Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цена путешествий (не проденьги)

Нет, я не путешественник :) Т.е. путешествия даются мне трудновато - стрессу от них много :)
Я собралась показать детям Москву и Питер (в первый раз, да...). Культурная программа, куча всяких планов. 3 недели на все. И навеяло мне это поговорить о том, есть ли еще такие же не-путешественники. Которые, когда надо или если очень хочется, плачут и едят кактус. Платят за поездки высокую цену - в смысле напряжения и усталости. Обычно предпочитают отдых на расстоянии 3-4 часов езды на машине в милом знакомом месте.
Напомнило почему-то древний анекдот про туристов "и чтоб не приставала" :)
П.С. Сижу в 2 ночи, заказываю по интернету и телефону билеты Москва-Питер-Москва. Просматриваю списки подарков, которые заказаны, но еще не все пришли. Изучаю сайты экскурсий. Вот он, кактус. Близок.
19.07.2010 10:06:02,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот я вчера день убила на эту eрунду. Ничего кроме злости не получила. :) Никакого тебе удовольствия. И сразу всё расxотелось :) 19.07.2010 15:22:50, трошина
Всегда любила ездить:) Но я знаю свои возможности, стараюсь не особо убиваться.
Я не жалею, что я не успела посмотреть то, другое, третье... Но просто уже что-то видела, поняла, что избыток впечатлений - это уже не отдых.
19.07.2010 15:18:50, Питерская
меня напрягает только вопрос финансов ( поиск более выгодных предложений авиа и отеля ит д ), проживания в общественнгом месте (отель, дом - неважно - но кто-то там жил еще вчера, и оставил свои микробы (упрощенно).
а также стресс от перелета или стресс от поездки в поезде.
но самое грустное - возвращаться назад - в Россию.
некомфортная страна.
19.07.2010 15:17:05, вика с
nastyk
путешествовать люблю,
планировать и бронировать-ненавижу, не потому что сложно, а потому что вот эти выходные 2 дня сидела за компом искала дешевые билеты и отель в Токио, уже башка болит, а все равно кажется, что если еще поискать-можно найти дешевле
но путешествуем регулярно-2 раза в год, прошлым летом в Турции были (не на пляже, в Стамбуле),
зимой в Гонконге, теперь в Японию намылились
стрессов в путешествии не испытываю-привыкли уже, не страшно, в большинстве туристических мест есть информация на английском
19.07.2010 12:52:21, nastyk
меня только незнание местного языка смущает в путешествиях... у Вас этой проблемы нет, насколько я понимаю. 19.07.2010 10:33:06, Музейная редкость
Rumba*
иногда это незнание даже забавно, как часть местного колорита в путешествии. мы вот очень душевно с помощью жестов и испанского словаря пообщались в отпуске с официанткой, которая нас обслуживала. английского она не знала вообще. и считала в столбик (минут 30 с помощью еще трех человек), т.к. калькулятора у нее не было:) 19.07.2010 10:37:20, Rumba*
так романо-германские-то еще куда ни шло, а вот юго-восточные всякие... :-) 19.07.2010 10:48:32, Музейная редкость
Rumba*
так там еще интереснее - они тебе: сияйохуайясуко? а ты им - эээ... ну по ситуации:)
да вообще, глобально если - хоть как-то вы друг груда все равно поймете, если захотите. плюс азиаты как раз довольно лихо учат английский, в отличие от итало-испанских всяких.
19.07.2010 11:03:48, Rumba*
Меня это меньше всего волнует обычно. Ну, в этой поездке вопрос не стоит :) А в других странах как-то вообще не заморачиваюсь про это. От американцев, наверное, усвоила, что все должны говорить по-английски и усе :) 19.07.2010 10:36:21, Nastasja
так не везде по аглицки-то глаголят... :-) вот в чем проблема. :-) 19.07.2010 10:47:28, Музейная редкость
таки я знаю :) Но не заморачиваюсь ни на минуту. Проблем никогда не было. 19.07.2010 10:51:17, Nastasja
так не в проблемах дело, просто чувствую, что много теряю, не зная местного языка...
