Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тему удаляю,всем спасибо:)

:)
09.07.2010 11:39:28,

385 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня одна подружка-нуу родить не может- вот должность ОГРОМНАЯ -ответственность тоже но что касается гинекологии -ну если очередная попытка или намек или лечение чего-то там -все полный неадкват- не знаю как там на работе- но я раньше обижалась и т.д а сейчас только жалею -вот на днях 36 лет было у нее новый повод для грусти :(( С остальными болезнями она в строю и не ноет НИКОГДА- а тут просто клинит. Может у нее что-то подобное -может БФ требует родить и тогда создаст семью. Я смотрю для многих женщин гинекология это что-то священное- или нет детей или мечтают о 2-х или3-х и все никак -ЭТО ТОЛЬКО МОЕ НАБЛЮДЕНИЕ!! Просто впадают в неуправляемое состояние апатии. 10.07.2010 14:39:05, mila20003
Профессиональная деформация кадровика. Постепенно самые профессиональные превращаются в "рабовладельцев". Считают, что имеют право на личные эмоции по отношению к работникам, "мстят" и т.п. К сожалению, при укреплении таких качеств профценность кадровика снижается, за деревьями (своими эмоциями к работнику) он не видит леса (ценности работника для производства) 09.07.2010 14:37:50, работница*
Эта дама занимает невеликую должность, ее замена пусть не слишком легка в летний период, но достаточно беспроблемна. Она не пьяна, не в загуле - она в больнице с листком нетрудоспособности. Но у нее есть один веский плюс - шесть лет работы без нареканий. К чему перфекционизм? Ее уволить легко. Но кто придет на ее место? Сможет ли новый работник тоже хорошо отработать 6 лет? Как правильно сказал Путин в своей кадровой статье - "придут такие же, но хуже. Нужно воспитывать имеющихся". 09.07.2010 14:53:01, работница*
Крохозябр
Я тоже не поняла. Работал человек 6 лет (!), все в нем нравилось, причем известно, что мать-одиночка, что попала в гинекологическое отделение. Так женщины (!) всерьез обсуждают проблему, что она не так предупредила о болезни и не знает сроков выздоровления. И мол, безответственное отношение. Если бы все сотрудники всегда выходили пографику и не лажали - и начальники были бы не нужны. ИМХО, такие ситуации - как раз ответственность руководителя, ему и принимать решения в условиях неопределенности. 09.07.2010 15:54:17, Крохозябр
Всем большое спасибо за обсуждение,все уже налажено:))
Будем надеяться,что девушка придет в себя,вернется и все нам объяснит:)))
Спасибо участвовавшим,тему удаляю:)
09.07.2010 13:41:30, Karolina
Даритта
а ничего, что диагноз теперь вроде как запрещено озвучивать, и что в больничном проставляется просто номер заболевания?
У самого сотрудника узнать перспективы длительности её отсутствия не возможно?
09.07.2010 13:38:33, Даритта
Мадам Шредингер
никто не просит диагноз, просят прогноз по срокам пребывания на больничном 09.07.2010 13:40:41, Мадам Шредингер
O'Merry
Прогноз по срокам - дело хорошее... кабы вот знать его еще, этот прогноз. :(

Вспомнилось по аналогии. Увезли меня как-то в четыре утра по "скорой" с почечной коликой. Четсно скажу: кабы инъекция сразу подействовала, кабы отпустило и я бы смогла уснуть - фиг бы я стала кому-то куда-то звонить. Я бы спала. Потому как ночь перед этим промаялась с острыми болями, рвотой и прочими "радостями".
Ан толку от укола было мало, в 7 утра я так и не сунула и оптому позвонила начальнику - сказала, что в больнице. Первая реакция начальника была: "Ну вот тебе обязательно надо было в четверг, да? Ты же знаешь, что мы сдаемся!" :))) И конечно, сразу впрос: "Когда выйдешь?" Я бы и рада ответить, да что я могу сказать, если этог ои сами врачи пока не знают, я все еще в том же положении сижу на банкеточке в приемной? :)))))
Ну, как появилась хоть минимальная ясность, я перезвонила, конечно, - вот, мол, на неделю слегла точно, может, и больше... "Ну уж нет. - сказало мне начальство, - никаких "больше", даже не думай" :))))))))
09.07.2010 13:59:03, O'Merry
Мадам Шредингер
прогноз "не менее недели, а там неизвестно" - тоже прогноз 09.07.2010 14:02:56, Мадам Шредингер
Даритта
мне иногда кажется, что как только человек выбирается в начальнике у него атрофируются какие то мозговые участки отвечающие за человечность и минимальный анализ ситуации. 09.07.2010 14:01:53, Даритта
ландыш
нет, они заранее атрофируются, те, что насчет человечности, а потом человек выбирается в начальники.
вернее, они от рождения атрофированы слегка.
это правильно. Каждый должен заниматься своим делом. Начальник - руководством, человечный - человечностью.
09.07.2010 18:20:45, ландыш
Предлагаю также подумать о напарнике, который вынужден будет работать по 12 часов. 09.07.2010 14:19:51, Мальва с работы
как тот напарник я бы предпочла чтобы начальство подумало о доп. оплате такой работы. форс-мажор он и есть форс-мажор. я однажды месяц работала за троих. т.к. одна уволилась, а вторая после аппендицита отлеживалась. никому в голову не пришло ее подгонять чтобы выходила на работу. 09.07.2010 15:15:59, ALora
УникаЛьнаЯ
Во-первых - сегодня он подменит, завтра его подменят. Никто не может гарантировать, что не попадет в больницу, к примеру.
Во-вторых, точно есть какие-то нормы по переработкам, доплатам и т.п. - это вопрос начальства.
09.07.2010 14:58:43, УникаЛьнаЯ
В теории - "сегодня он подменит, завтра его подменят", а на практике - обычно одни и те же подменяют одних и тех же.
У нас, к примеру за подмену не доплачивают. Требовать у начальства бесполезно.
09.07.2010 18:40:35, Мальва
Даритта
подумала. если человек адекватный и ответственный, то он выйдет и будет работать. Начальство придумает как разрулить ситуацию и в итоге возместит этому сотруднику его ответственность. В данном случае ситуация - ЧП, и то, что второй сотрудник уходит в отпуск с 16 , кажется числа, только её усугубляет, но нет ничего невозможного и нерешаемого. 09.07.2010 14:27:47, Даритта
Ну вот и все:( 09.07.2010 14:08:20, Karolina
Даритта
просто когда читаешь тут вас, как вы начинаете рассуждать о людях... страшно становится, право слово.
ну что мешает начальнику, понимая, что если человек попал в больницу, то это никак не меньше 5-7 дней спланировать замену ему на этот срок? выйдет раньше - прекрасно! не выйдет - замена обеспечена.
Понятно, что безответственность человека не совместима с успешной работы организации, и такого человека стоит менять, но когда человек попадает в больницу это никак нельзя назвать безответственностью.
Вне зависимости позвонил он или нет. Тем более она позвонила, хоть как-то попробовала прикрыть тыл... эх.
09.07.2010 14:18:56, Даритта
Крохозябр
+ миллион 09.07.2010 16:01:07, Крохозябр
+100 09.07.2010 15:16:18, ALora
Даритта
ну это же неизвестно зачастую. Я помню, простите за подробности, попала в гин. больницу с кровотечением, врачи сразу сказали что мол выкидыш/внематочная - на чистку, и на пару дней в отделение. А выяснилось, что ничего такого нет, почему было кровотечение неизвестно, и зависла я там на 3 недели 09.07.2010 13:46:31, Даритта
УникаЛьнаЯ
ага, и я совершенно аналогично. Пророчили "чистку и на выход". а в итоге 21 день в больнице и младшая скоро в сад пойдет. Но коллеги и начальство у нас всегда были очень вменяемое, так что все отлично прошло :) 09.07.2010 14:20:29, УникаЛьнаЯ
помницца была тема, как САМОЙ каролине неправильно посчитали кадры отпуск, так что было, что было. интересно, уволили ли ту сотрудницу

