Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

воспоминания..(вопрос ко всем)

допустим, в вашей жизни были события ваша роль в которых перечит вашему сегодняшему пониманию чувства собственного достоинства или приличий..то есть окажись вы в той же ситуации сейчас вы никогда бы так не поступили. но это часть вашей биографии и изменить что-либо невозможно...
как вы поступаете с воспоминаниями об этом? гоните их от себя? пытаетесь найти себе оправдания, причину заставившую вас так поступать тогда? стыдитесь, корите себя?
и еще: вы скрываете эти нелицеприятные факты от других? или рассказываете о них? только если разговор заходит?
04.12.2001 13:23:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лискa
Консатирую факт :) Вспоминаю с веселым стыдом, вроде как и стыдно и хихикаю над собой - какая я дура была :)) Но исправить ничего не хотелось, все это было, все это история, а фатльных ошибок я пока вроде не совершала :) 05.12.2001 02:46:05, Лискa
Ксана
Радуюсь тому, что была молода и жила в таком восторженном состоянии, что могла не задумываться о последствиях своих поступков и о реакции окружающих. Короче, не стыжусь. И с очевидцами или участниками подобных событий вполне могу эти воспоминания обсудить. Ну, маме, конечно, рассказывать не стану:))) 04.12.2001 20:45:42, Ксана
ТаВи
даже поднапрягшись не смогла вспомнить ни одного случая "нарушения собственного достоинства"... а вот глупостей и совершенно идиотских и неприличных поступков хватает. Раньше гнала их от себя, теперь отношение "и это было... будет что на старости вспомнить" :)) Могу и рассказать, если разговор так повернет, что "в тему" будет. 04.12.2001 18:46:36, ТаВи
Такие воспоминания гоню прочь и естественно никому не говорю о них. Зачем? 04.12.2001 15:53:55, Йокo
Маша Говтвань
У меня в биографии есть один яркий "поступок идиота":-)))А у кого нет?:-))Но меня это не терзает, хотя и неприятно вспоминать. Кулаками махать поздно, столько лет прошло. 04.12.2001 15:03:05, Маша Говтвань
Методом самовнушения я устроила себе искусственную амнезию... Несколько тяжеловато, потому что я не помню некоторых нужных моментов, но зато на сердце спокойно))) 04.12.2001 14:41:44, Весчь
:))))))) 04.12.2001 14:46:24, Annya
есть вещь за которую очень стыдно.. даже не стыдно а мерзко и противно.. есть то за что просто не удобно... есть вещи когда меня облапошили и проч. Но с этим поделать уже ничего нельзя - это мое прошлое. Стараюсь не грузиться, правда не всегда получается:((( 04.12.2001 14:30:18, Маруся-Ягуся
Гоню, но тщетно, ругаю себя, самоедством занимаюсь. Понимаю, что неконструктивно это, но ничего поделать не могу - стыдно.

Естественно, больше такого не повторю никогда.
04.12.2001 14:28:56, Анна Я.
LU-LU
У меня так бывает и мне... Стыдно, иногда даже несколько смешно, но все равно стыдно. Стараюсь ко всему относиться с точки зрения извлечения полезного опыта (его ведь из всего извлечь можно). Стараюсь вспоминать пореже. Гоню мысли. Я заметила, что чем дальше (во времени) событие от настоящего, тем менее противно это вспоминать. Таким образом надеюсь забыть все негативное /или постепенно научиться бороться с негативными эмоциями по этому поводу/ и не совершать новых ошибок по, возможности. Тогда потом останутся только приятные воспоминания. 04.12.2001 14:18:21, LU-LU
есть несколько моментов, которые, если всплывают, то как будто зуб заныл... так неприятно. стараюсь ликвидировать их из памяти.. не было такого, и всё тут!(а ведь неправильно так, подсознание потом мстит за это;). и, к счастью, никто никогда ни разу не напоминал.. только сама с собой :(
Интересно, а есть ли конструктивный способ борьбы с этим?
04.12.2001 14:03:34, Annya
penelopa
в любом случае стараюсь обдумать и извлечь урок. если я была "жертвой", то стараюсь вычеркнуть этого человека из своей жизни и памяти. таким образом, у меня наступает эмоцональное спокойствие и уже потомя могу об этом даже говорить без содрогания. но зачем?

если я сглупила, то стараюсь не вспоминать и не повторять этих глупостей.
04.12.2001 13:53:49, penelopa
понарошку
я говорю о воспоминаниях. которые можно охарактеризовать как: "я вела себя как свинья", "я была просто дура", " поступок идиота" .. ну и так далее...:-)) 04.12.2001 13:49:01, понарошку
Кондратея
Я не склонна терзаться воспоминаниями, не только в том смысле, что вы описали, а и вообще - не переживаю о потерях денег, о былых неприятностях и даже горестях. Иногда вспоминаю хорошее, но тоже не часто, как правило, по случаю.

У каждого, наверное, есть неприятные воспоминания о себе. Не так поступили, попали в неловкое или нехорошее положение по собственной дурости, и так далее. Если приходится к слову - я и рассказать могу, но со временем отношусь довольно отстраненно - сделала, и все тут. Поздно кулаками махать.
04.12.2001 13:39:15, Кондратея
Сергуша
Это сложный вопрос, если стыдно вспоминать, то пытаюсь эти воспоминания прогнать. В остальных случаях стараюсь анализировать, чтобы не совершать ошибок в дальнейшем. 04.12.2001 13:36:20, Сергуша
КАТЕРина
ОФФ. Сергуш, зайди в "Юридическую", может, проконсультируешь "Покупательницу" ;) 04.12.2001 13:38:18, КАТЕРина
*Забава Путятична
delete :)) 04.12.2001 13:30:47, *Забава Путятична
Кириллна aka Ирка
Сама никогда не вспоминаю. Если уж зашёл разговор - спокойно и отстранённо обсуждаю только сам факт (без эмоций).(как пример могу привести то, что однажды получила от тогдашнего любимого по морде. Унизительно - да. Вспоминать ситуацию не хочу и не буду. А сам факт - ну никуда же от него не денешься... :))))
А вообще стараюсь относиться ко всему с юмором. :))
04.12.2001 13:28:57, Кириллна aka Ирка
Ир, так это, по-моему, не тО: это ЕГО поступок противоречит... (далее по тексту топика). Вот если бы ты что-то сделала ... несоответствующее - тогда да. 04.12.2001 13:37:28, bimka
Кириллна aka Ирка
Ну так не на ровном же месте дали... :))) То, что я делала, вообще, то, как я там оказалась - противоречит и т.п. Этого не вспоминаю. Только если кому-то очень-очень нужно будет услышать, что она не одна такая дура - могу шепнуть. Без подписи и только виртуально. :) 04.12.2001 13:43:33, Кириллна aka Ирка
А-а-а, поняла... :( Тогда - с юмором! 04.12.2001 13:46:08, bimka
Только не оправдание. 04.12.2001 13:26:10, От Семенчика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!