Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про подарки на НГ

Я вот читаю ниже...Все какие-то подарки выбирают..Кто скульптуры по 1500 руб.
Кто тапочки качественные..
Кто барометры..
Не знаю,у меня вот нет никакого желания тратить время и силы,деньги и фантазию на розыски дорогих подарков. Ну,куплю я всем сестрам-папам -мамам по свечке нарядной:-) Или там по флакону шампуня. И все.
Пошло это от того,наверное, что у меня хорошее материальное положение. По мнению родных.Которые мастера прибедняться..И они мне такую чушь копеечную дарят, что никакой радости.
Я раньше как идиотка бегала, экономила на себе,чтоб хорошие подарки купить. А в ответ получала крем для рук за 10 руб.
Я понимаю, что подарки дарят для СВОЕГО удовольствия. Но когда знаешь,что люди(родные) просто отмазываются, а не хотят сделать приятное хотя бы СЕБЕ,порадовав меня..
Вот и пропало у меня желание суетиться..Тем более, на НГ.
Или я не права?
04.12.2001 13:05:47,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лискa
Не знаю, я к этому вообще без комплексов :) Дарю по настроению и возможностям, чаще, конечно, стараюсь найти то что людям в десяточку придется, и, надо сказать, часто преуспеваю. Просто приятно смотреть как они радуются, причем искрене, я фальшь за версту чую. Когда же мне дарят - принимаю с благодарностью все что ни преподнесут, при том совершенно не задумываясь о мотивах и помыслах дарящего. Если копеечная вещичка из жадности подарена - спасибо что хоть вообще подарили. Если очень дорогой подарок - я вовсе не буду чувствовать себя обязанной. Человек ведь зачем-то дарит эу вещь, или от чистого сердца или с расчетом на такой же подарок в будущем от меня. Если первое - глупо переживать, если же второе - с такими людьми я обычно не могу сильно сблизиться. заставляют делать подарок уловности - постараюсь найти оптимальное по цене и "полезности" соотношение. Что могу то и подарю, зато в этой финансовой категории эта вещь будем именно тем, что хотелось :) (при условии, что люди достаточно знакомы мне). Придерживаюсь позиции, что подарки дарятся только для себя, если хочется, если же не хочется даже - фиг я кому что вообще подарю %) 05.12.2001 02:42:56, Лискa
СВЕТка
Ситуация знакома, к сожалению. Только вот меня она уже давно не напрягает. Принцип "не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней" - это то, что Вам нужно, ИМХО. У меня получилось. Я дарю своим близким те подарки, которые не прочь бы получить сама. Я имею в виду не денежный эквивалент. Просто при выборе руководствуюсь либо желанием родных (если было упомянуто что им хотелось бы получить), либо "примеряю" подарок на себя (понравилось бы ине, если б мне такое подарили). Вот и все. И больше никаких проблем. Вы ж подарки делаете от души? Или потому, что так надо? Попробуйте настроиться на искреннее желание порадовать человека. А по поводу подарков Вам... Принимайте их с улыбкой - о Вас помнят, а это главное. А то, что не у всех хватает такта, ума, не знаю чего еще, так опять же - это их сложности. Не стоит трепать себе нервы из-за таких пустяков. Удачи. 04.12.2001 13:25:28, СВЕТка
Меня тоже какое-то время это не напрягало. И я дарила от души то,что считаю нужным. Но потом накопилось таки раздражение.. 04.12.2001 13:34:53, странная
СВЕТка
Единственное, что можно посоветовать - придется самой бороться с раздражением. Знаю, что это весьма непросто, но другого выхода лично я не вижу :-((
Меня часто спасает одно изречение, автора которого, к сожалению, я не знаю.
А мысль, собственно проста - очень мало что долго остается важным. Меня это спасает. может и Вам поможет?
04.12.2001 13:56:25, СВЕТка
Понимаю,более чем. Особенно это почему-то родственников касается. Не близких, но и не очень далеких. Им почему-то все время кажется, что они самые бедные. И только у них бывают затруднительные ситуации и материальные проблемы. 04.12.2001 13:24:43, От Семенчика
Меня радует звонок через месяц после события со словами,"Прости,сейчас денег нет, будут,сразу подарю". 04.12.2001 13:32:08, странная
А мне даже не перезванивают. 04.12.2001 13:34:16, От Семенчика
Женя Пайсон
Ну, вам просто не повезло с родственниками! ;-)

Родители , конечно,не могут подарить дорогой подарок - но они всегда стараются сделать подарок ПРИЯТНЫЙ - то. что мы с мужем больше любим, то, чем интересуемся. От души!И это чертовски приятно!

