Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз уж тут сегодня вечером столько народ

Раз уж тут сегодня вечером столько народу собралось, то хочу спросить: есть ли у вас самый любимый на свете город? С которым связаны какие-то приятные воспоминания или куда хочется все время возвращаться? Или где вы живете?
У меня таких городов два: Питер и Вена.
12.05.2000 00:32:06,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВЛАДИВОСТОК. Я здесь живу, здесь мои родители, моя семья. А родилась в Москве. И четверть жизни прожила в Москве. Москву раньше любила больше. Сейчас думаю, что лучше жить во Владивостоке, а в Москву ездить в отпуск, в гости к родственникам. И ещё, я очень люблю море. Скалы, песчанный пляж, дикую природу, а в Москве этого нет... 14.05.2000 17:42:22, Катя С. (http://skats.narod.ru)
Елена Н.
А я родилась во Владивостоке, а живу в Москве :)))) Только Владивостока совсем не знаю, поскольку уехала оттуда в раннем детстве. Всегда мечтала там побывать, но, наверное, уже не удастся. 14.05.2000 21:50:55, Елена Н.
У меня два таких города - это Киев (живу я в нем и очень люблю) и Прага - как на мой взгляд, один из красивейших городов. 13.05.2000 00:12:58, Ли
Marie
Про Париж никто не написал:-))) Мечтаю еще раз туда съезить (в смысле "еще раз съездить", а не "еще раз мечтаю":-))) Уже с деткой.
И Москва - с ней вся жизнь связана.
12.05.2000 22:23:27, Marie
Я написала! Вы когда там были - я весной!, в мае, ... любовь, любовь, любовь ... !!!! :) 13.05.2000 01:09:27, Вероника Полянская
Marie
А я в октябре 93 г. Целый месяц там ОДНА провела - наукой занималась:-) 13.05.2000 02:26:58, Marie
У меня Питер, конечно! Хотя родилась я в Москве, но прожила там лишь 1 год. А следующие 25 (с небольшими перерывами ) –в Питере. Очень люблю свой город, особенно, конечно, центр, набережные, стрелку Васильевского. Правда, всё детство провела в новостройках, но замуж вышла на Васильевский. А вот ещё одно стихотворение о моём Питере (в дополнение к Карининому), правда не моё, а моей подруги:
Приподнялись плечи старых арок,
Просветлели лики серых рам,
И весна – непрошеный подарок –
Прокатилась по моим дворам.
Над Фонтанкой мост качнул цепями,
Испугав прозрачную луну.
Кони Клодта бредили степями,
Отгоняя тихую волну.

