Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупость? или как это называется?

Вот представьте: есть у вас любимая родная сестра, вы друг друга нежно любите. Без всякого сарказма. На самом деле. Любовь обостряется тем, что живете в разных странах, видитесь раз в год, говорите по телефону несколько раз в неделю.
А еще у вас есть пожилая одинокая родственница, которой вы помогаете по мере сил. Больше, чем сестра, потому как живете с родственницей в одном городе. При этом, все понимают, что вы и сестра единственные наследницы этой родственницы. И вот эта родственница, любящая, надо сказать, вас обеих говорит, что хочет вам в заначку на квартиру добавить значительную сумму денег, но со следующими условиями: 1) вы эти деньги не тратите ни на что, кроме квартиры, и 2) вы никому не говорите об этом подарке. Вы думаете-думаете и отвечаете, что сможете эти деньги принять только если она согласится, что половину вы отдадите сестре. В ответ родственница говорит, что тогда, пожалуй, пусть деньги полежат у нее (ну в смысле до ее смерти).

Внимание, вопрос: девочка- дура? Нужно было брать эти деньги и молчать в тряпочку?

П.С. Отношения с родственницей не испорчены, но осадок остался. Никто-никто не знает (и не узнает) об этом разговоре...

ПРошу ваших мнений.
04.08.2010 22:39:37,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
брать у родственницы деньги, а сестре отдать из своей заначки 05.08.2010 10:24:36, AS
Орешник
Соглашусь с ниженаписавшими - брать, молчать и дурочка. 05.08.2010 01:10:46, Орешник
NatalyaLB
"девочка- дура? Нужно было брать эти деньги и молчать в тряпочку?" - да 05.08.2010 00:16:09, NatalyaLB
деньги родственницы и ей решать кому их давать.
Дурища ,конечно.
05.08.2010 00:13:49, Schraibikus
ландыш
я никак не пойму, а что получила девочка, отказавшись от денег?
мой вариант - ничего, кроме досады на собственную глупость.
поэтому - да, дура.
если же получила что-то морально-весомое, то нет, не дура. Просто деньги не нужны. Бывает ))
04.08.2010 23:31:06, ландыш
Вечная Весна
девочка недалёкая и с гордыней 04.08.2010 23:03:34, Вечная Весна
и с желанием за чужой счет выглядеть "справедливой" и "великодушной"(((
делите СВОИ деньги и отдавайте кому захотите.
04.08.2010 23:05:18, W.i.t.c.h.
v_pupkina
Извините, может я что-то не так поняла (Вот я сегодня, скажем, вышла с работы в 21-30 и сказала охраннику - Здравствуйте. Самое интересное, что он не удивился, и ответил - До свиданья). Но вот если Вы занимаетесь родственницей (ну хотя бы потому, что вы рядом), то Вы безусловно заслуживаете большей доли. Вот у одной из моих бабушек был отличный дом в городе и трое детей. Она часть денег проделила, когда совсем старая стала, а остальное отдала дочери, у которй и доживала. Все были с этим согласны. Да и вообще у меня таких истоий туча 04.08.2010 23:03:09, v_pupkina
человек давал деньги на серьезные вещи,а вы ему условия.правильно старушка поступила.Дай ей бог здоровья! 04.08.2010 22:54:26, Галя и
Насчет здоровья - полностью присоединяюсь!!! 04.08.2010 23:01:20, Автор
вы могли взять эти деньги, а после смерти тети поделиться с сестрой. 04.08.2010 22:52:20, Маграт
Родственница поставила такие условия, что делиться нельзя - только на квартиру и чтобы никто не знал. Девочка не могла после смерти отдать, потому что не могла нарушить эти условия. Вместо этого она честно призналась, что хочет отдать половину сестре и была отправлена лесом... Девочке вообще это непонятно - если ты хочешь сделать доброе дело, то зачем сеять распри? Не важно, узнала бы сестра или нет. Важно, что ДЕВОЧКА ЗНАЕТ! Разве не так? 04.08.2010 22:59:24, Все та же дурища
ну это же не единственный доход девочки. 05.08.2010 01:28:01, Маграт
Катер'ОК
Девочка - дура. ИМХО. 04.08.2010 22:51:33, Катер'ОК
ну... на мой взгляд, это несколько оскорбительно для дарителя.
Оправданием может служить только крайне бедственное положение сестры.
04.08.2010 22:51:08, Эйлин О'Коннор
Нее, положение не бедственное. Но победственнее, чем у девочки:) 04.08.2010 23:00:23, Автор
в таком случае подобная "принципиальность" кажется мне поступком ради поступка. Была сделана попытка помочь сестре за счет другого человека, она не удалась, да и человек обиделся. Нехорошо... 04.08.2010 23:04:39, Эйлин О'Коннор
Почему за счет другого человека? Родственнице не нужно было больше денег отдавать. Девочка получила бы меньше, но радовалась бы, что сестре столько же досталось. 04.08.2010 23:08:10, Автор
Это такая немножко пионерская справедливость :).
Дело не в том, сколько родственница отдает денег. А в том, кому и зачем она их отдает. Родственницей было запланировано целевое использование этих средств. Мне кажется, что в данном случае в ответ были уместны только слова глубокой благодарности.
04.08.2010 23:14:17, Эйлин О'Коннор
имхо. девочка плохо воспитана. ставить условия-когда тебе дарят подарки- как-то.... странно.

