Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похвальба себя любимого и дел своих

Есть знакомые, которые постоянно рассказывают о своих успехах и постоянно так поворачивают разговор, чтоб их похвалили. Практически дышать не могут без этого. ".. а ведь правда я молодец?" "А я видишь какую штуку сделала на даче, правда прекрасно?" "... а у меня платье дизайнерское, знаешь какое дорогое, очень мне идёт", "а дом, который мы купили подорожал на 30%, вот как здорово"
Это недостаток внимания других людей к этим персонам или желание подтвердить свою значимость/выбор/пра­вильность оценки?
Притом эти люди если и похвалят кого, так только вскользь. Открыто радоваться успехам других не могут. Тут же осуждают и находят червоточины и о них начинают говорить. Абсурд. Как с такими можно общаться, если приходится?
22.07.2010 15:18:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Да нужна им ваша похвала и одобрение как рыбе зонтик. Это просто такая формулировка выражающая собственную радость от чего-то.
У меня, не часто правда, но бывают моменты когда что-то очень успешно получилось и я очень чем-то довольна и обрадована. И могу сформулировать именно так "ну ведь правда же я молодец?" в смысле "ах как я рада и какой замечательной себя сейчас чувствую тра-ля-ля" вот чесслово в такие моменты оценки со стороны, любые, до фонаря. А по поводу радоваться за других, думаю вы не правы, умея радоваться за себя активно, умеешь в принипе радоваться, за других не исключение.
22.07.2010 19:09:19, Суматра
а в чем проблема сказать то, что человек хочет услышать? он же приятные вещи говорит, а не ноет, как у него все плохо. :-)
22.07.2010 16:46:51, Музейная редкость
NatalyaLB
1 раз, ни в чем, на 20й начинает надоедать ( если я правильно поняла автора) 22.07.2010 17:01:34, NatalyaLB
человеку нужна поддержка и одобрение. :-) он не уверен в себе, если обращается к внешнему источнику. почему бы не сделать ему приятное? :-) это же бесплатно! :-))))
22.07.2010 17:06:04, Музейная редкость
именно как Наталья выше написала, человек в этом тонусе постоянно. Требует реакций. 10 раз мне конечно не трудно, но на 15 уже хоцца бежать без оглядки. 22.07.2010 19:58:35, Взгляд со стороны
человеку важно ваше мнение... не нравится так и скажите клиенту, я тут тебе не помощник. :-)) 22.07.2010 20:46:15, Музейная редкость
Nanik
Может, они просто факт констатируют. А вы от зависити (?) считаете, что на похвалу напрашиваются. 22.07.2010 16:44:34, Nanik
WildStitch
вот именно. Я, когда так говорю, именно что факт констатирую и вслух радуюсь. :) Мне до фени даже ответили или нет и вообще слышал ли кто. Вот если в ответ будут что-то рычать, то сильно удивлюсь. Этому человеку больше говорить ничего не буду, раз его так раздражает чья-то радость, да и вообще ограничу всяческое с ним общение. 22.07.2010 17:43:15, WildStitch
Суматра
+1 бывают буки, от них подальше 22.07.2010 19:10:50, Суматра
Эники-бэники
Чудесные люди, а вы явно завидуете 22.07.2010 16:36:00, Эники-бэники
Так это ж здорово -положительное отношение к себе и к жизни. Я наоборот, с такими людьми люблю общаться - они своим позитивом заражают. И учиться у них стараюсь.
Тем более, таким мелочам искренне радоваться "видишь, какую штуку сделала на даче" - это еше уметь надо.
22.07.2010 15:56:57, white-dove
Мадонна Ивановна
Меня такие люди не раздражают, соглашаюсь односложно или, если интересно, расспрашиваю. 22.07.2010 15:52:41, Мадонна Ивановна
ну общаются же они как-то с теми, кому жаль лишний раз выдавить из себя доброе слово, т.ч. и вы сдюжите:) Трудно что ли человека поддержать-похвалить? 22.07.2010 15:35:13, тигр-мыгр
WildStitch
ой, что-то вас не туда понесло совсем и впечатление от ваших слов такое, как будто сами не умеете за других порадоваться, счет похвалам ведете и не дай бог вам меньше достанется. И прям такая зависть чувствуется, что боже мой...

Я тоже вполне люблю так сказать, а сегодня и шефу сказала - похвали меня, я только что продала часть вот того, что у нас мертвым грузом лежало и не знали как избавиться да еще и клиент доволен как слон, правда же я молодец? И ничего общего с недостатком внимания это не имеет. Он обрадовался больше меня, кстати! :)
22.07.2010 15:31:53, WildStitch
NatalyaLB
я плохо понимаю значение слова " приходится", но я бы начала на " правда я молодец?" отвечать " тебе очень хужна моя похвала? хорошо, молодец" и т п, то есть постоянно " уточнять" " тебе такая реакция нужна? ок, получай, мне не жалко, а что я на самом деле думаю, я замолчу" 22.07.2010 15:26:16, NatalyaLB
А зачем? 22.07.2010 15:41:05, тигр-мыгр
NatalyaLB
чтоб заткнулся ( а он обидется, заткнется и начнет говорить только по делу)... не люблю я некоторые типы общения, если нет возможности "не общаться", то хоть уменьшить 22.07.2010 15:43:41, NatalyaLB
имхо, если нет возможности не общаться (коллега, например) метод "штоб заткнулся" самый недальновидный. 22.07.2010 15:46:03, тигр-мыгр
NatalyaLB
"и начнет говорить только по делу" 22.07.2010 15:58:48, NatalyaLB
а вот не факт 22.07.2010 16:03:03, тигр-мыгр
NatalyaLB
если коллеги, то "общение по делу" ей нужно так же сильно, как и мне, никуда не денется.
А если это клиент, или начальник, то читаем Карнеги ( или это не Карнеги?) " Как оказывать влияние на людей" - если мне ЗА ЭТО платят деньги, я бомжам буду говорить " ах, какое у тебя платьеце, а пахнет от тебя розами" и т п
22.07.2010 16:06:25, NatalyaLB
Тоже не факт:) можно делать по максиммуму, а можно обойтись критическим минимумом 22.07.2010 16:11:05, тигр-мыгр
WildStitch
угу. 22.07.2010 16:12:18, WildStitch
WildStitch
+1. Может и по делу перестать говорить. Особенно по такому делу, которое самому не очень то и нужно, а коллеге помогло бы. Нафиг надо общаться с таким мрачным и завистливым коллегой и хоть как-то ему помогать? 22.07.2010 16:06:19, WildStitch
прикольный вариант, надо воспользоваться 22.07.2010 15:27:25, suixit
как в тему.. .:)
вот сидит такая рядом, прям точь в точь, так и хочется сказать, ты настолько идеальна, что прсто тошно становится

насамом деле я думаю от недостатка внимания и неуверенности в себе, т.е. она не уверена, что платье ей идет, нужно что б это подтвердили еще сто человек.
22.07.2010 15:24:50, suixit
жесть смыкает круги 22.07.2010 20:01:24, Взгляд со стороны
Sloe
Что мне вспомнились две офисные дивы из "Одна за всех" :-)) 22.07.2010 15:26:44, Sloe
Мадам Шредингер
а чтоб за них и не порадоваться? 22.07.2010 15:23:58, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!