Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сломалась или предательство?

навеяно темой, где женщина умерла от рака, и том обсуждении мелькали нотки, что ей нельзя было так поступать (в смысле опускат голову), это предательтво по отношению к дочери.

А вот вам моя история. Семья: мама, папа, дочка первоклассница, сын пятиклассник. Дальше что-то случается в отношениях между папой и мамой. У папы появляется любовница. Тут я подробностей не знаю (мне самой было 9 лет тогда). То ли это была просто любовница, то ли муж был готов разводиться и уходить к ней. Жена это принять не смогла :(. Однажды, когда дети были у бабушки, муж, прйцдя домой, нашел ее в петле.

Я не знаю, какую "правду" сказали детям, они говорили, что их мама умерла, вполне возможно, что не сказали истинной причины, по крайней мере тогда (да и мне самой ее рассказали уже через много лет).

Потом папа женился на той самой любовнице и по крайней мере чисто внешне у них с детьми были хорошие отношения.

Девочка та уже взрослая, замужем, двое детей. Мальчик (который на момент гибели матери был в 5 классе) покончил с собой уже во взрослом возрасте (причин я не знаю). Связана ли его гибель с таким же уходом из жизни его матери, я не знаю (хотя мне кажется что да, только я не знаю, что причина, а что следствие, может свойсто психики такое, передается склонность к суициду, а может на нем ее поступок такой неизгладимый след оставил...)

Я понимаю, что она была в отчаянии. И она была очень хорошим человеком, на мой тогда детский взгляд. И вот такое сделала с собой, оставив двоих детей. С моей точки зрения ни один мужик мира не стоит такого горя детям, которое она им вольно или не вольно нанесла :(.
18.06.2010 15:16:46,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Для меня этот поступок не допустим и не оправдываем...
Это бессовестный эгоизм. Подлость.
Осиротить детей ради штанов... Ужасно.
А у знакомой муж повесился 31 декабря, без всяких видимых причин (может, что и было, но очень глубоко, со стороны - прекрасная семья). Первой его нашла в петле 5 летняя дочь. Скажу честно, моя первая реакция была: "вот скотина!". Не жаль, ощущение мерзости и гадства от таких поступков.
19.06.2010 13:22:03, Апрелинка
Суицид, это СЛАБОСТЬ. Не физическая, конечно. Причем иногда минутная, с необратимыми последствиями, к сожалению. Это нежелание или неспособность искать и найти другой выход. По крайней мере на мой взгляд. И еще эгоизмом попахивает. Ну вот покончила она с собой: кому от этого стало лучше? Дети получили травму на всю жизнь - кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Муж наверняка помимо все той же травмы еще и чувство вины наверняка приобрел на всю жизнь- и перед ней и перед детьми. 18.06.2010 20:36:48, Bally
NatalyaLB
почитала ниже... и тут же вспомнила поговорку психиатров " нет людей здоровых, есть необследованные".
Инстинкт самоохранения самый сильный у всех здоровых зверей ( я верю в теорию Дарвина), если он не сработал, человек изначально был болен, просто измена или что там, послужило толчком.
18.06.2010 20:25:20, NatalyaLB
Вынос мозга
комментов не читала еще.
я знакома с друмя мужчинами (47 и 58 лет) у которых в свое время матери покончили с собой. обе из-за ухода мужей. оба были тогда в старшем подростковом возрасте (около 16). у обоих отцы пережили эту ситуацию и у них все в порядке с семьями.
у одного есть проблемы с психиатрией (в легкой форме), у второго нет.

и еще есть один мч (40 лет)(этот малознакомый, просто сосед) у него папа покончил с собой - никто не знает почему. и сын (ему было окло 20?) и жена очень тяжело пернесли это. на сыне последствия не видны, вдова "сломалась".

