Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

И вдогонку

Ну, то, что первый рисунок на асфальте – горящий дом, можно и не говорить. (Хотя наш она горящим не видела, я ее увезла вообще за деревню).

Но самое странное, что ребенок совсем перестал читать. Категорически. То есть если раньше ее к обеду не дозваться было, она зависала над книжками, то сейчас на предложение почитать ей – отвечает, что не хочется, пойдет куда-нибудь (играть, к подружкам, гулять с собакой, спать – что угодно). За полторы недели не открыла любимого "Урфина Джюса". Почитать не просит и сама не читает. Новые книжки, переданные нам, стоят нетронутые.

За то же время вчера впервые взяла раскраску, полстранички сделала, всякие любимые лабиринты и рисование по цифрам – ничего не вспоминает и не берет в руки.

Я не предлагаю и не настаиваю. Но понимаю, что таким образом, видимо, выражаются ее переживания по поводу потери ее любимых книг-тетрадок-альбомов-оригами? А вот как помочь ребенку в этой ситуации – не знаю. Есть какая-то правильная линия поведения? Пока все на самотек, делай, что хочешь, новые книги и подобное не привозим.
03.08.2010 20:48:35,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя, сейчас у неё стадия шока. Потом придет немножко в себя - начнет громко горевать и скорбеть (то есть - хорошо, если начнет. А можно попробовать её спровоцировать на это). Потом долго оплакивать. Потом принятие и планы на будущее.
А как она вообще?
04.08.2010 21:36:53, Кошка на раскаленной крыше
natmet
Всю ветку не читала, но я дала бы ребенку осознать происшедшее и оплакать потерянное-утраченное... не вызывала бы на разговоры, но поддерживала бы ее темы. 04.08.2010 09:48:21, natmet
Ольга-13
Настя, а я записала кой-чего, разных дисков коробочку. и паззлов коробку нашла, и махонькую лошадку.
как передать-то? ты в четверг не заедешь на Китай-Город?
03.08.2010 22:48:05, Ольга-13
Nanik
Постараюсь, но с нашей чехардой – обещать не могу. Напишу тебе, спасибо огромное!!! 03.08.2010 22:52:11, Nanik
Ольга-13
та не за что.
я тебя еще спрашивала, не нужен ли тебе в дар архаичный прибор для просмотра видеокассет.
ну и самих видеокассет к нему каких найду детских и познавательных?
тока если нужен, мне нужно его работоспособность проверить - не включался года 4:-((
но весчь знатная, я его в каком-то дремучем году выиграла в лотерею:-)
03.08.2010 22:56:28, Ольга-13
Nanik
Оль, мне некуда нонче, мы ж остались без резервов. -2 гаража в москве и -250 кв м там. Как-то... сиротливо. 03.08.2010 23:05:49, Nanik
Ольга-13
угу, понял. а с гаражами что? 03.08.2010 23:07:07, Ольга-13
Nanik
