Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, тоже про детей и дедов :(

Ситуация банальна, но как грится, свои проблемы всегда крупномасштабнее кажутся :)
Есть пятилетний мальчик и его бабушка с дедушкой (свекры).
Есть проблемы в общении.
Бабушка категорически не принимает ребенка, причины озвучивает!!!! разнообразные, в зависимости от ситуации и возраста ребенка.
Бабушка с университетским образованием, без мат.проблем, давно не работает, увлекается фэнтези и всеми возможными видами кроссвордов (80% св. времени).
На бабушке давно поставлен жирный крест и никаких, соответственно, претензий по поводу её нежелания общаться с внуком.
Несколько иная ситуация с дедом. До недавнего времени в нем теплился хоть и минимальный, но все же интерес к ребенку.
Оговорюсь почему меня это беспокоит, у меня не было ни бабушки, ни дедушки, точнее они жили в семьях родственников, в др. городах и у них были другие "свои и близкие" во всех смыслах внуки, я была ничьей внучкой, что огорчало сильно.
Так вот о деде( Д.)
Меня радуют буквально малейшие признаки его интереса (о любви не говорю) к ребенку, но, к сожалению, ситуация меняется не в лучшую сторону.
Ребенку постоянно предъявляются всевозможные претензии, обвинения, сравнения в умениях и навыках с другими детьми.
Примеры:
1. Д. с работы приносит рисунок сына сотрудницы, выполненный в технике акварель+пастель, подписанный автором (мальчик ровесник). Мой сын не любит рисовать, просто не интересуется этим занятием. Дословно приводить критические замечание и укоры Д.и Б. не стану.
2. Ребенок ещё не умеет читать и писать, с т.з. Д.и Б. это большая моя недоработка и судя по их суждениям, поезд ушёл далеко.
3. У Д.и Б. есть собака, ребенку не позволяют с ней играть, шуметь, когда собака отдыхает, играть в игрушки, кот. могут вызвать интерес собаки и возбудить её чрезмерно (собака старая и больна). Ребенок в пять лет уже способен сделать вывод о том, что собаку любят, оберегают и т.п. и сравнить с отношением к себе.
4. За все время общения ребенок не услышал ни одного ласкового обращения к нему.
Никогда не задумаются над тем, что бы какой-нибудь пустячок-сюрприз приготовить для внука, после множества таких визитов просто стали подготавливать сюрприз сами- новую небольшую и недорогую игрушку или угощение незаметно вручаем Б. или Д.
и ты пы....
Суть проблемы - выбрать меньшее из зол: неважнецкие, но все же отношения с Д.и Б. или психическое здоровье ребенка.
Д.и Б. не изменить, заставить любить невозможно.
В общем, могу ли я со спокойной душой забить на эти проблемные отношения и оградить ребенка от столь недоброжелательного и негативного отношения со стороны Д.и Б.?
Скажем, звонить 2 раза в год и поздравлять с ДР и НГ и этим ограничиться?
21.07.2010 14:29:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Интересно бы было послушать ваших свекров. 21.07.2010 18:29:52, фа
У меня похожая свекровь со свекром.
Я решила все держать в рамках приличий - то есть на дни рождения ездим, их к себе приглашаем, но разговоры-сравнения присекаю жестко и критику теперь тоже. Получаетя раз 5-8 в год.
Для меня мои шумные и подвижные дети с не самыми простыми характерами - лучшие:)
Моя мама очен любит внуков, но живет далеко, видтся они реже, зато качественно.
21.07.2010 18:00:21, Иртим
Sloe
Ничего себе бабушка!:-)
А с Вашей стороны есть бабушки?
Вот и используйте их на полную катушку) Я б в Вашем случае не поддерживала такие ..условно-родственные связи)
21.07.2010 15:48:24, Sloe
есть, только мы их не используем, а очень-очень-очень любим, к сожалению, видимся очень редко :( 21.07.2010 15:55:02, это автор
Sloe
Я потому спросила, чтоб у ребенка не было ощущения, что у всех есть деды, а у него нет. Оставьте вы этих Филемона и Бавкиду в покое. Насильственно семейные связи не выстроишь. Ограничьтесь общеприянтыми нормами вежливости (звонки-визиты) 21.07.2010 16:03:30, Sloe
А зачем вы им своего ребенка пихаете, если он им даром не нужен? 21.07.2010 15:42:46, Ольга*
??? он им родной! 21.07.2010 15:46:17, это автор
Василиса из сказки
Это ни о чем не говорит, к сожалению(((. 21.07.2010 19:08:24, Василиса из сказки
ну любить они его не обязаны. как это ни грустно. 21.07.2010 15:51:01, Альт
вот ниже пишут, воспитывать уважение к ним, но общения не допускать... как это сложно, выходит, мы-то должны 21.07.2010 15:58:07, это автор
Фяка-Пфяка
Да ни разу. И уважение достаточно не большее, чем по умолчанию к любому постороннему человеку, если оный не добился обратного. 21.07.2010 17:24:28, Фяка-Пфяка
Ну и что? Ну не нравится он им. Может шумный, или ест плохо, или еще чего. В 5 лет не читает, хотя давно мог бы. Может они вообще детей не любят. Чего вас это удивляет. 21.07.2010 15:51:01, Ольга*
удивляет черствость....
хех, мы женаты 10 лет, до рождения ребенка разговоры "ну, когда же внуков нам родите?" велись постоянно
21.07.2010 16:00:37, это автор
Может им не нравится его воспитание, характер. Сколько лет свекрам кстати? 21.07.2010 16:06:43, Ольга*
Sloe
Ну это не значит, что
они взяли на себя к4акие-либо обязательства)
21.07.2010 16:05:37, Sloe
Вечная Весна
ну и что 21.07.2010 15:50:01, Вечная Весна
Rumba*
были бы это бабушка-дедушка с моей стороны - я бы вообще отсекла эти отношения при тех вводных, что у вас. чтобы не травмировать ребенка, он явно получает этакий заряд показной нелюбви к нему. Зачем детям такое?
Но это свекры, тут еще важно - что ваш муж думает по поводу всей этой ситуации? Он видит, как его родители относятся к его же ребенку? Он доволен таким отношением?
21.07.2010 15:22:42, Rumba*
видит, не доволен, очень переживает 21.07.2010 15:25:08, это автор
Irkok
и? почему не поговорит?
а вас они как принимают?
21.07.2010 15:46:22, Irkok
Самое хорошее в вашей ситуации-держать ребёнка подальше,но заочно внушать ,что у него любящие Б и Д.И такие они интеллегентные,добры­е и т.д.А косяки с их стороны объяснять возрастом,самочувств­ием и др. субъективными причинами.Я так воспитала 2х мальчиков в любви к деду,кот. умер в год рождения 1го.Они им гордятся и уважают,хотя если бы он был жив..увы,вряд ли.. 21.07.2010 15:22:24, извините,тоже без подписи.
"вы можете, если Вы - можете". 21.07.2010 15:20:12, Янyшка
Не вижу смысла напрягать никого. Дело в том, что дети требуют сил и времени. Чем будут старше бабушка с дедушкой, тем труднее им будет, ведь любой ребенок может быть непослушным, что-то делать не так. Если они изначально не принимают его таким, какой он есть, не будет лучше, а будет хуже, т.к. старых людей раздражает все. Т.е. я не вижу перспективы отношений, ради которых стоило бы, дейсвтельно, стараться, приспосабливаться. И тут даже обижаться бессмысленно.
У сестры свекровь внука видела раз в год, а наша моя его обожала. Теперь свекровь не имеет любящего внука, а наша мама имеет внука, который по любому чиху готов нестись к бабушке, возить ее по врачам и т.д. И бабушка его будет баловать до последней капли крови:) Любовь и понимание:)

