Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ищу решение

Ситуация. Свекровь предлагает совместный

Ситуация. Свекровь предлагает совместный бизнес, наметки все есть - она сейчас там работает, но хочет выкупить и расширять. Вобщем то сама не потянет финансово, и нужна ей опора.
Минусы - уезжать из москвы, ребенка в сельскую школу(началка), в поселке жить. совместное проживание с родителями мужа, где я не хозяйка. Боюсь не оправдать ожиданий ... вобщем очень много перемен. Но основной - переезд.
Плюсы - интересно. я бы согласилась на такое предложение когда ребенок ходил в д/сад, со школой сложнее(?). Работа моя теперешняя мне не нравиться, но устраивает стабильность, лояльность начальства, график работы - но хочу поменять. опыта бы набралась, коего у свекрови очень много.
Ваш взгляд со стороны
22.07.2010 11:54:22,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
анекдот "это ж надо так деньги любить" знаете? 22.07.2010 15:45:26, NatalyaLB
только что приняли решение в схожей ситуации остаться в столице. Отказались от недвижимости и офисного помещения в провинции... Так же от свекров предложение, ребенок дошкольник. Именно из-за нестабильных отношений и нежелания быть обязанными. 22.07.2010 15:42:44, не важно
Фяка-Пфяка
В гробу видала - свою жизнь ломать под чужой бизнес. 22.07.2010 13:48:35, Фяка-Пфяка
Суматра
Без совместного проживания я бы еще теоретически пообдумывала, а из самостоятельной жизни в дом свекров на постоянное проживаение? и думать нечего - нет. 22.07.2010 13:05:44, Суматра
А что за род бизнеса?
А то у меня хорошая интуиция на тему "пойдет-не пойдет":))
22.07.2010 13:02:07, Karolina
стоит ли пытаться
а что бы пошло в области? при условии связи налажены и денег не только на прокорм? 22.07.2010 13:37:02, стоит ли пытаться
В какой области,что налажено,какие связи,какие деньги?
Вы ж понимаете,что без ответов на эти вопросы ничо не предскажешь?
Я слету могу сказать - "пойдет не пойдет вот именно это".
При условии что приложены все возможные усилия.
22.07.2010 13:48:48, Karolina
о! к тебе можно обращаться ежели чо?:) 22.07.2010 13:18:31, Альт
тебе - все и завсегда:) 22.07.2010 13:48:58, Karolina
ну я знаю вообще:))
я так.. пользуясь случаем выразить почтение:))
22.07.2010 13:55:08, Альт
взаимно,взаимно:) 22.07.2010 14:04:31, Karolina
Если честно, меня неприятно поразило единодушно негативное отношение к свекрови и её предложению. А если бы это предложил посторонний- было бы комфортнее??? Такое ощущение, что всех свекрови денно и нощно изводят. Я сама- потенциальная свекровь, и у меня свекровь есть, а у ответчиц- одни дочки, что ли???Но это лирика, так сказать. Мне кажется, что предложение очень даже заслуживающее внимания. Во-первых, у свекрови не начальная стадия бизнеса, а расширение, т.е. Вы не с нуля начинать и впроголодь будете жить. Во-вторых, я тоже придерживаюсь такого же принципа- деньги из семьи уходить не должны, и лучше заплатить невестке, чем чужой тёте. И третье- пока ребёнок мал, ему два-три года в начальной школе в экологической обстановке будет только плюсом, но никак не минусом. И ещё- опыт работы, Вами приобретённый, стоит затраченных усилий. Мне лично пришлось начинать всё с нуля и набивать шишки, это заняло ровно 10 лет беспрестанного труда. если Вы хотя бы минуете их на начальной стадии обучения- за одно это уже можно расцеловать свекровь..
Минусы тоже есть, конечно, но плюсы, на мой взгляд, перевешивают... В любом случае- удачи...
22.07.2010 12:55:38, lightbreeze
Штуша-Кутуша
На мой взгляд, от чужого легче уйти, если не заладится что-то - морально или материально. С родными лучше быть родными, чем партнерами, ИМХО. 22.07.2010 13:15:31, Штуша-Кутуша
Моя родственница работает у меня в фирме, мой зам. за 8 лет работы ни одного негатива (тьфу-тьфу). Мне морально легче доверять родным, чем чужим... 22.07.2010 13:50:47, lightbreeze
WildStitch
да вообще лучше не иметь бизнеса с родственниками. А уж с родителями мужа - вообще последнее дело. Половина браков заканчивается разводом, о чем мы говорим вообще? В такое ввязываться - только проблемы на свою задницу искать. Опыт будет гарантированно, только, боюсь не такой, какого автор хочет. 22.07.2010 13:14:06, WildStitch
Я думаю,что в таком бизнесе стоит участвовать,если уж совсем "никуда не берут,ничо не умею,хоть тут потружусь".
Я вот знаю в принципе удачные случаи,но только вот если "никто больше не берет на работу,шанс только со своими родственниками".
22.07.2010 13:16:15, Karolina
WildStitch
ну да, на безрыбье и рак рыба. А добровольно себе проблем искать - этого я не понимаю. Да и вообще не понимаю, зачем свекрови давать полный доступ в свою семью, даже самой распрекрасной свекрови. 22.07.2010 13:22:55, WildStitch
Для меня в принципе не приемлема жизнь в каких-то непонятных поселках. Да и вообще где-то, кроме Москвы. Если бы все это было в Москве организовано, то тогда другое дело. 22.07.2010 13:09:35, Ольга*
ищу решение
вот секровь здесь если и ключевое слово - то только со знаком плюс. Не кинет она, а научит всем азам и хитростям, которые другие не раскроют и только шишками да ссадинами своими узнавать бы пришлось.
А бизнес сейчас не ее и нужно выкупать и ставить на ноги. Получиться не впроголодь конечно, но режим отнимающий ОЧЕНЬ много сил, времени и денег
22.07.2010 13:07:23, ищу решение
Понимаете, очень редко родственники с самого начало и адекватные, начинают та
кую пургу гнать и нелогичные шаги делать, что после этого да, хочется иметь дело только с чужими людьми. Потому что всё родственнику не скажешь, что скажешь чужому дяденьке. И разорвать всё быстро можно и уйти, с родственниками так нельзя, у них рана останется, не смогут абстрагироваться от семейных и бизнес-отношений. В глаза смотреть будет трудно.