Снесли. Там теперь многодетные живут. Компенсации нет. 03.08.2010 23:13:18, Nanik
Ольга-13
.........(тут много непечатных слов)
посмотри мыло, а?
03.08.2010 23:15:08, Ольга-13
Катерина Матвевна
Пойти в магазин с ней и пусть сама выберет. 03.08.2010 22:11:06, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Думаю даже не в 1, а прогуляться по магазинам( подумай,говорить ей о цели или нет) разным: одежным, книжным, игрушечным. 03.08.2010 22:22:21, Катерина Матвевна
Nanik
Это у нас на начало след. недели. Подготовка к школе, форма, канцелярка – что угодно. 03.08.2010 22:26:47, Nanik
Катерина Матвевна
Это одно, а ты дай ей возможность купить что-то внепланово, на что глаза загорятся. 03.08.2010 22:28:48, Катерина Матвевна
Nanik
Так само собой. Пойдем – и пусть выбирает. 03.08.2010 22:30:12, Nanik
Nanik
Она пока на даче. 03.08.2010 22:15:04, Nanik
Настюш, я тож все пропустила! Сгорело что-то? Готова помочь чем-нибудь! Чем надо? 03.08.2010 21:41:24, ДраКошка (мама Галя)
Nanik
Сгорела наша "дальняя дача", та, что "родовое имение". Мы-то пережили просто. Ну, деньги потеряли, где-то воспоминания и семейные реликвии. А у нее там было все, от и до. 03.08.2010 21:50:09, Nanik
Просто поговрить до возможного честно. С акцентом на то, что такое бывает редко, что вы все были большие молодцы, правильно все сделали, 03.08.2010 21:37:10, Караул
Насть, с ней бы поговорить, чтобы не держала эмоции в себе, выплеснула.
А так -не давить, внимание, спокойствие, близкие рядом. Детская психика гибкая, справиться.
03.08.2010 21:16:17, Иртим
Nanik
Я говорю постоянно. И все говорят. Но не на тему пожара. Больше всего она про мелкую кошку любит сейчас поговорить. 03.08.2010 21:21:36, Nanik
Я бы аккуратно вывела бы и на тему пожара, особенно если она его рисует - то есть порасспросила - что за дом горит, то в нем жил, куда они делись, чем пожар закончился - может ты для себя и прояснишь, что она думает и чувствует. 03.08.2010 22:31:47, Иртим
Nanik
Я пока попросила ее нарисовать мне новый дом, который построили после пожара. Чтобы мы могли понять, какой она хочет. 03.08.2010 22:33:53, Nanik
Тоже дело:), Насть общайся с ней, все со временем проясниться. Внимание ей нужно прежде всего. 03.08.2010 23:03:58, Иртим
Nanik
Ну, у меня теперь стандартно раз в два дня плюс к работе и заездам на дальнюю дачу заезды на ближнюю. Чаще физически не осилю. 03.08.2010 23:07:00, Nanik
Sloe
А может, ребенок воспринимает это не так трагически, как кажется маме. ДЕти, они все время меняются.....)) 03.08.2010 21:20:21, Sloe
Nanik
Да в том и дело, что внешне она "мы бодры и веселы", а сама какая-то подавленная.

