Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

одинаково ли вы любите старших и младших детей?

вопрос дурацкий, но все же, прошу поучавствовать в разговоре
19.07.2010 20:33:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Дети теперь уж взрослые. В каких-то жизненных ситуациях мне ближе одна, в каких-то другая.

В детстве тем более никого не выделяла, причем это получалось естественно, а не потому, что "так надо".

Имею перед глазами пример близкой подруги. Они с мужем из лучших, ессно, соображений постоянно приводили с пример младшей -старшую дочь. В итоге младшая при намеке малейшем начинает скандалить,словом прекращает такой разговор весьма резко. Между собой они тем не менее ладят вполне. А вот к родителям претензий у младшей и много и они почему-то с годами множатся.
20.07.2010 10:15:13, ЕЕ
Чиффа
Одинаково. Если мне приходится поступаться интересами одного ребенка ради интересов другого, стараюсь в обозримом времени "пострадавшей" стороне каким-то образом компенсировать потерю. 20.07.2010 09:40:37, Чиффа
одинаково сильно. 20.07.2010 09:05:46, Евa
нет, а что? девочку люблю больше 20.07.2010 02:04:50, o-
по-разному, да. они же разные. будет третий, четвертый и их по-разному буду любить.
в объмах не могу измерить. в цветах могу:)
20.07.2010 00:39:50, Dafna
Нет, он же разные! Как их можно одинаково любить? То одного больше, то другого, но в целом поулчается равновесие. 19.07.2010 23:11:55, hanhi
Нет, конечно. А вообще-то этот опрос уже баян. 19.07.2010 23:07:30, тигр-мыгр
одинаково 19.07.2010 21:33:29, ВиОла
УникаЛьнаЯ
не знаю. наверное, одинаково. 19.07.2010 21:27:57, УникаЛьнаЯ
WildStitch
нет, естественно. Всех троих люблю по разному. 19.07.2010 21:05:37, WildStitch
Люблю по разному, но одинаково сильно. :) 19.07.2010 20:55:45, ZX
+1 19.07.2010 22:08:15, ЮлияФ
Приоритет у младшей - надеюсь, это до трех лет - они же такие сладкие и обнимательные эти малыши.
А старшая - уже взрослая пятилетняя барышня, ей мои обнимания до одури уже не так интересны.
А с младшей мы так общаемся - обнимаемся и обнимаемся...
19.07.2010 20:53:31, Непереводимая игра слов
:))) 19.07.2010 23:29:15, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
Нет.
Старшая - ребенок-партнер, младшая - ребенок-радость.
19.07.2010 20:48:58, Фяка-Пфяка
По-разному. Я вообще каждого ребёнка люблю на свой лад - они же разные всё же. Но на силе любви это не сказывается. Каждого в отдельности и всех сразу люблю изо всех сил.
А чё?
19.07.2010 20:48:54, 1637
Топочка Веталя
да вот я все думаю, откуда же, - при условии, что все, так или иначе, любят и старших и младших, - откуда вокруг столько историй, в которых одного гнобят-требуют-наказывают-комплексы внушают, а другого на руках носят-боготворят-балуют-из двоих выделяют, а когда старость у родителей настает первые утки выносят, а вторые "не могут" или "очень заняты"? 19.07.2010 21:29:53, Топочка Веталя
NatalyaLB
мне другой анекдот вспомнлся " и вы говорите". Мало ли что люди говорят? моя мама ЧУЖИМ, незнакомым людям тоже говорила " одинаково".
И еще несколько семей знаю, где чужим говорится "конечно, одинаково", а на самом деле........
20.07.2010 02:15:01, NatalyaLB
Анекдот про лошадку и кучу экскриментов помните? 19.07.2010 23:08:36, тигр-мыгр
Топочка Веталя
нет. 19.07.2010 23:18:42, Топочка Веталя
В семье двое детей, один "оптимист", второй "пессимист".
Оптимист радовался жизни, всё всегда хорошо. Пессимист постоянно рыдал и всем был недоволен. На ДР родители решили уровнять их.
Пессимисту подарили красивую белую лошадку, а оптимисту кучку г-на

Утром просыпается пессимист, видит белую лошадь и давай рыдать,
Лошадь большая, а я хотел маленькую, белая, а я хотел чёрную…

Просыпается оптимист видит кучу и захлебывается счастьем -Ой а мне подарили лошадку, но она убежала. Она будет жить на свободе.