Про мужа же -отдельная песня! Он настолько любит дарить подарки, по этой части у него совершенно неиссякаемая фантазия и щедрость, что я только стараюсь соответствовать ;-)

И мне приятно, что мои подарки всегда с благодарностью принимаются , и мои друзья и родные ими дорожат - поэтому дарить что попало не считаю возможным.
04.12.2001 13:21:56, Женя Пайсон
Ага, родители...
Мне вот мать на день рождения (когда дочке было три месяца) подарила десять пачек контрацептивов :-(((
Типа, с намеком. До сих пор обидно :-(((
04.12.2001 13:27:08, просто...
Женя Пайсон
А я брату на свадьбу ;-)

Меня извиняет только то, что мне было 17 лет, и презервативы были жжжжжутким дефицитом - я их из Риги привезла.

А брат с женой ими не воспользовались, а сразу завели ребеночка ;-) . И теперь эти презервативы - одна из любимых игрушек моего сына (он их зовет "жетончики") ;-)
04.12.2001 13:31:29, Женя Пайсон
представляю свою реакцию на такой подарок :( 04.12.2001 13:29:30, Шин
Ярослава М.
А меня добивает, когда слышу примерно такое: "Вы мне ничего не дарите. Потому что я вам хороший подарок подарить не смогу, а плохой не хочу. А если вы мне что-то подарите, я буду вынуждена тратиться на что-то дорогое, чтобы не чувствовать себя в долгу". Просто руки опускаются. Получается, хочешь сделать человеку подарок, хочешь сделать лучше, а делаешь хуже. 04.12.2001 13:17:38, Ярослава М.
Ян, я наверное такой человек. Не люблю дорогих подарков, чувствую себя обязанной :( Не люблю, когда одежду дарят или предметы интерьера, вкусы очень отличаются, не люблю подарки , рассчитанные на то, чтобы сразить всех наповал, не люблю , когда дарят и при этом с таким умиленным выражением и спрашивают "Нравится?" (т.к. обычно не нравится :(). А на НГ считаю, что должны быть не подарки, а сувениры: ну там шампуньчики, хваталки.:) 04.12.2001 16:08:10, Йокo
Ярослава М.
Лен, да я понимаю, что подарить на Новый год человеку с невысоким доходом, например, микроволновую печку - значит, поставить его в неудобное положение. Я сама очень щепетильно отношусь к дорогим подаркам. Но идти в гости с кремом за 10 рублей, как BelKa выразилась, да еще и предупреждать заранее: "Не волнуйтесь, я вам совсем недорогой подарок купила", как-то тоже не особо...

