Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниKа

денежный конфликт

Дело в том, что папа постоянно дает дочке деньги...Мне это не нравится...Не потому что я жадная и мне жалко...Просто она их постоянно теряет, нахожу то на полу, то еще где-нибудь... Предупреждала, что больше она денег не получит, если будет так к ним относится...Пыталась поговорить с мужем, чтобы не давал, объясняла причину... Но - бесполезно...
У нее постоянно какие то деньги, которые валяются где попало, при этом она этим гордится и кичится, что у нее есть свои деньги... Часто, если я не даю, она просит тайком у папы...
Сегодня нашла у нее в комнате на полу 50 рублей, забрала...
Ну, валяются, значит не нужны:)
Дочка теперь бьется в истерике, какое я имела право взять ЕЕ деньги...
Чего делать... Характер у нас тот еще, она их копит, и совершенно не понимает, почему я против ее денег...
29.11.2001 17:47:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Калугина
Я бы с деньгами поступала так, как я сейчас поступаю с расбросанными вещами.
- Ты уже навела порядок? Да? А вот это что валяется? Если нужно, прибери и положи на место. Если валяется, значит не нужно. Через 10 минут закончу свои дела и приду, соберу всё, что не прибрала - выкину или заберу себе.
По-моему разбросанные деньги можно и нужно собирать, но не "втихаря", а предварительно объявляя об этой акции. Естественно, с объяснениями, почему на полу деньгам не место.
30.11.2001 10:00:34, Наталья Калугина
Лискa
Совершенно с вами не согласна. На мой взгляд, если дочке дали какие-то деньги, то они переходят в ее пользование и она может размещать их где угодно. Если она их действительно потеряет так что больше не найти - ей же хуже (естественно, если деньги давать с какой-то периодичностью, а не когда попросит, хоть через каждые 15 минут). Если же они валяются - ну и ладно. Есть такие люди... я, например %) У меня в комнате всегда было все в особом порядке, который на первый взгляд напоминал большой беспорядок. Для меня порядок - это когда все под рукой и удобно, когда я всегда знаю что и где лежит. Тогда порядок. Я и маму приучила ничего у меня не перекладывать. Деньги и не только я тоже часто клала на пол возле кровати у стенки, на мой взгляд там самое удобное место было. А какая разница маме где они лежат? Нельзя же навязывать свои взгляды детям, на мой взгляд их следует только информировать о возможных вариантах и личных предпочтениях, о достоинствах и недостатках методв хранения, а выбор пусть они делают сами. А уж забирать собственность человека только потому что вам не понравилось как она лежит...! на мой взгляд это уже на воровство смахивает!!! Как те несуны с советсвких контор... :( Ведь дочь, хоть она и ваша дочь - она же тоже человек, личность. У нее должно быть право на хоть какую-то сосбственность и свое мнение.
Можно, конечно, иначе поступать... но тогда не удивляйтесь, если у дочери начнутся проблемы в более зрелом возрасте...
Сорри, что так длинно и эмоционально, но задели за живое...
30.11.2001 03:21:55, Лискa
И я не согласна.
Не вижу разницы в разбрасывании денег или собственных игрушек. Брошены - значит, не нужны. Я их убираю (прячу). Вспомнит, попросит - отдаю с предупреждением убирать. Не вспомнит - не отдаю.
30.11.2001 11:46:21, Газель
Лискa
А что означает разбрасывание? Места для игрушек определяют родители или сам ребенок? Возможно, то что родителям кажется неподобающим местом для ребенка является самым удобным... 01.12.2001 01:59:38, Лискa
Татьянчик
Методы формирование взглядов у ребенка у каждого свои, как и более общее понятие -"воспитание ребенка".
Можно говорить:" Я вообще не воспитываю, у меня просто нет времени".