19.07.2010 10:55:30, Музейная редкость
А, ну это да. Но тут уж ничего не попишешь :) Я, конечно, несколько фраз могу сразу усвоить на любом языке. Но это не то знание, которое поможет "не терять многое" в смысле более глубокого изучения :) 19.07.2010 11:00:15, Nastasja
А я очень люблю путешествовать. Но сама организацией процесса никогда не занимаюсь. Обращаюсь к специально обученным людям. Люблю, чтобы меня возили, все показывали, развлекали. 19.07.2010 10:26:28, Ольга*
Мадам Шредингер
планировать не сложнее чем в конфе сидеть 19.07.2010 10:29:11, Мадам Шредингер
Да ну. Я на работе столько всего планирую, что когда-то хочу от этого отдохнуть. У меня тетенька есть проверенная. Я сама лучше нее никакой отдых себе не спланирую. 19.07.2010 10:37:37, Ольга*
Мадам Шредингер
за то, что я запланировала, реально (без мечтаний) за несколько часов, тетенька моя проверенная взяла б тыщ 7
При этом все равно основное - где жить, сроки, экскурсии она б согласовывала со мной. То есть на ней было б только бронирование, это минут 30 дела.
19.07.2010 10:40:22, Мадам Шредингер
Бронирование. А еще нужно за визой бегать, билеты покупать. Да еще каким-то загадочным образом оплачивать то, что забронировано. Это все уже для меня лишнее. Я обычно тетеньке говорю, что хочу и отдаю паспорта и деньги, а она мне уже все оформленное. Экскурсии вообще всегда уже на отдыхе заказываем. 19.07.2010 10:44:33, Ольга*
я планирую сама, но плачу за отдельные услуги - вот как с билетами сейчас. Визы - это вообще головная боль, так что передать это дело кому-то - самое оно. 19.07.2010 10:47:30, Nastasja
Мадам Шредингер
Оплачивать то что забронировано, нужно в том месте, где забронировано, то есть в отеле, карточку протянуть и расписаться в чеке.
С билетами то сложнее, ага, надо номер карты ввести на сайте. Ужос, как напряжно.
за визой можно тоже не бегать, есть отдельно визовые тетечки, но и тут проще самим, тем более в итоге у меня мультивиза получилась.
19.07.2010 10:46:41, Мадам Шредингер
Rumba*
а знаешь, я в чем-то Ольгу понимаю, т.е. понимаю, чего она хочет избежать и, соответственно, готова за это заплатить.
Я вот ужасно люблю разрабатывать маршрут и всегда это делаю сама - перечень мест для посещения, примерные сроки итп. Но бронировать не люблю. Особенно когда регион новый, незнакомый (в Европу или самую туристическую часть Азии я бы и сама все забронировала, правда, в Европу виза нужна - ее я бы только через "тетечку" делала, ненавижу очереди и заполнение карточек всяких).
Или если нужно сопровождение по маршруту (проводник, машина) - мне это спокойнее отсюда делать, а не на месте искать и тратить на это время.
19.07.2010 10:58:40, Rumba*
Я вообще люблю, чтобы меня на месте встречали, развозили, ублажали и т.д. И маршруты мне эксклюзивные не нужны. Вполне устраивают уже давно разработанные. 19.07.2010 11:06:44, Ольга*
Мадам Шредингер
я тоже понимаю, я такая же была, а тут сделала сама и поняла, что во первых, это совсем нетрудно, а во-вторых, дает большую степень свободы по сравнению с готовыми турами. Но да, речь про знакомые места. 19.07.2010 11:02:10, Мадам Шредингер
Мы два раза в одно и тоже место не ездим. Поэтому у нас все места заведомо незнакомые. 19.07.2010 11:18:20, Ольга*
Rumba*
так этот тур собран под нас (только то, что мы сами выбрали, а не "пакетные" туры турфирмы) и более того, он по ходу может меняться. это все тоже заранее согласовано с принимающей стороной. захотели - ага, крюк в сторону - на соседнюю ферму крокодила смотреть, ну типа того:) или вооон в тот лес хотим - давайте заедем, ок. 19.07.2010 11:15:39, Rumba*
При бронировании отеля еще и предоплату какую-то вносят. Я противник вносить номер карты на сайте. Тем более, что у меня сейчас и карто-то никаких нет. Все только наличными. Визу сама я тоже не раз получала, т.к. периодически приходится ездить к матери в Швецию. Торчать с 5-ти утра в очереди у посольства я не люблю. В общем все это я уже проходила. Мне проще денег заработать, чтобы всю эту беготню за меня сделали другие. А еще ж всякие страховки нужно оформлять. 19.07.2010 10:55:24, Ольга*
Мадам Шредингер
не вносят предоплату при бронировании отеля, если самостоятельно по карте.