а тут у человека реальная проблема, быть может еще даже хлеще, так нет, надо ее добить, заклеймив безответственной и неблагонадежной и уволить нах
09.07.2010 13:08:17, немой свидетель
ландыш
решение проблем подчиненных в задачу руководителя не входит. 09.07.2010 13:18:56, ландыш
да с кем ты это обсуждаешь:) 09.07.2010 13:27:52, Karolina
откуда вы знаете кто я :)
а такими фразочками:) вот ВСЕ о _себе_:) и рассказали
09.07.2010 13:32:40, Karolina .
Вы - аноним. И все:) 09.07.2010 13:42:26, Karolina
ландыш
ты же знаешь, решение проблемы досуга - мой главный труд )) ну, после питания )) 09.07.2010 13:29:47, ландыш
:)):)) 09.07.2010 13:31:16, Karolina
Апельсиновая девушка
при чем здесь тот случай?
ошибки ошибкам рознь.

одни надо разбирать и делать выводы, другие - являются следствием неправильно принятого решения по найму.

сотрудница из сегодняшней истории не подходит под критерии рабочего места, одним из главных является пунктуальность и ответственность
09.07.2010 13:15:13, Апельсиновая девушка
ну хорошо, представьте, что эта ваша близкая подруга, которая попала вот в такую переделку. вы знаете, что она ответственно работала на одном месте 6 лет.
и она вам рассказывает: представляешь, вот такое случилось, я вообще разговаривать не могла и просыпаться не хотела, еле позвонила напарнице предупредила. а начальство потом решило, что я нарушила все что можно, что я неответственная, непрофессионал, и уволили меня.

и? вы ей скажете все, что тут написали?
09.07.2010 13:20:30, немой свидетель
ландыш
вот поэтому не надо близких подруг брать к себе в подчиненные. Ну, тому не надо, кто не хочет так говорить )) 09.07.2010 13:23:47, ландыш
Апельсиновая девушка
я ее пожалею, но на работу к себе не возьму, могу денег дать взаймы или навсегда..
когда она бы оправилась, объяснила бы позицию "другой стороны"
ради ее же блага.
я с подругой много лет работала, знаю специфику..
09.07.2010 13:23:15, Апельсиновая девушка
виновата я в обоих случаях,"начальник всегда дурак")) 09.07.2010 13:16:07, Karolina
вы начальник? серьезно? наверное очень маленьки 09.07.2010 14:23:31, дассс
Даритта
да нет, вполне себе такой начальник. И вроде по тому как обычно тут пишет вполне адекватный, тем страннее выглядит нынешняя ситуация. 09.07.2010 14:29:08, Даритта
значит выгорела...отдых, отдых и еще раз отдых ;+) а еще лучше отпуск провести в монастыре, тяжелый физический труд очень способствует.... 09.07.2010 15:42:26, дассс
если провести параллель: в темах, где жена говорит например, что не хочет, чтобы ее муж подумал, что она "плохая жена" (упрощенно), девушки отвечают, что им в голову даже не придет подумать на себя плохое (плохая жена/мать/ да что угодно).
и:
зачем вы все время повторяете "начальник всегда дурак" и во всех темах защищаете начальника, даже если очевидно, что он дурак. такое ващета тоже бывает. но складывается впечатление, что у вас это болит
09.07.2010 13:30:48, немой свидетель
зачем я вообще стала с вами разговаривать,точно дурында:) 09.07.2010 13:32:28, Karolina
а если вдруг у девушки реально трагедия жизни, а вы про нее столько уже плохого наговорили тут (="бурная личная жизнь" с негативным оттенком было сказано, не так ли)