Дождь прошёл, и пылью серебристой
Расцвела предутренняя мгла.
Яркой, светло-жёлтой, золотистой
В этом мраке светится игла.
Ива, свесив ветви над дорожкой,
Никого не хочет пропускать.
Где бы мне своею лёгкой ножкой
Новую тропинку протоптать…
Н. Тарновская.
Извините, что получилось долго, но уж очень мне эти стихи нравятся, надеюсь, понравятся и вам.
12.05.2000 22:06:57, Ирина Ли
Ах! Какие стихи! как же люди так писать умеют! мое восхищение вашей подруге! 13.05.2000 01:11:15, Вероника Полянская
Спасибо!:) Думаю, ей будет приятно! 13.05.2000 13:01:00, Ирина Ли
Маша А.
Новгород (который нынче опять называется Великий), Таллинн (первая №занграница" в детстве и много приятных дней потом), Мурманск - жить почти невозможно, но если жил, то не любить нельзя. Питер, особенно Петергоф. 12.05.2000 15:54:55, Маша А.
Маша А.
Новгород (который нынче опять называется Великий), Таллинн (первая №занграница" в детстве и много приятных дней потом), Мурманск - жить почти невозможно, но если жил, то не любить нельзя. Питер, особенно Петергоф. 12.05.2000 15:54:17, Маша А.
Ирэна
Самый любимый Севастополь - я там выросла, а Москва, как можно не любить то место где живете? Нелжиданно много народа любит Севастополь приятно... Может кто там жил? 12.05.2000 13:27:10, Ирэна
Москва - любовь моя! Да, народу очень много (причем всякого-разного), рынки эти ужасные, но город свой родной люблю всем сердцем. Помню, когда пошла работать после перерыва, вызванного сидением с ребенком, первым делом стала гулять по Москве. Именно этого мне не хватало больше всего! А теперь дочка немного выросла и я стараюсь и ее вывозить в центр и гулять по моим любимым улицам, плутать по переулкам, ходить бездумно и любоваться любимым городом, старыми домами, которые столько повидали на своем веку, нашими православными храмами, которые так отличаются друг от друга, и все это такое родное и близкое...Вот этого чувства единения с городом у меня не возникает больше нигде.
Еще люблю некоторые маленькие провинциальные русские города, типа Калуги, в них исконно русский дух, неторопливость и тишина.
Питер не люблю - холодный город во всех отношениях. Хотя люди достаточно приветливы. Но сам город оттталкивает.
Из иностранных мало где была, но большое впечатление от Рима. Там даже небо не такое как у нас, очень впечатлилась от него, несмотря на то, что в Италии не понравилось. Рим - вечный город, не забуду его никогда.
12.05.2000 13:12:54, Татьяна
А я терпеть не могу Москву, не сказала об этом только из уважения к москвичам. 12.05.2000 15:01:00, Нюша
Черт! Мне и самой неприятно, что я это написала. На самом деле я отношусь к Москве ничуть не хуже, чем к любому другому городу - все-таки я там жила, хоть и недолго. На счет "вечного спора" - он, конечно, есть, но в моем случае не сильно выражен. Это просто я обиделась за свой город. Каждый кулик свое болото хвалит. 12.05.2000 19:33:09, Нюша
Раз Вы все-таки сказали об этом, можно сделать вывод, что уважение пропало?:)) А вообще-то я не встречала ни одного петербуржца (петебуржанки), которые любили бы Москву (оговорюсь, что лично знаю не более 10 человек). А вот многие москвичи спокойно относятся к Питеру. Интересно, почему? Может, города слишком различны? При этом, люди из других мест часто с симпатией отзываются об обоих городах 12.05.2000 16:33:42, Марина К
КАТЕРина
Да нет, Нюшу, по-моему, обидело то, что Татьяне Питер не нравится (см. сообщение перед Нюшиным)... 12.05.2000 17:12:50, КАТЕРина
Нюша, это и не удивительно! :-) Ты же из Питера!!! :-) 12.05.2000 16:28:09, Арина
А что не нравится в Москве, если не секрет? 12.05.2000 16:04:22, Лена Михно
Наши города очень разные, поэтому неудивительно, что те кто, любит Питер, не любят Москву. Такая разница во взглядах была и раньше. Извечная "борьба" Москвы и Петербурга. Возможно, и ревность здесь присутствует (и у москвичей, и у петербуржцев).
Что касается меня, то у меня лично субъективное восприятие этого города. Мой отец с бабушкой пережили год блокады в ВОВ, их вывезли из Ленинграда по "дороге жизни". Видимо, боль и страдания передались мне на генном уровне. Петербург - город красивый и единственный в своем роде. Но мне там плохо.
12.05.2000 15:15:36, Татьяна
Анна К.
Москва!!! и Владимир очень нравится.
и Англия - вся!!!
12.05.2000 12:08:39, Анна К.
Екатерина Озерова
А у меня не город... Я вообще города что-то не очень люблю... Больше природу, леса, реки, горы... Туда тянет больше всего, а коробки эти, пылища, шум, гам, толкотня - устала от этого... Может, старая уже???
У нас тут разговор с мужем был - обхохочешься. Я так засмотрелась на природу, говорю - Алеш, давай домик купим в деревне, будем там жить - как хорошо! - Он говорит: Давай, только в деревне надо хозяйство держать! - Я: Ой, корову доить не умею! - Он, смеется: Научишься!
12.05.2000 11:47:57, Екатерина Озерова
Москва и Амстердам и еще много других. 12.05.2000 10:36:21, Лена Михно
Москва, Москва и ещё раз Москва!!!
А ещё Львов очень красивый город
12.05.2000 10:18:58, Марина К
Рита.
Люблю Москву родную и Севастополь. 12.05.2000 10:16:18, Рита.
Думала-думала - много люблю городов.
Лондон, наверное, на первом месте, а вообще-то и не знаю, Одесса очень нравится, Кишинев. По Москве родной скучать начинаю уже через неделю отсутствия... Вена - красивый, но на мой взгляд какой-то неживой город, ощущение музея. Хотя кофе там - на мой вкус самый-самый вкусный в Европе.
12.05.2000 09:49:13, Наташа С.
Ой, я Одессу тоже обожаю! 12.05.2000 16:29:32, Арина
Фунтик
Питер. Больше всего на свете люблю этот город. Хотя и москвичка:) Наверно, это из-за мамы - она - коренная петербуржка. Я там часто бывала. Единственный город, где мне так классно дышится! 12.05.2000 09:29:47, Фунтик
Анна К.
а я в Питере не могу. Хоть и красивый город, но... не поет в нем душа у меня:-) 12.05.2000 12:09:57, Анна К.
А у меня поет! Да как... взахлёб!!! В этом городе я отдыхаю душой. Поброжу по улочкам, по набережным и так спокойно становится. Я люблю тебя, Питер! :))))) 12.05.2000 15:21:39, Татьяна М.
Питер и его пригород Пушкин 12.05.2000 09:06:20, Татьяна М.
Начинаю любить Монреаль. И всегда в Нью-Йорк тянет. 12.05.2000 08:56:20, Анка
San Diego 12.05.2000 08:24:02, Мария Д.
Питер, Севастополь, Москва, Ташкент.
Из "закордонных" Прага и Париж.
12.05.2000 04:26:00, Вероника Полянская
Родной город - Москва,но люблю конечно больше всего те места,которые связаны с детством - район Мясницкой - Сретенский бульвар, и Тверской бульвар от Пушкинской до Никольской.
А еще одна любовь - это Питер.Вот только жить бы не смогла там - очень климат для меня тяжелый - всегда голова сильно болела,когда приезжала.
А в Европе очень понравился городок Бессалу (Испания).Он просто как игрушечный - улочки метр шириной!
12.05.2000 02:26:20, Марина П.
Питер, Питер, Питер....