А что карты нет - ну что я могу сказать :))) только посочувствовать. Это неудобно, без карты.
Страховки и визы в Питере делают рядом, обычно финские.
В Москве я не выясняла, как это делают.
19.07.2010 10:58:01, Мадам Шредингер
Я ужасно не люблю никакие карточки. Конечно, приходится их иметь зачем-то. Но я на них денег не держу. За страховкоми и визами, если не турфирма оформляет, то нужно идти самолично. А это минимум 2-3 дня займет. Нет у меня столько времени. И вообще лень :) 19.07.2010 11:09:09, Ольга*
Мадам Шредингер
дело вкуса... 19.07.2010 11:11:49, Мадам Шредингер
Rumba*
мне вот ни разу не было неудобно без карты, честно. ну, т.е. карта-то у меня есть, но по факту я ею не пользуюсь, любые оплаты - только наличными. как только почувствую, что что-то теряю в этой жизни - начну пользоваться и картой:) 19.07.2010 11:05:52, Rumba*
Мне пришлось воспользоваться картой, когда шведы не могли мне дать сдачу с купюры в 500 евро, а мельче у меня не было :) 19.07.2010 11:19:16, Ольга*
фа
Сразу Москву и Петербург? Вы лишний раз убедитесь, что путешествовать не любите, а детям можете привить нелюбовь к этим местам. И народу там сейчас - промышленное количество. И погода. И сроки - большеваты. 19.07.2010 10:26:06, фа
nastyk
мои родители всю жизнь сидели дома и я так мечтала, чтобы мы хоть куда-то поехали-да хоть бы в Питер
поэтому сейчас мотаюсь по свету, страшно боюсь чего-то пропустить (ну вот например, Нью-Йоркские башни-близнецы уже пропустила)
а мой ребенок к 6-ти годам объездил много стран, кругосветное путешествие совершил, и ему уже ничего не интересно-он уже все видел, а даже если и не видел, то новые впечатления его не колышат,
видимо, когда их много-мозг к ним привыкает, и нужное количество адреналинов-эндорфинов не вырабатывает
19.07.2010 13:01:54, nastyk
Нееет. Детям я любимые места еду показывать. Лучшие места на земле. Никакой нелюбви не привью, если только уж самим что не понравится. 19.07.2010 10:31:26, Nastasja
фа
Если вам самой это не нравится, то детям - понравится? Хотя всяко бывает. 19.07.2010 10:43:50, фа
Что не нравится? То, что я им буду показывать, мне очень, очень нравится. С этим нет никаких проблем. Я с детьми всяко ездила, и им все прекрасно нравится :) 19.07.2010 10:49:18, Nastasja
Мадам Шредингер
если из Штатов лететь - в самый раз, не на два ж дня приезжать. И как раз можно расслаблено погулять 19.07.2010 10:26:50, Мадам Шредингер
Я тоже думаю, что как раз. Ну и Москва и Питер обязательны по семейным и историческим причинам :) 19.07.2010 10:39:43, Nastasja
Rumba*
не, я не с вами:) 3 часа - это мне на дачу в пятницу вечером по диким пробищам. вот эти 3 часа мне утомительны ужасно.

А путешествия - в них я все люблю, начиная с выбора маршрута, изучения карт, форума Винского и подобных ресурсов. и ездить чаще всего люблю туда, куда сутки добираться в один конец, не меньше. И очень люблю поездки уже с дороги, аэропорты люблю, например:) И от такой дороги я не устаю, в отличие от той же дороги на дачу...

Вот маленькие дети в дороге меня утомили бы страсть как. Ну так я и не езжу с маленькими:) А у вас ведь достаточно уже большие, раз вы культурную программу им выбираете.
