Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

кому интересно - мои эквадорские фото и рассказ

Все фотографии по ссылке я подписала, чтобы хоть в двух словах было ясно, о чем это вообще.:) Ну и расскажу некоторые впечатления, о самом интересном.

Шорты и пуховик в одном багаже.
В Эквадоре очень сложный рельеф, климатические зоны там условно делятся на: побережье, горы и сельва (джунгли), везде свой микроклимат – от холода, ледяного ветра и сухости на 5000ной высоте до вечно влажных +32 в сельве. И вот за счет таких перепадов рельефа вкупе с небольшой площадью всего Эквадора в течение дня может потребоваться одежда от топика до куртки, если сутками активно ездишь по стране и резко меняешь высоту. Выезжаешь (с высокогорья) в куртке-шапке-перчатках, часа два проедешь – уже нужны шорты с майкой, как-то так.

Вы любите кататься на каруселях?
А если карусели длятся часа этак 3 непрерывно?:) В Эквадоре есть и так, да. Очень большая часть дорог там – горный серпантин, очень извилистый. Собственно, горы проходят вдоль всей страны снизу вверх такой широкой полосой, занимая всю среднюю часть страны. Горные эквадорские дороги – это очень, очень красиво! Едешь мимо каньонов, обрывов, скал, лам, водопадов, открываются головокружительные виды, над тобой летают кондоры…
При этом сами дороги прекрасно укреплены и хорошего качества, ровные, без заплаток, особенно, конечно – панамериканское шоссе, самое длинное в мире. Т.е. едешь и смотришь красивые виды без риска свалиться в эти самые виды вниз.:) Но когда по серпантину едешь часами – укачивает, я вот там без драмины никуда, увы.:( хорошо еще, что в машине можно было лечь.

Чимборасо и Котопакси.
Это самые известные, «культовые», невероятно красивые вулканы. Чимборасо – одна из высочайших вершин Ю.Америки, высота 6310м. над у.м. Означает «бог солнца» в переводе, и, я бы сказала, оправдывает свое название: гора какая-то невероятно светлая по ауре, если можно сказать о горе «дружелюбная, приветливая» - это о Чимборасо, имхо. До высоты 4800м. идет машина, дальше желающие могут начать восхождение – или до вершины (нужно спец. оборудование и спецодежда) или докуда получится, без оборудования максимум до 5200 можно дойти, дальше сильный лед, холодает, ветер.
Я выше 4800 не пошла, меня на этой высоте охватила сильная слабость, так и просидела в машине, только снимки сделала.:) Мне, как я поняла, для хорошего самочувствия нужна высота не выше 4500, на ней было отлично, дальше уже хуже. Муж с гидом и водителем сходил до 5200, вернулся в страшном восторге.
Котопакси – более суровая гора, несмотря на меньшую ее высоту. Туда на машине поднимаются до 4500 и дальше идут пешком. Но там идти сложнее, чем на Чимборасо, т.к. ветер совершенно безумный и начинается он уже с самого начала восхождения, выходишь из машины – сразу сносит. Там очень желательны темные очки и маска от вулканической пыли.

Действующий вулкан.
Да! Мы видели это зрелище: как происходит взрыв в действующем вулкане!
В Эквадоре 55 вулканов, из них 9 – действующие. Один из действующих мы видели в самом разгаре – вулкан Тунгурауа извергается как раз сейчас, мы проезжали мимо него, когда раздался взрыв и очередной выброс газов и пара. такой черный дым из жерла на фоне начинающего темнеть неба… Это было завораживающе, чувствовалось, что ты зритель у природы – просто смотришь и все, повлиять ни на что не можешь, любуйся и не жужжи, если станет опасно – сделаешь ноги, больше от тебя ничто не зависит.
Вообще, вулканы – такой бренд Эквадора. В их кратерах живут, на их пиках делают смотровые площадки, «на случай чего» - система эвакуации жителей и туристов отлажена до алгоритма. И очень красиво в Кито, столице – отовсюду видны вулканы. Сам Кито как бы в узкой полоске среди гор, его ширина всего 4 км, а длина при этом 55км. Чулок:)

Дальше комп не пускает, требует разбить сообщение, окончание сообщением ниже.
09.07.2010 15:41:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива (шопотом)
и, должна тебе сказать, вы прекрасная пара:) 09.07.2010 22:23:27, Крапива (шопотом)
Rumba*
ой:) спасибо:) 09.07.2010 22:30:05, Rumba*
ох, как же великолепно!!! спасибо, очень-очень интересно!!! 09.07.2010 21:37:17, W.i.t.c.h.
Отличное путешествие! 09.07.2010 21:08:41, Йоко
ZAIA
Оль, это необыкновенно, я впечатлена:)
вы такие молодцы.
а какие обезьяны, колибри, водопады и виды!
и муж у тебя такой симпатичный:) кстате...
09.07.2010 20:37:36, ZAIA
Rumba*
пасиб, Галь:) муж да, ничо так:) 09.07.2010 21:48:04, Rumba*
Вот это отдых!:) 09.07.2010 17:07:31, Hel
Ива Монтаны
Какие горы! Какие облака! Какие цветы! Какое ВСЁ!!! 09.07.2010 16:58:11, Ива Монтаны
Анитка
здорово :) 09.07.2010 16:54:59, Анитка
Крапива
спасибо:) 09.07.2010 16:32:26, Крапива
О!!! офигенно! прочла и посмотрела на однм дыхании:) 09.07.2010 16:08:23, Karolina
Кабриолетта
ОГО!!!!!!!!!!!! Вот это да! 09.07.2010 15:58:23, Кабриолетта
Rumba*
Окончание рассказа про Эквадор.