И такое ощущение, что именно к книгам резкий негатив. то есть раз все сгорело и ничего не осталось – не буду ничего теперь читать.
03.08.2010 21:27:45, Nanik
Sloe
Ну пусть не читает какое- то время. Мое мнение - излишняя суета скорее дает понять ребенку что что-то неладно. Всем нужно время, чтобы восстановиться..... 03.08.2010 21:32:09, Sloe
Nanik
Я поэтому пока и делаю вид, что ничего особенного. Ну, не хочется – вот и не читает. Просто это настолько непохоже на ее обычное и привычное поведение, что я слегка беспокоюсь. Вдруг что не так, а я не знаю? 03.08.2010 21:33:42, Nanik
я думаю, она по-своему все это переживает. И мне кажется, это абсолютно нормально (кто бы в такой ситуации не переживал)

Я может, мать-ехидна, но вот прямо сейчас я бы дергаться не стала. Отчасти от того, что скорее всего само пройдет, а отчасти от того, что не сильно знаю что делать. А еще я не верю в то, что можно найти хорошего детского психолога. Их ИМХО нстолько мало, что вероятность попадания равна 0,1%

Но если такой психолог на примете есть - то я бы может и посоветовалась. А тревогу реальную начла бы бить, если бы увидела, что ситуация затягивается или ухудшается.
03.08.2010 21:38:14, virus
Нет никакой более правильной, кроме естесстенной для тебя ) 03.08.2010 21:09:37, Ррозовая
Nanik
А как можно компенсировать этот стресс? Чем помочь в принципе? 03.08.2010 21:13:44, Nanik
Помогай себе! а дети подтянутся... Ты ж сама в стрессе до сих пор. А они чуют, - у них чуйка знаешь какая тонкая ? :) 03.08.2010 21:40:10, Ррозовая
Может быть, показывая ей, что "ничего страшного не произошло", мама по-прежнему весела и беззаботна, ты сможешь ее вывести из этого состояния?
С другой стороны, я сейчас тоже не могу читать книжки. Не хочется. Жарко.
03.08.2010 21:21:13, Hel
Nanik
Так мы излучаем сплошной оптимизм. При этом она занята закруткой огурцов, сборкой ягод, варением компота – то есть приятные хлопоты присутствуют. 03.08.2010 21:24:51, Nanik
sacha
Я не знаю правильно ли... но я бы, наоборот, села и погоревала вместе с ребенком. Мне кажется, ребенок инстинктивно старается поддержать родных, не расстраивать своим несчастным видом. Вы излучаете оптимизм, она излучать не может, но старается хотя бы не портить, но все страдают порознь втихомолку... 04.08.2010 00:05:20, sacha
Настя, сейчас просто жарко, как мне кажется, потому и читать ей не хочется.
Если она улыбается и принимает участие в этих хлопотах по хозяйству, то вряд ли ее нежелание читать связано именно с пожаром.
Меня не было, я пропустила все:( Тебе что-нибудь еще из одежды нужно? Могу посмотреть всякие футболки и рубашки для подрощенных мальчиков или посуду
03.08.2010 21:38:11, Hel
Nanik
Да там вся фишка в том, что сгорел именно весь ее мир, вся библиотека, все игрушки, вся одежда, поделки, творческие наборы. То есть все сувениры, открытки, подарки, переданные ей через поколения вещи – все. А она ребенок эмоциональный, обожала пересматривать, что вот это ее первые распашонки и комбезы, вот то ей привез дедушка из Греции, это тетя с Чукотки, а это мама с Алтая. И вот такую солонку она выбрала в Мышкине, салфеточницу в Суздале и графин в Угличе. В общем, как она сама говорила, – это ее настоящий Дом. И в итоге полторы недели назад у нее не осталось ничего. Она каждое утро в 7 утра выходила осматривать свои владения. Каждое растение, каждый цветок. Она все это знала по названиям, замеряла диаметр роз, фотографировала их окрас, записывала урожай с клубники. Многое сажала своими руками, полола, помогала. У нее мечта была – после института выйти замуж, поселиться там, возделывать поля и растить животных. Лошадей держать.

В итоге я не очень понимаю, как до нее донести, что мы все восстановим. Вековой дуб и полувековую липу вряд ли так сразу, но восстановим. Но вот как объяснить, что вместо яблони, под которой она спала с 2-х месяцев, слой пепла?
03.08.2010 21:48:13, Nanik
мне все же кажется, что ей надо дать возможность пережить все это. Случилось несчастье. У тебя, у нее, у всех остальных. Все переживают, она тоже. мне кажется то, что ты описываешь - это как раз абсолютная норма, было б странно, если бы она на следующий день проснулась и стала вести себя как ни в чем ни бывало.

Сочувствовать, сопереживать, соглашаться что именно ТОГО мира и ТЕХ вещей уже не вернуть. Предложить ей помочь дрг другу пережить эту беду, поддерживать друг друга, начать строить новое (не пытаться компенсировать старое, а именно новое, другое) - не столько в материальном, сколько в моральном плане. И вместе постараться сдеалть так, что это новое тоже станет родным.
03.08.2010 22:27:39, virus
LightBug©
посадим\построим\взр­астим\привезем все новое
и из Мышкина, и мама с Алтая пришлет, и за "через поколения" ты теперь главная - создавать и сохранять традиции, выбирать вещи\сувениры\ценнос­ти, придавать им смысл и тд и тп

не каждому такая роль в жизни выпадает - начинать с нуля такое ответственное дело. она - Избранная, у нее куча дел (один тур Мышкин-Углич-Суздаль чего стоит)

а деревья посадить? а вырастить?! а такой же комбезик найти, а распашенку? чтоб к рождению дочки уже все было, и можно было смело в имение переселяться

совершенно некогда расслабляться и рефлексировать. к тому ж еще ягод сколько - все собрать надо, оприходовать, в дело пустить...