я вас не осуждаю ни в коем разе, а предлагаю подождать, чтобы не было потом за себя перед самой собой стыдно (сама в такие ситуации попадала, ужасное чувство)
09.07.2010 13:35:45, немой свидетель
Вы меня плохо знаете,конечно.Поэтому и такие советы даете,которые не советы - а единственно возможное для меня поведение. 09.07.2010 13:43:11, Karolina
да просто чувствуется, что вам неприятна эта девушка. вместе с ее бурной личной жизнью 09.07.2010 13:46:45, немой свидетель
Девушка,Вы мастерски воруете мои душевные силы:)) 09.07.2010 13:49:48, Karolina
а вдруг я юноша:) 09.07.2010 13:51:57, немой свидетель
Хочу Вас попросить не делать этого.
Даже если Вы юноша.
09.07.2010 13:52:49, Karolina
никто у вас ничего не ворует.
взгляд с другой стороны - слышали? а не только про золотое правильно начальника
09.07.2010 13:54:00, 1
Апельсиновая девушка
это понятно, что ты:)

вопрос в том - so what?

придерживаться неправильных решений - одна из наиболее гибельных стратегий
09.07.2010 13:24:17, Апельсиновая девушка
Если бы Вы спросили неанонимно,я б Вам с радостью рассказала все:))
Но Вам же это неинтересно,так - пнуть походя меня и все:))
Если Вам от этого радостно - пинайте,я переживу:)
09.07.2010 13:10:23, Karolina
да ладно, знаю я эти обещания.

6 лет человек работал, показывал и доказывал свою квалификацию и ответственность.
нет, мало!

быть может с ней что-то такое, что и жить не хочется. а не то что на работу звонить. предупредила насколько смогла. а вы развели...

видать телевидение такое хорошее, что раз девиз "зритель всегда недоволен", то и нам делать ничего не надо. только понтоваться, какой это важный процесс
09.07.2010 13:17:30, немой свидетель
Дина (Джума)
Я как руководитель в подобных случаях искала всеми возможными способами.
Мне нужна ясность-кто будет работать. И каковы причины и сроки моих проблем по замене сотрудника.
Был случай... Менеджер-продавец с параллельным интересом в сфере автоспорта периодически пропадал из поля зрения на день-два-час. Обычно отправшивался... А тут бац- на день отпросился и третий день не выходит. Телефон сбрасывал пару раз...
Пошла по всем сайтам, на которых чел был за неделю. Нашла-таки его в списках участников гонки в Рязани. Написала ему в почту, отправила смс и еще пару сообщений в сетях
Ну и через неделю таки повесила открытый текст с требованиями на сайте автоспортсменов ...
Сейчас чел давно у нас не работает, зато уже 3й год на Дакаре выступает) Действительно автогонки - его призвание))))
09.07.2010 13:05:27, Дина (Джума)
:)):))все бывает:) 09.07.2010 13:10:57, Karolina
Очень вас понимаю, у меня такая "напарница". Искать ей замену, не только теперь, а вообще. 09.07.2010 12:51:41, Мальва с работы
:( 09.07.2010 12:53:35, Karolina
Xenny
мне кажется, должны была б сообщить, что "как минимум неделю не выйду" или что-то в этом роде.
но если она в побоях и в шоковом состоянии... чего в жизни не бывает.
имхо, начальству действовать, как будто она в бессознанке.
09.07.2010 12:49:32, Xenny
Ольга-13
дождаться ровно того дня и того времени, когда она должна выйти на работу по договоренности с сотрудницей, подменившей ее.
Если не выйдет, тогда уже рыскать и выяснять
09.07.2010 12:22:35, Ольга-13
Апельсиновая девушка
Оль, это как?
она не выйдет и что?
кто будет работать то???
09.07.2010 12:34:18, Апельсиновая девушка
Даритта
слушай, ну а когда человек попадает в больницу надолго, или того хлеще - гибнет, что все тоже говорят " как он мог, безответственный такой, помереть?!" 09.07.2010 13:40:00, Даритта
да, видимо, хорошим работником считается такой как наш офис-менеджер, который несмотря на боли в сердце поехал на работу (надо было продавать валюту) и к часу дня его не стало, на рабочем месте. 45 лет. человек безотказный был, светлая ему память. 09.07.2010 15:19:32, ALora
О, уже вождей цитируем. 09.07.2010 16:08:34, Маграт
каких вождей? 09.07.2010 16:27:50, ALora
Апельсиновая девушка
а зачем ехать больным на работу?
я этого не понимаю - отзвонился и сиди себе, лечись.
Пару дней мы даже без больничного позволяем.
командная игра - она всегда в оба ворота...
09.07.2010 15:29:37, Апельсиновая девушка
так и я думаю что незачем. заменить его было некем, бухгалтер была в отпуске. я бы не поехала а он поехал. слишком близко к сердцу воспринимал трудовые обязанности. очень жалко. я тоже за командную игру. в описываемом случае девушки не вижу никакой подставы. она известила.

а у нас на работе ввели недавно новые правила трудового распорядка, по которым в любом случае надо идти за больничным. хоть на день, хоть на сколько. пока правда они не выполняются.
09.07.2010 16:31:50, ALora
Апельсиновая девушка
это уже бред..
трудовые обязанности я воспринимаю, как то, что нужно делать, если это не вредит более важным приоритетам.

Здоровье - более важный, семья тоже..
но предупреждать и облегчать жизнь другим в случаях необходитмости заняться этими вещами ни разу не мешает мне поддерживать правильный баланс интересов.
09.07.2010 16:45:32, Апельсиновая девушка
это к сожалению не бред, а не такое уж нередкое явление - люди думают что подведут работодателя, что без них все встанет, что работодатель косо посмотрит (и как видим не безо оснований так думают), сделает в уме заметочку о ненадежности работника и т.п. коллегу мою с приступом аппендицита увезли тоже прямо с рабочего места. с тех пор она не рвется на работу с повышенным давлением или иным недомоганием. 09.07.2010 17:02:55, ALora
Апельсиновая девушка
ни Каролина, ни другой эффективный руководитель не будет доводитиь дисциплину до маразма.
Наоборот - он идет им навстречу если нужно, они тоже его не подводят и не считают, что "все дело - забота начальства, пусть у него голова болит".

