Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынос мозга

"вдохновение"

вот представьте себе, что есть у вас определенное.. хобби.
не для денег, а для души :)
занимались вы им лет, например, 7-10. и все было прекрасно. и в среде таких же как вы у вас было определенное признание..
а потом вдохновение пропало. совсем.
причем, что самое странное, на мой взгляд, пропало после того, как вам дали "премию за успехи".
и что делать? как вернуть "вдохновение"?
полный тухляк длится уже три месяца. никогда такого раньше не было :(
11.06.2010 23:48:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
прежде чем отвечать на "как", надо бы ответить " зачем"?
Я б не стала его возвращать, я б чем то другим занялась.
12.06.2010 15:53:49, NatalyaLB
Вынос мозга
Затем, что драйв классный. Удовольствие...
Так проблема не в том, чтобы вернуть именно то "хобби", а в том, чтобы вернуть вдохновение.
А уж куда вдохновение приведет, дело второе...
12.06.2010 16:59:44, Вынос мозга
NatalyaLB
драйв, в смысле, адреналин? или серотонин?
Ну, устал организм на "наркотиках" жить, отдохнуть захотел......
12.06.2010 17:24:43, NatalyaLB
Вынос мозга
окситоцин :)))) 12.06.2010 17:27:28, Вынос мозга
NatalyaLB
да, от него драйв классный..... "терпи, казак", через год-два ломка закончится :) 12.06.2010 17:30:45, NatalyaLB
Знаете,я бы вам посочувствовала,если бы у самой не была бы проблема пожёстче-я уже несколько лет голову ломаю-где бы взять первоначальное вдохновение на какое-нибудь хобби .Вообще,люди,где вы их берёте (в смысле ,темы для увлечений)? У меня долгое время то дети подрастали,в новой стране приживалась,язык учила..Ну вот дела более-менее переделаны,жизнь налажена и до тошноты однообразна -работа-дом...Где хобби гнездятся то,поделитесь,. 12.06.2010 13:55:34, поющая в терновнике
Вынос мозга
оно само приходит :)
теперь, как я выяснила, и уходит тоже само :(
12.06.2010 17:00:19, Вынос мозга
Cима Пoлoсатая
это бывает, как правило, потом проходит и снова приходит "вдохновение":) у меня самой сейчас полный "кризис жанра":)..Просто устала за год и даже на любимые хобби нет сейчас сил.. 12.06.2010 00:12:08, Cима Пoлoсатая
У меня такое четко связано с переутомлением. Душе настолько ничего не нужно, что она просит лишь сна и тупого ничегонеделания.

Не оно?
12.06.2010 00:05:29, Лина Степанкова
Вынос мозга
а черт его знает. но за три-то месяца я по всякому успела и отдохнуть и устать снова :( 12.06.2010 00:06:58, Вынос мозга
Неее, это такое - глобальное. Что-то очень большое давит и важное. Ну это я опять про себя, конечно... У меня такое было, когда уходила со ставшей ненавистной работы. Ушла, отдохнула от нее - и сразу и вдохновение пришло, и хоббей увеличилось, стала себя узнавать - выставки-специализированные магазины-эскизы на клочках бумажек и на полях журналов. 12.06.2010 00:10:24, Лина Степанкова
Вынос мозга
в принципе, может быть. скорее депрессуха...
правда до сих пор я в подобных ситуациях уходила в тупую поденщину, типа, забор красила:))) пережидала, и все спокойно возвращалась на свои места..
а сейчас даже "забор" видеть не могу :(
пропало чувство медитативного кайфа, который я от этого ловила..
вы считаете, что есть еще шанс, что пройдет?
12.06.2010 00:18:26, Вынос мозга
нууу, получается, что Вам хочется "как тогда", а не собственно входновения. А тогда был медитативный кайф от монотонной работы. И уверенность, что Вы этот кайф поимеете в любой свободный для него момент. А сейчас этого нет.

Продолжаю настаивать на недовольстве. Каком-то глобальном. И усталости от этого недовольства.
12.06.2010 00:55:41, Лина Степанкова
Вынос мозга
про недовольство буду думать. 12.06.2010 01:08:25, Вынос мозга
Вынос мозга
почему? именно вдохновения и хочется.
монотонная работа, это как... перекур, что ли..
способ дотянуть до "вздоха".