я считаю, не до книжек совершенно :)

Настя, я тоже все пропустила. напрягать просьбами просветить не буду, и так из обсуждения многое понятно. но я бы наверное как-то так действовала. не то, чтоб возлагать гиперответстенность на ребенка, но сделать так, чтоб ей было чем заняться. _в_связи_ с этим, _исправляя_своими_ру­ками_ то, что случилось. да, страшное, непоправимое (слава Богу все живы), но жизнь продолжается, цели были - они никуда не делись, просто достигаться теперь будут несколько иначе. и она теперь "главная по тарелочкам", от нее все зависит - как захочет, так и будет дальше. грубо говоря, надо оно ей это имение - значит руки в ноги, и за дело
03.08.2010 22:21:00, LightBug©
Знаешь, тогда действительно стресс. Или даже Стресс. Может, действительно, стоит к психологу? Потому что то, что глубоко, нам не вытащить. И чтобы на потом ничего не осталось. А пока правда постарайся поговорить. Может, откроется, выплачется, и станет легче. И не говорить о том, что ничего страшного не произошло. Может, ее оптимизм окружающих и оскорбляет. Может, ей кажется (и где-то так и есть), что ее горе настоящее, что именно она потеряла ВСЕ, а остальным и дела нет. Скажи, что понимаешь, что грустно, тяжело и долго будете помнить. Но что люди важнее, счастье, что все остались живы. И это главное. Но ее боль ты разделяешь. Потому что, если так, как ты говоришь, то боль есть и неслабая... 03.08.2010 21:54:33, ДраКошка (мама Галя)
Мудрить надо меньше. Вы се всегда будете тосковать по тому, что было до. Это не значит, что после жизнь сломалась. Все будет. У Вас взрослый, вроде бы ребенок, поговорить, если сами сможете, по взрослому. Ни кто не пострадал - это главное. Погорельцев сейчас больше чем хотелось бы. У большинства нет зпсного дома. 03.08.2010 21:53:28, Караул
Хомяк Абрикосовый
Ребенку, между прочим, 7 лет... это насчет "взрослости". 03.08.2010 23:56:10, Хомяк Абрикосовый
Nanik
6 ей лет вообще-то :-) 04.08.2010 10:06:09, Nanik
Я знаю сколько ребенку лет.
04.08.2010 00:23:20, Караул
Хомяк Абрикосовый
Да? в 7 лет ребенок правда считается взрослым? Тем более - в подобной ситуации? 04.08.2010 00:26:24, Хомяк Абрикосовый
Я не считаю такого ребенка взрослым ни в какой ситуации. И двайте далее это не развивать. Ни к чему. 04.08.2010 00:32:45, Караул
Хомяк Абрикосовый
"Это" я не развиваю - но Вы решили отказаться от собственныx слов выше? 04.08.2010 00:38:59, Хомяк Абрикосовый
От жары более делать нечего? Хотите - пишите в личку, я там может быть с Вам пообщаюсь. 04.08.2010 00:48:57, Караул
Хомяк Абрикосовый
Вы невнимательны, наверное, в результате жары в Вашиx краяx - во-первыx, жары у нас уже второй день нет, во-вторыx - я не выражала ни малейшего желания с Вами общаться в личке ;-) Только уточнила Вашу формулировку насчет взрослости, наxодящуюся в совершенно открытом доступе ;-) "Засим откланиваюсь". 04.08.2010 00:58:02, Хомяк Абрикосовый
ну и ладненько. У нас жары нет две неделм. 04.08.2010 01:24:50, Караул
Nanik
Я не хочу априори считать, что "она сильная, взрослая и справится", если это не так. И не хочу проглядеть момент, когда ей понадобится моя помощь и поддержка. Она проплакала всю ночь, вспоминая, что у нее там осталось. Через день после пожара просидела грустная – все скучно, все не то, ничего не хочу.

