Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе бестактности. Раздраженное

Не хватает мне ее, бестактности. Тренировать надо.
Намедни соседка по даче доброжелательно так (и без задней мысли) прочитала мне лекцию о том, что мы (я+плюс мой муж и моя мама) неправильно воспитываем нашего ребенка - она на велосипеде мало катается, все больше с рукоделием сидит. Это ж не лето, это ж не деЦЦтво, она, конечно, у вас умненькая, но ТАК (что-ТАК?) тоже нельзя...
Я только мило-снисходительно улыбалась и свернула разговор при первой возможности и выскочила от нее, произнося речи про себя. Высказывать ей все, что я думаю про ее настырную Лизу, я не стала, зная, что она встанет в обиженную позу и разнесет всю обиду как сорока по соседям, и будет нам щщастье от ентого... Блин-оладий...
Вот сижу, пишу хлесткую речугу на сходный случай в будущем. Выучу и выдам при первой же возможности, ей-богу...
14.06.2010 21:59:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
а нафиг надо что-то "выдавать"?
я бы отговорилась тем, что мое кредо - пусть ребенок занимается том, что самому ребенку по душе.

впрочем, я с соседями держуст достаточно отстраненно. и страшно удивилась бы, если бы чужая тетя меня стала учить умному:-)
14.06.2010 22:43:36, Ольга-13
Я тоже страшно удивилась:) в первый раз и что-то забормотала о чужом монастыре и своем самоваре:), однако бабулька эта из разряда тех, что считают себя носителями истины в последней инстанции, а посему уж полслова но я огребу:) 14.06.2010 23:00:26, Брюзжит Джонс
Вынос мозга
это даже я могу :))) (вот стол не дать не могу, а это могу... ля-ля-ля)
в зависимоти от того насколько для меня персонаж значим, я чаще всего веду себя двумя способами:

1. внимательно слушаю и говорю: да что вы говорите?! ну надо же! (анекдот помните такой?:)
2. в начале разговора, очень вежливо говорю: спасибо большое (за ваше участие), но я, мой муж, мой врач, мой астролог (нужное вписать) думаем по другому.
14.06.2010 22:31:31, Вынос мозга
Да я тоже делаю 1. Просто противно, что какая-то мадам мне тут впаривает, о чем я не просила. 14.06.2010 22:35:06, Брюзжит Джонс
Вынос мозга
вариантов с мадам скорее всего два:
1. или она была совершенно доброжелательна, но бестактна (по простоте душевной).
тогда вроде злиться нечего, ну, посочувствовать можно, что наверняка не раз в дурацкие ситуации из-за этого попадала...
2. или она зловредная (дура:).
так тем более жалко, эк тетку-то корежит :)))))
но мне кажется, что это случай № 1.
14.06.2010 23:12:30, Вынос мозга
Именно №1. Насчет попадания в дурацкие ситуации не знаю. 14.06.2010 23:14:39, Брюзжит Джонс
А мне противно, когда люди так реагируют на доброжелательные и продиктованные симпатией к их ребенку слова.
Я всегда благодарю за советы, что бы мне не советовали - хоть про вред слинга, хоть про то, что надо срочно надеть шапочку. Искренне благодарю, потому что меня очень радует, что люди не безразличны к чужим детям, что кто-то желает моему ребенку добра. А потом в зависимости от настроения или пподробно рассказываю, чем слинг отличается от кенгуру, или просто мило улыбаюсь и делаю по-своему.
Однажды такие вот "тетки на улице" спасли жизнь моему сыну. И я их об этом, что характерно, тоже не просила.
14.06.2010 23:03:54, маугленок
А не считаю возможным впаривать про вред слинга или необходимости шапочки взрослым людям, потому что нет хуже совета, чем непрошеный, навязчивый. 14.06.2010 23:07:25, Брюзжит Джонс
Так ведь о том, что со двора машина выезжает, я тоже никого не просила мне сообщать. Тоже был непрошенный навязчивый совет.
Я вообще не понимаю, как можно злиться, когда хотят добра. Мне бы хватило нервов злиться на тех, кто делает зло...
14.06.2010 23:47:43, маугленок
вот я раз не выдержала и впарила одной мамаше. ехали в пробке параллельно, она сидит на заднем сиденье, на руках у нее - вертлявый младенец лет полутора, стекло наполовину опущено, торчит таким углом, ребенок выглядывает в окно. машина то трогается с места, то останавливается. моя душа не вынесла этого зрелища, я ей прочитала коротенько лекцию о безопасности.

она, правда, спасибо мне сказала, дальше я за ней не следила - закрыла он хотя бы стекло или нет, не говоря уже о том, чтобы пристегнуть ребенка. но я считаю свой долг по неравнодушному отношению к людям в тот день выполненным.
