Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самодостаточность

Мне тут недавно сообщили, что я абсолютно, т.е. АБСОЛЮТНО самодостаточна. Я немного удивилась. Я так не считаю... Я просто привыкла к одиночеству.
Вы себя считаете самодостатоным человеком? А что это все-таки такое?
23.07.2010 15:54:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если считать что самодостаточному для жизни достаточно только самого себя, то я не такая. хотя при других обстоятельствах могла бы 23.07.2010 16:52:46, Шерлок
Tchainka
В дополнение к уже данным определениям, самодостаточность - это независимость от мнения других людей. Не в том смысле, что делаешь наоборот, а в том, что знаешь, как правильно именно для себя. 23.07.2010 16:48:59, Tchainka
O'Merry
Я таки да, считаю себя самодостаточной. Потмоу что прекарсно умею выживать без подпорок, сама-одна, ни к кому не прислоняясь. Сама проблем наворочу, сама их решу - полное самообслуживание, ти отчета давать никому не стану.
Что, в общем-то, не отменяет ни привязанности к близким, ни широкого круга общения :)
23.07.2010 16:46:57, O'Merry
По-моему, самодостаточность - это когда для достижения внутреннего комфорта не нуждаешься в поддержке извне. Когда хорошо с самим собой, когда свои проблемы решаешь сам и мало зависишь от других. При этом можно вполне получать удовольствие от общения с другими, но не нуждаться в нем, как в воздухе.
У меня моя "самодостаточность" волнообразная. Иногда бывает именно так, как я описала (и в одиночестве хорошо, и общаться приятно) - и это состояние наибольшей внутренней гармонии. А иногда начинаю доставать мужа "ааа, мне плохо, поговори со мной", или плакаться в жилетку родителям, или вызванивать подружек с целью просто не быть одной...такое состояние я ужасно не люблю, это чаще всего со мной бывает в моменты депрессий или когда черная полоса накроет.
23.07.2010 16:46:00, white-dove
WildStitch
с каких пор самодостаточность и одиночество - одно и то же??? Самодостаточный человек - это тот, кто умеет принимать решения сам, кто имеет свое мнение, кто не ждет, что ему кто-то организует досуг и развлечения и не лезет на стенку от одиночества, если сегодня все друзья/близкие заняты, а вместо этого вполне способен придумать себе развлечение сам (а может и для компании друзей, если есть настроение). То есть у самодостаточного человека вполне может быть много друзей и знакомых. Ему хорошо и с ними и без них.

Одинокий человек - совсем другое.
23.07.2010 16:30:21, WildStitch
отлично сформулировано 23.07.2010 16:58:47, white-dove
Это определение мне понравилось. И решения я принимаю, да. И мнение есть обычно, да. И досуг - конечно.
Но я к этому не стремилась. Просто пришла с годами. Т.к. человек ко всему адаптируется.
23.07.2010 16:57:22, Питерская
Фяка-Пфяка
Меня в этом упрекали, когда я отчетливо не желала прогибаться под упрекавшего. :) 23.07.2010 16:16:05, Фяка-Пфяка
ЕЕ
A мне всегда казалось, что самодостаточность - качество безусловно положительное, так что как можно УПРЕКАТЬ за ее наличие? 23.07.2010 16:43:34, ЕЕ
WildStitch
ой, любое на качество можно смотреть с разных сторон, а уж в чем упрекнуть - это всегда можно придумать. Бережливого и хозяйственного распрекрасно можно назвать скупым и.т.д и.т.п. Правило тут такое - если из-за какого-то качества другого человека ты не получаешь того, что сам хочешь, значит это качество плохое и им можно попрекнуть. :) 23.07.2010 17:29:04, WildStitch
любопытная Анна
Упрекают потому, что самодостаточный человек меньше нуждается в окружающих, чем несамодостаточный, соответсвенно меньше будет под них подстраиваться. Будет меньше стремиться к общению, установлению родственных и дружеских связей. Другое дело, что общение и связи у самодостаточных людей будут более комфортны для всех сторон, но на это есть разные точки зрения. 23.07.2010 17:21:08, любопытная Анна
WildStitch
вот это да, этим самодостаточный и отличается от других. :) Он знает, что ему надо и чего он хочет и хрен его прогнешь. :)

А вот с одиночеством ну никакой связи нет.
23.07.2010 16:31:55, WildStitch
Варвара
Считаю.
Не знаю, просто чувствовала это всегда. КМК с самостоятельностью сильно связано. С 3-го класса ездила на все каникулы, кроме летних, на Урал на поезде одна. С 8-го родители нормально воспринимали мое желание жить одной на даче летом. Вообще люблю быть одна. Но, моя семья мне нужна!) Это факт).
23.07.2010 16:08:03, Варвара
Мадонна Ивановна
Мне кажется, что самодостаточность и одиночество не синонимы.
Я не чувствую себя самодостаточной, т.к. нуждаюсь в "подпитке извне". Мне небезраличны мнения других людей, я не уверена на 100% в своей правоте
23.07.2010 16:00:13, Мадонна Ивановна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!