А развивать проблемные отношения - поберегите себя:))
21.07.2010 15:12:27, Питерская
во-первых: спасибо! я действительно, очень устала, буду беречь себя и ребенка :)
во вторых:
"дети требуют сил и времени" в каком смысле? никогда не просили их "сидеть" с ребенком, помогать, когда был малышом...
или Вы имеете в виду энергозатраты на произнесение нескольких ласковых слов в адрес ребенка?
21.07.2010 15:17:41, это автор
Даже речь не о помощи. Когда свекры будут еще старше, их будет напрягать само присутсвие посторонних людей, и любых детей. Насчет ласковых слов - не переживайте. У вас есть любовь детская, и ее ничем не заменишь. У них нет, вот они пусть и переживают:) 21.07.2010 15:27:10, Питерская
Вечная Весна
а ребёнок-то хочет сам к Б и Д? 21.07.2010 15:01:35, Вечная Весна
да, ходит за ними хвостом на той же даче .... и обижается сильно - всё чаще игнор становится очевиднее 21.07.2010 15:03:52, это автор
Вечная Весна
тогда не пускать не выход...
я бы подошла к проблеме с другой стороны. Если гора не идёт к Магомету, то пусть Магомет пойдёт к горе.
21.07.2010 15:16:07, Вечная Весна
в последний наш визит он грустно так спросил: "а зачем вам собака"...
классика, млин :(
21.07.2010 15:21:36, это автор
Вечная Весна
а вы как думаете, зачем им старая собака? 21.07.2010 15:26:31, Вечная Весна
да, дело не в собаке, совсем не в собаке 21.07.2010 15:28:27, это автор
Вечная Весна
почему же
животное со временем становится членом семьи. Больная старая собака - это как больной ребёнок, вот они и возятся с ней.
Попробуйте это объяснить ребёнку.
21.07.2010 15:31:52, Вечная Весна
ещё раз повторю, дело не в собаке, собака не всегда была старой, а отношение к ней было таким всегда,

скорее всего, это не любовь к животному, это любовь к себе, единственная сфера эмоциональной разгрузки, и единственная связь между супругами.
21.07.2010 15:35:51, это автор
Вечная Весна
ну если вы уверены в своей правоте и в зловредности свёкров, то об чём речь.
Не ездите к ним, да и всех делов. А муж пусть сам разбирается.
21.07.2010 15:38:05, Вечная Весна
Irkok
ну так усть они с собачкой сидят?
Я так поняла ребенок тоже не жаждит общения - я бы заботилась о его душевном спокойствии и если нет нужды - забить и не общаться.

