Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с маминым "вампиризмом"?

С каждым годом все хуже и хуже становится. :( Если на маму кто-то "наехал" в магазине или например водила какой обругал, она молчит, ни слова в ответ, зато потом дома начинается скандал. Она прям ищет повод, находит и тут собирается все в кучу что было и чего не было. И самое неприятное, что если раньше (лет 5 а то и 10 назад) просто вспоминались прошлые обиды, то теперь дело доходит до оскорблений чуть ли не матом и очень бьющие ниже пояса. :( Потом она день успокаивается, типа дуется, а через день как ни в чем ни бывало начинает разговаривать со мной. А я не могу простить ей слова, брошенные недавно. :(
Что делать? Как поступать? В ссоре соглашаться с ней во всем? было и такое, начинаются такие гадкие вещи говориться, что не ответить просто неуважать себя. :( Маме 65 лет. Климакс "мы прошли давно", тоже было несладко. Теперь вот ЭТО. Что это такое? Как это предотвратить? Съехать не могу чисто финансово...
28.06.2010 17:05:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И никто вам не сказал, что пора уже становиться взрослой и брать на себя ответственность за мир в семье. 28.06.2010 20:40:11, Маграт
Судя по весму, мама просто БОЛЬНАЯ,
Поэтому Вам бы я советовала:
а) попытаться ее лечить. Т.е как-то уговорить пройти консультацию у невролога на предмет "повышенного давления". Под этим соучом давать успокоительные.
Если не ведется - самой пойти к психиатору, максимально описать симптоматику, обсудить возможность лечения.
б) НЕ ОБИИЖАТЬСЯ. Да, вы не обижаетесь на солнце, что зимой мало светит? Вот здесь так же. Это НЕ МАМА, это БОЛЕЗНЬ, и обижаться на нее - глупо, не возможно. Это не оскорбления, это просто слова... пустой звук, без смысла, без отношения к Вам, без цели... ну как алкоголики могут орать"Б-ть!" мы же на себя не воспримите и не оскорбитесь! И сердце у вас от этого болеть не будет.
в) самой сходить к психологу на предмет "у меня самооценка ниже плинтуса" поработать с ним на эту тему. Вы не миллионер, но групповые занятия (2 полных дня) стоят 5-6 тыс, вполне подъемно... Маме озвучивать не обязательно, можно сказать что "поехали к подруге" "корпоратив" и т.д.
28.06.2010 18:24:47, СиреневаяЛеди
отвлекаться. Иметь другие занятия, кроме как перебирать в мыслях мамины оскорбления.
Занятия должны быть либо очень важными (серьезные проблемы, реально) либо очень приятными либо очень интересными
28.06.2010 17:43:55, Лось_Анджелес
В 5 классе и я молчала и папа молчал и ссоры были чисто по семейным и хозяйственным делам так скажем. Но сейчас я не в 5 классе и оскорбления переходят всякие рамки, просто начинается унижение и высмеивание меня как женщины. Вы бы стали подобное терпеть?
Щас вот только подумала. Видела один раз такое в кино - "зеленая миля" кажется, когда женщина была больна и говорила всякие гадости и негр ее вылечил... Вот очень похожее затмение находят на маму. Ни слова нецензурного ни гадости "в миру" от нее не услышишь, а в пылу ссоры она такое говорит! Что мне даже гадко это повторять. И еще раз повторюсь - я не собираюсь терпеть унижение. Поэтому и прошу тут совета - что делать.
28.06.2010 17:51:06, не местная
NatalyaLB
знаете, почему вам обидны ее "высмеивание меня как женщины"? потому что "правда глаза колет", не знаю, сколько вам лет, но то, что вы живете с мамой, а не с мужем на Мальдивах, говорит о том, что где то в чем то она права.
Не хотите "терпеть" - огрызайтесь, она тоже не на Малдивах и не при муже, ну, пообливайте друг друга г-ном, пока не надоест
28.06.2010 19:43:33, NatalyaLB
ну сдайте в дом престарелых. Или лечите мамины нервы и депрессию медикаментозно - но не просто это, тем более многие лекарства (сердечные, например) которые принимают пожилые люди - несовместимы с антидепрессантами.