а те кто соглашаются ходить на работу с температурой, или писать объяснительные за то, что ушел на родительское собрание, сами на это идут. Никто никого не заставляет работать в неприятном коллективе.

коллега с аппенцитом - не показатель, он же внезапно кажется случается. А зачем ходить на работу с высоким давлением? кто ее заставляет? гипертрофированная ответственность ровно так же плоха как и недостаточная..
09.07.2010 17:15:29, Апельсиновая девушка
гипертрофированная, да.

а про давление - у меня бывает понижается так что мушки в глазах, обычно я отпрашивалась дома работать. вот думаю как теперь быть с введением нового распорядка. за больничным в плохом состоянии идти в поликлинику и сидеть там часами в очереди (у нас такая районная поликлиника) вообще не вижу смысла, я еще грохнусь по пути туда. да и могут не выписать больничный. у нас в соседнем доме одна тетенька сходила в ту поликлинику - сердце прихватило, ей сделали кардиограмму (после длительной отсидки в очереди) и сказали быстрей бежать домой и вызывать скорую. она домой прибежала и умерла.
09.07.2010 18:15:13, ALora
sacha
Врача домой можно вызвать, она бланки больничных с собой носит. 09.07.2010 18:52:16, sacha
теоретически, а на практике к мужу и при гриппе не пошли. сказали лечиться симптоматически пить чай с лимоном и парацетомол. 09.07.2010 20:11:06, ALora
sacha
Но больничный-то выписали? они могут не прийти, проконсультировав по телефону, но отказать в больничном - не могут. 09.07.2010 20:30:32, sacha
нет конечно. он в бреду несколько дней валялся. не пропускать же еще один день чтобы идти в поликлинику больничный выписывать. 10.07.2010 19:38:17, ALora
Апельсиновая девушка
Даш,
такое бывает.. и здесь никто не виноват.

Но если человек мог дать необходимую другим информацию, но не сделал этого, то такое поведение показывает, что он "некомандный игрок".

понимаешь - не то, чтобы плохой, но не командный и, как это...
не reliable
09.07.2010 14:58:37, Апельсиновая девушка
Даритта
нет, я все понимаю, я видела и таких которые просто исчезали. Но судя по тому что здесь было сказано девушка повела себя настолько адекватно, насколько ( похоже) могла. 09.07.2010 15:05:14, Даритта
Апельсиновая девушка
здесь я доверяю Каролине -
она ее 6 лет знает и может судить: это помрачение рассудка от горя/лекартсв или вытекающее из предыдущего поведение

если Каролина была сильно расстроена таким "уходом в тень", значит она оценивает поведение не как "адекватное", и не как "болевой шок/кома".

Я ей верю, ибо такие вещи у знакомого человека считываются.

Есть у меня такие коллеги, которые если не позвонят и не предупредят - то это точно что-то совершенно ужасное случилось, а есть такие - для которых позвонить - это "нетипичное" поведение
09.07.2010 15:21:46, Апельсиновая девушка
Вы правы:( 09.07.2010 16:00:35, Karolina
ага. а потом еще и уволят :( 09.07.2010 13:41:18, немой свидетель
Ну это мало волнует некоторых,как я посмотрю:))
Типа - пусть начальство парится:))
Да мы то попаримся,не вопрос:))(
09.07.2010 12:40:00, Karolina
Ольга-13
волнует, еще как волнует.
Болящей - МЕГА-ВТЫК!
Если она в сознании, конечно (ТТТ!!!):-((((
09.07.2010 12:47:36, Ольга-13
В сознании.
Но чего то втыки неохота делать уже:(
09.07.2010 12:49:13, Karolina
Апельсиновая девушка
а без толку...
девушка обидется, но ничему не научится.

втыки можно делать только тем, от кого ты чего то ждешь..
от нее уже по ходу ждать нечего
09.07.2010 12:58:45, Апельсиновая девушка
Ольга-13
Я все понимаю, ты ее просто глобально больше не хочешь.
а к сожалению придется:-(.

И втыкать придется, ты без этого не имеешь права ее уволить.
нужно втыков задокументированных столько, сколько положено обеспечить. тогда решать вопрос с увольнением.
09.07.2010 12:56:18, Ольга-13
Это мы в теме.Но я думаю,с таким подходом все это долго не продлиться.
Хотя мне ее жалко,глобально:(
Но она подставила своего руководителя,напарни­цу и меня.
09.07.2010 12:57:58, Karolina
Ольга-13
мне тоже жалко.
если без сознания - я пойму и извинюсь перед всеми, о ком плохо думала.

если в сознании - я тоже такую больше не захочу. несмотря на то, что "в первый раз"
09.07.2010 13:04:16, Ольга-13
Так с ней разговаривали час назад.Ее руководительница на моих глазах. 09.07.2010 13:06:03, Karolina
sacha
Йолки. Может её изнасиловали, у неё там менты с психологами толпятся, а ей всё звонят и звонят... 09.07.2010 13:52:49, sacha
Апельсиновая девушка
и что?
почему нельзя один раз четко сказать все, что важно для руководителя, а потом уже лечиться?
09.07.2010 14:59:29, Апельсиновая девушка
sacha
а что ему важно? когда она будет в строю? на данном этапе она не может это оценить. Остальные подробности имеет полное право не афишировать. 09.07.2010 16:10:38, sacha
Апельсиновая девушка
важно знать
1. человек нетрудоспособен, и мин. срок типа неделя, поэтому надо искать замену с возможностью продления
2. человек не пох..ст, поэтому в дальнейшем можно на нее рассчитывать
3. она в больнице, поэтому можно успокоиться и не обзванивать морги. Можно узнать - не нужна ли помощб.
09.07.2010 16:32:42, Апельсиновая девушка
sacha
Ты удивилась почему она не сказала руководителю то, что ему важно. В соответствии с твоим списком она должна была сказать:
1. "я нетрудоспособна" (выполнила). "мин.срок - два дня" (выполнила). Максимальный срок - она не знает.
2. "я - не это самое, на меня можно рассчитывать" - без указания сроков выглядит безумно.
3. "я - в больнице" (тоже выполнила).
09.07.2010 16:52:20, sacha
Апельсиновая девушка
а потом что?
поняла она что в 2 дня не укладывается, почему не позвонить?

