Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

стоит ли лезть не в свое дело?

Есть у меня дядя по отцу, у дяди есть сын Гриша 18 лет.
И вот просит дядя моего отца взять на работу этого сына, на два летних месяца. Сын, конечно, напрягаться не хочет, зато хочет денег, нормальное желание, все хотят )))) И сам тоже просил отца взять его.
Отец мой не дурак, Гришу этого прекрасно знает, в том числе его "желание" работать, и к себе на работу его устраивать не стал )))) Оформил в фирму одну, все официально.
Поскольку Гриша делать ничего толком не умеет, то работает он у отца на участке "таджиком" - газон стрижет, песок возит для площадки с качелями, приствольные круги у деревьев делает, поливает и все такое. Тяжелый физический труд, в общем. Рабочий день у него с 9 до 16, ну и час перерыв на обед (обедает он здесь, у нас).

А я тут у отца на хозяйстве ))) в интернете сижу, с ребенком играю, отцу обеды-ужины красиво подаю, бездельничаю, в общем.

Все две недели, что Гриша приезжает, я за ним наблюдаю: он еще ни разу не пришел вовремя.
Если я еще не спустилась из своей комнаты, он сидит на кухне и смотрит телевизор, как только меня увидит или слышит открывающуюся дверь, бежит на улицу работать )))) Через часик он прячется в цокольный этаж, там прохладно и тоже есть телевизор )))
Домой уезжает он примерно в 14.30.

Я понимаю, жарко, работать тяжело, надо делать перерывы. Но вот вижу я СТОЙКОЕ нежелание трудиться в принципе.

Как думаете, сказать отцу или не стоит ябедничать? Я-то вообще тунеядка, целый день бездельничаю, даже на улицу не выхожу, так что чья бы корова мычала ))))
Отец скорее всего скажет: да и фиг с ним, с этим Гришей, что с него взять.
Или, может, мне с Гришей поговорить? А оно ему надо? Но он так просил его хоть куда-нибудь устроить поработать.
29.07.2010 12:08:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странный способ использовать племянника. Неловко как-то. Нет, работать со своими - зло. 30.07.2010 10:15:50, Moon
Еленика
в прошлом году его пытались использовать по-другому - не вышло, он ничего не умеет делать и не хочет чему-то учиться.
а про работу с родственниками согласна, но если они просят? типа - вы богатые, мы бедные, помогите.
и ведь просятся на любую работу, не понтуясь.
30.07.2010 11:50:54, Еленика
А есть кому газон стричь? 29.07.2010 15:21:12, Питерская
Еленика
обычно муж мой стрижет или сам отец.
иногда младший брат, но из-под палки.
в общем, есть кому, если нужно )))
29.07.2010 15:25:16, Еленика
KengaLu
то есть вы хотите лишить папу свободного времени и дать ему и вашему мужу газонокосилку в руки? так то они хоть уверенны, что а) делают доброе дело - помогая племяннику б)не косят сами, берегут себя. а вы сейчас всё взвалите на них обратно. молчите. сами лентяйничаете, дайте и другим. главное, чтоб "средний обьём ежедневной работы" юноша выполнял. а уж если он себе сумел из этого обьема выкроить перерывы - его заслуга. 30.07.2010 01:16:42, KengaLu
Н-да. Повезло парнишке. Поощряем халявщика:)

Лучше платить за конкр. работу, не время, иначе кошмар:) Я вот по ремонту сколько людей приглашала, это же такое "удовольствие" бдить. Это кошмар.
29.07.2010 17:39:58, Питерская
))) делать тебе нЕчего.
ябедничать я не стала, но при удобном моменте папе дала бы понять, что Гриша, кстатттеее...
29.07.2010 13:47:01, Янyшка
<да и фиг с ним, с этим Гришей, что с него взять.>

В такую жару у мальчишки сокращенный рабочий день:)

Родственников на работу лучше не брать,а уж если взяли,то знали на что шли.Во всяком случае ,Ваш отец точно знает.Ну и зачем Вам-то в это лезть?
29.07.2010 13:28:37, Schraibikus
если отец рассматривает такой вариант предоставления работы племяннику, как наименьшее зло для себя, то не надо влезать.

он сделал одолжение брату - взял племянника по его просьбе. взял на работу, на которой тот не может причинить никаких неприятностей или минимум таковых. платит, наверное, тоже не очень обременительную для себя сумму. и всем хорошо. нет повода для ссор и обид ни с какой стороны.