Другой вариант, позволяющий уменьшить вред - это не заткунуть ей рот, - а добиться, чтобы вам было все равно (ну почти) что она плетет в "пылу ссоры". Если выбирать второй вариант - то мой совет - отвлекаться, стараться, формально слУшая, - но не слЫшать. И, главное, ни секунды не задумываться серьезно над той ахинеей, которую она несет, когда не желает/не может контоллировать себя. Это бред, выверты больного сознания.
28.06.2010 18:47:52, Лось_Анджелес
предотвратить нельзя. просто не надо ссориться. по возможности 28.06.2010 17:21:27, Шерлок
Так а никто не ссорится. Мама просто находит небольшой повод, а дальше нарастает как снежный ком. Вчера поругались вот из-за чего - я не расслышала что она сказала и просто переспросила "что?" и тут понеслось...! Она не слушала ничего вокруг, ни извинений моих ни-че-го. :( 28.06.2010 17:31:12, не местная
ну как можно поругаться в одностороннем порядке? не реагировать сложно, но если хотите - можно 28.06.2010 17:32:45, Шерлок
v_pupkina
Когда мама на меня "наезжала" в 5 классе, я пыталась возражать. В 6-м классе уже тупо молчала. Любой скандал заканчивался минут за 5. Точно так же вел себя и мой папа. Мама еще в те давние времена жаловалась - С ними невозможно поругаться, они же ничего не возражают. Постарайтесь не вступать в дискуссию и у Вашей мамы, скорее всего, пропадет желение долго кричать. В крайнем случае купите наушники. И ничего, пусть обижается. Она же все равно обижается. 28.06.2010 17:40:58, v_pupkina
Катерина Матвевна
Уходить гулять на это время, наушники надеть с музыкой, песни петь вслух.
Короче дать понять, что слушать не то, что не желаете, а не будете.
28.06.2010 17:15:25, Катерина Матвевна
Вариант.
А если она за время моего отсутствия "не остынет"? Я не могу часами гулять. Я работаю дома.
28.06.2010 17:21:24, не местная
Можете. 1,5-2 часа можете. За это время сходить в магазин, парикмахерскую, кв оплатить и еще какие-то дела вне дома. Придти домой и запереться.
Правда, есть шанс, что скандалы будут перенесены строго на поздневечернее время...
28.06.2010 18:28:15, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
комната своя? замок поставить 28.06.2010 17:24:05, NatalyaLB
... и дверь менять на более мощную? Она же следом идет и кричит, врывается в комнату и продолжает кричать. Чувствую ,что замок только усугубит.
Ведь поверьте, не хочется идти на радикальные меры - замки, двери... Хочется человеческого общения. Она ведь покричала - успокоилась и вполне обычная мама становится. И поговорить с ней можно и посмеяться и пошутить. А так как в коммунальной квартире жить будем. :( Неужели кроме уходов нет выхода?
Может это на нервной почве у нее? Может успокоительные попить? К врачу... а под каким предлогом ее сводить? Что "орет дурниной"...? Не пойдет, естессно...
28.06.2010 17:36:54, не местная
NatalyaLB
Да, можно замок и новую дверь, она раз-два-три ломанется, а потом привыкнет, что " вот тут - дверь"
"хочется человеческого общения" - а я о чем? вы от парализованного хотите, чтоб встал и пошел.... ну-ну, хотите дальше.......
НАсильно лечить в России запрещено законом, но если очень хочется, можете пойти к врачу ( платному) сама, все рассказать, лечение взять и в еду ей подмешивать
28.06.2010 17:44:18, NatalyaLB
Может быть... может быть... Очень грустно все это. :(
Спасибо большое.
28.06.2010 17:53:41, не местная
Катерина Матвевна
И наушники напялить. 28.06.2010 17:25:41, Катерина Матвевна
Так как дело усугубляетя с каждым годом, я думаю что наушники она просто сорвет с меня. :( 28.06.2010 17:38:19, не местная
NatalyaLB
через запертую дверь? 28.06.2010 17:46:31, NatalyaLB
В комнату она запросто врывается. Двери у нас обычные, межкомнатные без замков со стеклом... такие "совковые". 28.06.2010 17:58:16, не местная
NatalyaLB
я б начала с замка... если сломает дверь, может, порежет себя стеклом? это уже повод сдать в психушку насильно ....