Можно смело заменить оптимиста на реалиста, а пессимиста на оторванного от жизни меланхолика.
19.07.2010 23:28:51, тигр-мыгр
Топочка Веталя
не-не-не. Не так. Есть адекватно любимый и нелюбимый ребенок, дети одних родителей. Приходит срок и любимчик "делает родителям ручкой", а нелюбимый впрягается в уход за престарелыми родителями.
Можно, конечно, и кучке г-на радоваться, но она от этого лучше пахнуть не начнет. Так как это объяснить?
19.07.2010 23:53:50, Топочка Веталя
Нет адекватно. Есть только субьективно. В уход банально впрягаются те, в ком реализм склонен побеждать вселенское горе по малейшему поводу. Довольно закономерно это те, кого вы обозначили "нелюбимыми". Очень располагает к здравой работе души м мысли. Ухаживают, просто потому что "так надо". 20.07.2010 00:03:42, тигр-мыгр
Топочка Веталя
кому надо ухаживать за человеком, который его не любил? раз его не любили, то он не должен, разве нет? или должен в меньшей степени? 20.07.2010 00:25:18, Топочка Веталя
УникаЛьнаЯ
Не любил, но хотелось, чтобы любил. Должен был. Раз не любил - значит, с ребенком что-то не так. Вот и доказывают, что "я хороший", и ждут любви, наконец... 20.07.2010 09:09:18, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
ни фига себе! это ребенок должен соответствовать каким-то родительским притязаниям?? а если он родился таким, какой он не нравится родителю и не в его силах это поменять??? мало ли что родителю может не понравиться - темперамент ребенка, цвет его глаз, проблемы со здоровьем??
а доказывать, что ты хороший... Вряд ли можно "залюбить" в конце жизни. Я бы не стала ничего доказывать. Это же отношения купли-продажи получаются: ты мне уход, я тебе любовь...
Я понимаю, никого нельзя заставить любить. Но раз ты привел ребенка в этот мир, наверно ты ему должен что-то...
20.07.2010 09:54:30, Топочка Веталя
Воооот! Должен каждый определяет для себя сам. В людях, способных, задвинуть свои былые обидки куда подальше, автоматически срабатывает режим "святое дело". Не бросить подыхать в канаве даже хренового родителя, закопать умершего и тд - это соль земли такая, надо и все. Хотя некоторые предпочитают записывать на баланс кармы:)- тоже вполне себе подход.

Необязательно включаться в это эмоционально, кстати. Выполняется как работа, не более.

Буквально на днях тут была ссылка на дивный пример "пессимиста". Дама кропотливо припоминает малейшие недостатки своей матери, ничтожные обиды, лишения какие-то надуманные. Реки слез:) Да каждая третья в этой конфе могла бы наваять гораздо более душещипательный опус, без высосаных из пальца трагедий. Не ваяют же. Интересы в жизни другие.
20.07.2010 00:37:28, тигр-мыгр
Топочка Веталя
да я не про себя пишу.. просто есть перед глазами пара примеров такого дисбаланса... Никто не завтрахован, может и в будущем такое коснется (не хотелось бы, крнечно) 20.07.2010 01:50:34, Топочка Веталя
Так и я не про вас:) Не от родителей это зависит, в итоге, а от стрессоустойчивости и уменя работать над собой ребенка. Уж такие [цензура] иногда вполне себе на шее детей в старости сидят и на руках у них умирают:( 20.07.2010 02:09:01, тигр-мыгр
KengaLu
бывает, что один ребёнок легче, а другой сложнее. одному ребёнку достаточно одной ласковой просьбы, одного спокойного обьяснения. а другому ребёнку приходится на повышенных тонах много раз повторять. просто потому что второй ребёнок как бы перепроверяет свои лимиты. вот и получается, что со стороны кажется, будто одного любят, а второго гнобят. 19.07.2010 21:45:46, KengaLu
Топочка Веталя
да я не спорю... Но вопрос-то в том, как "любимчики" так запросто уходят от ответственности за родителей, и остаются любимчиками? Как так выходит, что любимый ребенок неблагодарен, а строго воспитанный взваливает на себя уход и трудности? 19.07.2010 22:05:13, Топочка Веталя
Я вот в брате уверена, что он будет благодарен. Так что минус к Вашей статистике:). (редактировано) 19.07.2010 22:12:29, ЮлияФ
Топочка Веталя
хорошо, если минус. А так время покажет.
Дай Б-г вашим родителям здоровья.
19.07.2010 22:30:37, Топочка Веталя
Да, спасибо. 19.07.2010 22:50:57, ЮлияФ
KengaLu
по-разному, но одинаково сильно. правда у моих разница в 16 минут всего. 19.07.2010 20:46:47, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!