Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

и как мы раньше жили без мобильных...

отправила дочь в лагерь. тк очередной мобильный она умудрилась потерять чуть ли не в последний день предыдущей смены - отправила без телефона (предпоследний мобильный прожил 4 часа, пред-пред-последний двое суток, и тд. а среднем по мобильному в месяц я в предыдущем году покупала)

думаю, ладно. будет кидать смс с телефона вожатой, а я перезванивать. так и договорились

не звонит со вчерашнего дня

с одной стороны хорошо - не задалбывает каждые 5 минут, как она умеет, деньги в трубу не улетают. с другой - ну неужели так трудно раз в сутки - после отбоя, например - вспомнить про мать и набрать ей поболтать 2 минуты? хоть просто сообщить, что день нормально прошел. я понимаю, что если какая чс, эвакуация или тп - сообщат немедленно, но вот ей самой-то?.. узнать, как мы тут угораем, ну ладно до меня пофиг - ну про собака спросить...

с другой стороны, сижу вспоминаю - так моя маменька вообще отправляла нас с сестрой в лагеря, а сама на юг, на 24 дня. и все пофиг. ездили к нам тетка с бабушкой, а мама отдыхала. какие там пожары, несчастные случаи? родня есть, она о детях позаботится. и ведь не созванивались каждый день, раз в неделю в сб дождешься родню и гостинцев, поноешься, чтоб домой забрали, обломишься, и все

и ведь ничего, выживали как-то
03.08.2010 10:52:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"не звонит со вчерашнего дня"
улыбнуло... так беспомощнь звучит... Запишусь на курсы к женщинам которые научат быть беспомощной!!!
03.08.2010 12:30:23, Moon
Елена Д.
а я так смотрю, если деть не звонит, значит, он там занят по самое не хочу и я за него рада, а если что не дай бог случится - со мной всегда свяжутся.. если бы у него не было бы своего телефона - фиг бы он звонил вообще, это же надо пойти к вожатому, попросить отправить смс, тот еще должен согласиться, а том ожет и послать (типа потом).. не , это не для моего ребенка :) 03.08.2010 12:22:47, Елена Д.
пчела Майя
Мой сын и в эти годы не звонил из лагеря. Да и телефона не брал с собой вообще. 03.08.2010 11:35:43, пчела Майя
У меня сын ездил на 2 недели. С тренером, которому я доверяю. Без телефона. Звонила 4 раза. Из них с сыном разговаривала два.
Он и так прекрасно знает, что я скучаю и люблю. Ну и он. А чо еще надо...
03.08.2010 11:25:28, Янyшка
Нас с сестрой в детстве на 45 дней на юг в лагерь отправляли и никто не приезжал. Сестра домой письма писала регулярно. Практически каждый день. 03.08.2010 11:08:55, Ольга*
LoraEf
и я писала:) нужно поискать письма что ли эти, почитать. прикольно наверное:) 03.08.2010 11:21:46, LoraEf
Ага.Даже трогательно.Наткнулась тут как-то на бабушкино письмо мне в лагерь.Аж расплакалась...Бабушки уже давно нет,а письмо с её почерком сохранилось... 03.08.2010 11:33:27, Ксенина
LoraEf
ой, а я так нашла рецепт пирогов, который мне бабушка писала.
она прекрасные пироги пекла и написала мне рецепт. я его куда-то задевала и тут случайно нашла. тоже послезилась:)
03.08.2010 11:36:36, LoraEf
Анюта-я-тута
ага) мои особенно прикольные)
как мама их пережила. Хранииит:)
«Мама, здравствуй. Погода здесь хорошая! Забери меня отсюдова! Здесь очень плохо. Попала в плохую кампанию! Аня».
«Мама! Погода хорошая. Сапоги пригодились. Мне будут делать 40 уколов в живот! Срочно забери меня! Не хочу ходить на костылях. На ногу наступаю хорошо! Аня»
А это пришло через неделю после возвращения домой:)
«Мама! Я выезжаю. Встречайте меня с папой! Привезу много ракушек. Чемодан очень тяжелый! Аня»
03.08.2010 11:32:56, Анюта-я-тута
natmet
Мама мне рассказывала тоже, наверное не сохранилось, но смысл такой: у меня все хорошо, кормят вкусно, погода хорошая. Приезжайте и забирайте меня отсюда.