Я не хочу ей объяснять тем, что у кого-то нет запасного дома. Она потеряла то, что дорого ей, мне надо помочь ей с этим справиться.
03.08.2010 22:01:24, Nanik
December
Думаю, надо ей дать отгоревать, посочувствовать именно утрате ее мира, а потом можно привлечь к созданию нового. Но сперва - распрощаться со старым, конечно. Рисунки - это очень хорошо, ИМХО. 03.08.2010 23:47:15, December
если дороги вещи, это катастрофа, на самом деле...
Это как раз тот случай, когда надо донести до ребенка, что вещи не стоят таких эмоций. Но это возможно только в одном случае, если мама так считает.
Но ты уже начниала не раз все сначала, для тебя это заноза... работать надо только над собой, но ты не понимаешь меня, мне кажется...
03.08.2010 22:15:24, Ррозовая
Nanik
Нет, не вещи и не деньги. Мне дорога та атмосфера, ритуалы, обстановка. Я там на мосту с дедом сидела, пока он курил и травил байки, а его нет. И ничего из того, что он хотел мне там оставить, нет. 03.08.2010 22:20:38, Nanik
Это тоже, как ни странно, материальное.
И вот я угадала - это твои проблемы решает ребенкина психика..
03.08.2010 22:27:12, Ррозовая
Пейте успокоительное.
Я не предлагаю ровно ни чего из того, что Вы нписали.
Я предлагаю поговорить с ребеноком на его уровне, но честно. Ниже дали хорошие советы - дайте понять ребенку, что Вы его понимаете, поддерживаете, что вы, взрослые, сможете, на сколько это реально, поправить ситуацию .
Может быть дело в кошке. Это, для меня, было бы самым сложным.
Про запасной дом, это не для ребенка было написано.
03.08.2010 22:11:26, Караул
Вот и я про тоже, Наник описывает все, как будто сама потеряла.... 03.08.2010 21:56:09, Ррозовая
Nanik
Я становлюсь на ее позицию. Я потеряла совсем другое. А она – свое. Она рассказывала, какой "коренной житель", потому что начала жить в этом доме, будучи младше всех остальных.

Ко второй даче она не привязана, и всегда она ее ставила на второе место. то есть "там неплохо, но У НАС лучше".
03.08.2010 22:04:41, Nanik
Может, не пытаться адаптировать для нее правду (она же большая девочка?), а сказать, что скоро предстоит огромная работа по восстановлению всего того, что было. Пусть сейчас подумает, что надо будет посадить, чтобы было еще лучше. А осенью (сейчас не время) поедете вместе копать, сажать и восстанавливать.
Цветы тебе нужны будут?
03.08.2010 21:53:03, Hel
Nanik
У меня по итогу остался чертов ревень, 15 кустов земляники и клубники, немного терна на задворках, гипсофила. Вроде, малина дает побег. я в выходные посмотрю. Конечно, все самое красивое и уникальное уничтожено. Часть луковичных удалось спасти и раздать соседям.

Правду я ей сказала. И еще, мне кажется, она не верит в убежавшую кошку. Она слишком умная и внимательная, знает повадки дуры :-(
03.08.2010 21:57:39, Nanik
Ты седдумы любишь? У меня несколько сортов, зимостойкие, засухоустойчивые, вс цветущие ранним летом. Для альпийских горок или по краям градок - замечательно. Без проблем дам. Могу выкопать разнообразные по цвету годовалые мальвы, должны цвести в следущем году. У нас их прорва (сажали семенами в этом году). Всяческих семян могу отсыпать. Космеи, ноготки, эхиноцеи и похожие на них. Кустики пионов могу дать. Луковицы тюльпанов. Только вот про тюльпаны не могу гарантировать цвета, поскольку мы их ссыпали все в одну кучу. 03.08.2010 22:04:20, Hel
еще примулы, могу попробовать отделить разные лилии (ни разу не делала), еще всякие разные растения:) 03.08.2010 22:10:14, Hel
Nanik
Примулы у нас не выживают, а лилий я много разных сажала. Шоколадные, каппучино, пинк сенсейшн, какие-то трубчатые или типа того (назввания стались в доме, не скажу точно). 03.08.2010 22:17:59, Nanik
Nanik
А тут много разного, но в основном наши дачные 03.08.2010 22:09:06, Nanik
Nanik
Это пара фотографий до, остальное – утро после. 03.08.2010 22:07:53, Nanik
Дикая хозяйка
Ужас, Насть :(((( 03.08.2010 22:16:40, Дикая хозяйка
Nanik
Сейчас все еще круче, деревья погоревшие спилили, все вывезли бульдозером и экскаватером на камазах. Понятно, что попутно подавили остатки растительности.