да и сказала она все это не своему руководителю, а девочке, которая ни за что не отвечает. Может она вопче ничего не передаст начальнику?
09.07.2010 17:05:31, Апельсиновая девушка
А почему нужно в первую очередь думать о том, что важно для руководителя, а только потом о себе?
и почему в таком случае руководитель не может в первую очередь думать о сотруднике и его комфорте, а только потом о себе, о производстве и своих производственных проблемах?
09.07.2010 15:09:01, Mercury
Апельсиновая девушка
Даш, еще раз попробую объяснить.

Если человек упал на улице/потерял сознание/сделали срочную операцию - то все понятно как реагировать - как на несчастный случай.

Если же человек едет в больницу и готовится к операции/получает диагноз/лечиться/кон­сультируется, то 3 минутный звонок на работу с информированием о ситуации никоим образом не заставляет его "больше думать о производственных проблемах, чем о личных"

Это если хочешь - показатель культуры человека, когда не пох..
за 6 лет поди и люди то не чужие на работе стали
09.07.2010 15:33:53, Апельсиновая девушка
Я не даша, но это неважно. Ты написала "сначала информировать руководителя, а потом лечиться". Не больше или меньше о чем-то там думать, а сначала - подумать о других, а потом о себе. Я и спрашиваю, почему так?
И если это показатель культуры человека, то является ли признаком культуры руководителя (он же тоже человек, надеюсь), сначала подумать о том, кто попал в больницу, а потом уже о себе и о производстве?
Позвонить и сказать "Маша, я слышала, ты в больницу попала, ни о чем не волнуйся, лечись спокойно сколько надо, мы тут разберемся сами".
Или у подчиненных и руководителей разные показатели культуры?
09.07.2010 15:49:01, Mercury
Апельсиновая девушка
Извини, съехало:)
а почему либо лечиться либо звонить??
чем одно другому мешает то?

а по поводу позвонить и узнать - как дела, не нужна ли помощь и т.п. - это само собой, тут никто не спорит.
Каролина кажется говорила, что ей звонили и про ее состояние осведомлялись

и начальник конечно разберется, как что урегулировать, и никто не заставит больного чловека работать.

Речь о том, что как только тебе стало ясно, что ты не сможешь быть на работе - звони начальнику, если можешь конечно и оно не мешает лечиться..
Дева то вроде не из под скальпеля звонила..
Ну чем может ухудшить ее состояние информативный звонок?
09.07.2010 15:59:21, Апельсиновая девушка
Еще раз: обсуждать ее состояние - нормально? 09.07.2010 18:24:23, Барокко
По-моему, ты меня не читаешь:( Я нигде не пишу "либо-либо". Я интересуюсь, почему ты вообще считаешь, что в первую очередь надо думать о работе?
Узнать, как дела и не нужна ли помощь - не знаю, где ты это прочитала, мне такого нигде не попалось. Я только увидела, что все ей звонят с целью узнать, когда она выдет на работу. То есть вполне думают о себе в первую очередь.
Вот это вот "речь о том, что как только тебе стало ясно..." - я никак не пойму, это к чему? Она предупредила, русским языком, вчера еще. Что не так? Не всех обзвонила? Не назвала точные сроки выхода с больничного? не озвучила, беременна она или наоборот? Чем не угодила-то?
09.07.2010 16:10:45, Mercury
Апельсиновая девушка
читаю-читаю:)

для меня, позвонить на работу - не равно думать о ней в первую очередь.
Это не сложно и ничему не мешает.

Про узнать как дела и про помощь, у меня сложилось впечатление, что об этом не говорили, потому что и так ясно - что это первый вопрос человеку, попавшему в больницу.
Если я не права - то это типично для меня, поэтому я так написала. Просто спорить здесь не о чем.

Она НЕ предупредлила свою начальницу - которая отвечает за дело, и которой надо искать замену. Она попросила сменщицу заменить ее на 2 дня. Вряд ли болящая рассчитывала выйти через 2 дня, если уж она так сильно "вшоки".
Зачем ставить всех раком, если можно попросить найти замену заранее? или хотя бы сказать, что недомогание может затянуться
09.07.2010 16:37:40, Апельсиновая девушка
sacha
Ира, это именно думать в первую очередь о работе: если есть новости - звонить, если нету - все равно звонить, чтобы знали, что работник хороший и о работе беспокоится:-(
Что она рассчитывала - неизвестно; но было у нее не два дня, а четыре, может она как раз рассчитывала оклематься, но к 12 дня еще не знала выпишут ли...
09.07.2010 19:03:43, sacha
Я уже не понимаю. Она позвонила сразу, вчера. Информацию до начальника довели. Если б не довели, то можно было б говорить, что она такая-сякая, выбрала безответственный субъект для передачи инфы. Но она выбрала ответственный, руководство информацию получило своевременно. Так что начальница очень даже предупреждена. Более того, за эти два дня ей позвонили и ее непосредственный начальник и Каролина. Она с ними со всеми поговорила.
Как еще более "заранее" она могла их предупредить?
Относительно "недомогание может затянуться" - вот это для меня другой глобус, если честно. Я как-то по умолчанию понимаю, что человек, внезапно госпитализированный в гинекологию, уже недомогает нешуточно, а не прогуляться вышел. О чем именно она тут должна предупреждать?
09.07.2010 17:20:42, Mercury
Апельсиновая девушка
а она разве сказала про гинекологию?
вроде это сильно потом выяснилось...

