Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новая жизнь

девочки, скоро переезжаю в новую жизнь :-) или :-(
Но вопрос не о том.
Мне нужно с нуля обставлять квартиру и обрастать хозяйственными пренадлежностями. Денег не очень много на всё. Короче вопрос. Как бы вы поступили: покупать все подороже, хорошего качества, но не сразу или подешевле, но сразу. Пару наглядных примеров: можно купить сководоку хорошей, известной фирмы, с хорошим покрытием за Х денег и она будет служить долго. Или купить дешёвенькую сковородку за Y денег, но покрытие быстро испортится, послужит она недолго и потом надо будет её заменять.
Или вот занавески и шторы, купить их как девайс для закрытия окон от посторонних глаз за дёшево или купить как предмет для радования глаз хозяйки, но за дорого и возможно не сразу. Как бы поступили вы?
12.06.2010 21:33:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Я даже за границей регулярно вижу занавешенные какими-то ужасными простынями окна - наверное, копят деньги на дорогие шторы...
Я бы имеющийся сейчас бюджет распределила между списком необходимых (и выстроенных по приоритету) вещей. Удастся что-нибудь найти дешевле - сумма спускается ниже по списку.
А в сильно дорогих шторах смысла нет. Их же хочется менять иногда, свежесть привносить в интерьер. В общем, я сама сшила. Еще дешевле вышло, чем покупать недорогое. Еще есть вариант присмотреть себе дорогой брэнд, но найти за полцены на распродаже..
13.06.2010 18:27:03, Suri
<покупать все подороже, хорошего качества>
Не люблю часто выбрасывать посуду.
А вот насчет сковородок с покрытием...они все недолго служат.Менять рекомендуют почаще.Как только увидите,что стала пища приставать ко дну,выбрасывайте без сожаления.Лучше пользоваться чугунными.
13.06.2010 17:58:03, Schraibikus
Мы дешёвое покупали.
Потом смотришь на эти вещи через несколько лет - они совсем не раздражают, наоборот, ностальгия... вспоминаешь о том, как начиналась эта новая жизнь.
13.06.2010 16:50:53, Мамашка Любашка
несколько раз сталкивалась с подобной ситуацией и всегда выбор был за покупкой быстрого и дешевого. в процессе начинаешь понимать что именно тебе надо, неспеша изучаешь предложения, вытаскиваешь из бюджета деньги на одно за другим и в итоге имеешь примерно через год что хотел и как хотел. иногда изначально по друзьям-знакомым барахло всякое собирается, тогда вообще траты минимальные.
пробовала сразу покупать хорошее и доргое, но всегда подводит то, что чем-то надо пользоваться, создается нервная обстановка и в итоге хапается уже хоть что-нить, потом приходит ужасное осознание того, что оно было не нужно и к тому же дорого, т.е. деньги на ветер )например в переезд год назад решила сразу купить новую стиралку, а не бу как прошлый раз, вроде выбирала, но бюджет из-за переезда таки ограничен был. купила. год плююсь. через месяц предстоит очередной переезд, старую притащу туда, но через какое-то время точно будет покупка новой, уже более тщательно выбранной. а холодильник вот радует, хоть и куплен в суете и бюджетно :) мебель только бу, заранее не могу знать что именно мне в том месте будет надо. от нее потом избавиться дело пары часов за самовывоз.
ну и еще есть вещи, которые совершенно точно знаю какие хочу и покупка давно планируется и нет привязки сильной к месту, такое тоже сразу, без заменителей.
13.06.2010 11:59:10, kolinkamolinka
Мадам Шредингер
посуду - нужно пробовать, что вам лично более удобно окажется.

занавески - их к интерьеру подбирают, если у вас уже ремонт сделан и мебель подобрана - имеет смысл покупать дорогие, а если нет - то нет.
13.06.2010 02:50:11, Мадам Шредингер
Не перечла все комменты - если кто-то уже сказал про "мы не настолько богаты" и дешевые вещи - прошу прощения за повтор.

Работает.

Рекомендую именно этот путь - покупать не века и самого хорошего качества. Это не всегда, кстати, означает - дорого.