другое дело, что если бы он на самом деле хотел помочь - то нашел бы племяннику что-то поинтереснее и поответственней. но тогда и ему больше напрягаться бы пришлось.
29.07.2010 13:17:52, Маграт
Вынос мозга
Я бы спросила отца, важно ли для него, насколько честно Гриша отрабатывает деньги?
Скорее всего неважно. Тогда бы и сама не парилась.
29.07.2010 12:58:18, Вынос мозга
оставь ребенка в покое :) 29.07.2010 12:47:08, AleXXX
NatalyaLB
да, я б настучала. Отцу достаточно один раз приехать в 15-30, например, работника нет - или уволить, или нагрузить другой работой, где он всё время на глазах.
Но у меня такое впечатление, что работы для него реально нет, и все эти стрижки газонов и т д были высосаны из пальца, чтоб уж совсем за просто так денег не давать. Вообщем, всех всё устраивает.
29.07.2010 12:32:38, NatalyaLB
Еленика
да, вы правы, работа для него придумывается, ибо ничего более сложного ему поручить нельзя, пробовали. 29.07.2010 12:48:21, Еленика
NatalyaLB
так это ВЫ виноваты, что мало придумываете, надо, как Polett ниже написала 29.07.2010 14:15:27, NatalyaLB
Еленика
я же написала - мне контролировать не поручали, остальным некогда 29.07.2010 14:23:46, Еленика
NatalyaLB
не" некогда", а "не надо".
У отца Гриши цель - чтоб мальчик денег заработал; и вашего отца цель - чтоб его не трогали и "мне проще самому сделать, чем кого то контролировать", у "Гриши" цель - бабок получить.
А цели "научить Гришу, что "за бесплатно и прыщ не вскочит" и что " без труда не выудишь и рыбки из пруда" и т д и т п ни у кого нет.
Точно так же ваш папа мог создать ему работу вахтером ( сидеть в помещении с кондиционером, смотреть телевизор и отвечать на вопросы случайно забредших не по адресу, если такие забредут) и все были бы довольны.
Ну не нужны никому подстриженные Гришей газоны и т д
29.07.2010 15:49:06, NatalyaLB
Еленика
так я полностью согласна!
вопрос в том, надо ли мне пропагандировать эту цель: научить Гришу? я же вижу, что кроме меня, это никому не нужно (ну или этого никто не замечает)
29.07.2010 18:50:02, Еленика
NatalyaLB
есть шанс, что "не замечают"? мне вот не верится, что ваш папа такой наивный. Ну, можно сказать " а ты в курсе, что....", он ответит "да" и на этом проблема будет закрыта. 30.07.2010 00:32:57, NatalyaLB
Ольга-13
а он точно после августа отвалит?
не придется ему и потом еще работу придумывать?:-((
29.07.2010 12:49:30, Ольга-13
Еленика
он в институт собирается 29.07.2010 13:01:17, Еленика
Имхо, Грише надо ставить четкие цели на каждый день (прокопать отсюда и до забора) и следить за выполнением и качеством. Выполнил за час - иди смотреть ТВ или иди домой, не выполнил - денег не получил. 29.07.2010 12:21:40, Polett
Ольга-13
мудро, однако:-)) 29.07.2010 12:31:05, Ольга-13
ЕЕ
Полностью согласна 29.07.2010 12:27:58, ЕЕ
Еленика
денег не получить не выйдет, он на окладе.
следить за выполнением и качеством в течение дня некому - отец и муж на работе, мне не поручал никто )))

а так вы правы, конечно.
29.07.2010 12:26:04, Еленика
Sloe
В няньки его! :-)) 29.07.2010 12:16:59, Sloe
Еленика
в няньки кому? моим детям?
старшая в лагерь укатила, с младшей я сама с удовольствием играю, как с куклой ))))
29.07.2010 12:23:36, Еленика
Ольга-13
С Гришей я бы - нет, а отцу я бы - таки ДА:-)) 29.07.2010 12:14:33, Ольга-13
Еленика
Я вот думаю: а зачем?
Все равно не уволит, даст спокойно доработать до конца августа.
В свою контору он его и так никогда работать не возьмет.
29.07.2010 12:18:11, Еленика
Ольга-13
да просто ябедничать люблю:-))) 29.07.2010 12:18:57, Ольга-13
Еленика
ну вот и у меня часто вредность просыпается ))) 29.07.2010 12:24:26, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!