* * *

Дай, город, мне свое благословенье
На новый смысл, потерянный душой,
На новое слепое пробужденье
И новый обретаемый покой,
На новый бег – к себе ли? от себя ли?
Благослови на будущую боль,
На новый свет…
Ах, если бы мы знали,
Что есть судьба,
что - вера,
что – любовь..?

19.06.99г.
12.05.2000 02:04:14, Карина
Как красиво! Жаль, мне не дано. Сказать хочется, а слов не хватает... 12.05.2000 10:48:18, Нюша
Karina, ato vashe?!
Zdorovo!!
12.05.2000 02:15:52, JMM
Да, это мои стихи. Прошлогодние.... 12.05.2000 10:56:20, Карина
Арин, а почему именно Вена? Просто город нравится, или с ним какие-то воспоминания связаны? 12.05.2000 01:44:35, Крыска
И город обожаю, и романтические воспоминания у меня с ним связаны :-)
Я всю Австрию люблю. А уж Вена - это просто сказка!
12.05.2000 16:31:32, Арина
Питер, конечно. Я бы не смогла ни в одном другом городе жить - пыталась, не получается, всегда сюда возвращаюсь. Не устаю восхищаться его красотой, болею всей душой за него. А сейчас... особенно больно, что придумывают про Питер всякую фигню - "бандитская столица" и т.д. Даже сериалы идиотские выпустили, лишь бы пнуть побольнее. Ну не дает покоя наш город некоторым - хочется к рукам прибрать поскорее. Некоторые дюже до чужого добра жадные, своего им мало, видать... 12.05.2000 01:43:21, Нюша
А мне нравятся не только большие города (хотя в Мадриде я бы ещё раз хотелось бы съездить). Мне нравятся небольшие, уютные городки. Очень люблю ездить в Кольмар (красивый, старый городок на границе Франции и Германии). 12.05.2000 01:23:43, Ольга
Нина
Я Москву люблю очень, как в другом городе жила бы- не представляю! И возвращаться всегда приятно, а в поездках- скучаю не только по людям, но и по городу. 12.05.2000 01:16:25, Нина
А мне Лондон очень понравился. Была, правда, только один раз:( Но так хочется еще! Я с детства мечтала там побывать, все-таки всю сознательную жизнь язык английский учила(хоть и не выучила почти), книги про них читала. А сейчас пожить там хочется хоть годик! 12.05.2000 01:04:49, Ирина П
Arin,ty v Pitere ooniversitet zakanchivala? 12.05.2000 01:02:36, JMM
Не-а. Увы-увы! :-):-) У меня родители университет в Питере заканчивали. 12.05.2000 01:06:18, Арина
Угу, тоже Питер и еще Севастополь - эх, воспоминания. Красиво ... 12.05.2000 01:02:07, Аленчик
Для меня это - Москва в районе Арбата. Когда приезжаю домой, тут же еду в свой институт (м. Парк Культуры) и пешком, по улочкам и переулкам, шлепаю к МИДу, например. Сразу приходят воспоминания институтской молодости, когда мы прогуливали лекции по истории языка, а сами шли за соком и пирожными в какую-нибудь кондитерскую на Арбате. Солнечно, тепло, беззаботно, дома красивые... Эх, что-то домой потянуло меня с этими разговорами... 12.05.2000 00:47:11, Крыска
Угу, у нас окна выходили на
"Бублики" и театр. Теперь,
правда, там многоэтажку
выстроили и уже ничего из
того дома не видно. Вроде
сожженного моста, помогает
осознать, что не вернешь тот
"ржавый пистолет на Большом
Каретном".
12.05.2000 05:47:23, Оля
Оль, а как Вы успели институт в Москве закончить, если в 19 лет в Америку уехали? 12.05.2000 00:59:53, Ирина П
Я уехала на 3-м курсе, взяла академку, потом вернулась и доучилась на вечернем. 12.05.2000 01:02:21, Крыска
У нас тут прям как чат:) Не успеваешь написать, а уж ответ готов. 12.05.2000 01:06:55, Ирина П
Oo menya Piter.Tam proshli samye loochshie stoodencheskie gody, vyshla zamooz, rodilas" dochka.
mnogo droozei ostalos" tam. Ochen" lyublyu sam gorod.
12.05.2000 00:42:28, JMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!