Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос знатокам (про офицальные письма)

Девочки, здравствуйте!
пишу я тут письма важные, официальные и запнулась
"Уважаемый Семен Семеныч!
тра-ля-ля
С уважением, Клавдия Петровна."
Вот как-то мне показалось не очень красиво "Уважаемый - С уважением"
А как правильно и красиво-то? Мож кто подскажет?
06.08.2010 11:33:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Если уважаемые ... такие-то, то в конце уже без "С уважением". 06.08.2010 13:45:05, Tatulya
Ci Sara
читала в каком-то детективе :), как босс "учил жизни" сотрудника. так там как раз было про недопустимость "уважаемый... с уважением"

никаких специальных правил про это дело не читала. конфу спрашивала - засмеяли. но мне это кажется правильным (недопустимость)
06.08.2010 12:28:19, Ci Sara
Если письмо длинное. то это забывается. Если не длинное, я просто в назначении пишу тему. дальше семен семеныч, а дальше - с уважением, Я. 06.08.2010 14:07:36, Ключевой момент
emiiil
все пральна. между этими двумя уважаемыми будет текст и ничего в глаза бросаться не будет 06.08.2010 11:57:22, emiiil
Крапива
так гост есть на это дело, там все написано, и сколько пробелов отступать, и как писать. 06.08.2010 11:53:27, Крапива
Meita
А я всегда так пишу. Мне глаз не режет. Вот даже просматриваю письма от российских поставщиков - везде так:) 06.08.2010 11:44:37, Meita
так правильно 06.08.2010 11:44:29, Schraibikus
МАРИУКА
согласна 06.08.2010 11:48:37, МАРИУКА
Наташа С.
Если начинаем письмо с "Уважаемый", то заканчивать "с уважением" уже не надо. "С наилучшими пожеланиями". "Искренне Ваш", "С надейжой на дальнейшее сотрудничество " и т.п. по смыслу. 06.08.2010 11:41:14, Наташа С.
кстати, да. помню-помню, учили. Заканчивать можно: благодарю за сотрудничество, я. 06.08.2010 14:08:12, Ключевой момент
МАРИУКА
в официальных письмах так как вы предлагаете /излагаете не пишут, вот как например глава управы может написать официальное письмо префекту начинающееся как обыно/по регламенту с "Уважаемый..." и закончить, "Снаилучшими пожеланиями..." зашибись я б уволила такого писателя... (я изложила свою рабочую ситуацию) 06.08.2010 11:50:40, МАРИУКА
Наташа С.
Увы, правила делового этикета в наше время канули в Лету. Нас специально этому обучали при приеме на работу. Но это было давно, 26 лет назад. Была четкая иерархия, к кому обращаться по фамилии, к кому - "уважаемый", к кому - "глубокоуважаемый" и т.п. И я продолжаю следовать тем правилам и сейчас. Веду переписку, например, с министерством образования, ректорами ведущих вузов, посольствами. А то, что происходит с "деловой" перепиской в наше время - это анархия какая-то... 06.08.2010 11:55:45, Наташа С.
МАРИУКА
мне кажется это новоиспеченные "деловые люди" просто без всяких регламентов и правил перешли на свободную лексику типа "уважительно/дображе­лающую" 06.08.2010 12:22:49, МАРИУКА
Наташа С.
Так и есть. Как там выше написали "уважения много не бывает" - лучше больше, чем меньше:). А 06.08.2010 12:40:44, Наташа С.
уважения много не бывает )
Если напрягает, уберите последнее "с уважением".
Или замените на "с наилучшими пожеланиями", если стиль письма позволяет.
06.08.2010 11:39:57, Безобразная Эльза
Пишите - Драгоценнейший, Многоуважаемый, Дражайший, Любезнейший.

Навеки Ваша, Клава. :-))))
06.08.2010 11:35:41, Музейная редкость
P.S. Люблю, целую.... 06.08.2010 11:38:17, Птичка снежная
*твердо* это уже лишнее. Девушку украшает скромность. (с) :-))) 06.08.2010 11:51:05, Музейная редкость

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!