Я несколько раз ввязывалась в бизнес-отношения с родственниками (и своими родителями и мужа), что потом поняла, что лучше пусть они остаются просто родителями и не более. Отношения трудно нормальные сохранять в таком сложном тандеме.
22.07.2010 13:01:48, Роза в саду
какие у вас чувства и ощущения возникают сразу, когда вы думаете об этой перспективе?
22.07.2010 12:53:14, Музейная редкость
ищу решение
первая реакция - интересно попробовать. Но вот переезд и смена школы на деревенскую большим якорем держит 22.07.2010 13:14:44, ищу решение
я бы ориентировалась полностью не на разум, а на внутренние ощущения... 22.07.2010 13:20:36, Музейная редкость
Nuts
Нет уж. 22.07.2010 12:52:36, Nuts
нет, конечно, даже и думать не стала бы о таком ужасе! 22.07.2010 12:24:13, Рене с раб
Никогда:) Но для меня вообще жить с родителями - это ужастик Стивена Кинга.
Да и перечисленные вами плюсы какие-то...неубедительные. Не проще ли поискать в Москве работу, которая нравится?
22.07.2010 12:21:07, white-dove
Rumba*
ни в коем случае. 22.07.2010 12:20:46, Rumba*
Lyta
Не надо 22.07.2010 12:11:56, Lyta
ужас, в добровольное рабство)
зависимость от свекров, провинция со всеми ее прелестями...
надо очень хорошо все взвесить.
а муж чего говорит?
22.07.2010 12:11:44, Елена Сергеевна
ищу решение
муж задумался. Она упирает что очень нужна помощь его, и финансово завлекает. Грит - подумайте, кем вы себя видите в деле 22.07.2010 12:55:18, ищу решение
Дыбра
вот после этой фразы точно нет. Нельзя все яйца в одну корзину складывать категорически. Есть у меня такие пожилые знакомые, которые как пастушьи овчарки всю семью к себе в бизнес сгоняют и командуют там. В случае краха бизнеса семья рушится в бедность вся, целиком. 22.07.2010 14:51:07, Дыбра
Rumba*
т.е. еще и мужа вовлечь в семейный бизнес этот? я б не рисковала. 22.07.2010 13:11:59, Rumba*
WildStitch
для меня такой вариант был бы плох со всех возможных сторон, ни одного плюса придумать не могу. Ну вот даже самого захудаленького. А минусы ооочень жирные. Причем помимо тех, что озвучили, там еще их вагон и маленькая тележка.

Поэтому - нет.
22.07.2010 12:09:05, WildStitch
автоp
какие еще минусы? нужно мне для осмысления 22.07.2010 12:33:24, автоp
WildStitch
так, навскиду:
- смешивание личных и семейных интересов, негатив в одном с очень большой вероятностью перейдет и на второе;
- не дай бог, бизнес не пойдет и будет убыточен. Ох, насмотрелась я какие это потом разборки
- не дай бог он сильно в гору пойдет и деньги появятся - это еще бОльшие разборки, всегда кому-то будет казаться, что именно он больше всех работал, а поличил меньше
- ладно бы еще семейный бизнес со СВОИМИ родителями, но с МУЖА???? а если разведетесь? Мало того, что мужа не будет, так и бизнес потеряете. Вы ж не будете собственницей, а так, сбоку-припеку
- зависимость от свекрови - одного этого достаточно.
22.07.2010 13:12:13, WildStitch
Как нельзя все деньги хранить в одном банке, так сомнительно иметь один сем. бизнес, так как если что, то сразу все оптом на нуле.