потом можно новую дверь... если вы и на дверь заработать не можете... не знаю я , что вам советовать, но мне одна история вспомнилась - 10 лет назад в доме моего папы ( он живет в 5ти этажном доме в подмосковье) , в подвале, поселились беженцы. Откуда то "с югов", мама+ папа+ 10 детей. Так вот, если бы беженщы спросили у меня совета " надоело спать в подвале на трубах, шум сливаемой воды мешает, что делать" и " ночью по нам бегают крысы, нам их прикосновения неприятны, что делать" я б тоже им ответила " или заработай на лучшие условия, или терпи", потому как нет у этой проблемы другого решения.
P.S. а у меня сосед сегодня стену сверлил, звук был такой, как будто он не стену, а мою барабанную перепонку сверлит. "Я чуть не сдох" ( мож, вам полегчает от мысли, что " другим тоже плохо?")
28.06.2010 19:56:47, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Это не она врывается, это Вы ей позволяете врываться. 28.06.2010 18:19:37, Катерина Матвевна
а вы с мамой вдвоем живете? 28.06.2010 17:42:07, Шерлок
да. 28.06.2010 17:44:52, не местная
учиться, учиться и еще раз учиться
1. всё же учиться зарабтывать деньги и валить
2. Научитесь " не обращать на больных внимание".
Вы хотите, чтоб мама вела себя как здоровая, а она больная. Ваши претензии к ней - это как если б она была парализованная, а вы обижались на " она не может сама ходить"
28.06.2010 17:15:04, учиться, учиться и еще раз учиться
Первый вариант наиболее подходящий, но не все умеют столько зарабатывать, чтобы жить отдельно от родителей. :( Это моя проблема, я ее никак не могу решить. Ну нет у меня ни коммерческой жилки, ни хватки, может и ума для этого немного. :(((
Второй вариант даже не обсуждается. Даже от "больного" человека больно слышать оскорбления, произносить которые всю жизнь в нашей семье считалось ниже своего достоинства. Трудно сдержаться. Я тоже не железная, я человек и у меня больное сердце. :(
28.06.2010 17:25:22, не местная
NatalyaLB
вы хотели бы жить там, где t° воздуха никогда не бывает ниже 20, ни выше 30, свежий воздух, фрукты и т д и т п?
надеюсь, что да ( я - хочу). НО вы не умеете на это заработать, так?
Тогда почему вам не "больно" и не "трудно сдержаться" каждый раз когда ветер/холод/жара/дож­дь/снег и т д? почему вы смирились с ними, как с неизбежным? мама с ее закидонами - то ж самое, ваш ежедневный " ветер/холод и дождь", можете завидовать тем, у кого этого нет, но от зависти да, болит сердце, а реальной пользы - никакой
28.06.2010 17:33:59, NatalyaLB
Да, я не умею зарабатывать деньги. Это значит надо терпеть унижения и издевательства?

Потому что не ожидаешь от родного и близкого человека таких слов. Я же говорю, что с каждым годом ее поведение усугубляется. :( Я думаю может и до рукоприкладства дойти. Я научилась сдерживаться, кода она кричит, но оскорбления... сыпятся такие... Очень обидно, терпеть это нельзя. Поэтому и спрашиваю, что делать, кроме терпения?
28.06.2010 17:43:58, не местная
к деньгам это отношение не имеет. были бы у вас миллионы - было бы то же самое. да, это Ваш "ежедневный снег". Вам нужно его принять и научиться "счищать без вреда для себя". 28.06.2010 18:26:07, СиреневаяЛеди
может на комнату снять все же хватит вам? 28.06.2010 17:55:13, Шерлок
Я пыталась найти варианты, поверьте. 28.06.2010 17:59:33, не местная
я не буду спрашивать кем вы работаете. но одной, без детей и не найти комнаты? 28.06.2010 18:04:24, Шерлок
NatalyaLB
пока она не делает ничего, что разрешает принудительное лечение ( рукоприкладство, например, разрешает) - ничего.
Или лечить "втихую" или отгородиться дверью/замком, я выше написала
28.06.2010 17:48:32, NatalyaLB
Да, я поняла. Спасибо еще раз. 28.06.2010 17:58:50, не местная
а не надо кавычек. больной и есть больной 28.06.2010 17:33:50, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!