бредни?
в чем проблема-то, короче? ))
09.08.2010 13:43:01, ландыш
МАРИУКА
ой я прям на все вопросы "ДА" ответила бы 09.08.2010 14:27:36, МАРИУКА
ландыш
а я дак "нет" )) чего и другим желаю ))
дело, имхо, совсем не в нехорошей даме, а в собственной голове ))
09.08.2010 15:44:51, ландыш
нейтрально-доброжелательно игнорить. :-) 09.08.2010 13:38:55, Музейная редкость
Вечная Весна
не общаться. Здрасьте - до свидания. 09.08.2010 13:37:06, Вечная Весна
Мы сидим рядом и очень плотно общаемся по работе. И я типа как ее протеже. Но на момент прихода в компанию я не знала об этой особенности. Я и так лаконично стараюсь общаться, по делу + формы вежливости. 09.08.2010 13:39:25, скроюсь
Вечная Весна
по делу говорить, а так - не общаться. Другим людям она точно так же рассказывает гадости про вас, стопудово. 09.08.2010 13:40:52, Вечная Весна
Да это я понимаю, смирилась уже. Пусть рассказывает) Она и в лицо мне рассказывает. 09.08.2010 13:50:46, скроюсь
NatalyaLB
каждый раз отвечайте " Марь Иванна, а вот по этому рабочему вопросу что вы скажете?"( если есть, о чем надо спросить) и " ась? извините, я вас не слушаю, я работаю" - если на данный момент ВАМ от нее ничего не надо. 09.08.2010 14:06:00, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!