зачем тогда девушка про два дня говорила, если "недомогает нешуточно, а не прогуляться вышел"

сказала бы сразу - я в больнице и это похоже надолго.
все - 7 слов, ничего лишнего.
09.07.2010 18:14:43, Апельсиновая девушка
Сообщать, что она в гинекологии, она вообще не обязана. Я бы сильно возражала, если бы мой работодатель про меня такие подробности выяснял. "В больнице" - достаточная инфа.
Про два дня она говорила, может, потому что она знала, что два дня ее уж точно не будет? Как, собственно, и случилось. Что знала, то и сказала, а кассандры под рукой не случилось для пущего удовольствия руководства.
И я что-то упустила - по какой причине она должна была сказать, что "похоже, это надолго". Откуда такие сведения?
Недомогает нешуточно - это потому что в больнице, а не на пикнике. Мне казалось, что это очевидно - состояние, требующее госпитализации, к шуткам мало отношения имеет. Это даже как-то странно обсуждать среди взрослых людей.
Поэтому правильная формула "я в больнице неизвестно насколько". Эту информацию она сообщила.
09.07.2010 21:27:42, Mercury
Показатель культуры - не лезть человеку в душу, когда он этого не просит. И не обсуждать его диагнозы без его на то согласия. 09.07.2010 15:44:12, Барокко
Апельсиновая девушка
а кто обсуждал диагноз?
лезть в душу = интересоваться сроками нетрудоспособности и поиска замены???
09.07.2010 16:00:03, Апельсиновая девушка
Вы тут весь день и обсуждаете: ах, она попала в гинекологию.... и что же с ней такое, что позвонить она не может... и двух слов сказать не может... начальника уважить,... нет, ну если бы в аварию или без сознания, а тааак..., ну что там такого в этой гинекологии, что и позвонить не может...
Замену она сама должна предоставить?
09.07.2010 18:23:04, Барокко
Даритта
начальник интересующийся у работника кто его заменит это весело :))) 09.07.2010 16:38:38, Даритта
Апельсиновая девушка
а она разве спрашивала у девушки, кто ее заменит?
чего то я не видела...

главный вопрос - сколько минимально тебя не будет, какие прогнозы по возращению на работу.
09.07.2010 16:47:02, Апельсиновая девушка
Даритта
ответ " не знаю" чем поможет? 09.07.2010 16:59:01, Даритта
Апельсиновая девушка
для меня это бы значило, что надолго.

но я очень давно командостроением занимаюсь, считай, что это проявление "чуйки", объяснить не возьмусь
09.07.2010 17:17:56, Апельсиновая девушка
руководитель полез в бутылку, что его проинформировали "не по форме" 09.07.2010 15:07:10, 1
Даритта
потому что она сама не знает? потому что на в неадеквате после наркоза? 09.07.2010 15:05:47, Даритта
Ольга-13
так что она сказала руководительнице-то?

09.07.2010 13:08:16, Ольга-13
Ничего..."я такая странная..до свидания".. 09.07.2010 13:11:59, Karolina
завтра этот день.Суббота. 09.07.2010 12:25:35, Karolina
Ольга-13
а он для нее рабочий или нет? 09.07.2010 12:34:52, Ольга-13
Ольга-13
прочла ниже, что рабочий.
искать всеми способами, да.
и если через пару-тройку часов не найдется, искать ей на завтра замену.
однозначно:-((

если завтра выйдут обе - и она , и замена, то потерь будет меньше, чем, если не выйдет никто
09.07.2010 12:41:01, Ольга-13
ну да,ведь ее напарница вышла за нее вчера и сегодня.
То есть напарница теперь типо должна каждый день с 10 до 22 работать,каждый день?:))она так думает?
09.07.2010 12:39:17, Karolina
А когда напарница в отпуск пойдет, а эта девушка выйдет из больницы, она будет весь отпуск напаницу заменять, работая каждый день? или как во время отпуска будет? 09.07.2010 12:44:48, Mercury
Во время отпуска(он по плану) режим работы немного другой.Но это заранее готовится,новый режим то.Там еще одна девушка как раз выходит из отпуска,14 июля. 09.07.2010 12:46:25, Karolina
Ну так и есть типичный форс-мажор, т.е. подмена в приницпе есть, но она именно сейчас в отпуске. А что бы ты хотела от болящей, чтобы она прям сейчас на работу вышла? Вот позвонит она, допустим. и скажет, что больничный у нее на 10 дней. И что ты будешь делать в этом случае? 09.07.2010 12:52:00, Mercury
Ольга-13
смысл в том, чтобы не гадать и не тратить свое время на розыск информации о пропавшей сотруднице.

если больничный - нужно немедленно сообщить начальству.
А уж оно и будет решать, каким образом действовать
09.07.2010 12:59:34, Ольга-13
УникаЛьнаЯ
Я не понимаю, какую инфромацию все ищут. Сотрудница не терялась, она в больнице, сообщила об этом. Ей звонили. Про "как долго" она тупо еще не знает. Что тел отключен в больнице-то - бывает вполне. 09.07.2010 13:34:16, УникаЛьнаЯ
Даритта
кстати в операционных или процедурных телефоны запрещены 09.07.2010 13:54:54, Даритта
УникаЛьнаЯ
ну да. 09.07.2010 14:21:13, УникаЛьнаЯ
Так она позвонила и сказала, что она в больнице. Вчера утром еще. 09.07.2010 13:01:58, Mercury
Ольга-13
напарнице?? при чем тут напарница-то?
за рабочий процесс отвечает руководитель и дева подчиняется ему.
а не сама рулит своим графиком, совместно с напарницей
09.07.2010 13:09:59, Ольга-13
Мы об обязанностях или о морально-этическом, давай определимся? 09.07.2010 13:15:28, Mercury
Ольга-13
ну, я прочла твой пост внизу про то, что по закону о больничном никого уведомлять не положено.
стало быть я понимаю, что закон тут соблюден.