19.07.2010 10:24:42, Rumba*
это не вы про Галапагосы рассказывали недавно? :) 19.07.2010 11:06:24, Nastasja
Rumba*
я, ага:) 19.07.2010 11:16:08, Rumba*
во-первых, мне захотелось туда съездить - а это не очень часто бывает :) спасибо за рассказ. Во-вторых, это как раз такая поездка, которая для меня была бы не просто туристическим глазением (которое меня не привлекает совсем). Смысл как раз в том, чтобы пройти по следам Дарвина. Мне это в тему :) 19.07.2010 11:20:04, Nastasja
Rumba*
да, Дарвин там часто вспоминается:) вы же в США? вам и недалеко оттуда. 19.07.2010 11:29:21, Rumba*
да, мне ближе, чем вам :) в общем, это один из привлекательных вариантов. Но время, время :) вы там в России отпусками богатые, да :) 19.07.2010 11:35:25, Nastasja
+миллиард 19.07.2010 10:33:57, Karolina
Да, дети большие, и им нравится путешествовать (10 лет). Мы и с маленькими ездили, умеренно - больше на машине, правда. На машине куда проще, и дети у меня переносят это все прекрасно (ТТТ).
А за 3 с половиной часа у нас в одну сторону - океан, а в другую - небольшие горы и довольно дикие места. Оба варианта прекрасны для дачного отдыха на недельку или на выходные :)
19.07.2010 10:29:47, Nastasja
а что за стресс? мне не понять). я планировать люблю, пожалуй, не меньше чем собственно путешествовать 19.07.2010 10:17:06, Шерлок
планирование - почти половина удовольствия от путешествия :) 19.07.2010 10:28:26, AleXXX
вот и вам я завидую :) стресс от поездки как таковой. Особенно с детьми, даже подрощенными. билеты, самолеты, сроки, незнакомые места, ориентировка на местности :)
Нет, мне интересно и даже увлекательно. Но это все же не отдых - или далеко не только отдых. А отдых, как я ниже написала - "приятно жить на даче, качаться в гамаке..." :)
19.07.2010 10:26:00, Nastasja
так если подготовиться - то откуда все это? а перед компом чего бояться? 19.07.2010 10:27:52, Шерлок
Ну вот я так устоена. Не боюсь, а тяжело. Ну вот представьте сложный горный/альпинистский маршрут. тяжело. Но для участников - здорово. Так что может быть тяжело, но интересно. Вот как-то так. 19.07.2010 10:34:15, Nastasja
Мадам Шредингер
когда думаешь, что тяжело, оно в сто раз тяжелее кажется.
Я, когда в аэропорт еду, думаю "вот щас сперва расслаблено полюбусь на самолеты на поле, погуляю по магазину, а потом расслаблюсь в самолете"
19.07.2010 10:37:00, Мадам Шредингер
Да, все приемы я знаю. Я по работе ездила одно время, в Европу и по Америке. В самолете отдыхаешь, да. Потому что он летит, а тебе ничего не надо делать :) 19.07.2010 10:41:25, Nastasja
Мадам Шредингер
да это не приемы, я на самом деле так думаю :) 19.07.2010 10:42:11, Мадам Шредингер
:) Это хорошо. Но в самолете я и сама расслабляюсь. Временно :) 19.07.2010 10:50:20, Nastasja
Иоанна
У друга моего мужа такая жена. И ей тяжело, и близким с ней тяжело: всё-таки эта особенность встречается довольно редко. Все окружающие считают её кто ленивой. кто чудачкой, а кто-то и махровой эгоисткой. 19.07.2010 10:15:26, Иоанна
ну вот :) Ленивой, фигушки. :) Это абсолютно разные вещи. Ну, конечно, если у вашей знакомой нет отягощенного анамнеза разнообразной лени - и то только в том случае, если это действительно вредная махровая лень, а не умение жить спокойно :) 19.07.2010 10:19:47, Nastasja
Мадам Шредингер
Не, я наоборот, я лягушка-путешественница, от всего этого удовольствие получаю. 19.07.2010 10:09:37, Мадам Шредингер
вот прямо сейчас я вам завидую :) Вообще, я тоже получаю. Но важен баланс: удовольствие против стресса. А с этим у меня не очень. Особенно на фоне обычной усталости, накопившейся сильно. 19.07.2010 10:13:18, Nastasja
Мадам Шредингер
Ну с усталостью у меня тоже бывает, я вот эти выходные в плане дорог провела довольно бурно, на работу с трудом пришла, а чего стресс-то от поездок на отдых? 19.07.2010 10:15:15, Мадам Шредингер
Так стресс от поездки как таковой. Планирование, билеты, самолеты, сроки, незнакомые места, ориентировка на местности :) Это может быть интересно, но не отдых - или далеко не только отдых. А отдых - "приятно жить на даче, качаться в гамаке..." :) 19.07.2010 10:23:11, Nastasja
Rumba*
очередное "все разные". вот мне от "жить на даче, качаться в гамаке" хочется как минимум повеситься. это для меня реально тяжелое, некомфортное времяпрепровождение. какой там отдых:( Лучше сутки пути, прилететь в тьмутаракань, там с трапа самолета погрузиться в незнакомые виды-звуки-запахи и вперед, осваивать новые места:) 19.07.2010 10:28:06, Rumba*
Мадам Шредингер
Так надо считать этот стресс удовольствием :))) "Планирование, билеты, самолеты, сроки, незнакомые места, ориентировка на местности" - сплошное удовольствие :))))

Жить на даче и качать в гамаке - скучно, ну час-два можно, а потом - скучно.
