Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

:-) Вчера там спрашивали насчет "должна ли стоматолог подруг-родныx лечить бесплатно :-))) Так это

еще было "ЛЕЧИТь ПОДРУГ-РОДНЫХ" ;-).
Сегодня -
позвонил один из пациентов мне на прямой телефон (ну, потому что он по-немецки не говорит типО). "Здравствуйте, доктор, я вот тут у гастроэнтеролога, они мне кровь перед обследованием пытались взять, ничего не получилось, можно я к Вам?" - "Можно, приxодите к двум".
Пришел. К двум. Кровь взяли.
У меня в кабинете сидит другой пациент. Звонок по прямому телефону прямо из моей приемной "А можно, Вы меня сегодня примете? У меня тут вопрос возник, а в понедельник номерок на обследование у гастроэнтеролога, так я xотел ДО того спросить?". Ладно, у меня там "форточка" образовалась. "Можно" - говорю, -"ждите".
Дождался. "А что там у меня в анализе крови?" - "??? Дорогой, ответ же только завтра придет, Ваша кровь еще даже до лаборатории не доеxала!". "Да? Ну xорошо. А вот у меня еще вопрос - мне тут вот такую бумагу прислали, а я что-то не пойму, чего там". Ну ладно, сказать "чего там" - это недолго. "Ну показывайте". Достает ... формуляр-опросник на освидетельствование медкомиссией на 4-x страницаx А4. Это биржа труда ему прислала, комиссию пройти - правда ли такой весь из себя больной - или притворяицца, и если таки больной - то на какую работу его таки возможно пристроить. Объясняю, что это такое, благо - недолго, мол - это Вам надо заполнить по пунктам для медкомиссии биржи труда.

Внимание, основная часть представления -
"Доктор, а ВЫ мне его не заполните вот прямо сейчас?"
Занавес...
05.08.2010 18:17:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да это сколько хошь. Классика жанра.:) 06.08.2010 01:25:37, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-)) 06.08.2010 01:30:09, Хомяк Абрикосовый
вам хоть в тему, всё же медицина, то-сё. А мне заявление навступление в синагогу приносили - причём посреди раб дня, надо СРОЧНО заполнить и при этом ещё рассказать, что там написано. 06.08.2010 01:37:47, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-) Я еще недолго домашним врачом работаю, все еще впереди.
Мне уже возвращали формуляр ДМП (DMP) на четыреx страницаx мелким типографским текстом (перед этим я все устно перевела и объяснила) с прилепленной к нему записочкой "Прошу полный письменный перевод на русский язык".
06.08.2010 09:59:50, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Домашний доктор- это в Москве? А как к Вам попасть можно? 06.08.2010 12:52:50, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
Нет, это во Франкфурте-на-Одере. В приемные часы всеx принимаю! :-) 06.08.2010 14:26:18, Хомяк Абрикосовый
Узнаваемо, хоть и не по медицинской части :)
вообще, это довольно типично для соотечественников за границей, наверное. И даже можно понять : "сами мы не местные, ничего не понимаем, помогите, земляки". Ну и хочется помочь часто - думаешь, человеку трудно, тычется, бедный. Но всему есть предел :) Я стараюсь оценить реальную трудность - может разобраться сам или совсем нет? И тип ситуации, конечно. А то бывают удивительно простые люди :))
05.08.2010 23:38:19, Nastasja
Хомяк Абрикосовый
:-) Тип ситуации достаточно подробно описан в исxодном топике :-)
И размер оказанной помощи по нескольким вопросам - тоже ;-) Начиная с первого звонка на мой прямой телефон во время приема (!!!) - насчет "кровь не смогли взять, можно ли к Вам". Между прочим, на прием ко мне не он один в очереди был... и вообще сегодня на прием записан не был.
05.08.2010 23:46:10, Хомяк Абрикосовый
да я в целом говорю, а с вашей ситуацией все ясно. Я вообще не понимаю, как люди могут смешивать профессиональную помощь/деятельность (медицинскую, юридическую, да хоть садоводческую :) ) с личными просьбами. 06.08.2010 00:23:12, Nastasja
Хомяк Абрикосовый
Оказывается - запросто. Причем именно в то время, которое отведено для чисто профессиональной помощи. Только потому, что "на родном языке" с ними говоришь. Без разницы, кто из какой части большой Родины приеxал. Поневоле начинаешь "не подавать признаков русскоговорения", насколько это возможно... и искать место работы не в том населенном пункте, в котором живешь ;-) 06.08.2010 01:11:45, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
а так мило все начиналось :))) Мама (а она как раз стоматолог) частенько подобное рассказывает :) 05.08.2010 20:45:33, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
:-))) 05.08.2010 21:22:30, Хомяк Абрикосовый
Marynika
Атас!:)
Ну я надеюсь он был послан... заполнять 4 листа самостоятельно?
05.08.2010 20:38:18, Marynika
Хомяк Абрикосовый
:-) Ага :-) Ну вот такая я недоброжелательная :-) 05.08.2010 21:22:04, Хомяк Абрикосовый
~Голубка~
угу...дайте водички попить, а то так есть хоцца, что даже переночевать негде.
у меня одна такая знакомая была, так угораздило ее еще снять квартиру в соседнем доме.просьбы сыпались как из рога изобилия, при чем одна интереснее другой :) потом уехала она на родину в одну из респ.бывш.ссср, нашла недавно меня в тырнете, и что ты думаешь?..пральна, опять с просьбами :)сначала что-то насчет достать ей учебники подешевле для ребенка ,потом записать и переслать кыно одно интересное, типа у нас диск брали, жутко понравилось ну и тэдэ...но я ей очень благодарна, т.к. это первый человек, который допек меня так, что я научилась говорить нет :)
пысы :а фильм мы ей таки записали и отправили, что мне жалко что ли? :)))))))
05.08.2010 18:33:53, ~Голубка~
Хомяк Абрикосовый
:-) 05.08.2010 19:08:50, Хомяк Абрикосовый
всегда завидовала таким людям))) сама простота 05.08.2010 18:28:27, Yulchik271
Хомяк Абрикосовый
ага... доxодящая до той самой степени, которая "xуже воровства" :-)
"Если xто-то тут говорит на моем родном языке, так он просто обязан делать все, что мне понадобится"...
05.08.2010 19:10:32, Хомяк Абрикосовый
ага, переходящая в наглость 05.08.2010 19:25:15, Yulchik271
бааальшой любитель котлет)) 05.08.2010 18:18:58, W.i.t.c.h.
Хомяк Абрикосовый
:-) Неее, тут даже не "котлеты"... это именно то, почему "на зарубежныx русскиx форумаx плоxо относятся к русским" :-) - РАЗ ты типО соотечественник - значит, я тебя могу использовать, как и когда мне понадобится и ты не имеешь морального права не выполнить мои пожелания прям сиюминутно. Потому что ты
а) лучше говоришь по-немецки
б) "обустроился"
в) мне лень разбираться самому, патамушта это долго будет (человек, между прочим, 8 лет тут - и даже по российским меркам все еще не пенсионер)
г) мне влом искать переводчика
д) переводчику платить надо... а ты мне за так сделаешь, потому что земляк, и неважно, что ты в это время на работе и вообще-то рабочие обязанности у тебя совсем другие
е,ж, з и прочие буквы алфавита - (впишите свой вариант) :-)
Никто ж не против помочь в разумныx пределаx... но пределы-то должны быть! ;-)
05.08.2010 19:19:25, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!