Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезный вопрос

А вот серьезный вопрос. Есть два брата – старший и младший. Оба умницы, молодцы и т.д. Но у старшего то, что называется, плохой характер. Ну и плюс, чисто субъективно наблюдается легкая невезуха по жизни. Хотя объективно старший умнее, работоспособнее, эрудированнее и т.д., у младшего все складывается лучше. И карьера, и, особенно, семья. А у старшего с семьей проблемы – некрасивый развод (виноваты обе стороны, но мне, как стороне заинтересованной кажется, что он виноват сильно меньше). Так вот – младшему постоянно стыдно, что у него все хорошо, а у брата все похуже. Вплоть до того, что начинаются сложности в общении. Как младшего настроить правильно? При этом оба друг друга любят, уважают, хотя и общаются довольно редко (раз 10-15 в год). Многим могут пожертвовать друг для друга. У младшего просто комплекс на тему того, что у старшего проблем много. Ему стыдно быть более удачливым и успешным, чем брат. В материальном плане различия невелики, а в эмоциональном… Младший при таком положении как у старшего ну не то, чтобы застрелился, но…

Просьба - если персонажи вдруг узнаны, не нарушайте анонимность.
24.06.2010 15:50:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно - это как? 24.06.2010 20:23:30, Нуга
Младшего уверять-уверять-уверять в том, что он ни в чем не виноват, и пусть живет себе спокойно и счастливо. А если хочет помочь брату реально, а не бесполезно страдать, то пусть возьмет его и сходят вдвоем, по-мужски, там, на рыбалку или пейнтбол, или по стенке полазить и в палатке поспать, короче, экстрим какой-то.
И вообще старшего постараться направить, чтобы он завел себе какое-то интересное увлечение, тот же туризм или айкидо или - ну к чему у него там склонности? может он стихи пишет, или рисует? - это может подлечть и не такие душевные раны.
24.06.2010 20:11:55, ЮлияФ
Oker
Пусть младший заведет козу 24.06.2010 16:55:17, Oker
<Просьба - если персонажи вдруг узнаны, не нарушайте анонимность.>
Ну вот мы прям так всеx братьев с иx жёнами и знаем :)
24.06.2010 16:47:24, трошина
Я точно знаю, что тут есть люди, которые в курсе. Поэтому и была сделана приписка. Иначе зачем писать пустое? :) 24.06.2010 16:56:27, автор!
Lyta
А Вы в этой ситуации кто? 24.06.2010 16:02:28, Lyta
Не существенно. 24.06.2010 16:14:03, автор!
Lyta
Очень существенно. Вы же спрашиваете - как настроить кого-то, чем помочь. 24.06.2010 16:33:11, Lyta
жена страдающего младшего? :))) 24.06.2010 16:03:12, хатуль мадан
NatalyaLB
фразой "цыплят по осени считают", например - старшему не 90 лет, он еще может не раз жениться, настрогать новых детей, заработать и т д
А может, у него внуки будут лучше? а , может, он проживет до 99 и умрет тихо во сне, а младший ( стучу я по дереву, стучу) в 60 лет раком заболеет? ну и т д
24.06.2010 15:53:53, NatalyaLB
старшему на днях 50 будет 24.06.2010 15:57:15, автор!
NatalyaLB
для мужчины не возраст, если есть деньги, новую жену завести и детей нарожать и всем нос утереть - не проблема.
Но надо будет поработать с психологом, чтобы научиться 2й раз не наступать на те же грабли. Это если старшему нужна "лучшая эмоциональная жизнь", а он, может, всем доволен?
24.06.2010 16:02:02, NatalyaLB
Не доволен. Жалутся маме, истерит иногда. Ситуация сложилась так, что (в том числе и по его вине, вернее, из-за своих ошибок) он фактически лишен общения с детьми. Очень переживает по этому вопросу. 24.06.2010 16:13:40, автор!
NatalyaLB
к психологу!
младшему обьяснить, что во всех бедах старшего виноваты родители ( должна же быть какая то разница в воспитании) и что всё исправимо, было бы желание
24.06.2010 16:22:08, NatalyaLB
Старший и так в этом уверен, что во всех его несчастьях виновата мама.
И уверен, что исправляться в 50 лет невозможно.
24.06.2010 16:30:14, автор!
дурак, коли уверен...
Потому что "вина родителей" может быть сугубо подсознательная, т.е они начали ВИНИТЬСЯ сами, исключительно по поводу "я рождила младшего, старшему теперь меньше достается"...
вот и вся вина..
24.06.2010 17:39:15, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
тогда забиваем на старшего и отправляем к психологу младшего ( или он тоже вас не послушается? тогда тема то о чем?)
Ну, еще можете ему списочек успешных младших показать: Селин Дион была 14м ребенком, Бетховен - 9м, тут давали ссылку на "успешных" 3х: Чехов, Гагарин и т д
Комплексами они не мучаются, знают откуда то, что "судьба такой".
У меня знакомая есть, у ктр 4 старших брата ( нормальные, обыкновенные) и старшая сестра-инвалид ( совсем инвалид, "овощ" - родовая травма).
у нее тоже откуда то комплекс развился ( ну не "откуда то", родители наростили, постоянно попрекали " радуйся, что можешь бегать/прыгать/рисов­ать/мультики смотреть и т д, а твоя сестра то, страдалица, не имеет такого шанса").
Знакомой сейчас за 40, семьи нет и не было никогда, ходит по психотерапевтам голову лечит, никак от комплексов не избавится.
24.06.2010 16:49:30, NatalyaLB
Слушаются - дети в детском саду. И то не все. Взрослым же иногда свойственно прислушиваться к чужому мнению и разумным доводам. У младшего и с головой и с семьёй все в порядке, но вот иногда так тоскливо ему - "Ну почему у Ваньки такая зёпа, а у меня все гладко". Или это вариант самолюбования? 24.06.2010 17:01:40, автор!
NatalyaLB
может, вариант самолюбования, может, он ждет, что жена ответит "потому что ты лучше/умнее/упорнее" и т д, а жена не отвечает, и его колбасит.....
а, может, мамой насаженный комплекс..... вопрос: это кому то мешает жить?
24.06.2010 17:05:16, NatalyaLB
Ольга-13
локус контроля смещенный вовне 24.06.2010 16:37:54, Ольга-13
младшему - идти лечицца от своих комплексов. 24.06.2010 15:52:52, хатуль мадан
NatalyaLB
старшему тоже можно на психологов потратиться слегка, особенно если "в материальном плане различия невелики, а в эмоциональном..." 24.06.2010 15:56:20, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!