Но это было только в первый раз, потом меня из лагеря было не забрать))), даже документы подделывали для лагеря (возраст)
03.08.2010 11:35:31, natmet
Анюта-я-тута
ой) я с 3-х до 15 лет по лагерям:))) вернее с 3-х до 6 лет - на все лето на дачу с дет. садом. А потом по лагеряяям))) И не разу не забирали раньше. Да и когда предлагали - не соглашалась), но письма писала - жуть) Но мама знала мою склонность к преувеличению - говорила, что сразу делила на 10 и нормально:) 03.08.2010 11:58:31, Анюта-я-тута
LoraEf
ой :)))))))))))))))
бедные родители:))))))

не, я вроде такого не писала, хотя надо действительно найти посмотреть.
03.08.2010 11:34:33, LoraEf
У нас уже ничего не сохранилось. 03.08.2010 11:31:41, Ольга*
LoraEf
ну значит у вас все по фэншую:))))) 03.08.2010 11:35:13, LoraEf
У нас просто жена брата все выбросила без спросу. Посчитала, что раз ей не нужно, то все можно в помойку. 03.08.2010 11:39:08, Ольга*
Нифигасебе...Похозяйничала( 03.08.2010 13:37:22, Ксенина
LoraEf
ничего себе...сочувствую 03.08.2010 11:44:47, LoraEf
Да уж. Очень жалко. 03.08.2010 11:50:37, Ольга*
И я так же.Писем только очень ждали.А так спокойно отдыхали и ни о чем не думали. 03.08.2010 11:14:03, Ксенина
Еще нам родители периодически посылки в лагерь присылали с жевачкми, конфетами и обязательно с мармеладом в тюбиках :) 03.08.2010 11:15:51, Ольга*
Нееее.На юг нам никаких посылок не отправляли.И не было в моём пионерском детстве жевачек.А мармелад в тюбике-это что???
В подмосковный лагерь привозили всегда клубнику с сахаром в стеклянной банке))
03.08.2010 11:28:30, Ксенина
А когда у вас это пионерское детство было? У меня в 70-е годы. Жевачки были "Калев" продавались в магазине "Олень" на Ленинском проспекте. Там же и мармелад в тюбиках продавался. Такие тюбики железные, как для зубной пасты, только большие. В них мармелад. Открыл тюбик и выдавливаешь прямо в рот. Вкусно :) 03.08.2010 11:42:54, Ольга*
Ну, у меня в те же годы...Да,вот что-то про Калев начинаю припоминать.Но невкусные мне они казались,поэтому,наверное,и не очень запомнились.Особенно после привезенных папой из Чехословакии)
А вот мармелада точно такого не было...Пластовой помню,а в тюбиках-нет.Может,это в моих пролетарских Текстильщиках не было???
03.08.2010 13:33:19, Ксенина
natmet
А я считаю, что если не звонит, то все хорошо. Если я кому-то нужна, то найдут моментом. 03.08.2010 11:06:52, natmet
LightBug©
да, это правильная мысль. просто у нас век какой-то - гиперопеки, гиперинформированнос­ти, мнимой гиперответственности...
вывод - моя маменька поступала праильно :)
03.08.2010 11:08:37, LightBug©
Полуоф:) Тут, помнится, довольно часто заводятся раздраженные топики о том, что взрослых детей их родители виноватят, что те им редко звонят (даже про собак не интересуются:)). А те взрослые дети уже своих малолетних детей упрекают. Вот оно где начинается-то:) 03.08.2010 11:04:57, Брюзжит Джонс
LightBug©
гы :) меня некому упрекать, к счастью :) 03.08.2010 11:06:13, LightBug©
любопытная Анна
После отбоя вожатые обычно требуют, чтобы дети в постели лежали. Причем тихо) 03.08.2010 10:56:47, любопытная Анна
LightBug©
ну я образно :) ну перед обоем :) или наоборот - утром после подъема
гланое - регулярно :)
03.08.2010 10:57:41, LightBug©
Моей тоже некогда было:-) После отбоя не очень-то разрешают и моя боялась нарушить.Перед отбоем они на свечках и в дУше.С утра у них всякие зарядки-завтраки-мероприятия.В тихий час-тихие игры.
Так и прошла вся смена.Телефона своего тоже не было,пользовалась подружкиным.Я пользовалась,она с него почему-то сама не звонила,хотя деньги мы её туда кинули.
03.08.2010 11:04:51, Ксенина
любопытная Анна
Позвоните вожатой спросить, все ли нормально. Может и дочку к телефону дадут. Если происшествий нет и не звонит, это хорошо - значит не скучает) 03.08.2010 11:01:47, любопытная Анна
LightBug©
ну вот я так же рассуждаю
тем более, зная ее - если увлечется чем-то, ей ни до чего. и ни до кого :)
вечером если не позвонит - наберу вожатым..
...тема вообще не о том :) а о том, как мы раньше... :)
03.08.2010 11:05:17, LightBug©
любопытная Анна
Я и сейчас - мать ехидна. Телефоны мне не помогают. С ребенком все в порядке - и прекрасно, в подробностях расспрошу при встрече) Если просит, чтоб забрали - может поуговариваю, может, заберу. 03.08.2010 11:53:54, любопытная Анна
Хомяк Абрикосовый
А "раньше" почему-то xватало одного родительского дня в неделю... ну и на всякий случай телефон родителей был записан ... ну, где-то там у администрации лагеря ;-) Звонили "в случае чего". Да и на даче "раньше" телефоны очень редко у кого были. 03.08.2010 11:10:25, Хомяк Абрикосовый
А раньше мы писАли письма,и ждали их.И волновались только тогда,когда не получали)) 03.08.2010 11:08:52, Ксенина
natmet
а про то как мы раньше - согласна. моя старшая тут на Селигер ездила, так получилось, что почти без телефона... я вся извелась - что там ребенок без телефона будет делать(( 03.08.2010 11:08:36, natmet
а Вы с кем договорились то, что она будет чужим телефоном пользоваться? С дочерью, или с вожатой?