14.06.2010 23:19:54, Маграт
Вы были абсолютно правы, но это был экстремальный случай, тут о навязчивости и речи нет. 14.06.2010 23:21:42, Брюзжит Джонс
ну так люди разные, у всех разные понятия о том, что вредно и что опасно. вот и лезут со своими советами. но они же не со зла... 14.06.2010 23:37:55, Маграт
я вот хоть и получаю от неблизких людей упреки в дистанцированности...зато никому в глову не придет мне лекции читать. А отвечать тем же -- бабская, базарная свара....фи. 14.06.2010 22:24:57, Лангуста
WildStitch
по мне так настырной быть лучше. Если бы кто мне высказал, что мой ребенок настырный, фигли б я обиделась, как раз наоборот, гордилась бы со страшной силой. А летом на воздухе действительно лучше, чем дома за рукоделием. :) Вот только сама с бОльшим удовольствием именно за ним и сижу и радуюсь когда в выходные на улице дождь и ветер и никто туда не тащит. :) 14.06.2010 22:09:55, WildStitch
Ой, как я люблю тоже посидеть-поковыряться с тряпочками в дождь на даче! Просто рай:) А про настырность Лизы только она (ее бабушка) имеет право говорить, никто иной, что, в общем, правильно... 14.06.2010 22:15:30, Брюзжит Джонс
прямо лекцию читала? или просто мнение высказала? 14.06.2010 22:05:33, Шерлок
Она бабушка этой Лизы и с высоты своего возраста именно читала мне лекцию. Что тут поделаешь? Не грубить же 14.06.2010 22:14:37, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
Ой, ну "выключить уши", думать о чем-то своем и мило, но отстраненно улыбаться... 14.06.2010 22:28:07, Хомяк Абрикосовый
а почему? можно и грубить. а можно просто развернуцца и уйти. 14.06.2010 22:16:37, хатуль мадан
Что одно, что другое - грубость. А мне дико неохота ссориться с соседями. Предпочитаю худой мир, что иногда выходит боком :/ 14.06.2010 22:18:47, Брюзжит Джонс
а зачем предпочитать то, что выходит боком?? :))) 14.06.2010 22:20:09, хатуль мадан
Потому что иначе выходит "бабская свара", как написала Лангуста. Этого уж точно не хочется. 14.06.2010 22:28:06, Брюзжит Джонс
не обязательно вообще разговаривать. я раньше удивлялась - почему мне никто никогда ничего такого не говорит. потом подумала - так я ж всё равно слушать не стану, вот и не говорят :))) 14.06.2010 22:31:05, хатуль мадан
Пока к нам ходит эта Лиза, не получится. 14.06.2010 22:33:49, Брюзжит Джонс
а что она ходит? что делает когда приходит, а ваша девочка сидит и вышивает? 14.06.2010 23:07:39, Шерлок
Занимается своими делами, читает, вышивает, с бабушкой в саду ковыряется, с приятелем общается. В последнем случае ваааще начинается перетягивание каната, тьфу, моего ребенка:) 14.06.2010 23:11:54, Брюзжит Джонс
ну и скажите что вы заняты. и отправьте домой. 14.06.2010 23:14:32, хатуль мадан
как это? у вас на участке соседская девочка играет со своими приятелями? 14.06.2010 23:14:19, Шерлок
Да нет, это к нам приходят знакомые моей Сони, в том числе Лиза. И начинается соперничество за Соню:). 14.06.2010 23:17:11, Брюзжит Джонс
т.е. все знакомые настырные? 14.06.2010 23:19:12, Шерлок
Ну где-то да:), просто одни меньше, другие - больше:) 14.06.2010 23:23:05, Брюзжит Джонс, чешет в затылке:)
так вы не хотите чтоб она ходила? сделайте чтоб не ходила. 14.06.2010 22:39:29, хатуль мадан
Поделитесь, как 7летнему ребенку внушить к нам не ходить, но так, чтобы она не обиделась? Хоть она мне и не нравится, но причин обижать ее нет. Замкнутый круг. 14.06.2010 23:02:26, Брюзжит Джонс
для этого надо знать, как этот приход происходит :) 14.06.2010 23:09:02, хатуль мадан
Неслышно происходит:), каждый раз хватаемся за сердце:) 14.06.2010 23:13:38, Брюзжит Джонс
"Ой, Лиза, ты здесь? А как же ты вошла? Я что-то и не услышала, когда ты стучалась... ты же стучалась? Ты же знаешь, что без разрешения в чужой дом не входят?" 14.06.2010 23:46:04, маугленок
закройте калитку уже :) 14.06.2010 23:28:02, хатуль мадан
Да просто так и сказать: "Не надо, Лиза, к нас ходить, у нас дома свои дела. Играйте вместе на улице, когда моя дочка будет гулять и ты тоже."
А если Вы ни разу не сказали ей, что не надо к Вам ходить - какие у Вас основания считать ее настырной? Может, она искренне считает, что Вы ей рады?