Найдет себе партнера свекровь.
22.07.2010 12:08:31, Питерская
Из Москвы в какой-то поселок я б ни за что не поехала. 22.07.2010 12:02:39, Ольга*
зависит от отношений со свекрами. с мужем. что из себя представляет это совместное проживание. нельзя отдельно? какие перспективы, что там за школа и вообще.. так однозначно разве ответишь? 22.07.2010 12:02:37, Шерлок
ищу решение
и не рассматриваю я вариант там жить долго. на год как проект? 22.07.2010 12:54:12, ищу решение
ищу решение
отдельно жить совсем смысла нет - снимать, когда у них очень большой дом, со всеми удобствами? В любом случае на начальном этапе деньги нужно в дело вкладывать, а не съем. Отношения хорошие, видимся не часто. совместно не жили(ну неделю в отпуске жили у них). 22.07.2010 12:51:56, ищу решение
если предполагаются партнерские отношения, все официально и есть куда вернуться.. почему бы и нет. а муж что? 22.07.2010 12:55:55, Шерлок
ищу решение
официально, да, предлагая любое место в бизнесе, которое по силам. И регистрацию местную. Она вообще сама по себе наседка - каждого из детей своих обеспечила квартирой, помогала деньгами.
Муж ошарашен, и интерес есть и боится бросить тут все
22.07.2010 13:02:59, ищу решение
WildStitch
доля в бизнесе тоже предлагается? 50% вам? или только как наемный сотрудник на любую должность? 22.07.2010 13:28:48, WildStitch
ищу решение
она спросила - кем себя видите, ты подумай. Детали будем обсуждать в выходные. Я подумала про долю, но она ж могла иметь ввиду и должность... 22.07.2010 13:41:18, ищу решение
WildStitch
хорошо бы уточнить, все-таки это разные вещи. Ради своей доли в бизнесе (если отвлечься от этого конкретного случая) я бы вкладывалась и временем и силами и деньгами. Ради просто наемной должности - нет и никогда. Если я просто наемный сотрудник и меня можно уволить, то работаю от и до. И никаких безплатных сверхурочных, маленьких зарплат (раскручиваемся, деньги надо вкладывать и потерпеть пока) и подобного в таком случае не предполагалось бы. 22.07.2010 13:46:14, WildStitch
на мой взгляд - однозначно нет. 22.07.2010 11:59:36, Безобразная Эльза
МыльнаяВедьмОчка
+100 22.07.2010 12:08:59, МыльнаяВедьмОчка
Nanik
Попасть в полную зависимость от свекров и работать под началом свекрови? Добровольно? и еще и ребенка из Москвы в поселок увезти? Для меня бы даже вопрос не стоял. 22.07.2010 11:59:05, Nanik
Именно ребёнку возраста начальной школы+ещё пара классов в поселке может быть гораздо лучше, чем в Москве. 22.07.2010 12:15:09, Елна
Nanik
Ну, если там свой дом с участком, все обустроено и т.п. – возможно. Что хорошего жить в избнакурног на 6 сотках или той же квартирке в пятиэтажке... Не знаю. Опять же, поселки разные6 удаленность их от Москвы тоже. 22.07.2010 12:21:04, Nanik
ищу решение
у свекрови свой огромный дом с участком, все обустроено и тп, но это ее дом. Она в виде помощи ей и улучшения фин состояния наших семей. Сама все не сможет, на это и упирает в разговоре с мужем 22.07.2010 12:45:59, ищу решение
WildStitch
не "наших" семей, а ее семьи, не путайте, девушка. Ее и ее сына. Все, что будет заработано, будет и оформлено соответствующе, это же ее бизнес. Пока вы с ее сыном, вы тоже сможете пользоваться, но если таки решитесь на развод, то из нажитого вашим не будет ничего.

Очень распространенная ситуация, знаете ли. Дай бог, чтобы у вас было иначе, но верится с трудом.

Сейчас то где живете? Жилье кому принадлежит?
22.07.2010 13:26:43, WildStitch
ищу решение
и квартира его. Значит не стоит вкладываться? 22.07.2010 13:34:08, ищу решение
WildStitch
а вот это уже сами думайте. Просто не путайте термины и будьте готовы, что в случае развода вы останетесь:
- без мужа;
- без жилья
- без работы.
22.07.2010 13:41:37, WildStitch
Nanik
Что там за такой мега-бизнес в поселке, чтобы две семьи легко и непринужденно кормились без птери качества жизни?

И все-таки один дом – это тяжело, тем более, если вы вместе не жили. Вам все равно придется жить по ее правилам. При самых наипрекрасных отношениях со свекровью – я бы не стала. Да ей очень скор совместная жизнь может оказаться в тягость.

Огромный дом и участок – это какая площадь, количество кухонь, ванных, спален и входов?
22.07.2010 13:07:54, Nanik
ищу решение
вот про доход достаточный для двух семей тоже задумалась, мы доход свой в разы не увеличим, это да.
площадь 350кв/м. А кухня то одна, да.
22.07.2010 13:25:01, ищу решение
Nanik
Жилая площадь 350 квадратов? Или все вместе? 22.07.2010 13:49:31, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!