вот интересно, от чего такое бывает?
у них есть свои другие любимые внуки или тако жизненное кредо просто?
а сына (вашего мужа) они так же гнобят?
21.07.2010 14:59:20, Irkok
они и сидят, не оставляют её дома одну ни на минуту, всегда берут с собой в магазины и т.п. не ходят в гости из-за этого и никуда в общем-то не ходят, приезжают к нам на ДР внука на 30-40 мин, потом бегут к машине и скорее гулять с собакой
внук единственный
отношения с сыном неоднозначные
сама всегда удивлялась почему он их любит и уважает, просто позавидовать можно тому, как он к ним относится, очень любящий сын, как ни странно, несмотря на то, что вырастили его бабушка и дедушка
21.07.2010 15:08:34, это автор
Крапива
я бы забила сразу. Нелюбовь очень ранит. 21.07.2010 14:55:41, Крапива
Давно пора было забить. 21.07.2010 14:52:43, Галя и
Катерина Матвевна
А каким образом внук туда попадает? 21.07.2010 14:43:18, Катерина Матвевна
о, это бывает крайне редко, на праздники в основном. на майские были вместе на даче, по их приглашению. рисунок чужого ребенка, кстати, заботливо упакованный в файлик, был спецом привезен туда для показа и обсуждения.
в августе ДР у свекрови, нас пригласили на дачу 2 дня. ищу повод отказаться, здесь есть разногласие с мужем - ему сложно отказать родителям :(
21.07.2010 14:49:50, это автор
Ну если вы берете рисунок для ОБСУЖДЕНИЯ, то почему вас удивляют отрицательные отзывы о нем? Не все способны умиляться детским каракулям, тем более в таком зрелом возрасте. 21.07.2010 16:00:16, Polett
??? невнимательно читаете рисунок чужого постороннего! ребенка привез дедушка 21.07.2010 16:05:17, это автор
Ольга-13
муж пусть и едет, он - сын, ему не отвертеться 21.07.2010 14:51:03, Ольга-13
эх, он работает по 10-12 часов, полноценное общение с сыном только в сб и вс, выходные для ребенка - праздник он и считать по кол-ву дней в неделе научился и сравнивать больше-меньше, все просил пять выходных вместо двух :) 21.07.2010 14:57:34, это автор
Я вообще таких отношений не понимаю,и так без вопросов понятно,что не любят они и не хотят принимать невестку,и на ребенка им начхать,пусть он даже ребенок их сына.Сериал какой-то. 21.07.2010 14:54:31, Галя и
да, сериал, с одной стороны муж, у которого есть родители, он не может оборвать с ними отношения, с другой стороны сын, для которого такое общение не желательно, мягко говоря....
я об стену убилась наладить отношения, но больше не могу этого выносить, устала и обидно за сына просто до слез
21.07.2010 15:01:57, это автор
а зачем мужу обрывать отношения с родителями,я знаю полно семей,которые не общаются со свекрами и с тещами,и что?Хотя я считаю,что это не совсем правильно! 21.07.2010 15:12:50, Галя и
разорваться? 21.07.2010 15:14:29, это автор
почему разорваться?есть телефон,он же не собирается посещать каждый выходной,да я думаю ДиБ это и не нужно. 21.07.2010 15:23:47, Галя и
Ольга-13
тоже не поняла ничего.
пять лет ребенку и вдруг такой вопрос вскочил
21.07.2010 14:55:57, Ольга-13
так прально,5 лет,пора ребенка в люди выводить,культур-мультур приучать,а тут такие ДеБы ,не хОчут. 21.07.2010 14:58:15, Галя и
Ольга-13
родители таскают.
в одной руке внук, в другой - подарки внуку от Б и Д
21.07.2010 14:49:37, Ольга-13
WildStitch
тоже не понимаю. 21.07.2010 14:46:58, WildStitch
Ольга-13
Да неинтересны они друг другу, зачем нужны все эти танцы с бубнами?

"звонить 2 раза в год и поздравлять с ДР и НГ и этим ограничиться"
21.07.2010 14:37:32, Ольга-13
ПривеТ.Т.
да, ограничить 21.07.2010 14:35:10, ПривеТ.Т.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!