Может вожатая ей не дает свой телефон просто? Тем более после отбоя. Я бы не дала :)

PS Кстати, если она за пределами Подмосковья, то уже в роуминге и входящие будут платные
03.08.2010 10:56:02, virus
LightBug©
с ней. дальше она сама договаривается

если б не давали - она б мне сообщила уже. и мы б уже отработали другой вариант. а так она мне вчера втык сделала за то, что я еще номера вожатых поименно в записную книжку не внесла

она ж не звонит с них, ну в смысле деньги не тратит и телефон не уносит никуда = не теряет. кидает мне бесплатную смс с просьбой перезвонить, или звонит и сбрасывает, а я сама перезваниваю уже

если б Вы были вожатой, у Вас в отряде был ребенок, взрослая достаточно девочка (особенно внешне), которая подходит и говорит, "так и так, я постоянно теряю телефоны - (ну вот такая проблема у ребенка! кто-то ключи, кто-то деньги, а она телефоны), - у мамы реально нет столько денег мне их покупать раз в неделю, поэтому мы договорились, что я еду без телефона. Вы не могли бы мне одалживать свой раз в день, чтоб мама мне на него перезванивала? пожалуйста" - Вы бы отказали?
03.08.2010 11:03:47, LightBug©
Вероятность
Если вы сами не договаривались с вожатой и не кидали денег на ее телефон, то это не очень удобно. Наверняка наберется несколько детей без телефонов + те, кто умудрятся быстро сломать-потерять или закопать в собственных вещах + те, у кого кончатся деньги на счете. И что, бедной вожатой разориться на "поговорить с десятком мамочек" перед отбоем, и все это в роуминге. Не говоря о том, что если разрешать звонить после отбоя, то это понадобится вообще всем, срочно и одновременно. 03.08.2010 12:13:57, Вероятность
[пусто] 03.08.2010 11:56:39
LightBug©
я ниже уже ответила :) 03.08.2010 12:55:40, LightBug©
Т.к. я была вожатой,то отвечу.Ладно?
Я бы сказала,что пусть мама бросит на телефон ~50 руб.(т.к.вожатые студенты,а в МО все звонки платные) и установила бы время связи с мамой.Например,преред отбоем.Сама бы подходила к девочке с телефоном.
НО. Мне кажется,что об этом всё-таки должны были вы сами с вожатой договориться-и о звонках,и об оплате.Хотя в просьбе самому ребенку не отказала бы.
03.08.2010 11:13:16, Ксенина
Ну уж кадый день одалживать это уж точно слишком. Раз в неделю еще куда не шло. Там в лагере нет стационарного телефона? Обычно всегда есть. Племянники с такого домой звонили всегда, т.к. им с собой мобильник никогда не давали. 03.08.2010 11:12:12, Ольга*
да, я бы отказала. Зачем мне лишний гимор? Еще ткнет куда-нибудь не туда, а мне потом разбирайся с настройками. Но я вообще злая и детей не люблю, поэтому не работаю вожатой.

Но Вы представьте на минуточку, что таких вот взрослых девочек (и мальчиков) у вожатой ежедневно выстраивается человек 5. Или 10. И каждому надо дать на 2 минуты, чтобы они связались с кем-то. Если бы я очень прониклась к этой девочке, любезно бы позволила маме звонить не чаще раза в день на мой телефон, и я бы отвечала, что с девочкой все в порядке. А девочке давать - только в экстренных случаях.
03.08.2010 11:10:23, virus
LightBug©
а я б давала без проблем. хотя детей тоже не люблю :)
кстати, в этом лагере мобильники у всех собираются, сдаются вожатым, и выдаются по просьбе позвонить родителям. т.е. все равно выстраивается очередь и 2-5-10 детей
03.08.2010 11:19:49, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!