14.06.2010 23:05:48, маугленок
так, похоже, Лизе хочется гулять, а подруга все дома сидит. Она бабушке жалуется, а бабушка решила через маму воздействовать на подругу. Или, возможно, бабушке не нравится, что Лиза сидит у чужих людей вместо того, чтобы гулять. 14.06.2010 23:21:55, Маграт
Бедная Лиза (С). 14.06.2010 23:24:23, Брюзжит Джонс
угу :) 14.06.2010 23:38:35, Маграт
семинар можно устроить. 14.06.2010 22:15:53, Шерлок
А вот интересно, о том, что их Лиза настырная, Вы первый раз только в этот момент первый раз придумали или давно носите это "знание"? 14.06.2010 22:03:05, Кррасная
Давно моя не знает, как вежливо б ее отослать... к ней на участок... Каждый раз выдумываем что-нибудь типа необходимости внеклассного чтения на лето... 14.06.2010 22:13:49, Брюзжит Джонс
А зачем придумывать, если можно сказать прямо?
Я, например, плохо понимаю намеки, и из-за таких "тактичных", которые придумывают предлоги, я просто боюсь общаться слюдьми. Вот скажут, что у них внеклассное чтение, а на самом деле окажется, что меня видеть не хотят, и окажусь я в итоге настырной, от которой не знают, как избавиться... Ой, как я несколько раз так натыкалась в жизни, как было горько и обидно из-за туких "тактичных" и "воспитанных", как Вы! А я вовсе не настырная, и если бы я поняла, что меня там не хотят - я бы не стала навязываться и даже не обиделась бы... Теперь я реально боюсь людей, мне все время кажется, что я настырная, что меня не хотят видеть, что для этого выдумывают предлоги... Ну почему, почему не говорить прямо? Неужели язык людям дан для того, чтобы искажать и скрывать мысли?
14.06.2010 22:48:35, маугленок
Ну как, как сказать?! Научите! "Лиза, не ходи к нам, ты нам не по возрасту"? 14.06.2010 23:04:57, Брюзжит Джонс
Просто "Лиза, не ходи к нам!" Разве Вы должны оправдываться и обьяснять, почему? Разве Вы обязаны ее пускать?
Я совершенно не понимаю, почему обязательно надо пускать в дом чужих детей. В моем доме чужие дети (друзья моего сына) бывают даже не 1 раз в месяц, при этом я к ним совершенно нормально отношусь, и они ко мне тоже.
14.06.2010 23:39:32, маугленок
пчела Майя
А ваши собственные друзья в доме чаще бывают или тоже так? 14.06.2010 23:42:29, пчела Майя
Еще реже. Большинство моих друзей живут не в нашем городе - или в Москве, или еще дальше. 14.06.2010 23:50:01, маугленок
пчела Майя
Ну вот поэтому вы детских друзей тоже не пускаете. А к нам часто заходят - в этих условиях было бы странно именно ребенка лишить возможности играть дома с друзьями. 14.06.2010 23:53:23, пчела Майя
Ну, не знаю. Все равно главные в доме - родители, и дети должны свои развлечения, в том числе и друзей, согласовывать с ними.
Сразу скажу, что своих гостей я тоже согласовываю с другими членами семьи, в том числе и с детьми. Не разрешения у них спрашиваю, конечно :), но во всяком случае учитываю их, детей, дела и планы.
15.06.2010 00:36:52, маугленок
пчела Майя
Не вижу, как моя подруга, с которой мы на кухне пьем кофе, может нарушить планы детей. И наоборот - его приятель к моим планам отношения не имеет. 15.06.2010 00:42:02, пчела Майя
У вас дети большие :)
Например, моя подруга может нарушить планы ребенка на то, что я его отведу на тренировку или заберу с нее. Или планы на то, что я помогу ему клеить модель компьютера для "Окружающего мира" :)))
А с его друзьями и того проще - они же приходят, чтобы на компе играть, а комп у нас один.
15.06.2010 00:56:03, маугленок
пчела Майя
Мои дети родились как все - небольшими - и склероза у меня пока нет. Я помню, как оно раньше было, и разумеется делаю поправку на возраст. Если мне надо куда-то вести ребенка, то я сама скажу подруге, что ухожу, и она не придет ко мне в гости. Для этого консультироваться с ребенком не надо. Комп у нас не один, у меня это рабочее место, играть всегда можно было только на другом, на моем никаких игрушек. 15.06.2010 01:28:11, пчела Майя
Ну прежде чем сказать подруге, что ребенка надо вести на тренировку - надо самой это узнать, правильно? Лично я это узнаю от самого ребенка, потому что 1)не всегда на тренировку надо вести, иногда они занимаются в школе рядом с домом, а иногда в спорткомплексе, и 2)не всегда я заранее знаю, что он туда вообще идет, у них там довольно хитрое расписание.
А уж о том, что им задали клеить, я точно только т ребенка могу узнать. И о том, нужна ли ему в этом помощь.
15.06.2010 01:38:55, маугленок
пчела Майя
Ну у нас жизнь по другому устроена. Все занятия по расписанию, а клеить я не могу даже по приговору суда. Поэтому когда ко мне в субботу приезжала пара подруг, мне никогда не приходило в голову оповещать об этом детей. Соответственно каждый из детей тоже мог в пригодном для этого возрасте заявиться из школы вдвоем с кем-то, и у меня не было и мысли выгнать. 15.06.2010 01:46:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!