Чего желаете на обед? Куй и аяхуаску, пожалуйста!
Куй – это разновидность морской свинки, одно из главных национальных блюд Эквадора, их, куев:), специально выращивают как кур или кроликов. Кстати, и мясо по вкусу немного похоже не кролика, очень нежное и вкусное. Готовят куя на вертеле, вместе с головой, лапками, когтями, всего целиком, ну потрошат только:).
Вообще, эквадорская кухня состоит какбэ из двух частей. А) морепродукты и рыба (там все это потрясающе свежее и вкусное, от свежевыловленных лобстеров до простой телапии, про которую я только там узнала, что это в принципе может быть вкусным, т.к. в Москве телапия - это перемороженные водянистые тушки).
Б) жЫрное и очень жЫрное мясо, главным образом свинина. Ее там едят почти исключительно сильно зажаренную (другие способы термической обработки там малопопулярны вообще, применительно ко всему), подают с жареными же бананами (на мой вкус – хадость:), жареной кукурузой (очень вкусно!) и такой же картошкой. И авокадо, везде авокадо, куда ж без них там.:)
Что меня очень удивило в их кухне – там малопопулярны салаты. При обилии овощей и разных салатных листьев! Т.е. салаты там едят обычно по чуть-чуть как гарнир к жареным свинине, кукурузе и подобному, а как отдельное блюдо они там появились под влиянием Европы-Америки, несколько лет назад, даже в хороших ресторанах (типа с крахмальными скатертями и прочими атрибутами) в богатейшем меню – салатов полторы штуки и никакие, в общем. Зато в супермаркете в овощном отделе – километровые ряды с пакетами салатных листовых смесей, реально их там десятки и десятки видов, куда там нашим Азбукам вкуса по широте ассортимента.:) И стоят по 2 доллара максимум.

Аяхуаска – это индейский напиток из растений-галлюциногенов. Выпиваешь – и видишь цветное кино без телевизора и других приспособлений.:) Жанр и содержание кино – из подсознания смотрящего, видимо. Мы ее не пробовали, поверили на слово, так сказать.:) А пробуют ее во время поездки в сельву, там ее в ряде поселков готовят шаманы. Прямо в хижинах, в ресторанах этого напитка, конечно, нет. К принятию аяхуаски нужно готовиться – сутки не есть, до этого еще дня три есть умеренно и лучше овощи. А после ее принятия примерно сутки многих рвет. Но зато, типа, очищение души и тела и цветное кино.:)

Прогулки по воздуху.
Есть там развлечение, кэнопи – это скольжение по канату над огромными и глубокими (от 30 до 100м.) оврагом, поросшим лесом. Тебя обвязывают креплениями и ремнями, подвешивают на канат, отталкиваешься – и вне себя от радости летишь над пропастью, под тобой – 100метров, кроны деревьев, речушка какая-то… кайф, если честно:). Летишь до следующей посадочной площадки, там приземляешься, переходишь на следующую – и опять летишь, и так 10 канатов. Я рискнула покататься только в паре с инструктором, т.е. чтобы «рулил» он, я просто висела и наслаждалась.:) Муж катался сам, как все нормальные люди:)
Также по воздуху можно покататься на открытой тележке (есть на фото) – и над тропическим лесом, и над водопадами. В таких тележках лучше смотреть вниз или по сторонам, но не вверх, ибо вверху – их скрежещущие механизмы, которые, кажется, отчаянно просили смазать их маслом. Ощущения на любителей, но мы – горячие любители такого.

Кира Печенкина, вам точно нужно в Эквадор!:))
Я там вспомнила про Киру, когда нам рассказали о новой эквадорской конституции. Кира, без обид, ладно?:) Дело в том, что в этой конституции впервые в мире закреплены права Природы, а также право граждан подавать иски в суд от имени Природы. О как. Жаль, наши сопровождающие не смогли сказать о правоприменительной практике по данной норме – были ли такие суды в реале (конституция в 2008м принята).

Это в скомканном виде мои впечатления от Эквадора. Отдых получился очень насыщенным, активным, вставали мы в 5-6, максимум в 7 утра, много переезжали, много чего перепробовали, спать отрубались часов в 8 вечера… В общем, не отдых, а мечта офисного идиота.:)

ссылку на всякий случай даю и здесь тоже.
09.07.2010 15:43:57, Rumba*
как интересно!:) 16.07.2010 17:30:16, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!