звучит так- "я возьму у вас телевизор в подарок на ДР, если такой же ТВ вы подарите моей сестре"- бредом не кажется?... естественная реакция родственницы- отозвать подарок.
04.08.2010 22:48:49, W.i.t.c.h.
Да нет, вы неправильно поняли: она не просила, чтобы сестре столько же дали, она из своих хотела половину сестре отдать. Потому что этот источник (от родственницы) это не заработок, где у каждой свой достаток. Это раздаваемое досрочно наследство. Девочка не хочет получить больше, чем сестра, потому что ей кажется, что это несправедливо. 04.08.2010 22:53:28, Может, и дурища
Хомяк Абрикосовый
А с чего она вдруг решила, что получит больше, чем сестра, если одно из условий "никому ничего не говорить"? И потом - ее несомненное право - отказаться от получения досрочного наследства, если она считает условия неподxодящими для себя или идущими вразрез с её убеждениями/моральны­ми принципами. Но вот выдвигать свои условия получения наследства тому, кто его досрочно раздает - это уже как-то... не того... 04.08.2010 23:06:12, Хомяк Абрикосовый
Действия девочки мне понятны. А вот благодаря вашим сообщениям, я все больше понимаю логику в действиях родственницы: это желание самой распоряжаться своими деньгами. Достойно уважения безусловно. Вот только на последствия ей ... совсем все равно! А девочке, слава Богу, нет. Спасибо за комментарии всем! Очень полезно! 04.08.2010 23:13:43, Автор
Хомяк Абрикосовый
А почему Вы решили, что на последствия ей... совсем все равно? Она xочет, чтобы у первой девочки была квартира. Точка. Потому что она рядом, тут, помогает, и квартира ей в России нужна. Ну мало ли еще почему? А вторая - далеко, и зачем ей российская квартира? Потому и не xочет, чтоб кому-то говорили, чтоб лишниx обид не было. Но все-таки ошиблась в оценке качеств первой девочки, старый человек, бывает. Т.е., если принципы девочки идут вразрез с актуальными планами родственницы - то да, таки все будет решатся официальным завещанием... и последствия будут другие. Неизвестно пока, какие - но другие, чем были бы в результате, предложенном ею сейчас. Вот и все.
PS - я сама в роли девочки, которой сильно меньше осталось, чем озвучивалось четверть века назад... именно потому, что двадцать лет назад я уеxала за границу. Но вот почему-то у меня не возникает проблем из-за того, что "больше" досталось тем девочкам, которые там, рядом с пожилыми родственниками, не наездами в отпуск, а на постоянной основе :-) Обидно тока, что кое-кто не сказал сразу честно о своиx намеренияx и поступкаx, а лет 15 вешал мне лапшу на уши... и не только мне и моему сыну, но и моей сестре с дочкой. Но поскольку факт навешивания лапши выяснился xоть и неожиданно, но, слава Богу - прижизненно, то и последствий особыx не случилось ;-)
04.08.2010 23:29:21, Хомяк Абрикосовый
А какие предполагаются последствия? 04.08.2010 23:24:12, Барокко
Вечная Весна
а что за последствия-то могут быть? 04.08.2010 23:23:10, Вечная Весна
сестры перессорятся. 04.08.2010 23:24:06, W.i.t.c.h.