То, что ни один мужик (да и тетка) не стоят жизни человека, врядли кто-нибудь в здравом уме станет спорить. Другое дело, что человек в глубой депрессии не является человеком в "здравом уме" :(((

Я читала, что самоубийство одного из членов семьи может запустить определенный психический механизм у остальных и увеличить вероятность самоубийства у них :(((типа "заразно"). Как-будто им "показали выход" в тяжелой ситуации.
18.06.2010 19:24:19, Вынос мозга
Анитка
мой лучший друг покончил жизнь самоубийством. его сыну на тот момент было лет 9... и явной причины не было.
и сын видел его в петле.. учитывая то, что обнаружилось это не сразу, а прошло несколько дней, лето, жарко, то картину можно представить...

я тогда много думала об этом. наверное все же это проблемы с психикой. скрытые, незаметные, но существущие..

и если честно, думала, что женщины так не смогут поступить. уйти самой из жизни, оставив детей. а таки могут.
18.06.2010 15:58:15, Анитка
Белая Орхидея
была у меня подруга, у которой мать в ее 14 лет повесилась, отца при этом у подруги не было. Также у них покончила с собой и бабушка. 18.06.2010 16:16:10, Белая Орхидея
Наша близкая знакомая, подруга матери, взрослая самостоятельная женщина, повесилась, поссорившись с молодым любовником, уже давно всеми забытим поп-певцом. Нашел ее 19-летний сын. Он умер через 4 года, выпил много каких-то таблеток и залез в ванну. Теперь уже неизвестно, случайно ли:( 18.06.2010 16:04:05, тигр-мыгр
Ужас какой! А моя подруга детства, девочка из хорошей семьи, будучи во взрослом возрасте из-за измены мужа зарезала своего 2-летнего сына и себя. Старшая 6-летняя дочь, к счастью, гостила у бабушки с дедушкой... Ребенок умер, а мать откачали. 18.06.2010 17:41:19, Барокко
это наверное самая страшная истроия в этом топике :(((
И что сейчас с этой мамой? С семьей? (прошу прощения за любопытство)
18.06.2010 17:47:44, virus
Там вообще все под откос пошло. Она умерла через несколько лет, года три, наверное, после этого прошло. Вышла из дома и пропала, через некоторое время нашли труп. Родственники считают, что это месть бывшего мужа. Дочь воспитывается у отца, и родители этой моей подруги к ней не допускаются, это все огромная трагедия для них. Там еще и старший брат, сын этих бабушки с дедушкой, спустя какое-то время умер от рака... В общем горе сплошное. 18.06.2010 18:04:00, Барокко
Страшная трагедия :((( 18.06.2010 18:08:48, virus
Да, лечили ее какое-то время, в тюрьму она не попала, диагноз поставили, но в здравом уме такого не сделаешь, я думаю((( 18.06.2010 18:08:15, Барокко
В моей семье два самоубийства: мой отец и брат матери. Не могу сказать, что на меня это сильно давит, просто уже привыкла никому ничего про это не говорить. Отец умер, когда мне было 10 лет. 18.06.2010 16:11:29, ты меня знаешь виртуально
:((( Это к тому, что предугадать практически невозможно:( Она была очень жизнерадостная, твердо стоящая на ногах женщина, точно знала, что ее найдет именно сын. Они жили вдвоем, больше некому было. Ссора глупая, любовник понятно, что временный - а вот так получилось:( 18.06.2010 16:20:26, тигр-мыгр
Анитка
:( в моей истории тоже найти могли только жена и сын... 18.06.2010 16:46:54, Анитка
А в моей истории отец все обставил так, что на маму было заведено уголовное дело об убийстве. Нашла его моя бабушка, его мать.