Я знаю, что я соберу это заново лучше, чем было. но мне жалко, да, для меня это все живое.
03.08.2010 22:22:46, Nanik
это кошмар.. 03.08.2010 22:13:30, Hel
Nanik
Кошмар – то, что сосед нас не разбудил и мы еле успели выбраться. А это – факт. 03.08.2010 22:16:30, Nanik
мамочки..что же вы пережили:(( Держитесь..
Представляю, каково тебе изображать веселую маму..Насть, а ты не думаешь, что дочь все же чувтсвует твой ужас от произошедшего, потому и реагирует так?
03.08.2010 22:21:30, Hel
Nanik
Да нет у меня ужаса, не до него было. Я думаю, как восстановить и что. О прошлом поздно сожалеть. И бесполезно.

Вот вид соседа у меня до сих пор вызывает приступы неконтролируемой ненависти и злости, но я держусь. До сих пор даже ему не сказала, что о нем думаю. А думаю много и в красках.
03.08.2010 22:29:38, Nanik
Nanik
Седдумы обожаю, мне горку восстанавливать! Только вряд ли осенью, пока надо просто счистить пепел с земли. Фото видела? 03.08.2010 22:06:33, Nanik
Видела..глядя на это даже не представить, с чего начать.. Седдумы они неприхотливые, на самом деле. У нас растут практически в глине. Если снять с горки спекшийся слой, или все перемешать и добавить сверху хорошей земли, то нормально приживутся, я уверена.
В общем, имей в виду. Передам сортов пять-шесть, разных. Включая камнеломки и прочее. Ну и остальное цветущее. Дочке будет чем заняться, планируя, куда что сажать. Просто сейчас слишком жарко,им сложно будет прижиться, а так можно и в конце лета или осенью сажать.
03.08.2010 22:18:09, Hel
Nanik
Да там сейчас камаз половину просто раздавил, когда въезжал. Я постараюсь собрать – чтоб сажать. тогда попрошу. У нас песок, растут они шикарно. Хотела написать, что тенелюбивые под дубом растут :-) В смысле, под его пнем :-) 03.08.2010 22:25:58, Nanik
все, договорились. Когда соберешься - пиши. 03.08.2010 23:21:58, Hel
сказкотерапия или игротерапия... 03.08.2010 21:18:10, Музейная редкость
Nanik
Ну не "Кошкин дом" же! 03.08.2010 21:22:51, Nanik
нет, сказка должна быть специально и свеженаписана для неё и под её проблему...
03.08.2010 21:24:35, Музейная редкость
Nanik
Да я пока даже проблему сформулировать не могу. 03.08.2010 21:28:48, Nanik
тогда в процессе игры выяснить. 03.08.2010 21:30:34, Музейная редкость
Nanik
Нет.

Она выстроила дорогу от Москвы до Ярославля, через Перславль, с ответвлением в Углич и Мышкин, и к нам в деревню. Теперь строит "наш дом".

Строит охотно.
03.08.2010 21:35:11, Nanik
я в предыдущем посте дала ссылку. вот еще одна...
я так понимаю, что она сама игротерапией занялась, не дожидаясь взрослых...
03.08.2010 21:37:02, Музейная редкость
Nanik
В предыдущем пропустила, видимо, спасибо! 03.08.2010 21:39:18, Nanik
это я опосля добавила. :-)
03.08.2010 21:41:23, Музейная редкость
Nanik
А вот скажи мне. Мы едем в выходные разгребать остатки вручную (15 камазов вывезли уже). Жить будем в палатке, на реке просто. типа пикник и приключение. Брать ее с собой? 03.08.2010 21:52:02, Nanik
не стоит...
04.08.2010 09:41:45, Музейная редкость
ИМХО, вот это не стоит. Прости, что отвечаю 03.08.2010 21:55:34, Hel
Nanik
Я вот тоже так думаю. Будут слезы. 03.08.2010 22:52:50, Nanik
Будет лишнее напоминание о случившемся и о потерях. 03.08.2010 23:22:50, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!