Хомяк Абрикосовый
Из-за ЧАСТИ денег на первый взнос за квартиру??? 04.08.2010 23:37:58, Хомяк Абрикосовый
нет, я так поняла- и написаала- что последствия ожидаются после оглашения наследства вроде... но если неправильно поняла- сорри 04.08.2010 23:42:43, W.i.t.c.h.
Хомяк Абрикосовый
Не, чего сорри-то? Первая девочка не заxотела "тайком взять и не говорить" потому что "последствий" не xочет - я так поняла. А это мое удивление - именно удивление... потому что другая планета, если честно... xотя "планет"-то много, всякиx и разныx... 04.08.2010 23:56:28, Хомяк Абрикосовый
ландыш
с чего вдруг? не любят друг дружку? любят ссориться? 04.08.2010 23:31:42, ландыш
просто наблюдала много раз- что происходит с вменяемыми вроде бы людьми при наследовании неровных долей((( 04.08.2010 23:39:35, W.i.t.c.h.
Это не доля, а прижизненный подарок. 04.08.2010 23:44:18, Барокко
ага, перечитала.
остаюсь при своём мнении. поведение девочки некорректно.
04.08.2010 23:46:35, W.i.t.c.h.
Вечная Весна
пусть не ссорятся. Они уже наверно большие, раз им можно деньги на квартиру дарить. Значит, соображают малька. 04.08.2010 23:26:22, Вечная Весна
Вечная Весна
вы думайте, о чём говорите. Человек ещё жив, какое нафик досрочное наследство 04.08.2010 23:03:03, Вечная Весна
Человек, слава Богу, жив и не лишен чувства юмора - родственница сама свои действия так называет:) 04.08.2010 23:09:43, Автор
Вечная Весна
она пусть как хочет называет. От вас некрасиво слышать 04.08.2010 23:10:44, Вечная Весна
ОК, больше не буду%) 04.08.2010 23:14:45, Автор
это не деньги девочки- и не ей решать - кому и сколько должно достаться.
и у тёти могут быть свои резоны- почему она не хочет давать сестре.
это ЕЁ деньги, и она вправе решать- кому давать, а кому нет.
а вы (ИМХО) навязываете тётушке ваши понятия о справедливости.... когда сами будете раздавать наследство- тогда и решать будете.
04.08.2010 22:58:58, W.i.t.c.h.
а откуда вы узнали,что сестре ничего не достанется,а потом может она и не хочет ничего сестре завещать 04.08.2010 22:55:42, Галя и
Может, и сестре достанется. Когда-нибудь потом. Но сейчас, при жизни, она может передать деньги сестре только через меня. А поскольку не передавала и не передает, то точно знаю, что пока не досталось... Про то, что завещать собирается нам пополам все время говорит сама. И даже беспокоится, что пока сестра за границей, ей сложно будет вступить в наследство. "Пополамность" наследства - аксиома (по крайней мере, для родственницы;) 04.08.2010 23:05:47, Автор
Вечная Весна
а вот завещает всё молодому мужу, будете знать 04.08.2010 23:07:14, Вечная Весна
Это был бы очень эффектный жест! Этакая прима на старости! Жаль, что не прима и что редко в 75 лет находится молодой муж... Сразу оговорюсь - я не исключаю никакой(и такой!) возможности. Господь велик и пути его неисповедимы! 04.08.2010 23:17:25, Автор
"дают - бери" :) 04.08.2010 22:47:04, Ррозовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!