тогда с моей точки зрения нарушены морально-этические нормы. на мое личное отношение к сотруднику это однозначно повлияет
09.07.2010 13:24:26, Ольга-13
а если вы потом узнаете, НАСКОЛЬКО ей было реально ни до чего и ни до кого, и станет вам ее жалко?
все равно повлияет?
09.07.2010 13:37:21, немой свидетель
Кому она позвонила? напарнице?
ИМХО,но неприход на работу без уведомления руководителя - это прогул.Как там по закону то???
Надо было звонить ей - ее руководителю и сказать,"Я в больнице,не знаю когда приду теперь,сожалею,с Ирой(напарницей) договорилась,что она за меня выйдет ЗАВТРА".
И все.
09.07.2010 13:05:16, Karolina
По закону - никаких прогулов, если у нее больничный. И вообще никому звонить не обязана. По закону если. И с напарницей договариваться не обязана, кто там куда выйдет.
Все звонки и договоренности - ее добрая воля. Улаживание проблем с невыходами, подменами и т.п. - прямая обязанность руководителя. Это он должен звонить, выяснять и регулировать.
09.07.2010 13:11:18, Mercury
Отлично:))
Слава Богу,что в большинстве люди как то думают и предупреждают.Несмотря на то,что закон не обязывает.
09.07.2010 13:19:45, Karolina
Ну и она предупредила. Как могла. Дальше - действия руководства. 09.07.2010 13:22:04, Mercury
Если я буду знать,что она в бессрочном больничном,например - это другая тема.Вплоть до взятия другого человека,Например.Как на время декретов. 09.07.2010 12:54:28, Karolina
Почему бессрочном? Бессрочных больничных вообше не бывает. Вот скажет она "доктор говорит, что недельку-другую, в зависимости от ситуации". И что? 09.07.2010 12:59:51, Mercury
Ольга-13
Лене сейчас особенно важно знать про завтра-послезавтра.
Как ей планировать на завтра рабочий процесс-то?
09.07.2010 13:06:05, Ольга-13
У меня на этот случай есть взаимозаменяемость. Беру того, кто заменяет, и он работает. Так и планирую. а как у Лены, я тоже пока не пойму. 09.07.2010 13:12:39, Mercury
Невозможно резервироваться до бесконечности.
На данном месте ТРИ ЧЕЛОВЕКА.Которые сейчас идут в отпуска по очереди.Летом это всегда так:)
09.07.2010 13:20:33, Karolina
Ну вот результат такой политики. Дальше ты уже сама решаешь, нравится он тебе или нет. Оставить все как есть или что-то менять. 09.07.2010 13:27:27, Mercury
да нормально все у нас.Это у девушки проблема то:)) 09.07.2010 13:34:00, Karolina
А в чем смысл топика, если у вас все нормально? и какая проблема у девушки? 09.07.2010 13:38:02, Mercury
Я спрашивала,насколько этично звонить в больницу в таком случае:))
Но про это многие забыли,кинулись меня в черствости обвинять,анонимы так вообще подтянулись с фантазиями:))
09.07.2010 13:45:10, Karolina
Апельсиновая девушка
неделя-другая это уже что-то.
в любом случае - она хотя бы передала максимально полную информацию.
Это соответствует человеческой и бизнес - этике.
09.07.2010 13:03:06, Апельсиновая девушка
А если она позвонит и скажет "мне доктора ничего не говорят, ничего не известно", это соответствует этике?
И как это поможет решить проблему?
09.07.2010 13:07:52, Mercury
Поможет.Это будет говорит о том,что ей не наплевать на коллег и мы будем ее ждать.Ее выздоровления.
Ибо люди,которым не наплевать на коллег и процесс - самые ценные.
09.07.2010 13:12:52, Karolina
УникаЛьнаЯ
Т.е. она должна была угадать, какую именно формулировку ее начальство сочтет признаком "ненаплевательства", при том, что сути дела оно не изменит. Прелестно. 09.07.2010 13:37:00, УникаЛьнаЯ
При принятии на работу сотрудники подписываются под правилами внутреннего распорядка компании,он есть в отделе кадров.И там про это сказано,про "предупреждать". 09.07.2010 13:46:11, Karolina
УникаЛьнаЯ
И способ предупреждения? По факту - предупреждены все, все в курсе, что она в больнице. Разве нет?

Я про то и говорю - Вам почему-то процесс важен больше результата, форма больше содержания.
09.07.2010 14:23:21, УникаЛьнаЯ
Это профнепригодность юристов:) 09.07.2010 14:08:50, Mercury
Я не юрист,слава Богу:)
Меня тут уже во всех грехах пообвиняли, но я не юрист:))вот оно как - за сотрудников переживать то,топики заводить еще,совет а просить:)):))
Больше - ни в жисть и никогда:).Никакого сочувствия никому, желания понять ситуацию..:))звонков в больницу:)) и тд:))
09.07.2010 14:13:07, Karolina
да уж. ну и вывод... 09.07.2010 14:25:07, немой свидетель
Я имела в виду не моральную сторону вопроса, а практическую. Работать за нее кто будет завтра в этом случае? 09.07.2010 13:16:10, Mercury
Нашли уже,конечно.
Тех,кому даже свой выходной не в лом передвинуть..
09.07.2010 13:34:50, Karolina
Ольга-13
думаю, найдут.
вот смотри, для меня важно, когда я прошу сотрудника заменить отсутствующего, сказать ему:
- Маша в больнице, нужно ее заменить.