А хваталки некоторые расценивают как раз, как подарок с намеком :)) Мол, готовлю, что ли, невкусно, что кухонные принадлежности дарите для развития? :))
04.12.2001 16:36:33, Ярослава М.
Так мне в радость всякая ерунда типа хваталок и пены для ванны, не самой же покупать :) Не, я наверное намеков не понимаю. А если посуду дарят кухонную, ну там кастрюльки или лоточки, это тоже намек? А то может мне намекают-намекают, а я все никак:) А вот однажды друг мужу на ДР сковородку подарил Тефаль, а я дурочка у мужа ее отобрала и сама пользуюсь, наверное намек был :)
04.12.2001 17:39:46, Йокo
Ярослава М.
Представляю себе реакцию моего мужа, если бы кто-то подарил сковородку ему :)) :)) А мне в прошлом году подарили отличную "Тефалевскую" кастрюльку, так некоторые пытались мне объяснить, что, возможно, дарившие видят во мне не женщину, а исключительно повариху, и что из приличия лучше было бы дарить что-то, не относящееся к хозяйству :)) Но я сказала: "Пусть видят, что хотят, кастрюльки лишними не бывают" :)) 04.12.2001 19:18:40, Ярослава М.
Вот-вот. А сколько раз я это слышала. Фу! 04.12.2001 13:28:16, От Семенчика
Наташа С.
:))) Ну я примерно понимаю, о чем речь - мы в прошлом году всем, с кем вместе справляли НГ приготовили всякие мелочи в подарок - как и все в нашей компании - для хозяйства, свечки-салфетки новогодние и т.п. А одна новая в нашей компании пара задарила всем подарки по 100 баксов. Ох, как мне было неудобно им в ответ свои свечки-скатёрки дарить.... Да и не принято у нас в компании такие дорогущие подарки на НГ вручать, чесслово! Вот и думаем - как бы так деликатно им намекнуть, что в этом году ... ну не надо по 100 баксов....:))))) 04.12.2001 13:27:27, Наташа С.
Ярослава М.
Наташ, когда новая пара в компании - это понятно. Не знают традиций и т.п. А когда давно известные :)) родственники? :)) 04.12.2001 13:58:42, Ярослава М.
Наташа С.
Тогда конфеток кулёчек и свечу-ёлочку!:))) 04.12.2001 14:23:11, Наташа С.
я в таких случаях дарю цветы 04.12.2001 13:25:00, Шин
права, мне вот муж вообще забывает подарки делать, так мне вот тоже бегать делать подарки неохота, я вот думаю, что себе подарить, потому что вряд ли кто еще обо мне вспомнит, да и мелким тоже. 04.12.2001 13:10:50, Шин
Ну, про мужей отдельная тема.. Но когда вот ТАК поступают и мама и папа.. Вообще руки опускаются. 04.12.2001 13:12:28, странная
хосешь опишу подарок папы и мамы на день рождения ? 04.12.2001 13:15:37, Шин
Хочу. Может, я не одна такая? 04.12.2001 13:16:34, странная
шортики такие подтягивающие и книжку как похудеть, вещи нужные, но получить их было безумно неприятно
зы - был тут топик про спорткомплекс, отчасти я мужа понимаю, хотя комплексу бы все же обрадовалась. в моем нынешнем положении он очень удобен
04.12.2001 13:21:18, шин
Я была бы рада такому подарку(шортики).Несмотря на намЕчный характер подарка..Но для меня это видно,слишком шикарно.По мнению родных. 04.12.2001 13:23:17, странная
я очень комплексую по этому поводу, меня такие подарки не радуют, особенно книга 04.12.2001 13:27:07, Шин
Кириллна aka Ирка
Действительно "странная"... :(((( Мне в радость подарить родным что-то, под ёлочку положить. И не приходит в голову мне считать "я купила на такую сумму, получила на такую-то, приход-расход-баланс"... У всех, конечно, разныхе отношения с родными, но мне приятно и за 10 рублей получить крем для рук, пусть я даже никогда им пользоваться не буду, а уж ухнуть побольше на подарки - даже с учётом того, что позволить себе этого не могу - всё равно, такая радость! Мне грустно за Вас, у Вас этой радости нет. :(((( 04.12.2001 13:09:17, Кириллна aka Ирка
Скарлетт
Поддерживаю! Разве подарки дарят с ценниками? разве по ценникам определяется ценность подарков? Тогдк это я - странная, потому что больше, чем самым дорогим подаркам, даренным мне радовалась рисунку сынишки на мой день рождения, или одной розе, притащенной любимым... И я полностью согласна с Иркой - это такая радость видеть счастливые лица родных! 04.12.2001 13:17:14, Скарлетт
суть не в этом - когда подарки не дарятся или дарятся со смыслом - какая разница что дарить, у нее и так все есть, то есть лишь бы отделаться, то и сам начинаешь дарить с той же мыслью, не сразу, это приходит со временем
стоиомость здесь имеет последнее значение.
04.12.2001 13:24:12, Шин
Вот именно.Я не жду от мамы в подарок джакузи(хотя..почему бы нет?)..
04.12.2001 13:30:25, странная
Детские подарки - это совсем другое. Я все-все поделочки храню, рисунки.Понятно, что ребенок не может купить дорогое,и от ребенка это - как раз самый желанный подарок(своими руками сделанный). Или роза,на карманные деньги купленная..
Но вот взрослые?
04.12.2001 13:21:32, странная
Да мне самой грустно..Но не хочу я себя ущемлять. А приходится..К детям это не относится, на них мне не жалко..И я способна испытывать радость..Но когда на ДР дарят листочек от цветка (для укоренения),по случаю сорванного у знакомых..Знаете.. 04.12.2001 13:11:20, странная
Кириллна aka Ирка
М-да... Честно говоря. не думала, что так бывает. :((( Соболезнования. :((((( Тогда действительно можно по шампуню или свечке... Просто, наверно, совсем другие отношения с родными. У нас-то действительно близкие... 04.12.2001 13:24:12, Кириллна aka Ирка
Ярослава М.
Простите, а можно вопрос? Что, с Вашей точки зрения, прилично дарить знакомым, уровень дохода которых сильно превышает уровень дохода дарящих? Смотришь, вроде все у них есть, все они себе могут позволить. Ложки из нержавейки, например, не подаришь, они на серебре едят. Получится тот самый крем за 10 рублей, образно говоря. Как поступать в таких случаях? 04.12.2001 13:23:47, Ярослава М.
Я для себя этот вопрос решила так. Например,есть у меня 500 руб на подарок. И есть два именинника. Один бедный, другой богатый.
Бедному дарим на эту сумму ..ну ,например.. пальто:-)) Или просто деньги в конверте.
А богатому - серебрянную зубочистку,заколку-невидимку:)
Ну это я образно. То есть чем выше доход именинника,тем более мелкую и качественную вещь дарю.Более безделушную,что ли..
А для человека с доходом пониже не доставит радости серебрянная зубочистка. Он вообще не поймет.зачем она:( У него есть другие неотложные нужды.
04.12.2001 13:28:04, странная
Ярослава М.
Спасибо. Примерно совпадает :)) Только все равно переживаю, вдруг для них безделушка за двести рублей - примерно то же, что для меня - резинка для волос за червонец? :)) 04.12.2001 13:54:37, Ярослава М.
Скарлетт
Ну и что? Ведь важно внимание! 04.12.2001 13:17:34, Скарлетт
это не внимание, уж извинните 04.12.2001 13:25:21, Шин
Ну да,внимание. Я ,например,если хочу показать внимание,на изнанку вывернусь. Три недели думать буду,чего купить,как завернуть:-(( А в ответ - ...Надоело просто. Я тоже хочу иметь радостное лицо.. 04.12.2001 13:19:47, странная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!