Я чувствую, как-будто у меня "отрезали деймона" :(((((((((
12.06.2010 01:05:51, Вынос мозга
Такое у меня сложилось впечатление, я ведь не претендую.

Впечатление желающего попасть на скачки и вспомнившего, что при этом, сидя на трибуне, он кушал клюбнику со сливками. Он опять кушает клубнику со сливками, но понимает - что-то не так. А на самом деле ему нужны были скачки.

Вполне могу и ошибаться :)
12.06.2010 01:23:30, Лина Степанкова
Вынос мозга
поняла:)
точно не то.

я просто пыталась объяснить, что подобные кризисы проходили раньше _совсем_ по другому.
я все равно была... "на поляне".
12.06.2010 01:28:44, Вынос мозга
А теперь я не поняла... Что значит "быть на поляне" :)? 12.06.2010 01:36:27, Лина Степанкова
Вынос мозга
черт :))) косноязычие мое!

пусть клубники не соберу, но хоть на полянке погуляю. :)))

в том смысле, что даже в тем периоды, когда у меня пропадало вдохновение (никогда так надолго), у меня оставалась способность любить свое дело, мне это было интересно (даже если в моей лично работе был в это время затык). и я спокойно, без нервов, ковыряла какую-нибудь техническую часть работы, пока не возвращались все ощущения и способности в полной мере.

а сейчас у меня интерес пропал. совсем. мне уже три месяца _не интересно_.
(вот как предложи мне сейчас крестиком повышивать или повязать...)
мне сама тема стала не интересна..
и это вводит меня в ужас :((((
12.06.2010 01:49:59, Вынос мозга
а, ну значит это я не туда сместила акцент...

В общем, дело не в хоббях. В чем-то другом. Видимо, раньше хобби давали ощущение "чего-то делаю, но при этом - отдыхаю". А теперь есть что-то, от чего хоббем не отдохнешь. Надо разобраться, откуда идет эта усталость. Искоренить ее :) И найти новую схему для вышивки (ну это я условно, не знаю, в чем хобби ваше состоит :))

Уф, надеюсь - была понятной, ибо поздно и пора уж спать :)
12.06.2010 02:33:17, Лина Степанкова
Даритта
есть понятие хронической усталости. 12.06.2010 00:08:44, Даритта
Вынос мозга
честно говоря, я не чувствую, чтобы в моем состоянии за последнее время произошли какие-то изменения.
да, ситуация с награждением была крайне стрессовая, но стресс-то был положительный (я не знала и не ждала). пытаюсь понять, не оттуда ли ноги растут.
а, главное, что делать-то?
хочу все назад!
12.06.2010 00:13:15, Вынос мозга
Фяка-Пфяка
Завести другое. У меня так лаковая миниатюра умерла и не воскресла. 11.06.2010 23:54:47, Фяка-Пфяка
Вынос мозга
а долго жила? :) (про "не воскресла" даже подумать страшно) 11.06.2010 23:55:51, Вынос мозга
Фяка-Пфяка
Лет 7. 12.06.2010 21:40:32, Фяка-Пфяка
Tanita Tararam
ну если не для денег, то ждала бы... либо вернется, либо появится новое увлечение. можно полазить в инете, посмотреть инфо... может встрепенетесь :-)
так что переживать не стоит!
удачи!
11.06.2010 23:53:53, Tanita Tararam
Вынос мозга
я, честно говоря, всегда тупила "на своей поляне".
то в одну сторону понесет, то в другую... и я это считала "кризисами", а теперь, блин, поняла, что это все не то было:(
вон, с горя конфу снова читаю :))
11.06.2010 23:58:04, Вынос мозга
Tanita Tararam
ну чтение конфы- это не кризис :-) можно еще соседние почитать! ну или книги в конце концов :-) 12.06.2010 00:00:53, Tanita Tararam
Вынос мозга
читаю, конечно, всякое разное. просто пропал интерес к _своей_ теме. пропал совсем.
не только самой ничего делать не хочется, но даже читать про это не интересно.
12.06.2010 00:05:44, Вынос мозга
Эники-бэники
Скажите, а чего именно в этой ситуации вы больше всего боитесь? 12.06.2010 06:34:35, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!