Говорю с полной уверенностью, как хозяка недавно освоенной квартиры :) Пока ожидали премии и не купили именно ту мягкую мебель в гостиную и именно ту барную стойку на кухне - ели, сидя на подушках на полу и скрестиши ноги :)
13.06.2010 01:32:32, Лина Степанкова
подороже,хорошего качества, то, что нравится - и то что постоянно перед глазами или чем постоянн пользуетесь.
дешевое - нерентабельно.
13.06.2010 01:23:27, Лангуста
Но так приятно выкидывать и покупать новое:))) И так бесконечно. 13.06.2010 10:53:35, Харас
пчела Майя
Да, я вчера как раз смотрела в магазине на всякие мисочки, рюмки и стаканы и думала, как жалко, что у нас полно мисочек, рюмок и стаканов. Надо их перебить срочно. 13.06.2010 11:20:33, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
"Нет ни-че-го более постоянного, чем временное"... Покупать в первую очередь самое необxодимое, но то, что не будет "мозолить глаза". Муж 21 год назад (...) нашу первую квартиру год обставлял (две комнаты, ага - детская и гостиная/она же наша спальня) - ну так та первая мебель (кроме детской кроватки, но как раз она была сразу после получения квартиры бабушкой и дедушкой подарена) и по сей день в гостиной живет (по ссылке). И используется активно. А те две кастрюли, что мы купили самыми первыми, как "временные" - тоже так до сиx пор и живут. Хотя мы иx собирались по-быстрому заменить на более красивые ;-)
А первая наша купленная "меблировка" выглядела так - детский комод, две кастрюли (ложки-вилки-сковородку нам родные подарили на свадьбу, и еще некоторые xозяйственные девайсы - кофеварку из недорогиx, скороварку, поварешки-терки, одеяла, подушки, постельное белье, бельевые прищепки, веревку для белья...), чайник со свистком ;-), xолодильник, стиралка, радиоприемник, лампа в куxню. Спали мы - вдвоем в одном офицерском спальном мешке (теперь этот номер уже не пройдет), на полу в гостиной. Сын спал в собственной кроватке -). А за год потиxоньку-понемногу...
Да, совсем не факт, что сковородка за 100 Евро прослужит дольше, чем сковородка за 20 Евро.
13.06.2010 00:55:22, Хомяк Абрикосовый
ПимпусЬ
...я покупала сковородку одну но дорогую. служит долго и исправно. Остальное по мере необходимости. Вообще я за то чтобы покупать то что нравится. все таки жизнь одна, радовать все долнжно каждый день. ну а шторы... шторы мы с подругой сами спроектировали и сшили. И очень неплохо вышло -))). интернет вам в помощь -))) 13.06.2010 00:29:28, ПимпусЬ
все в бюджет упирается, в общем-то, и в ваши приоритеты...
я приверженец минимализма в быте и не привязываюсь к вещам, то есть купила бы только то, что действительно используется достаточно часто, но качественное - не равно дорогое, а скорее функциональное.
сковородки можно купить чугунные они прослужат вашим внукам. :-)
12.06.2010 22:37:49, Музейная редкость
Mary-Lea
Я переехала год назад. Покупаю и так и эдак. То есть дешевое, но э-э радует глаз и не надо как-то встраивать-монтировать - покупаю его. А, скажем, кухню постепенно делаем очень недешевую.
Спим до сих пор на раскладушках *-)
12.06.2010 21:57:08, Mary-Lea
EYa
покупать хорошего качества и радующее, то, на что хватает денег,
остальное добрать по "отдам даром" или обойтись вообще "без"
12.06.2010 21:48:31, EYa
смотря что. на окна- не факт, что дорогое будет радовать дольше и больше, чем дешевое. часто одно и тоже в разных магазинах просто стОит в разы по-разному.
и бытовая техника часто делается на одном заводе и из одних деталей, но разные названия по-разному стОят.
ну и - ИМХО- мне надоедает быстро. нравится менять. и кастрюлю дорогую выбросить - жалко, а не очень дорогую- легче. и - еще раз ИМХО- растянуть удовольствие покупок лучше, чем грохнуть мега-сумму и потом увидеть что-то лучше или "радостнее"
12.06.2010 21:47:10, W.i.t.c.h.
Nanik
Купить хорошую совородку недорого. Шторы красивые, какие радуют, но тоже не за безумные деньги. Может, я особо нетребовательная, но уж то, какие висят шторы, если мне приятен их цвет и не раздражает рисунок, совершенно все равно. 12.06.2010 21:44:03, Nanik
KengaLu
а смотря какая цена. если сковородка за $500 или занавески на одну комнаты за $4,000, а таких денег нет, то выкладываться наизнанку я бы не стала. купила бы подешевле и постепенно на праздники себя бы радовала новой хорошей вещью. начинать новую жизнь с нуля - это не легко. всё покупать супер пупер хорошее не получится никак, если у вас бюджет лимитирован. так что приоритеты всё равно надо будет в чём то расставить. искать скидки надо будет. 12.06.2010 21:43:06, KengaLu
ну к примеру, если выбирать между сковородкой за 20 евро и за 80-100. Какую бы выбрали, с учётом того, что не только одну сковородку покупать а всё? 12.06.2010 21:51:20, скроюсь
KengaLu
хммм. вот именно в сковородках и кастрюлях я люблю качество. я кажется в свои 17 лет с первой зарплаты купила себе французскую Le Cruset "жаровню" за $300. поэтому я не показатель. но я бы в крайнем случае купила бы одну сковородку за $100, и ещё 2-3 возможно подешевле. для начала. но хотя бы одна у меня должна была бы быть хорошая. Le Cruset мне уже 20 лет служит. 13.06.2010 03:36:26, KengaLu
Мадам Шредингер
за 20. 13.06.2010 02:52:56, Мадам Шредингер
NatalyaLB
у меня сковородки за 20 евро служат по 8 лет. За 100, значит, прослужит 40? ну и нафиг мне такое счастье? 12.06.2010 22:05:18, NatalyaLB
а у меня на второй год покрытие слазить стало, хотя обращалась осторожно с ней 13.06.2010 00:53:03, скроюсь
Зум-Зум
Один хрен. Пробовала дорогие, если не слезет, то просто прилипать еда начнет :(
Я решила просто обновлять сковородки каждый год.
13.06.2010 17:38:08, Зум-Зум
KengaLu
у меня есть за $700 наборчик. так вот я его 2 раза за 3 года меняла, так как покрытие там пузыриться начинало после пользования (хорошо что гарантия у него пожизненная). а другой наборчик за $300 уже лет 10 служит без нареканий. 13.06.2010 03:39:41, KengaLu
не угадаешь. иногда дешевое служит дольше и оказывается лучше. 12.06.2010 21:38:32, Sofia
да, иногда бывает, но если вот то, что дешёвое, особенно какие-то элементы декора, мне не нра, я примерно представляю, что хочу, но оно доооорогое. 12.06.2010 21:49:44, скроюсь
какие еще элементы декора при переезде с нуля, вы о чем? пока основным и необходимым заполнишь не рехнуться бы ) 13.06.2010 12:15:21, kolinkamolinka
ну постепенно купите. элементы декора - это ерунда. главное основное купить, без чего жить нельзя. 12.06.2010 21:57:43, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!