К отцу на могилу я так и не смогла пойти.
18.06.2010 16:49:49, ты меня знаешь виртуально
"ни один мужик мира не стоит..."
А что стоит? Чем оправдывается самоубийство в наше время?
18.06.2010 15:45:48, в розовых очках
Апрелинка
не дай бог никому...
но смерть ребенка.
19.06.2010 13:23:05, Апрелинка
смертью ребенка,например.смертельной болезнью.болями в болезни. вообщем ногим, что с болезнями связано. 18.06.2010 15:50:39, Лангуста
Почему тогда всех умиляют истории любящих старичков, когда они уходят один за другим? Потеря интереса к жизни почти самоубийство. 18.06.2010 15:53:56, в розовых очках
Апрелинка
старички не оставляют без матери беспомощных, зависимых от себя детей. Они не предают своих детей.
Меня такие истории не умиляют, но я их считаю достаточно закономерными - смерть как итог жизни двух людей преклонного возраста.
Это не суицид молодой здоровой тетки, которая в любовь не наигралась.
19.06.2010 13:26:11, Апрелинка
кого "всех"? У меня смерть может вызвать разные чувства. Но чувство умиления? Нет, ни разу не было. Даже в случае старичков. 18.06.2010 15:56:18, virus
А как еще назвать? "Он так ее любил, что и полгода не прожил один. Вот это любовь! Вот это чувства!" Говорится со смесью восхищения и сожаления. Ни разу не слышала негативной оценки таких ситуаций. 18.06.2010 16:01:42, в розовых очках
почти. но не самоубийство. даже и приравнивать нельзя. особенно в таком возрасте.
Я вот к жизни пару раз интерес теряла. можно подумать. что что то каринальное с моим здоровьем в этот момент кроме похудения происходило:)))
18.06.2010 15:55:48, Лангуста
Хорошее здоровье спасало) 18.06.2010 15:58:28, в розовых очках
возраст. 18.06.2010 16:01:37, Лангуста
Белая Орхидея
Что-то с психикой, нарушен инстинкт самосохранения. 18.06.2010 15:37:07, Белая Орхидея
Я совсем недавно узнала, что оказывается вот такой вот уход мужа из семьи, может спровоцировать капитальный снос крыши. Совсем недавно узнала о 2-х таких конкретных случаях: 1) женщина (руководитель довольно известной здесь организации, иностранка) покончила с собой, узнав об измене мужа; 2) женщина сошла с ума, получив письмо от мужа о том, что у него теперь другая семья: 3) взрослая дочь сошла с ума из-за развода родителей опять же - из-за измены отца. А раньше я тоже думала, что ни один мужик не стоит того (а про себя и по сю пору так думаю). 18.06.2010 15:37:00, hanhi
вот они, жены с границами виденного не дальше семьи. жалко их.и детей так же воспитывают. 18.06.2010 15:51:54, Лангуста
Ну уж 1) точно видела за границами семьи. У нее была мужская психика, которая чаще дает сбой. 18.06.2010 15:53:17, Брюзжит Джонс
минуточку:)) я не про бизнес и путеществия. я про упертость в одного типичного представителя тупиковой ветки эволюции.. А у иностранок это случается даже чаще,кстати. у меня подруга-немк5а. в мосве лет 18 уже, русский муж был, естественно, сбежал к более неправильной и более женственной п поведению:)))),так она (умнейшая женщина!)) в такой депрессии многомесячной была -- я страшно удивлялась.
мне бы и в голову не пришло из- за этого даже в депрессию впасть.
18.06.2010 15:58:04, Лангуста
Жалко правильную зашоренную немку... Мало того, что занесло в дикую страну, так еще и в одиночестве ее оставили... 18.06.2010 16:04:10, Брюзжит Джонс, отклоняясь от темы
а мне как жалко. девка, для их нации, она просто чудная. парень наш - тоже хороший. я с ними дружила близко. Но - я его, тем не менее, понимаю. Скучная она была.... 18.06.2010 16:07:01, Лангуста
Ольга-13
я тоже скучная. чо ж теперь, из-за этого в депрессию впадать? кому не нравится - не неволю:-))

можно подумать она со временем соскучилась.
небось всегда такая и была
18.06.2010 16:12:46, Ольга-13
в депрессию впадают скучные женщины, когда их бросают любимые-единственные мужья.