Понятно,что человек лукавит. Ведь процесс воспитания предполагает не обязательно нравоучительные
беседы и наставления, типа: это можно, а это нельзя. Как раз, наоборот. Такими методами можно
добиться прямо противоположных результатов.
Достаточно того, что ребенок постоянно видит, слышит, что говорят его родители ( близкие, друзья) и как на
самом деле поступают, он чувствует их настроение, их ободрение (или неодобрение) тех или иных
поступков. В зависимости от того, насколько близки отношения между ребенком и взрослым, от того места
в сердце, голове, которое взрослый сумел занять у ребенка, зависят детские поступки.
Так вот мне не хотелось бы, чтобы моя дочь, зная, что мама и бабушка поддерживают чистоту в доме,
имела привычку разбрасывать свои вещи где- попало.
Вы спрашиваете, а кто устанавливает места хранения вещей.
Если, конечно, человек - нигилист, то можно и сапоги на пианино поставить.
Но в нашей семье деньги не принято по полу разбрасывать.
А где, спросите вы? Так я Вам и сказала! :-))))))
Храните деньги в сберегательном банке!
А если серьезно, то у меня сложилось впечатление, что у Вас не очень доверительные отношения со своей
мамой. Вы держите дистанцию. В Ваших словах я не чувствую теплоты.
Мне не хотелось бы, чтобы у меня с дочкой так было.
Да поможет мне Бог!
03.12.2001 14:55:05, Татьянчик
О месте хранения игрушек можно договориться.
(ИМХО) Разбрасывание - это когда:
1) игрушка лежит не на том месте, где ее легко найти (если вдруг понадобится)
2) если она кому-то мешает в том месте, где лежит
03.12.2001 13:05:11, Газель
Татьянчик
А я не согласна с Вами. Да, человек имеет право на собственность, если он ее заработал, ИМХО.
У человека с детства должно вырабатываться уважение к труду. А в данном случае, папа работает
целыми днями, получает плату за труд в денежном эквиваленте, а дочка, получив эти деньги,
обращается с ними, как с фантиками от конфет.
Вы пишите:" Нельзя же навязывать свои взгляды детям, на мой взгляд их следует только
информировать о возможных вариантах и личных предпочтениях, о достоинствах и недостатках методов
хранения, а выбор пусть они делают сами."
Вспомнилась армянского радио:" Черные, блестящие, стоят на пианино".
Сапоги. Почему сапоги и на пианино? А потому что, мои сапоги - куда хочу, туда и ставлю!"
Так вот ИМХО нужно постараться объяснить ребенку, что любой труд надо ценить.
Одно дело, когда она может разбрасывать предметы, которые она сама сделала ( свои рисунки,
поделки), хотя это тоже,ИМХО, не очень хорошо, но совсем другое дело, когда ребенок так
обращается с результатом чужого труда ( книги, хлеб, деньги ).
Вот пусть пойдет в каникулы, поработает на почте, заработает свои,а потом уже и делает с ними, что захочет.
30.11.2001 09:55:52, Татьянчик
Лискa
Если дочь действительно поступала бы с деньгами как с фантиками ей бы неважно было куда они делись - вы взяли или потерялись... фантики даже выкинуть можно... но то что она заметила пропажу денег и устроила истерику говорит о том, что деньги имеют значение, она не забывала о них, знала где они лежат, а уж на полу или на полке или в коробке - не суть важно. Насчет воспитания отношения к деньгами которые заработаны не ей, а чужим трудом - это обязательно. Она не должна ощущать безграничные возможности в трате денег. И я согласна с тем, что с отцом надо договориться по поводу графика выдачи средств. Но с методом воспитания путем присваивания того что плохо лежит я никак не могу согласиться! 01.12.2001 02:03:42, Лискa
Не знаю, как большая девочка...
А вот мой 3-летний барахольщик не позволяет выбрасывать никакую свою бумажку, веревочку, палочку и т.п. :-)))
Поэтому я сначала вещь прячу, если через некоторое время он о ней не вспомнил, значит можно выбрасывать :-)))