А не вот так:
- Звонила Маша, говорит, что она какая-то странная. неизвестно, придет она завтра или нет. поэтому ты, пожалуйста выйди завтра, подмени Машу, если ее таки не будет.

Есть же разница?
09.07.2010 13:28:38, Ольга-13
Я второй вариант вообще не представляю себе произносимым вслух руководителем. Я должна принять решение о выходе сотрудника на работу завтра и озвучить его. Странности Маши и прочие причины, лежащие в основе моего решения, я не обсуждаю. Надо, чтоб человек вышел, и я до него это доношу. Если я допускаю, что Маша выйдет, то также предупреждаю, что в этом случае чел может уйти, ему будет оплачено полдня. Или не уйдет, а поработает сверхурочно весь день, смотря по ситуации.
Все остальное я оставляю в себе, у нас не госдума, все обсуждать...
09.07.2010 13:35:22, Mercury
Это очень полезная инфа,что недельку другую.Это одни управленческие ходы:))
Я вот вообще боюсь,что ей декрет грозит:))
А это другая песня,согласись?:)
09.07.2010 13:02:38, Karolina
Rumba*
я тоже подумала, что весьма вероятен декрет, учитывая все изложенное тобой в топике. или на внематочную подозрения. Или ранний срок и угроза прерывания, оттого и непонятно, сколько лежать придется.или эко, мало ли...

Ту вот что еще: особо трепетные девушки, случить у них угроза прерывания на раннем сроке - по разным своим соображениям еще и ж не скажут "из суеверия" руководителю, что у них проблемы именно с беременностью. И придется начальству самому догадываться о том, что все это, возможно, в декрет выльется.
Я вот, помнится, на сохранение попала уже на 4й неделе. вроде смешной срок, а проблемы вылезли и непонятно было вообще - надолго ли. ну так я сразу руководителю сказала и о больнице, и о ее причине - и что беременность, и что срок крошечный совсем, и что пока неясно, как вообще буду работать в ближайшие месяцы - может, все скоро наладится, а может, пластом придется 9 месяцев лежать. Врачи сами тогда прогнозов не давали, но я все это внятно и сказала начальнику. Именно чтобы он знал, какие решения принимать, не давал бы мне особо срочных проектов, например, чтобы я никого не подвела...
09.07.2010 13:14:05, Rumba*
бывают такие работодатели, что доверишься про декрет - а они бац, и уволили задним числом. и замумукаешься потом по судам ходить.
из суеверия многие родственникам не говорят, пока пузо на глаза не полезет, а тут предлагаете начальнику. который, как видно по теме, не очень-то сильно расположен к сотрудникам...
09.07.2010 13:24:07, немой свидетель
Rumba*
наоборот, у меня сложилось впечатление (по многим постам Каролины про работу), что Каролина очень адекватный, вменяемый начальник. Совсем не монстр, как вам, видимо, показалось:) Вполне себе "входящий в положение", не путающий людей с роботами итп. Но и да, ждущий от сотрудников хотя бы элементарного - не плевать на окружающих, пестуя свои переживания.

И потом, у нас не 90е давно, когда увольняли за один факт беременности, да еще "задним числом". Масса работающих женщин уходит в декрет и возвращается на прежние позиции без всяких проблем.
Я вот когда, беременная, после сохранения вышла на работу - мне даже скамеечку для ног принесли:) типа чтоб ноги не отекали. Начальник распорядился, да:)
09.07.2010 13:39:18, Rumba*
Я тоже не понимаю.почему я тут должна отвечать за всех идиотов:((встретивши­хся на пути анонима... 09.07.2010 13:46:52, Karolina
бывают, не спорю.

но вот посмотрите с другой стороны, не зная, что начальник у девушки - каролина.

приходит она в конфу и говорит:
у меня случилась трагедия, попала в больницу, предупредила напарницу, что не приду, попросила напарницу подменить. потом мне дали наркоз, я была никакая (здесь что угодно можно вместо этого предположить, важен сам факт - девушка по физическим или личным причинам не могла или не хотела ни с кем говорить).
а потом меня уволили, хотя больничный был (будет же больничный, раз она в больнице лежит).

ну и? вы будете считать ее начальника адекватным, если после такого он ее стал считать безответственной и пры и пры?
09.07.2010 13:45:42, немой свидетель
Фантазируйте дальше:) 09.07.2010 13:50:20, Karolina
Все в жизни бывает.Но всегда можно не ставить окружающих на уши.А максимально помочь им и себе:)) решить это как то. 09.07.2010 13:22:19, Karolina
Rumba*
вот именно, _максимально_ помочь, да. 09.07.2010 13:31:17, Rumba*
Мадам Шредингер
они могут сказать типа "я в больнице не менее недели" 09.07.2010 13:16:29, Мадам Шредингер
А с декретом вообще много неясного. Иногда думаешь что грозит, а назавтра уже нет:( У нас вот одна девушка так ушла в декрет, новую на ее место взяли, обучили, обустроили. А у девушки ребенок умер в родах:( И она через месяц обратно на работу пришла. Жизнь вообще непредсказуема. Странно имено в случае болезни ждать четких сроков и прогнозов. 09.07.2010 13:06:49, Mercury
Да,такое тоже у нас было,не раз:(((
Но это как раз по человечкски понятно.Тут нет пофигизма.
Меня именно это волнует,пофигист человек или нет.
09.07.2010 13:13:40, Karolina
Крохозябр
обычно это про работника понятно после испытательного срока. 09.07.2010 15:29:04, Крохозябр
Пока ты не узнаешь, в каких она обстоятельствах нахолдится, ты не сможешь ответить на этот вопрос. 09.07.2010 13:19:59, Mercury

Показано 167 комментариев из 385


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!