Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоциональный спад

Впечатление, как синусоида какая-то...в прошлом году у меня было такое ощущение, что на крыльях летала. Все везде удавалось - и в работе, и в семье, и главное -по собственным ощущениям: просто радовала любая мелочь, и настроение всегда было приподнятым. На фоне этого эмоционального подьема мы планировали беременность (вторую). Забеременела в первом же планировочном цикле и всю беременность продолжала летать, как на крыльях. Даже токсикоз и прочие неприятности меня не расстраивали -на душе все время было легко и радостно. А после родов...словно провалилась в какую-то чкрную дыру. При том, что 1) роды были очень удачными и тоже сопровождались массой позитивных эмоций, 2) младенец тоже достался "удачный" -намного спокойней, чем был старший ребенок, 3)послеродовая депрессия (если это она) уже должна бы закончиться, потому что ребенку уже 5-й месяц...а у меня ощущение какого-то провала. Ощущение, что у меня подрезали крылья, что я заперта в 4-х стенах. Это при том, что ребенок желанный и запланированный. При том, что я знала, какие трудности ожидают семью с появлением ребенка. При том, что даже с первым, беспокойным ребенком, я подобного не переживала, и эиоции были гораздо позитивней....
Вот думаю, может это не с рождением ребенка связано, а просто какой-то цикл? Была полоса удач, эйфория -а теперь закономерный спад?
13.06.2010 00:11:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ближайшие выходные оставляйте детей с бабушкой-дедушкой и сходите в театр с мужем. 13.06.2010 11:48:05, Нуга
так у вас в целях зачать родить было? а на после родов вы цели какие ставили? с завершающим успешным аккордом... типа - научить ребенка читать или играть на скрипке к году... :-)
13.06.2010 11:12:48, Музейная редкость
Нет. конечно:)))просто хотелось с малышом нянчиться:)
И не могу сказать, что забереметь было прям-таки сверхзадачей. В тот момент такая насыщенная жизнь была, что планирование было в фоновом режиме: получится - здорово, не получится - значит, не надо. Такое расслабленное отошение к вопросу было.
13.06.2010 12:01:08, что со мной?
эээ, я все же настаиваю на нахождении следующей глобальной цели. :-)))
13.06.2010 12:20:33, Музейная редкость
Даже не представляю:))) по отношению к детям я не честолюбивая и мне не надо, чтобы ребенок к году читать умел. Если и ставить глобальные цели, то они, наверное, будут касаться не детей.
А почему вы именно на постановке цели настаиваете?
13.06.2010 12:26:07, что со мной?
потому что у Вас, как мне кажется, отсутствие цели, какого-то устремления, активной деятельности сказывается на настроении... 13.06.2010 12:33:59, Музейная редкость
Гормональная перестройка...К врачу, ИМХО. Если не кормите грудью, нужно попить что-нибудь типа персена. 13.06.2010 03:26:55, Daffodil
Кормлю. Обычно мне в таких случаях очень помогал деприм-форте, но нельзя сейчас. И вообще никаких успокоительных нельзя 13.06.2010 07:57:17, что со мной?
Ci Sara
о, у меня с первым, абсолютно беспроблемным так было. как раз к его 6 месяцам.
при том, что он спал как сурок. и больше 1,5 часа подряд не "гулял". и укладывался легко.
и когда он укладывался, я могла только тупо сидеть на диване и глядеть в стену. при том, что заниматься с ним как-то специально не надо было. так, мячик покатать, не больше.
но именно эмоциональная дыра прямо какая-то была...
13.06.2010 01:24:37, Ci Sara
Наш вариант:) малыш ест-спит -сам играет.Я могу с подружкой кофе пить - а он будет лежать рядышком на диване и нам улыбаться:) И засыпает легко, часто вообще без моей помощи. Со старшей, которую приходилось часами укачивать, я тольько мечтать о таком могла. И тем не менее... 13.06.2010 08:00:48, что со мной?
о, точно ситуация, как у моей подруги было. Тоже сначала было все отлично, на этом фоне - тоже второй ребенок с такой же разницей, как у вас...и итог такой же. Вылезала оттуда,пока детям 6 и 7 не исполнилось...При этом на всех других фронтах был полный порядок плюс пара няней всегда была при ней. 13.06.2010 01:18:03, Лангуста
О, я в пять дочериных месяцев тоже возопила, помнится :). Выпустите меня, не могу больше!

Муж принял инструкцию по кормлению сцеженным молоком, велел привести себя в порядок и дал 5 часов. Я поехала... в ГУМ :)! гы :)

Через 2 часа меня охватила такая паника - как они там? Что прискакала обратно, схватила дочерь и держала ее просто так довольно долго, хотя та и не особо требовала. И, по-моему, даже спала.

Но отпустило :)
13.06.2010 01:08:17, Лина Степанкова
Мне второй ребенок морально очень тяжело дался. Физически вообще проблем не было, и ел нормально, и спал нормально, любимый и желанный. Отпустило только когда ребенок в сад пошел.

Я думаю что это возраст(мой). В почти 20 все переживается гораздо легче, чем в почти 30, особенно "несвобода".
13.06.2010 00:30:31, Бебероса
Угу...особенно несвобода. Плюс у меня разница между детьми не очень большая -забеременела я через год после того, как дочка в садик пошла, т.е. только свободно вздохнула -и опять под домашний арест:) Хотя опять же, я именно такую разницу между детьми и планировала 13.06.2010 00:36:12, что со мной?
ПривеТ.Т.
надо постараться куда-нибудь выбираться от семьи

всего на час, но регулярно, еженедельно(пару раз в неделю)
для кого-то хорошо шопинг подходит, кому-то спорт
13.06.2010 00:21:29, ПривеТ.Т.
Что интересно -не могу сказать, чтобы ребенок уж очень мешал куда-то выбираться. Шоппинг - не проблема в ТЦ с коляской, малышу все равно, где спать. На природу -ребенка в кенгурушку и вперед. Сегодня на пляж едили семьей -малыш лежал в тени под деревом и агукал:)потом поел и заснул. Т.е. вроде никаиих особых ограничений. Такое впечатление, что несвобода у меня в голове, а не из-за ребенка 13.06.2010 00:43:53, что со мной?
ПривеТ.Т.
в том то и дело, что надо без ребёнка
одна
хоть в библиотеку :)
13.06.2010 00:52:18, ПривеТ.Т.
Три месяца ребенку? Тю.
Это усталость.
(оптимистично) а может и послеродовая депрессия, она и год спустя может быть.
самое гормональное время.
13.06.2010 00:16:21, Jules
Ребенок довольно спокойный, поэтому особой физической усталости я не чувствую -нет сильного недосыпа, домашние дела делать успеваю, с ног не валюсь. Но при этом ощущение, как будто я вся выжжена изнутри:( С первым ребенком такого не было, хотя и он был беспокойный, и я неопытной тогда была -а все равно больше позитива было. 13.06.2010 00:29:12, что со мной?
NatalyaLB
послеродовая депрессия никак не связана с "легкостью" или "вредностью" ребенка, это связано с резкими скачками уровня гормонов в крови. К дохтуру. 13.06.2010 00:59:10, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!