03.12.2001 13:07:40, Газель
Кондратея
Ребенок - член семьи. Даже если мама, к примеру, не работает, у нее есть законное право на часть заработка мужа, как СВОИ деньги, не на хозяйство. Папа в данном случае работает на всех, в том числе, детей. Конечно, у ребенка должны быть СВОИ деньги с определенного возраста. Но упорядочивать обращение с деньгами все же нужно - и когда начинать выдавать карманные деньги, и сколько раз в месяц и какую сумму (заранее оговоренную). А ВОТ ТОГДА уж пусть и теряет, и разбрасывает. Пусть лучше в детстве узнает, как неприятно потерять деньги, на которые рассчитывала, чем в подростковом или даже замужнем состоянии вдруг учиться.

ПыСы - я собираюсь поступить, как большинство родителей в Фингалии и вообще на Западе - до школы ребенку выдается определенная маленькая сумма в неделю прямо в руки (учится обращению с кошельком, покупкам в магазине, счету и сдаче), а со школьного возраста на почте открывается примитивный банковский счет, ребенку выдается сберкнижка от него, а на счет родители автоматически переводят некоторую сумму (сколько могут) каждый месяц. Это ребенкина "зарплата" и он (она) учится распоряжаться своими деньгами. К 11-13 годам родители уже оговаривают, что из этих денег ребенок покупает ВСЕ необходимое для школы - ручки, тетради, контурные карты, материалы... И выкручивается сам (сама), если случилась растрата. Дети очень толковые тут. И сберегают, и высчитывают, сколько надо на подарки, и даже могут ли они сходить в кино и купить комикс в это воскресенье. И даже подают на благотворительность из СВОИХ денег, отнимая у СЕБЯ, а не родителей. Что полезно, ИМХО.
30.11.2001 10:51:32, Кондратея
Ой как мне понравился этот подоход :). ЗдОрово :). Возьму себе на вооружение.

А до школы - это с какого возраста. Если моей сейчас 4,5 - уже можно начинать или рановато? то она совершенно не понимает, что такое "дорого" "дешево", что денег може просто не хватить :(.
30.11.2001 11:55:55, virus
Да, человек имеет право на собственность, если он ее заработал, ИМХО

такой взгляд отменяет наличие подарков :). То есть все игрушки, которые мы покупаем своим детям - это получаетсяч наша собственность, а не их. Ведь ребенок это не заработал. Деньги девочке подарили - значит они ЕЕ.

А по поводу проблемы - это не с ребенком проблема, а с папой (ИМХО)
30.11.2001 10:02:21, virus
Татьянчик
Я ожидала вопрос о подарках :-)
Я против того, чтобы давать деньги ребенку в качестве подарка.
Если все же кто-нибудь из родственников это сделает, то я бы поговорила с ребенком,
узнала, чтобы ей хотелось на эту сумму приобрести, и в ближайшие выходные вместе с ней это бы и купили.
Потом обязательно бы вместе с дочкой позвонили этим родственникам, сообщили бы о покупке и
еще раз бы их поблагодарили.
30.11.2001 10:52:28, Татьянчик
Мне кажется, если деньги валяются по всей квартире, то их действительно можно конфисковать. Но если в ЕЕ комнате, то я бы ьрать не стала. И тоже обиделась быю если бы кто-то взял. Это же моя комната - хочу. на полу деньги храню :) 29.11.2001 23:02:03, virus
Кать, на мой взгляд, нужно договориться с папой о конкретной сумме в неделю. В 9 лет уже пора иметь свои деньги, но их не должно быть неограниченное количество. 29.11.2001 18:48:29, Ленка
Вот на этом сайте есть статья про карманные деньги: http://www.genesis.ru/
Нужно выбрать журнал "Педология.Новый век", номер 8. Более подробную ссылку дать не могу, там не открывается. Нужно идти сначала на сайт.
Всего хорошего!
29.11.2001 18:31:26, Oля
O'Merry
Катя, а у нее копилка есть? Купи ей красивую, занятную, чтобы в нее интерсно было складывать и нетрудно вынимать при необходимости. :) Тогда они и валяться где попало не будут, если проблема именно в этом.
У меня муж тоже считает, что у ребенка всегда должны быть деньги на случай каких-то непредвиденных ситуаций... и не понимает, что они тут же тратятся на всякие запрещенные диетой вкусности... :(( Вот договариваемся с ней понемножку. хотя и не всегда получается...
29.11.2001 17:51:40, O'Merry
ЧерниKа
Не приходило в голову... Надо подумать... 29.11.2001 17:54:16, ЧерниKа
Anile
А копилку купить не пробовали? 29.11.2001 17:50:43, Anile
мамАнечка
копят в копилочке:-)
а бороться с таким отношением к деньгам, наверно, именно так: валяются, значит не нужны, могу взять. Ты же не по карманам у нее шаришь. Валяются- ничьи:-)

а папа зачем денег дает? Компенсация?
29.11.2001 17:50:00, мамАнечка
ЧерниKа
Трудно сказать зачем папа дает... Она просит, он дает... Добрый у нас он...
А я считаю, надо давать тогда, когда она научится ими распоряжаться...
Ведь посылаем в магазин - даем деньги и разрешаем купить ей то, что она хочет...
А ей все мало...
29.11.2001 17:52:57, ЧерниKа
мамАнечка
может, ей задачу поставить: копить на что-то конкретное. И копилку... вот тогда все копеечки и будет собирать, а не терять 29.11.2001 17:56:28, мамАнечка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!