ну в общем, да. Но вероятно, та,которая ему повстречалась потом была повеселее и менее правильной. Все в сравнении познается.
Я его не оправдываю, но понимаю.
18.06.2010 16:51:39, Лангуста
Апельсиновая девушка
во! точно
чего тогда женился на такой зануде, если ему "зажигалка" была нужна?...
18.06.2010 16:18:42, Апельсиновая девушка
тут дело не в мужике, просто у человека такая жесткая картина мира, что она ломается сразу при более менее серьезном изменении...
18.06.2010 15:45:20, Музейная редкость
+1 Потеря всех сбережений, жилья, смерть ребенка. У большинства людей есть что-то, без чего они сломаются. 18.06.2010 15:50:33, в розовых очках
Склонность к суициду не передается по наследству, но передается писихическая конструкция. "Подвижная" психика + пережитой судицид матери - такой коктейль, что ой:(

Лично в моей жизни мужчины не занимают настолько важное место, чтобы испытывать из-за них настолько сильные страдания, но женщины иного склада попадаются сплошь и рядом.
18.06.2010 15:33:53, тигр-мыгр
я думаю, что там серьезные проблемы с психикой были. И у мамы, и сыну передала.
ни одна психически нормаьная женщина не пойдет на такое из-за какого-то мужика, имея 2 детей. Инстинкты не поволят.
18.06.2010 15:29:14, Лангуста
Апрелинка
есть бабы, у которых половой инстинкт застит материнский... :((( 19.06.2010 13:27:29, Апрелинка
+1. Медея не в счет. 18.06.2010 15:32:12, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
Она вообще-то своиx детей от того мужика убила... а не сама в петлю полезла. Насколько я помню мифологию. 18.06.2010 16:31:34, Хомяк Абрикосовый
а кто сказал, что она была здоровая? 18.06.2010 15:34:31, Альт
Не я:) 18.06.2010 15:35:50, Брюзжит Джонс
Ольга-13
почему это не в счет? 18.06.2010 15:33:22, Ольга-13
Хомяк Абрикосовый
А она не себя убила. 18.06.2010 16:32:47, Хомяк Абрикосовый
Spunya
мне кажется, что склонность к суициду это болезнь, особенно во взрослом возрасте. ну не любовница, так еще что-нубудь довело, тем более, еще и ребенок покончил так же. так что это из другой оперы 18.06.2010 15:27:55, Spunya
WildStitch
Бог ей судья.

Сама же не понимаю, как женщина у которой есть дети, может такое вот сделать. И не хочу понимать.
18.06.2010 15:24:54, WildStitch
Мне кажется взрослый психически здоровый человек не может добровольно уйти из жизни. Мешает инстинкт самосохранения. (Про подростков не говорю, там особый случай). Так что проблема не в предательстве, а проблемы с психикой были у той женщины. 18.06.2010 15:23:53, Горгулья
да, наверное. 18.06.2010 15:25:35, virus
Я б не стала все валить на мужика; мне кажется, тут не обошлось без наследственной склонности к суициду (сын, ведь, тоже...). Другое дело, что об этом заранее муж вряд ли знал, да если бы и знал, то неизвестно, как это повлияло бы на его выбор... 18.06.2010 15:22:25, Брюзжит Джонс
а я кстати, мужика и не виню совсем. Люди сходятся, расходятся, влюбляются... Это кому-то может быть неприятно, но это норма жизни.

Но гна правда принесла горе именно своим детям. Из-за мужика, даже если он был 1000 раз замечательный
18.06.2010 15:24:35, virus
Она принесла им горе из-за больной психики, а не мужика. Он был поводом, а не причиной (мне кажется). Суицид мог произвойти и по другим причинам, просто так сложилось. Правда, дочке и ее отцу от этого не легче... 18.06.2010 15:31:18, Брюзжит Джонс
Ольга-13
сколько горя принести близким 18.06.2010 15:32:50, Ольга-13
Ольга-13
или если тыщу раз гад.
18.06.2010 15:30:17, Ольга-13
Согласна, что ни один мужик ни стоит детей...
Печальная судьба и у нее, и у сына(((
18.06.2010 15:21:19, Gulchatai
Самоубийство - грех. Точка.
А вот где заканчивается смирение и начитается уныние (это я про предыдущий топик)...
Я не ортодокс, просто так короче получается :).
18.06.2010 15:21:14, *_*
Бандерилья
она сама себя предала.. 18.06.2010 15:20:18, Бандерилья
Это нам легко бросаться словами, а она не выдержала душевной боли. 18.06.2010 15:36:30, Брюзжит Джонс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!