19.07.2010 10:25:28, Мадам Шредингер
Скучно - это если месяцами там жить, наверное. А если очень устал, то неделя в гамаке - то, что доктор прописал. Ну и дачу я имею в виду в интересных местах, не на огороде :) 19.07.2010 10:38:27, Nastasja
Мадам Шредингер
какая разница, какие вокруг места, если в гамаке лежишь?

У нас вот дача между Петергофом и Ораниенбаумом, что толку? :)))) все равно тоска.
19.07.2010 10:41:17, Мадам Шредингер
Разница есть. Гамак метафорический. Ну вот: лениво встать, пойти по тропе в горном лесу (можно далеко), посидеть у горного ручья, вернуться, лениво поесть, покачаться в гамаке :) никуда не спешить, чтоб не было "надо успеть и то и это". 19.07.2010 10:44:30, Nastasja
Мадам Шредингер
А зачем вам тут спешить? Ну, кроме нескольких переездов? И то можно не спешить, если выходить сильно заранее.
Я вот планирую на регистрацию в аэропорту 2 часа всегда и не спешу в итоге вообще.
19.07.2010 10:48:26, Мадам Шредингер
Спешить - скажем, увидеть то, что "надо". Если не сегодня, то никогда, потому что завтра уже будет другое. А в знакомом месте - если не сегодня, то завтра или на будущий год :) 19.07.2010 10:53:04, Nastasja
Мадам Шредингер
А вот не надо никогда спешить увидеть что что НАДО. Имхо. Надо получить удовольствие, не надо перегружать программу. А не увидели - вернетесь еще. 19.07.2010 10:54:18, Мадам Шредингер
"Надо" - условно: если уж ехать, то есть план, что и коогда и куда. Но турист из меня вообще никакой - просто смотреть мне часто неинтересно совсем. Интересные для меня поездки имеют какой-то другой смысл, не просто посмотреть такие-то места. 19.07.2010 10:57:48, Nastasja
Мадам Шредингер
так уберите этот план и всего делов-то :) 19.07.2010 10:59:17, Мадам Шредингер
ну тогда можно не ехать :) Не получится. Нет, план не жесткий вовсе (я не маньяк :) . Но все же ... 19.07.2010 11:03:54, Nastasja
Мадам Шредингер
может быть план "погулять и повидаться"
чем плох?
а дальше как получится, как погода будет, как настроение.
19.07.2010 11:06:23, Мадам Шредингер
На эту поездку он частично такой и есть. Но в другой части - с большей конкретикой. Сам план мне очень нравится - я очень хочу сама все это. Но все равно стресс. 19.07.2010 11:11:16, Nastasja
Мадам Шредингер
девушки, когда замуж выходят, тож волнуются
это приятный стресс, оно полезно :)
19.07.2010 11:13:10, Мадам Шредингер
У меня он, пожалуй, переходит за границы приятности :) Особенно с годами :) Но да, я жду, когда начнутся бонусы - или фрукты на кактусе. Когда приеду в лучший город на земле :) 19.07.2010 11:17:05, Nastasja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!